FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『第45回関東高等学校自馬競技大会』結果!

先日12月19日(土)~20日(日)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第45回関東高等学校自馬競技大会』
の結果です。

第一競技
〔馬場馬術競技第2課目2009(31人馬出場)〕
3位 小池(塾高2年) 慶虹 得点率 59.706%
11位 吉川(女子高3年) 慶銀 得点率 56.471%
16位 滝澤(塾高3年) 慶銀 得点率 53.824%
21位 小澤(塾高2年) 慶虹 得点率 51.176%

第二競技
〔馬場馬術競技第3課目2009B(25人馬出場)〕
8位 安芸(女子高2年) 慶銀 56.304%

第三競技
〔ジムカーナ(25人馬出場)〕 基準タイム90秒
15位 塚本(塾高1年) 慶泰 タイム84.82 タイム差5.18

第四競技
〔ジムカーナ(クロス障碍あり)(20人馬出場)〕 基準タイム83秒
5位 谷尾(女子高2年) 慶泰 タイム85.60 タイム差2.60

第五競技
〔小障害C(80cm)(25人馬出場)〕
2位 滝澤(塾高2年) 慶翼 タイム48.57
7位 稙田(女子高2年) 慶翼 タイム55.54
8位 アーノ(女子高3年) 慶鷲 タイム56.04
10位 巴(塾高2年) 慶湊 タイム58.95
17位 福永(塾高2年) 慶湊 タイム76.44 減点3

第七競技
〔小障害A(100cm)(25人馬出場)〕
6位 安藝(女子高2年) 慶武 タイム59.07
7位 岡田(塾高2年) 慶隼 タイム48.25 減点4
-位 吉川(女子高3年) 慶武 落馬E
-位 小池(塾高2年) 慶隼 落馬E
-位 小澤(塾高2年) 慶湊 落馬E

となりました。

応援どうもありがとうございました!
以上学部2年佐藤からでした。
スポンサーサイト



明日の出番のお知らせ

明日12月20日(日)に
JRA馬事公苑にて行なわれます
『第45回関東高等学校自馬競技大会』の
出番のお知らせです。

明日の出番は

第五競技
〔障害飛越競技(80cm)〕8:30開始
1番 慶翼 滝澤(塾高3年) 8:30
6番 慶湊 福永(塾高2年) 8:37~42
9番 慶鷲 アーノ(女子高3年) 8:42~50
10番 慶翼 稙田(女子高2年) 8:43~52
20番 慶湊 巴(塾高2年) 8:58~9:17

第七競技
〔障害飛越競技(100cm)〕11:30開始
6番 慶隼 岡田(塾高2年) 11:37~42
11番 慶武 吉川(女子高3年) 11:45~55
15番 慶隼 小池(塾高2年) 11:51~12:05
22番 慶武 安藝(女子高2年) 12:01~22
24番 慶湊 小澤(塾高2年) 12:04~27

となっております。

引き続き応援どうぞよろしくお願いします!
以上学部2年佐藤からでした。


明日の出番のお知らせ

明日12月19日(土)に
JRA馬事公苑にて行なわれます
『第45回関東高等学校自馬競技大会』の
出番のお知らせです。

明日の出番は

第一競技
〔第3課目B馬場馬術競技〕8:30開始
2番 慶虹 小澤(塾高2年) 8:35~36
9番 慶虹 小池(塾高2年) 9:10~18
18番 滝澤眞人 慶銀 10:05~22
22番 吉川春香 慶銀 10:35~06

第二競技
〔第3課目B馬場馬術競技〕8:30開始
25番 慶銀 安藝(女子高2年) 11:02~26

第三競技
〔ジムカーナ競技(旗門)〕13:00開始
12番 慶泰 塚本(塾高1年) 13:11~22

第四競技
〔ジムカーナ競技(クロス)〕14:30開始
13番 慶泰 谷尾(女子高2年) 14:42~54

となっております。

応援どうぞよろしくお願いします!
以上学部2年佐藤からでした。

『第45回関東高等学校自馬競技大会』のお知らせ

今週末12月18日(金)~20日(日)に
JRA馬事公苑にて行なわれます
『第45回関東高等学校自馬競技大会』のお知らせです。
エントリーは以下のようになっております。

