プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第68回関東高等学校馬術リーグ戦 】 (4/8)の結果のお知らせ

こんにちは!

昨日、4/8日(土)、東京競馬場乗馬センターにて行われました【第68回関東高等学校馬術リーグ戦 】の1回戦の結果をお知らせ致します。

【Bブロック】
(12人馬出場)
対 浦和学院高等学校
慶喜号
前段 神吉真央 (塾高3年)
走行タイム 59秒79
総減点 0

後段 阿部桃花 (浦和学院)
走行タイム 59秒07
総減点 0

ヤワラ号 (浦和学院高等学校自馬)
前段 村岡悠佳 (浦和学院)
走行タイム 58秒38
障害減点 4(1落下)
総減点 4

後段 馬杉寿大 (塾高3年)
走行タイム 51秒41
障害減点 8(2落下)
総減点 8

また各校の総減点の合計は
慶應 8
浦和 4
よってチーム総減点の少ない浦和学院高等学校の勝ちとなります。

対 茨城県立水戸農業高等学校
慶喜号
前段 神吉真央 (塾高3年)
走行タイム 71秒25
障害減点 4(1反抗)
タイム減点 2
総減点 6

後段 田神真優 (水戸農)
走行タイム 59秒11
障害減点 4(1落下)
総減点 4

ツクバホクトオー号 (茨城県立水戸農業高等学校自馬)
前段 金谷紗希 (水戸農)
走行タイム 57秒71
総減点 0

後段 友松円理 (塾高3年)
走行タイム 59秒47
総減点 0

また、各校の総減点の合計は
水戸農 4
慶應 6
よってチーム総減点の少ない水戸農業高等学校の勝ちとなります。

浦和学院高等学校 対 水戸農業高等学校
浦和 総減点 16
水戸農 総減点 8
よってチーム総減点の少ない茨城県立水戸農業高等学校の勝ちとなります。


各校の勝敗は
水戸農業高等学校 2勝
浦和学院高等学校 1勝1敗
慶應義塾高等学校 2敗


3校1抜けのため、2回戦への進出校は茨城県立水戸農業高等学校となります。
よって慶應義塾高等学校は敗退しました。

以上、学部1年松田からでした。
スポンサーサイト

【第36回アマチュアホースフェスティバルin御殿場2017】 (3/26)の結果のお知らせ

こんにちは!

昨日、3月26日(日)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第36回アマチュアホースフェスティバルin御殿場2017】の結果をお知らせ致します。

第11競技【クロスバー障害競技】
(7人馬出場)

第1位 豊田奈々佳(女子高1年)
エルゼウス号
走行タイム 38秒40
総減点 0

第6位 作田有冴(塾高1年)
メロン号
走行タイム 70秒43
障害減点 4(1反抗)
総減点 4

山本さりい(女子高1年)
エルゼウス号
落馬E

上位6人馬が入賞のため、豊田奈々佳(女子高1年)とエルゼウス号、作田有冴(塾高1年)とメロン号が入賞致しました。

第12競技【ビギナーズ障害競技B(60cm)】
(14人馬出場)

西山開(塾高1年)
メロン号
2反抗E

第13競技【アマチュア障害競技B(80cm)】
(21人馬出場)

第7位 田崎圭悟(塾高2年)
メモリージョイフル号
走行タイム 48秒07
総減点 0

第8位 神吉真央(塾高2年)
竜王号
走行タイム 48秒55
総減点 0

第9位 峰岸璃乃(女子高2年)
クアトロ号
走行タイム 49秒89
総減点 0

第10位 友松円理(塾高2年)
メモリージョイフル号
走行タイム 50秒97
総減点 0

第12位 馬杉寿大(塾高2年)
エルゼウス号
走行タイム 53秒52
総減点 0

第13位 村松悠亮(塾高2年)
エルゼウス号
走行タイム 53秒72
総減点 0

第14位 諸橋綾香(女子高2年)
竜王号
走行タイム 56秒28
総減点 0

第15位 岡田侑弥(塾高2年)
エルゼウス号
走行タイム 57秒61
総減点 0

となります。

以上、、学部1年松田からでした。

【第70回東京六大学馬術大会】【第78回東京八大学純馬術競技大会】(3/18〜20)の結果のお知らせ

3/18(土)~20(月)に東京競馬場内乗馬センターにて行われました【第70回東京六大学馬術大会】【第78回東京八大学純馬術競技大会】の全結果をお知らせ致します。

