FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第37回スクーリングジャンプ】明日(2/18)及び明後日(2/19)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日2月18日(土)及び明後日2月19日(日)、東関東ホースプロジェクトにて行われます【第37回スクーリングジャンプ】の出番をお知らせ致します。


〈2月18日(土)〉

出番は1.5/2分計算となっております。

【第5競技 東京障碍100-1】
(18人馬出場)

下見開始 9:15
競技開始 11:00

6番 岩崎星斗 (学部2年)
慶迅号
11:07/11:10

15番 津田脩子 (学部2年)
慶湊号
11:21/11:28


【第7競技 東京障碍110-2】
(12人馬出場)

下見開始 12:00
第6競技が終了し次第続けて競技を行います。

出番は1.5/2分計算となっております。

6番 岩崎星斗 (学部2年)
慶迅号
12:43/12:53

11番 津田脩子 (学部2年)
慶湊号
12:51/13:03


〈2月19日(日)〉

【第17競技 東京障碍110-4】
(12人馬出場)

下見開始 11:55
第16競技が終了し次第続けて競技を行います。

出番は1.5/2分計算となっております。

4番 岩崎星斗 (学部2年)
慶迅号
12:35/12:44

9番 津田脩子 (学部2年)
慶湊号
12:43/12:54


応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部1年松田からでした。
スポンサーサイト



【平成29年関西大学・関西学院大学馬術定期戦】一昨日(2/7)の結果のお知らせ

2月7日(火)、関西大学高槻馬場及び関西学院大学西宮上ヶ原馬場にて行われました【平成29年関西大学・関西学院大学馬術定期戦】の結果について、詳細が発表されたため再度お知らせ致します。

【対関西学院大学戦】

〈月颯号〉
杉浦美桜里 (学部2年) ○
タイム 42秒81
総減点 0
獲得ポイント 1

岩見朱偉 (関西学院大学)
タイム 44秒66
総減点 0

〈月舞号〉
三浦大輝 (学部1年) ○
タイム 52秒00
障害減点 8 (2落下)
総減点 8
獲得ポイント 1

尾浪蒼 (関西学院大学)
落馬E
タイム減点 40
障害減点 84 (1落下、残余障害4)
総減点 124

〈月飛鳥号〉
四ノ宮康 (学部1年)
タイム 45秒65
総減点 0

下谷田翼 (関西学院大学) ○
タイム 40秒00
総減点 0
獲得ポイント 1

〈月颯号〉
森田梨紗子 (学部3年)
タイム 41秒88
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

北方美穂 (関西学院大学) ○
タイム 57秒81
総減点 0
獲得ポイント 1

〈団体結果〉
獲得ポイントの合計が多い大学の勝ちとなります。

慶應義塾大学 2
関西学院大学 2

同一ポイントのため、合計総減点の少ない慶應義塾大学の勝ちとなりました。


【対関西大学戦】

〈千功号〉
杉浦美桜里 (学部2年)
タイム 73秒84
タイム減点 1
障害減点 8 (1反抗1落下)
総減点 9

野間真照 (関西大学) ○
タイム 68秒72
総減点 0
獲得ポイント 1

〈千雄号〉
森田梨紗子 (学部3年) ○
3反抗E
タイム減点 36
障害減点 22 (3反抗)
総減点 58
獲得ポイント 1

藤沢里夏 (関西大学)
3反抗E
タイム減点 36
障害減点 102 (3反抗、残余障害4)
総減点 138

〈千宝号〉
四ノ宮康 (学部1年)
タイム 63秒88
総減点 0

鈴木萌恵 (関西大学) ○
タイム 56秒72
総減点 0
獲得ポイント 1

〈千豪号〉
三浦大輝 (学部1年) ○
タイム 84秒72
タイム減点 4
障害減点 4 (1反抗)
総減点 8
獲得ポイント 1

出田貴大 (関西大学)
3反抗E
タイム減点 36
障害減点 122 (3反抗、残余障害5)
総減点 158

〈千王号〉
大塚亮太朗 (学部3年) ○
タイム 64秒54
総減点 0
獲得ポイント 1

福留健志 (関西大学)
タイム 61秒16
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

〈団体結果〉
獲得ポイントの合計が多い大学の勝ちとなります。

慶應義塾大学 3
関西大学 2

よって慶應義塾大学の勝ちとなりました。

以上、学部2年中野からでした。

【六会ホースショー2017】本日(1/21)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日1月21日(土)、日本大学馬術部六会馬場にて行われました【六会ホースショー2017】の結果をお知らせ致します。

【第1競技 馬場馬術競技A2課目】
(25人馬出場)

第7位 中瀬充輝 (学部2年)
桜霸号
E地点 47.941%
C地点 53.823%
M地点 50.882%
最終得点率 50.882%
ポイント 60

【第2競技 部班競技】
(62人馬出場)