18日(金)

〔トレーニング競技〕
慶輝 多井(4年)
慶輝 榛澤(3年)
慶輝 富田(3年)
慶鷲 多井(4年)
慶茜 橋本(4年)

19日(土)

〔第3課目B馬場馬術競技〕
慶銀 安藝(女子高2年)

〔第2課目馬場馬術競技〕
慶銀 滝澤(塾高3年)
慶銀 吉川(女子高3年)
慶虹 小澤(塾高2年)
慶虹 小池(塾高2年)

〔ジムカーナ競技(旗門)〕
慶泰 塚本(塾高1年)

〔ジムカーナ競技(クロス)〕
慶泰 谷尾(女子高2年)

20日(日)

〔障害飛越競技(80cm)〕
慶湊 巴(塾高2年)
慶湊 福永(塾高2年)
慶翼 滝澤(塾高3年)
慶翼 稙田(女子高2年)
慶鷲 アーノ(女子高3年)

〔障害飛越競技(100cm)〕
慶隼 小池(塾高2年)
慶隼 岡田(塾高2年)
慶武 安藝(女子高2年)
慶武 吉川(女子高3年)
慶湊 小澤(塾高2年)

今年最後のJRA馬事公苑での試合となります。
応援どうぞよろしくお願いします!

早慶戦ハイライト動画!

先日12月12日(土)・13日(日)に
『第60回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』の
ハイライト動画をアップいたします!

今回のハイライト動画は、
早慶戦の花形競技である現役中障碍飛競技で見事優勝した
多井(4年)と慶武号の飛越です!


現役中障碍飛競技・第一走行の多井と慶武号の飛越です


現役中障碍飛競技・ジャンプオフ(JO)の多井と慶武号の飛越です

ぜひご覧ください!

『第60回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』2日目 結果速報!

昨日12月13日(日)に行われました
『第60回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』
の結果をお知らせ致します。
(表記は順位・名前・馬名・タイム・総減点となっております)

第五競技 
〔80cm障碍飛越競技〕

1位 岩崎(早稲田) 稲仙 61.45秒 減点0
2位 多井(4年) 慶輝 54.77秒 減点0
3位 橋本(4年) 慶茜 67.27秒 減点1
4位 中西(早稲田) 稲仙 58.31秒 減点4
5位 榛澤(2年) 慶輝 57.06秒 減点4
6位 大西(早稲田) アイブロー 63.51秒 減点4
7位 多井(4年) 慶蘭 85.35秒 減点13
8位 金本(早稲田) ステラディクオーレ 2反E

第六競技 
〔高校生障碍飛越競技〕(基準タイム61秒)

1位 吉川(女子高3年) 慶翼 62.86秒 減点0
2位 土田(早稲田) 稲仙 63.26秒 減点0
3位 相磯(早稲田) アイブロー 63.66秒 減点0
4位 小澤(塾高2年) 慶湊 65.25秒 減点0
5位 小池(塾高2年) 慶隼 56.64秒 減点0
6位 島田(早稲田) コーラルウインド 54.50秒 減点0
7位 岡田(塾高2年) 慶武 66.68秒 減点1
よって各校上位2名のタイム差の合計の少ない
早稲田大学に勝ち点2、慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

(上段が馬名、中断が慶應義塾大学の選手、下段が早稲田大学の選手を表し
表記は名前・タイム・総減点となっております)
第七競技
〔OB障害飛越競技〕

慶鷲号
慶應義塾 大塚氏 55.47秒 減点4 ○
早稲田 橋本氏 55.98秒 減点4

慶茜号
慶應義塾 板谷氏 88.77秒 減点9
早稲田 金坂氏 66.82秒 減点4 ○

慶茜号
慶應義塾 八木氏 98.85秒 減点12
早稲田 田中氏 82.95秒 減点8 ○

コーラルウィンド号
慶應義塾 橋本氏 54.27秒 減点0 ○
早稲田 大立目氏 49.29秒 減点4

稲仙号
慶應義塾 関口氏 60.44秒 減点4
早稲田 大西氏 59.08秒 減点0 ○

アイブロー号
慶應義塾 柴田氏 落馬E
早稲田 会澤氏 54.37秒 減点0 ○

よって早稲田大学が4勝、慶應義塾大学が2勝となり、
早稲田大学に勝ち点2、慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

