FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『平成22年度関東学生馬術競技大会』2日目の結果速報!!

本日6月24日(木)に
JRA馬事公苑にて行われました
『平成22年度関東学生馬術競技大会』の結果のお知らせです。

本日の結果は

〔第45回関東学生賞典馬場馬術競技大会〕
(表記は順位・選手・馬名・総得点・得点の順となっております)
14位 吉永(学部4年) 慶春 1009点 56.055%
29位 清水(学部3年) 慶雅 927点 51.500%
34位 呉(学部3年) 慶銀 886点 49.222%

〔第45回関東学生賞典馬場馬術競技大会 団体成績〕
8位 慶應義塾大学 得点合計2822点

となりました。
応援どうもありがとうございました。
これからも全日本学生大会に向けて更に練習を重ねてまいります。
以上学部1年高橋からでした。
スポンサーサイト



『平成22年度関東学生馬術競技大会』1日目の結果速報!

本日6月24日(木)に
JRA馬事公苑にて行われました
『平成22年度関東学生馬術競技大会』の結果のお知らせです。

本日の結果は

〔第45回関東学生賞典障害飛越競技 第1回目走行〕
呉(学部3年) 慶隼 2反E 総減点500点
吉永(学部4年) 慶武 2反E 総減点500点
清水(学部3年) 慶蘭 2反E 総減点500点

〔第45回関東学生賞典障害飛越競技 第2回目走行〕
呉(学部3年) 慶隼 2反E 総減点500点
吉永(学部4年) 慶武 2反E 総減点500点
清水(学部3年) 慶蘭 2反E 総減点500点

団体合計減点3000点

となりました。
また明日の出番は

〔第45回関東学生賞典馬場馬術競技〕
(競技開始8:30~)
1番 呉 慶銀 08:30
14番 清水 慶雅 09:53~10:12
28番 吉永 慶春 11:32~12:13

となっております。
引き続き応援よろしくお願い致します。
以上学部1年高橋からでした。

『平成22年度関東学生馬術競技大会』の出番のお知らせ

明日6月24日(木)から
JRA馬事公苑にて行われます
『平成22年度関東学生馬術競技大会』の出番のお知らせです。

明日6月24日(木)の出番は

〔第45回関東学生賞典障害飛越競技 第1回目走行〕
(下見開始8:15~、競技開始8:30~)
1番 呉(学部3年) 慶隼 8:30
12番 吉永(学部4年) 慶武 8:46~8:57
23番 清水(学部3年) 慶蘭 9:03~9:25

〔第45回関東学生賞典障害飛越競技 第2回目走行〕
(下見開始11:45~、競技開始12:00~)
1番 呉(学部3年) 慶隼 12:00
12番 吉永(学部4年) 慶武 12:16~12:27
23番 清水(学部3年) 慶蘭 12:33~12:55

となっております。
また慶應義塾大学は団体として出場致します。

応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部3年佐藤からでした。

『関東地区インターハイ予選会』試合結果!!

先日6月21日(月)に
御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました
『関東地区インターハイ予選会』の試合結果のお知らせです。

〔インターハイ予選 第一ブロック 障害飛越競技〕
慶應義塾高校 対 都立農芸高校 対 水戸農業高校 対 北杜高校

【慶應義塾高校】
小池(塾高3年) ミッキー 総減点1点 タイム67.65秒
岡田(塾高3年) マジック 総減点79点 落馬E(総減点79点)
小澤(塾高3年) リヨン 総減点0点 タイム60.50秒
以上よりチームの総減点が80点となりました。

【都立農芸高校】
チーム総減点123点
【水戸農業高校】
チーム総減点160点
【北杜高校】
チーム総減点144点
以上の結果より
1位が慶應義塾高校となりインターハイ本戦への出場が決まりました!

〔インターハイ予選 第四ブロック 障害飛越競技〕
慶應義塾女子高校 対 渕野辺高校 対 関東国際高校 対 早稲田実業高校
稙田(女子高3年) 竜王 総減点0点 タイム52.28秒
安芸(女子高3年) レンヌ 総減点0点 タイム56.19秒
谷尾(女子高3年) ゼロファイター 総減点0点 タイム64.94秒
以上より、チームの総減点が0点となりました。

【渕野辺高校】
チーム総減点16点
【関東国際高校】
チーム総減点12点
【早稲田実業高校】
チーム総減点260点
以上の結果より
1位が慶應義塾女子高校となりインターハイ本戦への出場が決まりました!

応援どうもありがとうございました。
以上学部1年高橋からでした!

