FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『第61回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』2日目の結果のお知らせ

本日11月28日(日)に
日吉馬場にて行われました
『第61回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』2日目の結果のお知らせです。

【第4競技 高校生障害飛越競技】
順位、人名、馬名、タイム、総減点、基準タイムとの差の順に

2位 田中優衣(慶應湘南藤沢高3年) 慶湊 56.15秒 総減点0 タイム差5.85秒
3位 岡田晋太朗(塾高3年) 慶隼 68.39秒 総減点4 タイム差6.39秒
4位 稙田彩乃(女子高3年) 慶茜 55.15秒 総減点4 タイム差6.85秒
5位 安芸知世(女子高3年) 慶武 83.51秒 総減点12
6位 小澤和紀(塾高3年) 慶栞 101.98秒 総減点17

以上より、慶應義塾 総減点 4 、早稲田 総減点 500 となり
慶應義塾大学に 勝ち点 2 が、早稲田大学に 勝ち点 1 が入りました。

【第5競技 OB障害飛越競技】
乗馬、人名(大学名)、タイム、総減点の順に

乗馬…慶栞
多井基喜氏(慶應・平成22年卒) 57.66秒 総減点0 ○
平野和貴氏(早稲田) 67.75秒 総減点4

乗馬…アドマイヤヒーロー
安藤洵氏(慶應・平成22年卒) 62.29秒 総減点8
小穴幸子氏(早稲田) 55.17秒 総減点0 ○

乗馬…信慧
平野暁教氏(慶應・平成19年卒) 3反E 総減点268
田中俊司氏(早稲田) 3反E 総減点268

乗馬…コーラルウィンド
橋本鉄生氏(慶應・平成20年卒) 66.28秒 総減点4児玉彰氏(早稲田) 51.78秒 総減点0○

乗馬…慶茜
橋本孝幸氏(慶應・平成22年卒) 57.67秒 総減点0 ○
会澤辰介氏(早稲田) 59.40秒 総減点0

乗馬…稲仙
小嶋芳岳氏(慶應・平成13年卒) 3反E 総減点94 ○
大西一樹氏(早稲田) 3反E 総減点130

なお、○は勝利した人馬を表しております。

以上より、慶應義塾大学 3勝 、早稲田大学 2勝 となり
慶應義塾大学に 勝ち点 2 が、早稲田大学に 勝ち点 1 が入りました。

【第6競技 現役中障害飛越競技】
順位、人名、馬名、タイム、総減点の順に

3位 呉達人(学部3年) 慶武 42.08秒(JO)
4位 吉永英未子(学部4年) 慶隼 55.58秒 総減点4
6位 榛澤理沙(学部4年) 慶湊 75.59秒 総減点11

以上より、慶應義塾大学 総減点 4 、早稲田大学 総減点 0 となり
慶應義塾大学に 勝ち点 1 が、早稲田大学に 勝ち点 3 が入りました。

【総合成績】
慶應義塾大学 勝ち点9
早稲田大学 勝ち点11

よって
総合優勝 早稲田大学
準優勝 慶應義塾大学

早慶戦勝利を目標に練習を積んで試合に臨み、早稲田に負けるとも劣らない試合を展開しましたが、後一歩届かず、再び敗北してしまいました。

しかし、この試合で部員の心がひとつとなったのは、かけがえのないことです。
この試合で得たものを、これからの練習にいかしていきたいと思いますので、今後ともどうぞよろしくお願い致します。

最後に、お世話になりました多くの方々に厚く御礼申し上げます。
以上学部1年高橋からでした。
スポンサーサイト



『第61回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』本日の結果と明日の出番のお知らせ

本日11月27日(土)に
日吉馬場にて行われました
『第61回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』本日の結果のお知らせです。

【第1競技 JEF第3課目馬場馬術2009B】
順位、人名、馬名、総得点、総得点率の順に

3位 中井乃絵美(学部2年) 慶虹 404点 58.551%
4位 呉達人(学部3年) 慶銀 396点 57.391%
6位 富田沙織(学部4年) 慶月 375点 54.348%
7位 堤智愛(学部3年) 慶雅 373点 54.058%
8位 竹本有希(学部2年) 信慧 370点 53.623%
OP 蛭川和也(医学部4年) 信慧 382点 55.362%