〈A班〉
第7位 森北紗衣 (学部1年)
桜翔号
新垣審判員 27.5
大町審判員 20.0
音道審判員 18.0
総得点 65.5
ポイント 40

【以下、桜翔号に騎乗した他大学の選手】
第10位 本橋満和子 (日本獣医生命科学大学)
総得点 64

第14位 飯田鈴夏 (立教大学)
総得点 62.5

第26位 佐野愛実 (東京農工大学)
総得点 53.5

第27位 山本絢平 (東海大学)
総得点 52.5

第30位 平林幸恵 (北里大学)
総得点 50

〈B班〉
第1位 山本由佳 (学部1年)
桜毅号
山本審判員 18.0
加藤審判員 25.0
原田審判員 26.0
総得点 68.0

【以下、桜毅号に騎乗した他大学の選手】
第4位 福光一葉 (学習院大学)
総得点 62.5

第8位 関口茉莉恵 (東京大学)
総得点 60

第11位 柳田かりん (宇都宮大学)
総得点 57

第11位 稲垣ちさき (学習院大学)
総得点 56.5

第32位 羽鳥有彗 (東海大学)
棄権

第14位 島田雛子 (学部1年)
桜昇号
山本審判員 17.5
加藤審判員 18.0
原田審判員 21.0
総得点 56.5

【以下、桜昇号に騎乗した他大学の選手】
第16位 後藤慶 (明治大学)
総得点 54.5

第24位 及川杜香 (一橋大学)
総得点 51

第25位 上野台こころ (群馬大学)
総得点 51

第30位 有賀舞衣 (昭和大学)
総得点 48

上位5人馬が入賞のため、山本由佳 (学部1年) と桜毅号が入賞いたしました。

【第3競技 TREC競技】
(23人馬出場)

第8位 杉浦美桜里 (学部2年)
桜葵号
総得点 98
ポイント 50

【以下、桜葵号に騎乗した他大学の選手】
第1位 重田真奈美(日本獣医生命科学大学)
総得点 115

第7位 蒔苗知紀 (早稲田大学)
総得点 101

第10位 盛谷周平 (青山学院大学)
総得点 96

【第4競技 ハンターシート障害飛越競技(中)】
(23人馬出場)

第16位 中瀬充輝 (学部2年)
桜毅号
55秒23
タイム減点 0
障害減点 12 (3落下)
総得点 12

〈ハンターシート〉
児玉審判員 75
山本審判員 80
加藤審判員 80
合計得点 235

【以下、桜毅号に騎乗した他大学の選手】
第12位 倉堀智一 (慶應義塾大学医学部)
56秒12
総減点 0
合計得点 215

第18位 芝野萌菜実 (東京大学)
104秒94
総減点 22
合計得点 212

木村澪 (早稲田大学)
経路違反E

宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【六会ホースショー2017】本日(1/21)の出番のお知らせ

おはようございます!

本日1月21日(土)、日本大学馬術部六会馬場にて行われます【六会ホースショー2017】の出番をお知らせ致します。

【第1競技 馬場馬術競技A2課目】
(23人馬出場)

馬見せ開始 7:45~
競技開始 8:00~

〈B班〉
1番 中瀬充輝(学部2年)
桜千号
8:00

【第2競技 部班競技】
(54人馬出場)

馬見せ開始 9:35~
競技開始 9:50~

〈A班〉
森北紗衣(学部1年)
桜翔号
4鞍目

〈B班〉
山本由佳(学部1年)
桜毅号
1鞍目

島田雛子(学部1年)
桜昇号
3鞍目

【第3競技 TREC競技】
(20人馬出場)

コースオリエンテーション開始 11:40~
競技開始 12:05~

出番は4分計算となっております。

15番 杉浦美桜里(学部2年)
桜葵号
13:01

【第4競技 ハンターシート障害飛越競技(中)】
(20人馬出場)

下見開始 13:55~
馬見せ開始 14:15~
競技開始 14:30~

出番は2分計算となっております。

17番 中瀬充輝(学部2年)
桜毅号
15:02

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第52回関東高等学校自馬競技大会】本日(12/18)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日12月18日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第52回関東高等学校自馬競技大会】第2日目の結果をお知らせ致します。

【第9競技 馬場馬術L1課目】
(6人馬出場)

第5位 田所由佳(女子高3年)
慶豪号
M地点 57.068%
C地点 51.379%
H地点 50.862%
最終得点率 53.103%

【第12競技 小障害C-2飛越競技】
(22人馬出場)

第3位 神吉真央(塾高2年)
慶喜号
走行タイム 54秒84
総減点 0

第7位 村松悠亮(塾高2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 57秒50
総減点 0

第8位 馬杉寿大(塾高2年)
慶湊号
走行タイム 58秒68
総減点 0

第12位 峰岸璃乃(女子高2年)
ケイラーデンジル号
走行タイム 67秒51
総減点 0

上位8人馬が入賞のため、神吉真央(塾高2年)と慶喜号、村松悠亮(塾高2年)とアラデールオラフ号、馬杉寿大(塾高2年)と慶湊号が入賞致しました。

【第15競技 中障害D飛越競技】
(20人馬出場)

第7位 日比野亘平(塾高3年)
アラデールオラフ号
走行タイム 75秒75
障害減点 4(1落下)
総減点 4
団体ポイント 16

第10位 井口義隆(塾高3年)
慶湊号
走行タイム 71秒97
障害減点 8(2落下)
総減点 8
団体ポイント 13

第15位 小松千奈穂(女子高3年)
ケイラーデンジル号
走行タイム 84秒24
加算秒 6秒
所要タイム 90秒24
タイム減点 2
障害減点 16(1反抗3落下)
総減点 18

佐藤秀成(塾高3年)
慶喜号
2反抗E

上位8人馬が入賞のため、日比野亘平(塾高3年)とアラデールオラフ号が入賞致しました。

〈団体結果〉

団体結果は、団体出場校各校の昨日行われました馬場馬術L1課目と、本日行われました中障害D飛越競技のそれぞれの上位2名のポイントを合計して決定致します。

第1位 東京都立農芸高等学校
馬場ポイント 51
障害ポイント 26
合計ポイント 77

第2位 麻布大学付属高等学校
馬場ポイント 26
障害ポイント 41
合計ポイント 67

第3位 慶應義塾高等学校
馬場ポイント 13
障害ポイント 29
合計ポイント 42

上位3校が入賞のため慶應義塾高等学校が入賞致しました。

宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP  » NEXT PAGE