第八競技 
〔現役中障碍飛競技・第一走行〕

JO 照井(早稲田) ロジャーラビット 61.88秒 減点0
JO 多井(4年) 慶武 58.19秒 減点0
JO 平野(早稲田) 稲斗 63.58秒 減点0
JO 秦(早稲田) 稲帥 64.00秒 減点0
JO 橋本(4年) 慶隼 56.76秒 減点0
JO 佐藤(早稲田) ルイ・ティンクル 61.09秒 減点0
7位 比嘉(4年) 慶蘭 2反E

〔第ニ走行ジャンプオフ(JO)〕

1位 多井(4年) 慶武 42.03秒 減点0
2位 秦(早稲田) 稲帥 51.15秒 減点4
3位 平野(早稲田) 稲斗 39.47秒 減点8
4位 照井(早稲田) ロジャーラビット 48.43秒 減点8
5位 橋本(4年) 慶隼 54.88秒 減点11
6位 佐藤(早稲田) ルイ・ティンクル 43.67秒 減点12

よって1位の選手が慶應義塾大学のため
慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。

応援どうもありがとうございました!
以上学部2年佐藤からでした!

『第60回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』1日目 結果速報!

本日12月12日(土)に行われました
『第60回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』
の結果をお知らせ致します。
(表記は順位・名前・馬名・得点率・各大学上位2名のみ総得点となっております)

第一競技
〔J.E.F.馬場馬術競技第三課目 2009B〕

1位 金本(早稲田) 稲舞 60.870% 420点
2位 佐藤(早稲田) アルバロ 60.290% 416点
3位 多井(4年) 慶銀 60.145% 415点
4位 金(早稲田) リアルヴィジョン 58.841%
5位 比嘉(4年) 慶蘭56.087% 387点
6位 清水(2年) 慶泰 55.942%
7位 安藤(4年) 信慧54.783%
8位 橋本(4年) 慶晶 52.174%
9位 呉(2年) 慶虹 51.014%
10位 勝野(4年) 慶栞 49.420%
-位 八代(早稲田) ドンニーメスプレ 56.812%
よって総得点の合計の多い早稲田大学に勝ち点2、慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

第二競技
〔学生賞典馬場馬術課目2009〕

1位 照井(早稲田) アルバロ 60.784% 620点
2位 小穴(早稲田)稲舞 55.196% 563点
3位 吉永(3年) 慶春 52.941% 540点
4位 十三(早稲田) リアルヴィジョン 51.961%
よって総得点の合計の多い早稲田大学に勝ち点3、慶應義塾大学に勝ち点1が入りました。

(表記は順位・名前・馬名・タイム・総減点となっております)
第四競技
〔現役小障碍飛越競技・第一走行〕

JO 白井(早稲田) ルイ・ティンクル 60.90秒 減点0
JO 安藤(4年) 慶翼 61.17秒 減点0
JO 吉永(3年) 慶武 63.67秒 減点0
JO 池田(早稲田) アイブロー 65.48秒 減点0
JO 恒光(早稲田) 稲斗 66.52秒 減点0
JO 三丸(4年) 慶湊 68.99秒 減点0
7位 佐伯(早稲田) 稲帥 71.50秒 減点5
8位 清水(2年) 慶鷲 77.15秒 減点7
9位 呉(2年) 慶隼 76.42秒 減点10
9位 萩谷(早稲田) 稲仙 落馬E
11位 金本(早稲田) ステラディクオーレ 2反E
OP 多井(4年) 慶蘭 2反E

続きを読む »

明日の出番のお知らせ

明日12月12日(土)に行なわれます
『第60回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』の
出番のお知らせです。

明日の出番は
(表記は出番・選手名・馬名・時間の順です)