『関東地区インターハイ予選会』のお知らせ

明日6月21日(月)に
御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われます
『関東地区インターハイ予選会』のお知らせです。

慶應義塾からの出場選手は
・慶應義塾高等学校
 岡田(塾高3年)
 小澤(塾高3年)
 小池(塾高3年)
・慶應義塾女子高等学校
 安芸(女子高3年)
 谷尾(女子高3年)
 稙田(女子高3年)
の6選手となっており、
出場選手は大会側からの貸与馬で試合に臨みます。

応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部3年佐藤からでした。

『第80回関東学生馬術争覇戦』2日目結果速報!

本日6月13日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第80回関東学生馬術争覇戦』の結果のお知らせです。

『第80回関東学生馬術争覇戦』
〔Ⅱ部 2回戦 対成城大学〕
上段…慶應義塾大学の選手
下段…成城大学の選手
○は勝ち点1を表しております。

清水(学部3年) 慶蘭 総減点262 2反E
対 谷 トーワウィナー 総減点198 落馬E ○

吉永(学部4年) 慶湊 総減点138 落馬E
対 井上 城華 総減点4 タイム58.50秒 ○

呉(学部3年) 慶鷲 総減点108 2反E
対 小林 悠城 総減点9 タイム71.43秒 ○

榛澤(学部4年) 慶湊 総減点162 2反E
対 吉田 トーワウィナー 総減点0 タイム67.49秒 ○

以上より慶應義塾大学 勝ち点0、成城大学 勝ち点4となり
慶應義塾大学は3位決定戦に進出となりました。

〔Ⅱ部 3位決定戦 対学習院大学〕
上段…慶應義塾大学の選手
下段…学習院大学の選手
○は勝ち点1を表しております。

榛澤(学部4年) 慶湊 総減点206 2反E ○
対 小出 貴桜 総減点252 2反E

呉(学部3年) 慶隼 総減点7 タイム77.31秒 ○
対 釜地 翔桜 総減点216 2反E

吉永(学部4年) 慶武 総減点0 タイム61.61秒 ○
対 清水 皇桜 総減点252 2反E

清水(学部3年) 慶蘭 総減点252 2反E
対 宮川 翔桜 総減点196 2反E ○

以上より慶應義塾大学 勝ち点3、学習院大学 勝ち点1となり
慶應義塾大学はⅡ部リーグ第3位となりました。

応援どうもありがとうございました。
以上学部1年の高橋からでした。

『第80回関東学生馬術争覇戦』結果速報!

本日6月12日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第80回関東学生馬術争覇戦』の結果のお知らせです。

『第80回関東学生馬術争覇戦』
〔2部 1回戦 対立教大学〕
上段…慶應義塾大学の選手
下段…立教大学の選手
○は勝ち点1を、△は引き分け・勝ち点0.5を表しております。

榛澤(学部4年) 慶湊 総減点1 タイム69.72秒 ○
対 相良 メジロロンザン 総減点212 2反E

呉(学部3年) 慶隼 総減点0 タイム65.45秒 ○
対 川添 セント・フィールド 総減点6 タイム76.17秒

清水(学部3年) 慶蘭 総減点192 2反E △
対 渡部 聖凌 総減点192 2反E △

吉永(学部4年) 慶武 総減点8 タイム82.07秒
対 百武 オレオ 総減点0 タイム61.24秒 ○

以上より慶應義塾大学 勝ち点2.5、立教大学 勝ち点1.5となり
慶應義塾大学が2回戦に進出となりました。


また明日の出番は

〔Ⅱ部2回戦〕
8:15~下見 9:45~競技開始

〔2ブロック目 慶應義塾大学対成城大学〕 
1番 清水友和 慶蘭
4番 吉永英未子 慶湊
5番 呉達人 慶鷲
8番 榛澤理沙 慶湊

〔3位決定戦〕
11:30~競技開始

〔決勝〕
14:30~下見開始 14:45~競技開始

となっております。

応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年の高橋からでした。

明日の出番のお知らせ

明日6月12日(土)~13日(日)に
JRA馬事公苑にて行われます
『第80回関東学生馬術争覇戦』の出番のお知らせです。

明日の出番は

〔Ⅱ部1回戦 障害飛越競技〕
9:45~下見 10:25~競技開始

〔3ブロック目 慶應義塾大学対立教大学〕(競技開始11:00頃の見込み)
2番 榛澤理沙 慶湊
3番 呉達人 慶隼
6番 清水友和 慶蘭
7番 吉永英未子 慶武

〔5位決定戦1回戦〕
14:30~下見 14:45~競技開始

となっております。

応援よろしくお願いいたします!
以上学部3年佐藤からでした。

『第80回関東学生馬術争覇戦』のお知らせ

今週末6月12日(土)~13日(日)に
JRA馬事公苑にて行われます
『第80回関東学生馬術争覇戦』のお知らせです。

今大会の出場人馬は

〔障害飛越競技〕
慶武 吉永(学部4年)
慶湊 榛澤(学部4年)
慶蘭 清水(学部3年)
慶鷲 呉(学部3年)
慶隼 呉(学部3年)

の様になっております。
詳しい出番につきましては
本日の午後に行われます
打ち合わせ会にて決定するため、
決定後にお知らせいたします。

応援どうぞよろしくお願いします!
以上学部3年佐藤からでした。

『第53回関東高等学校馬術選手権大会』2日目 結果!!