今大会は、六大学において団体総合3位入賞という結果となりました。

【第1競技 新人馬場馬術競技 (JEF馬場馬術競技L1課目2013) 】
(13人馬出場)

第7位 松田和佳 (学部1年)
慶晃号
最終得点率 57.413%
獲得ポイント 4

第10位 田中宏明 (学部1年)
慶晴号
最終得点率 54.827%
獲得ポイント 1

第13位 津田脩子 (学部2年)
慶駿号
最終得点率 46.223%

【第2競技 学生賞典馬場馬術競技 (学生賞典馬場馬術課目2010) 】
(六大学 : 10人馬出場)
(八大学 : 13人馬出場)

松田和佳 (学部1年)
慶晃号
六大学 : 第10位
八大学 : 第13位
最終得点率 51.342%
獲得ポイント 3

【第3競技 複合馬術競技】
(六大学:11人馬出場)
※総合馬場馬術のみ八大学と併催でした。
(八大学:15人馬出場)

第5位 田中宏明 (学部1年)
慶雪号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 51.20%
減点 73.2
八大学:第13位
〈障害馬術競技 (115cm) 〉
走行タイム 68秒55
障害減点 12 (3落下)
総減点 12

最終減点 85.2
獲得ポイント 8

第6位 岩崎星斗 (学部2年)
慶迅号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 49.08%
減点 76.4
八大学:第15位
〈障害馬術競技〉
走行タイム 73秒12
障害減点 12 (3落下)
総減点 12

最終減点 88.4
獲得ポイント 7

大塚亮太朗 (学部3年)
慶楼号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 55.23%
減点 67.2
八大学:第10位
〈障害馬術競技〉
2反E

最終減点 500

【第78回東京八大学純馬術競技 第2競技 総合馬場馬術競技 団体結果】
団体結果は各大学の上位3人馬の合計総得点によって決定致します。

第1位 明治大学
総得点 1609.5

第2位 専修大学
総得点 1583

第3位 東京大学
総得点 1479

第4位 慶應義塾大学
総得点 1353


【第4競技 新人障害馬術競技 (110cm) 】
(8人馬出場)

第1位 田中宏明 (学部1年)
慶雪号
走行タイム 59秒11
総減点 0

第2位 津田脩子 (学部2年)
慶紗号
走行タイム 60秒39
総減点 0

第6位 四ノ宮康 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 66秒31
タイム減点 2
障害減点 4 (1落下)
総減点 6

上位3人馬が入賞のため、田中宏明 (学部1年) と慶雪号、津田脩子 (学部2年) と慶紗号が入賞致しました。

【第5競技 中障害馬術競技 (120cm) 】
(8人馬出場)

第6位 大塚亮太朗 (学部3年)
慶紗号
走行タイム 69秒70
障害減点 12 (3落下)
総減点 12
個人ポイント 7
団体ポイント 8

第7位 田中宏明 (学部1年)
慶雪号
走行タイム 60秒90
障害減点 24 (6落下)
総減点 24
個人ポイント 6
団体ポイント 7

※個人ポイント・団体ポイントについて
同大学内4位の選手には団体ポイントが与えられず、その選手よりも下位の選手を繰り上げてその団体ポイントを与えるという規定がありました。


【第70回東京六大学馬術大会 団体総合結果】
団体結果は各校の獲得ポイントの合計によって決定致します。

第1位 明治大学
140ポイント

第2位 早稲田大学
85ポイント

第3位 慶應義塾大学
62ポイント 

上位3校が入賞のため、本塾は入賞致しました。


この冬の集大成であると共に新たな挑戦も多くありました今大会、個々たくさんの収穫があったことと思います。団体3位入賞という結果に慢心せず、明日からも一層練習に励んで参ります。
また、幹事校としては、至らない点は多々ありましたが大きな事故もなく無事に全スケジュールを終えることができました。ご尽力頂きました皆様、心から感謝申し上げます。
3日間に渡りあたたかいご声援ありがとうございました。今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。

以上、学部1年松田からでした。

【第70回東京六大学馬術大会】【第78回東京八大学純馬術競技大会】本日(3/18)の出番のお知らせ

おはようございます!