以上より 慶應義塾 総得点合計 1175 対 早稲田 総得点合計 1220 となり、
慶應義塾大学に 勝ち点 1 が、早稲田大学に 勝ち点 2 が入りました。

【第2競技 ヤングライダープレリミナリーテスト2009】
順位、人名、馬名、総得点、総得点率の順に

2位 吉永英未子(学部4年) 慶春 634点 58.704%
4位 清水友和(学部3年) 慶雅 595点 55.093%

以上より 慶應義塾 総得点合計 1229 早稲田 総得点合計 1285 となり、
慶應義塾大学に 勝ち点 1 が、早稲田大学に 勝ち点 3 が入りました。

【第3競技 現役小障害飛越】
[第一走行]
順位、人名、馬名、総減点、タイムの順に

JO 清水友和(学部3年) 慶湊 0点 55.46秒
JO 堤智愛(学部3年)慶隼 0点 65.86秒
5位 戸田愛介(学部2年) 慶茜 2反E
7位 小瀬村悠美(学部2年) 慶武 2反E

[第二走行ジャンプオフ(JO)]
順位、人名、馬名、タイムの順に

2位 堤智愛(学部3年) 慶隼 39.91秒
3位 清水友和(学部3年) 慶湊 落馬E

以上より 慶應義塾 総減点 500点 対 早稲田 総減点 504点 となり、
慶應義塾大学に 勝ち点 2 が、早稲田大学に 勝ち点 1 が、入りました。

また明日の出番は
出番、人名、馬名、開始予定時刻の順に

【第4競技 高校生障害飛越競技】
(8:30~競技開始)
1番 小澤和紀(塾高3年) 慶栞 8:30
3番 稙田彩乃(女子高3年) 慶茜 8:32~8:34
5番 田中優衣(慶應湘南藤沢高3年) 慶湊 8:34~8:38
7番 岡田晋太朗(塾高3年) 慶隼 8:36~8:42
8番 安芸知世(女子高3年) 慶武 8:37~8:44

【第5競技 OB障害飛越競技】
(11:00~競技開始)
1番 多井基喜氏(平成22年卒) 慶栞
3番 平野暁教氏(平成19年卒) 信慧
5番 橋本孝幸氏(平成22年卒) 慶茜
8番 小嶋芳岳氏(平成13年卒) 稲仙
10番 橋本鉄生氏(平成20年卒) コーラルウィンド
12番 安藤洵氏(平成22年卒) アドマイヤヒーロー

【第6競技 現役中障害飛越競技】
(13:00~競技開始)
1番 呉達人(学部3年) 慶武 13:003番 榛澤理沙(学部4年) 慶湊 13:03~13:05
5番 吉永英未子(学部4年) 慶隼 13:06~13:10

となっております。

明日の競技も勝利を目指して全力を尽くしたいと思いますので、どうぞ応援よろしくお願い致します。
以上学部1年高橋からでした。

『第61回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』明日の出番のお知らせ

11月27~28日に
日吉馬場にて行われます
『第61回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』明日の出番のお知らせです。

出番、人名、馬名、開始予定時刻の順に

【第1競技 JEF第3課目馬場馬術2009B】
(9:00~競技開始)

1番 中井乃絵美(学部2年) 慶虹 9:06~9:07
3番 竹本有希(学部2年) 信慧 9:12~9:14
5番 富田沙織(学部4年) 慶月 9:24~9:28
7番 堤智愛(学部3年) 慶雅 9:36~9:42
9番 呉達人(学部3年) 慶銀 9:48~9:56
11番 蛭川和也(医学部4年) 信慧 10:00~10:10 (OP)

【第2競技 学生賞典馬場馬術】
(11:35~競技開始)

1番 清水友和(学部3年) 慶雅 11:41~11:42
3番 吉永英未子(学部4年) 慶春 11:48~11:50

【第3競技 現役小障害飛越】
(14:30~競技開始)

1番 堤智愛(学部3年) 慶隼 14:30
3番 戸田愛介(学部2年) 慶茜 14:32~14:34
5番 小瀬村悠美(学部2年) 慶武 14:34~14:38
7番 清水友和(学部3年) 慶湊 14:36~14:42