6月5日(土)~6月6日(日)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第53回関東高等学校馬術選手権大会』の
結果速報です!

最終日6月6日(日)の結果は

〔準決勝 障害飛越競技(100cm)(2人馬×3組出場)〕
騎乗馬 リンカーン
若松(真壁高校) 総減点13点 タイム76.01秒
安芸(女子高3年) 総減点0点 タイム53.52秒
よって総減点の少ない安芸(女子高3年)の決勝進出となりました。

〔決勝 馬場馬術(第3課目B)・障害飛越競技(105cm)(3人馬出場)〕
馬場馬術競技(第3課目B) 
騎乗馬 澄桜
安芸(女子高3年) 得点率57.25% 総減点64.1点
橋(聖パウロ) 得点率61.30% 総減点58.0点
大森(真壁) 得点率63.04% 総減点55.4点

障害飛越競技
安芸(女子高3年) ホクトハーデン 総減点0点 タイム58.02秒
   レヴェック  総減点4点 タイム50.38秒
橋(聖パウロ) ホクトハーデン 総減点17点 タイム62.30秒
  レヴェック 総減点8点 タイム51.58秒
大森(真壁) ホクトハーデン 総減点0点 タイム54.33秒
   レヴェック 総減点4点 タイム53.59秒
よって以上2競技の結果より
優勝 大森康平 合計減点59.4点
準優勝 安芸知世 合計減点68.1点
3位 橋愛子 合計減点83.0点

となりました。
安芸選手準優勝おめでとうございます!!

応援どうもありがとうございました!
以上学部3年佐藤からでした。

結果速報!!

本日6月5日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第53回関東高等学校馬術選手権大会』
の結果速報です。

本日の結果は

〔第一次予選 部班運動・基本障害〕
(58人馬出場、上位24名勝ち抜け)

第17位 安芸 慶銀・慶湊 116.5点
第25位 稙田 慶銀・慶湊 112.0点(同得点者三名により、総合観察にて決定)
第37位 巴 慶虹・慶茜 106.0点
第45位 小澤 慶虹・慶茜 103.5点
第47位 岡田 慶虹・慶茜 101.0点

よって、安芸が二次予選に進出

〔第二次予選 障害飛越競技〕
(同一馬に四人が乗り、上位二名が三次予選進出)

安芸 稲仙 減点0点 タイム59.13秒
稲仙に騎乗した四名のうち、第一位のため、三次予選進出

〔第三次予選 第三課目B〕
(12名出場、二人が同一馬に乗り、得点率の高い方が四次予選進出)
安芸 ジャルデイ2 50.435%
相手の得点率が45.942%のため、安芸が準決勝に進出、また、これにより全日本高校選手権への出場が決定しました。

の様になりました。

また明日の出番は

〔準決勝 障害飛越競技〕
6番 安芸 リンカーン 9:10~

となっております。
引き続き応援よろしくお願いします。
以上学部3年佐藤からでした。

『関東高等学校馬術選手権大会』のお知らせ

明日6月5日(土)~6日(日)に
JRA馬事公苑にて行なわれます
『関東高等学校馬術選手権大会』のお知らせです。

明日6月5日(土)の出番は

〔第一次予選〕 上位24名2次予選進出
部班(9:00開始)/基本障害〔80cm〕(9:20開始)
※部班が終了した班から順次基本障害の演技に入ることになっています

第5部班(10:20~)
2番 安藝(女子高3年) 慶銀(部班)・慶湊(障害)

第6部班(10:40~)
2番 稙田(女子高3年) 慶銀(部班)・慶湊(障害)
4番 岡田(塾高3年) 慶虹(部班)・慶茜(障害)

第7部班(11:00~)
7番 小澤(塾高3年) 慶虹(部班)・慶茜(障害)

第8部班(11:20~)
6番 巴(塾高3年) 慶虹(部班)・慶茜(障害)


〔第2次予選〕 上位12名3次予選進出
障害飛越〔100cm〕(13:30~14:30)

〔第3次予選〕
馬場馬術〔第3課目B〕(15:15~16:00)

の様になっております。
応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部3年佐藤からでした!

| ホーム |


 BLOG TOP