3/18(土)~20(月)に東京競馬場内乗馬センターにて行われます【第70回東京六大学馬術大会】【第78回東京八大学純馬術競技大会】の第1日目の出番をお知らせ致します。

【第1競技 新人馬場馬術競技(JEF馬場馬術競技L1課目2013)】
(13人馬出場)

競技開始 10:30

4番 松田和佳 (学部1年)
慶晃号
10:48

8番 田中宏明 (学部1年)
慶晴号
11:12

12番 津田脩子 (学部2年)
慶駿号
11:36


【第2競技 学生賞典馬場馬術競技(学生賞典馬場馬術課目2010)】
(14人馬出場)

競技開始 13:00

6番 松田和佳 (学部1年)
慶晃号
13:35

11番 津田脩子 (学部2年)
慶駿号
14:10


ついに明日より東京六大学馬術大会が始まります。幹事校という大役、最後まで精一杯務めて参ります。
第1日目は馬場馬術競技が行われます。学部2年生1人、学部1年生2人という下級生中心の布陣となりました。明後日、明々後日への弾みとなる結果が残せるよう全力で戦って参ります。
ご多忙中とは存じますが是非ご来場賜り、ご指導ご声援の程よろしくお願い申し上げます。

以上、学部1年松田からでした。

【第48回関東学生馬術新人競技大会】【第25回関東学生馬術協会会長杯争奪戦】【第9回関東学生レースホースカップ馬術大会】 (3/12)の結果のお知らせ

こんにちは!

先日3/12(日)、神奈川県津久井馬術場にて行われました【第48回関東学生馬術新人競技大会】【第25回関東学生馬術協会会長杯争奪戦】【第9回関東学生レースホースカップ馬術大会】の結果をお知らせ致します。

【新人戦(110cm)】
(29人馬出場)

第3位 田中宏明 (学部1年)
慶雪号
走行タイム 68秒19
総減点 0
《Jump Off》
走行タイム 43秒15
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

佐藤有美佳 (学部3年)
デネブ号
走行タイム
2反E

森夏希 (学部2年)
慶喜号
2反E

上位8人馬が入賞のため田中宏明(学部1年)と慶雪号が入賞致しました。

〈団体結果〉
団体結果は、各校上位3人馬の総減点の合計で決定致します。

第1位
専修大学
団体総減点 4

第2位
中央大学
団体総減点 8

第3位
日本大学
団体総減点 8

第6位
慶應義塾大学
団体総減点 1000


【会長杯小障害A(100cm)】
(10人馬出場)

第1位 森田梨紗子 (学部3年)
慶喜号
走行タイム 62秒33
総減点 0

第2位 椎野叶子 (学部2年)
慶雪号
走行タイム63秒48
総減点 0

第4位 中野拓哉 (学部2年)
デネブ号
走行タイム64秒51
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第5位 杉浦美桜里 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 66秒69
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

上位3人馬が入賞のため、森田梨紗子(学部3年)と慶喜号、椎野叶子(学部2年)と慶雪号が入賞致しました。

【レースホースカップ(110cm)】
(15人馬出場)

第3位 大塚亮太朗 (学部3年)
慶楼号
走行タイム 67秒68
総減点 0
《Jump Off》
走行タイム 46秒76
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

高橋駿人 (学部2年)
エクスプライド号
2反抗E

上位6人馬が入賞のため大塚亮太朗(学部3年)と慶楼号が入賞致しました。

【オープン障害馬術競技(90~100cm、80cm)】

〈80㎝〉
第1位 高橋駿人 (学部2年)
エクスプライド号
走行タイム60秒86
総減点0

三浦大輝 (学部1年)
エクスプライド号
3反抗E


以上となっております。

以上、学部1年松田からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP  » NEXT PAGE