今年こそ勝利をおさめるために、部員一同真剣に練習に取り組んで参りました。
明日はその成果が出せるように、試合に臨みたいと思います。

どうぞ応援のほど、よろしくお願い申し上げます。
以上学部1年高橋からでした。

『平成22年度関東学生馬術選手権大会』最終日の結果について

本日11月21日(日)に
JRA馬事公苑にて行われました
『平成22年度関東学生馬術選手権大会』最終日の結果のお知らせです。

なお、○は勝利した選手を表しております。

人名(大学名・学年)、馬場総得点、障害総減点、2種目総得点の順に

【選手権準決勝】
Nブロック 貸与馬…ブルーファーナル(青山学院・馬場)、ラスベガス(専修・障害)
呉達人(慶應・3年) 馬場総得点345 障害総減点6 2種目総得点339
吉田賢人(明治・3年) 馬場総得点403 障害総減点6 2種目総得点397 ○

となりましたため、呉は準決勝敗退となりました。

3、4位は準決勝敗退者、5位~8位は準々決勝敗退者の中で予選の総得点の高い者から決まるため、

【選手権】
4位(入賞) 呉達人
8位(入賞) 清水友和
【女子選手権】
6位(入賞) 吉永英未子

となりました。

人名(大学名・学年)、総減点、タイムの順に

【東西対抗戦】
(選手権上位4名及び女子選手権上位2名が出場)
貸与馬…キングザファクト
呉達人(慶應・3年) 総減点13 タイム88.18秒 ○
植田孝弘(京都産業・4年) 総減点20 タイム83.36秒

となりましたため、呉は勝ち点を取りました。

関東学生 勝ち点4 対 関西学生 勝ち点2 となり関東学生の勝ちとなりました。

応援どうもありがとうございました。

今大会では3名が入賞し、全日本学生選手権の出場権利を得ることができました。
このよい流れを維持し、間近に控えた早慶戦も、部員一丸となって絶対に勝つという気持ちで臨みたいと思います。

以上学部1年高橋からでした。

『平成22年度関東学生馬術選手権大会』2日目の結果と明日の出番について

本日11月20日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『平成22年度関東学生馬術選手権大会』2日目の結果のお知らせです。

勝利した選手は○にて表しております。

【選手権3回戦】
Dブロック 貸与馬…悠城(成城)
呉達人(慶應義塾) 総得点390 ○
近藤祥太(専修) 総得点348

Eブロック 貸与馬…澄桜(学習院)
清水友和(慶應義塾) 総得点373 ○
春川祥太郎(東京農業) 総得点351

【女子選手権3回戦】
Bブロック 貸与馬…ホワイトウィナー(成城)
吉永英未子(慶應義塾) 総得点371 ○
柿澤小夜子(日本) 総得点364

以上の結果より、3名とも準々決勝へ進出となりました。

【選手権準々決勝】
Iブロック 貸与馬…花桜(学習院・馬場)、キングザファクト(日本獣医生命科学・障害)
呉達人(慶應義塾) 馬場総得点368 障害総減点33 2種目総得点335 ○
清水友和(慶應義塾) 馬場総得点328 障害総減点149 2種目総得点179

【女子選手権準々決勝】
Jブロック 貸与馬…ブラブ・モンブレイ(日本獣医生命科学・馬場)、旋風(東京農工・障害)
吉永英未子(慶應義塾) 馬場総得点384 障害総減点6 2種目総得点378
神林夏実(日本) 馬場総得点380 障害総減点0.5 2種目総得点380 ○

以上の結果より、呉が明日行われます準決勝へ進出となりました。
また、呉は選手権上位4名に入ったため、明日の午後に行われます東西対抗戦にも出場することとなりました。

さらに吉永、呉、清水の3選手ともベスト8となりましたので、全日本選手権への出場が決定致しました。

明日の出番につきましては

【選手権準決勝】
(8:45~馬見せ開始 9:00~競技開始)
対戦相手:吉田(明治)

【東西対抗戦】
(15:00~競技開始)

