FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『第2回JRAジャパンブリーディングホースショー』1日目の結果と明日の出番のお知らせ

本日10月30日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第2回JRAジャパンブリーディングホースショー』1日目の結果のお知らせです。

順位、人名、馬名、総減点、タイムの順に

【第1競技 80cmクラスA班】
17位 戸田愛介(学部2年) 慶茜 総減点0 タイム54.28秒
42位 吉永英未子(学部4年) 慶茜 総減点4 タイム61.37秒
44位 小瀬村悠美(学部2年) 慶栞 総減点4 タイム64.60秒
54位 呉達人(学部3年) 慶栞 総減点17 タイム76.59秒

【第2競技 100cmクラス】
23位 中井乃絵美(学部2年) 慶湊 総減点0 タイム68.31秒
24位 板谷賢二氏 慶湊 総減点0 タイム68.32秒

となりました。
(第3競技以降は天候不良のため中止)

また明日の出番は
出番、人名、馬名、開始予定時刻(左から1分、1.5分、2分計算)の順に

10月31日(日)
【第5競技 90cmクラスB班】
(7:15~下見 7:30~競技開始)
8番 吉永(学部4年) 慶茜 7:37 7:41 7:44
18番 戸田(学部2年) 慶茜 7:47 7:55 8:04
32番 呉(学部3年) 慶栞 8:01 8:16 8:32

【第6競技 100cmクラスA班】
(7:15~下見 9:20~競技開始)
20番 中井(学部2年) 慶湊 9:39 9:48 9:58

【第7競技 110cmクラス】
(11:15~下見 11:30~競技開始)
13番 板谷氏 慶湊 11:48 11:54 12:00

となっております。

引き続き応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年の高橋からでした。
スポンサーサイト



『第2回JRAジャパンブリーディングホースショー』のお知らせと明日の出番について

明日10月30日(土)~31日(日)に
JRA馬事公苑にて行われます
『第2回JRAジャパンブリーディングホースショー』のお知らせです。

明日の出番は
出番、人名、馬名、開始予定時刻(左から1分、1.5分、2分計算)の順に

10月30日(土)
【第1競技 80cmクラス】
(7:30~下見 7:45~競技開始)
5番 呉(学部3年) 慶栞 7:49 7:51 7:53
19番 小瀬村(学部2年) 慶栞 8:03 8:12 8:21
21番 吉永(学部4年) 慶茜 8:05 8:15 8:25
35番 戸田(学部2年) 慶茜 8:19 8:36 8:53

【第2競技 100cmクラス】
(10:15~下見 10:30~競技開始)
12番 板谷氏 慶湊 10:41 10:46 10:52
29番 中井(学部2年) 慶湊 10:58 11:12 11:26

【第3競技 110cmクラス】
(13:30~下見 13:45~競技開始)
29番 板谷氏 慶湊 14:13 14:27 14:47

となっております。

応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年の高橋からでした。

『全日本学生賞典馬場馬術競技大会』結果速報!

本日10月25日(月)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第53回全日本学生賞典馬場馬術競技大会』の結果のお知らせです。

本日の結果は
順位・人名・馬名・総得点・総得点率の順に

【第53回全日本学生賞典馬場馬術競技大会】(42人馬出場)
20位 吉永英未子 慶春 総得点996 総得点率55.333%

となりました。

上位10名が決勝進出となるため
残念ながら慶應義塾大学は明日の決勝へは出場致しません。

応援してくださった皆様、どうもありがとうございました。
以上学部1年の高橋からでした。

『第53回全日本学生賞典馬場馬術競技大会』 明日の出番のお知らせ

明日10月25日(月)に
JRA馬事公苑にて行われます
第53回全日本学生賞典馬場馬術競技大会の出番のお知らせです。

出番・人名・馬名・開始時間(左から6.5分、7分7.5分計算)の順に
31番 吉永 慶春 12:15、12:30、12:45
となっております。

応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年の高橋からでした。

『全日本学生賞典障害飛越競技大会』1日目結果速報!

本日10月23日(土)に
JRA馬事公苑にて行われます
『全日本学生賞典障害飛越競技大会』のお知らせです。

本日の結果は

【全日本学生賞典障害飛越競技大会 第1回走行】

呉 慶武 2反E
吉永 慶隼 2反E

となりました。
慶應義塾大学は個人出場で失権となったため
明日の第2回走行へは出場致しません。

本日の障害競技では残念な結果となってしまいましたが
明後日25日(月)から行われます『全日本学生賞典馬場馬術競技大会』では
良い結果を残せる様部員全員で一丸となって試合に臨みます。

引き続き応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部3年佐藤からでした。

『全日本学生賞典障害飛越競技大会』出番のお知らせ

明日10月23日(土)から
JRA馬事公苑にて行われます
『全日本学生賞典障害飛越競技大会』のお知らせです。

明日の出番は

10月2日(土)
〔全日本学生賞典障害飛越競技大会 第1回走行〕
(競技開始9:30 於メインアリーナ)
34番 呉 慶武 10:08~10:41
68番 吉永 慶隼 11:07~12:15
※表記は出番、人名、馬名、開始予定時刻(1分~2分計算)の順です

となっております。

応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部3年佐藤からでした。

インターハイ祝勝会のご報告!

本日10月16日(土)に
慶應義塾大学グリーン食堂2階にて
インターハイ祝勝会が行われました。

塾高史上初の優勝
また塾高・女子高史上初のインターハイ同時出場を祝して
たくさんの方々にご来場いただきました。

会の様子を撮影した画像をご覧ください。

DSC01521.jpg
鈴木久監督より戦績報告をしていただきました。

DSC01544.jpg
女子高の3人(左から安芸・稙田・谷尾)へのインタビューです。

DSC01551.jpg
塾高の3人(左から岡田・小澤・巴)へのインタビューです。

DSC01560.jpg
会の終わりに撮影した集合写真です!

ご来場くださった皆様、どうもありがとうございました。

インターハイ優勝というすばらしい快挙を成し遂げた塾高ですが、
12月には関東高等学校自馬競技大会も行われます。
こちらも3年ぶりの優勝を目指して、練習に励んでいきたいと思います。

また大学生も来週にはいよいよ
全日本学生馬術大会がひかえていますので
部員一丸となって試合に臨みたいと思います。

これからも応援どうぞよろしくお願い致します!
以上学部1年の高橋からでした。

『第48回関東学生馬術女子競技大会』 2日目の結果速報!

本日10月3日(日)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第48回関東学生馬術女子競技大会』の結果のお知らせです。

【女子障碍飛越競技】
8位 吉永英未子(学部4年) 慶隼 67.84秒 総減点4

8位入賞、おめでとうございます!

【平成22年度関東学生会長杯 小障害A】
6位 竹本有希(学部2年) 慶湊 91.60秒 総減点10
8位 富田沙織(学部4年) 慶武 118.90秒 総減点21     

【平成22年度関東学生会長杯 中障害D】
1位 榛澤理沙(学部4年) 慶湊 75.34秒 総減点4

1位優勝、おめでとうございます!

【平成22年度関東学生会長杯 中障害C】
3位 呉達人(学部3年) 慶武 69.18秒 総減点8

3位入賞、おめでとうございます!

(なお結果は順位・人名・馬名・タイム・総減点の順となっております。)

応援どうもありがとうございました。

今大会で得た経験をいかし
全日本学生でよりよい結果を残せるよう
部員一同練習に励みたいと思いますので、今後ともよろしくお願いします!

以上学部1年の高橋からでした。

『第48回関東学生馬術女子競技大会』 1日目の結果速報と明日の出番のお知らせ

本日10月2日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第48回関東学生馬術女子競技大会』の結果のお知らせです。

【女子馬場馬術競技】(出場56人馬)
13位 吉永英未子(学部4年) 慶雅 58.913%
29位 富田沙織(学部4年) 慶虹 55.072%
31位 榛澤理沙(学部4年) 慶銀 54.927%
35位 竹本有希(学部2年) 慶月 54.130%

なお結果は順位・人名・馬名・総得点率となっております。

また明日の出番は
順番、人名、馬名、開始時間(左から1.5分、2分、2.5分計算)の順に

【女子障碍飛越競技】(8:15~下見 8:30~開始)
12番 吉永英未子(学部4年) 慶隼 8:45 8:50 8:55

【関東学生会長杯 小障害A】(11:00~下見 12:15~開始)
2番 富田沙織(学部4年) 慶武 12:17 12:18 12:19
9番 竹本有希(学部2年) 慶湊 12:25 12:29 12:32

【関東学生会長杯 中障害D】(13:15~下見 13:30~開始)
1番 榛澤理沙(学部4年) 慶湊

【関東学生会長杯 中障害C】(14:05~下見 14:20~開始)
9番 呉達人(学部3年) 慶武 14:30 14:34 14:37

となっております。

明日も応援どうぞよろしくお願いいたします。
以上学部1年高橋からでした。


『第48回関東学生馬術女子競技大会』のお知らせと明日の出番について

明日10月2日(土)~3日(日)に
JRA馬事公苑にて行われます
『第48回関東学生馬術女子競技大会』のお知らせです。

慶應義塾大学からの出場人馬・出場競技は

10月2日(土)
【女子馬場馬術競技】
慶雅 吉永(学部4年)
慶銀 榛澤(学部4年)
慶虹 富田(学部4年)
慶月 竹本(学部2年)

10月3日(日)
【女子障碍飛越競技】
慶隼 吉永(学部4年)
【関東学生会長杯 120cm】
慶武 呉(学部3年)
【関東学生会長杯 110cm】
慶湊 榛澤(学部4年)
【関東学生会長杯 100cm】
慶武 富田(学部4年)
慶湊 竹本(学部2年)

となっております。

また、明日の出番は
出番、人名、馬名、開始予定時刻(左から3.5分、4分、4.5分計算)の順に

10月2日(土)
【女子馬場馬術競技】
(競技開始8:30 於メインアリーナ)
8番 榛澤(学部4年) 慶銀 8:54 8:58 9:02
26番 竹本(学部2年) 慶月 10:03 10:15 10:28
41番 富田(学部4年) 慶虹 11:05 11:21 11:31
53番 吉永(学部4年) 慶雅 11:40 12:05 12:21

となっております。

応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年の高橋からでした。




| ホーム |


 BLOG TOP