第一競技
〔JEF馬場馬術競技第3課目2009B〕8:30開始
2番 比嘉(4年) 慶蘭 8:36~8:38
4番 橋本(4年) 慶晶 8:49~8:52
6番 清水(2年) 慶泰 9:02~9:07
8番 勝野(4年) 慶栞 9:15~9:22
9番 安藤(4年) 信慧 9:22~9:30
10番 呉(2年) 慶虹 9:28~9:37
11番 多井(4年) 慶銀 9:36~9:45


第二競技
〔学生賞典馬場馬術課目〕10:15開始
2番 吉永(3年) 慶春 10:21~10:23

第四競技
〔現役小障害飛越競技〕14:00開始
2番 吉永(3年) 慶武 14:01~14:03
4番 三丸(4年) 慶湊 14:04~14:07
6番 清水(2年) 慶鷲 14:07~14:12
8番 呉(2年) 慶隼 14:10~14:17
10番 安藤(4年) 慶翼 14:13~14:22
12番(OP) 多井(4年) 慶蘭 14:16~14:27

となっております。

応援よろしくお願いします!
以上学部2年佐藤からでした。

明日から早慶戦が始まります!

明日12月12日(土)~13日(日)に
『早稲田大学・東伏見馬場』にて
『第60回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』が行われます。

東伏見馬場は
西武新宿線『東伏見駅』から徒歩5分程の所にあります。
道順は

DSC02454.jpg
【東伏見駅改札です】
改札を出た後『南口』へ出てください。

DSC02456.jpg
【南口ロータリーです】
横断歩道を渡ると下の写真の並木道に出ます。

DSC02457_20091211165811.jpg
【並木道です】
左手にあるマクドナルドとセブンイレブンの横を
真っ直ぐ進んでください。
すぐに交差点が見えてきます。

DSC02458.jpg
【交差点です】
交差点を過ぎると馬場が『左手』に見えます。

DSC02459.jpg
【馬場の入り口です】
ここが東伏見馬場の入り口です。

の様になっております。
ご観戦の際の参考になればと思います。

明日の午前中(8:30~)は馬場馬術競技、
午後(14:00~)は小障害飛越競技が行われます。

タイムスケジュールの詳細につきましては
『慶應義塾体育会馬術部HP』
http://www.k3.dion.ne.jp/~keio-uma/
トップページにてお知らせしております。
応援どうぞよろしくお願いします。

以上学部2年佐藤からでした!

第60回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦のお知らせ

今週末12月12日(土)11日(日)に
『早稲田大学・東伏見馬場』にて行われます
『第60回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』についてのお知らせです!

エントリーは以下のようになっております。

【馬場馬術競技】

〔学生賞典馬場馬術課目〕
慶銀 多井(4年)
慶春 吉永(3年)

〔JEF馬場馬術競技第3課目2009B〕
慶銀 清水(2年)
慶春 三丸(4年)
慶虹 呉(2年)
慶蘭 比嘉(4年)
慶晶 橋本(4年)
信慧 安藤(4年)
慶泰 富田(3年)

【障害飛越競技】

〔現役中障害飛越競技〕
慶武 多井(4年)
慶隼 橋本(4年)
慶蘭 比嘉(4年)

〔現役小障害飛越競技〕
慶武 吉永(3年)
慶隼 呉(2年)
慶蘭 清水(2年)
慶翼 安藤(4年)
慶湊 三丸(4年)
慶鷲 堤(2年)
慶茜 橋本(4年)〔OP〕

〔80cm障害飛越競技〕
慶輝 榛澤(3年)

〔OB障害飛越競技〕
慶蘭 柴田氏
慶鷲 大塚氏
慶茜 板谷氏
貸与 八木氏
貸与 関口氏
貸与 橋本氏

〔高校生障害飛越競技〕
慶武 岡田(塾高2年)
慶隼 小池(塾高2年)
慶湊 小澤(塾高2年)
慶翼 吉川(女子高3年)

去年の雪辱を晴らす為、部員一丸となってこの1年間練習を重ねて参りました。
この1年間の成果を出し切り絶対に勝ちます!
応援どうぞ宜しくお願いします!

| ホーム |


 BLOG TOP