となっております。

明日の競技も勝利に向かって全力を尽くしたいと思いますので、より一層の応援をどうぞよろしくお願い申し上げます。
以上学部1年高橋からでした。

『平成22年度関東学生馬術選手権大会』1日目の結果と2日目の出番のお知らせ

昨日11月19日(金)に
JRA馬事公苑にて行われました
『平成22年度関東学生馬術選手権大会』1日目の結果のお知らせです。

【選手権1回戦】
順位、人名、馬名、タイム、総減点の順に

5位 呉達人(学部3年) 慶武 75.11秒 総減点0
17位 清水友和(学部3年) 慶湊 78.73秒 総減点4

【女子選手権1回戦】
順位、人名、馬名、タイム、総減点の順に

5位 吉永英未子(学部4年) 慶隼 75.15秒 総減点0
11位 榛澤理沙(学部4年) 慶湊 79.13秒 総減点1

選手権は上位32人馬、女子選手権は上位27人馬が2回戦に進出となるため、4名とも2回戦に進出しました。

【選手権2回戦】
順位、人名、馬名、平均合計、障害減点、合計の順に

10位 呉達人(学部3年) 慶銀 74.25 0 74.25
15位 清水友和(学部3年) 慶月 74.25 4 70.25

【女子選手権2回戦】
順位、人名、馬名、平均合計、障害減点、合計の順に

3位 吉永英未子(学部4年) 慶銀 79.5 0 79.5
27位 榛澤理沙(学部4年) 慶月 55.5 1 54.5

選手権、女子選手権ともに上位16人馬が3回戦に進出となるため、吉永、呉、清水が3回戦進出となりました。

また明日の出番は
出番、人名、大学名、開始予定時間(左から5.5分、6分、6.5分計算)の順に

【選手権3回戦】
(9:00~前半8選手競技開始 10:15~後半8選手競技開始)

Dブロック 貸与馬…悠城
4番 呉達人 慶應義塾 9:12 9:14 9:16
8番 近藤祥太 専修

Eブロック 貸与馬…澄桜
9番 清水友和 慶應義塾 10:15
13番 春川祥太郎 東京農業

【女子選手権3回戦】
(9:00~前半8選手競技開始 10:15~後半8選手競技開始)

Bブロック 貸与馬…ホワイトウィナー
2番 柿澤小夜子 日本
6番 吉永英未子 慶應義塾 9:23・9:26・9:29

3回戦通過者のみ
【選手権準々決勝】
(12:45~馬見せ開始 13:00~競技開始)
【女子選手権準々決勝】
(12:45~馬見せ開始 13:00~競技開始)

となっております。

応援のほど、どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年高橋からでした。

『平成22年度関東学生馬術選手権大会』のお知らせ!

明日11月19日(金)より
JRA馬事公苑にて行われます
『平成22年度関東学生馬術選手権大会』のお知らせです。

明日の出番は
出番、人名、馬名、開始予定時間(左から1.5分、2分、2.5分計算)の順に

【選手権第1回戦】
(8:15~下見開始 8:30~競技開始)

8番 呉達人(学部3年) 慶武 8:40 8:44 8:47
18番 清水友和(学部3年) 慶湊 8:55 9:04 9:12

【女子選手権一回戦】
(8:15~下見開始 10:25~競技開始)

5番 吉永英未子(学部4年) 慶隼 10:31 10:33 10:35
16番 榛澤理沙(学部4年) 慶湊 10:47 10:55 11:02

一回戦通過者のみ
【選手権二回戦】
(13:00~競技開始)
【女子選手権二回戦】
(14:00~競技開始)

となっております。

応援のほど、どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年高橋からでした。

『第2回JRAジャパンブリーディングホースショー』2日目の結果のお知らせ

昨日10月31日(日)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第2回JRAジャパンブリーディングホースショー』2日目の結果のお知らせです。

順位、人名、馬名、総減点、タイムの順に

【第5競技 90cmクラスB班】
24位 呉達人(学部3年) 慶栞 総減点0 タイム55.03秒
28位 吉永英未子(学部4年) 慶茜 総減点0 タイム57.09秒
43位 戸田愛介(学部2年) 慶茜 総減点10 タイム65.18秒

【第6競技 100cmクラスA班】
30位 中井乃絵美(学部2年) 慶湊 総減点7 タイム71.28秒

【第7競技 110cmクラス】
33位 板谷賢二氏 慶湊 総減点8 タイム64.26秒

となりました。

応援どうもありがとうございました。
以上学部1年の高橋からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP