FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『第46回関東高等学校自馬競技大会』2日目の結果と2日のお知らせ

本日12月19日(日)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第46回関東高等学校自馬競技大会』2日目の結果のお知らせです。

【第5競技 小障害C飛越】(23人馬出場)

12位 巴健太郎(塾高3年) 慶湊 総減点0点 タイム65.75秒
落馬E 谷尾真由美(女子高3年) 慶茜

【第6競技 小障害B飛越】(23人馬出場)

1位 小池一康(塾高3年) 慶隼 総減点0点 タイム49.90秒

【第8競技 中障害D飛越】(26人馬出場)

8位 小澤和紀(塾高3年) 慶湊 総減点4点 タイム68.71秒
2反E 稙田彩乃(女子高3年) 慶茜
2反E 岡田晋太朗(塾高3年) 慶隼
2反E 安芸知世(女子高3年) 慶武

となり、
団体成績は総合3位となりました。

応援どうもありがとうございました。
以上学部3年佐藤からでした。
スポンサーサイト



『第46回関東高等学校自馬競技大会』1日目の結果と2日目の出番のお知らせ

昨日12月18日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第46回関東高等学校自馬競技大会』1日目の結果のお知らせです。

【第2競技 第3課目B】(32人馬出場)
順位、人名、馬名、総得点率の順に

9位 巴健太郎(塾高3年) 慶銀 56.666%
10位 岡田晋太朗(塾高3年) 慶虹 56.521%
11位 安芸知世(女子高3年) 慶春 56.376%
23位 小池一康(塾高3年) 慶雅 53.477%
27位 谷尾真由美(女子高3年) 慶栞 50.289%
32位 稙田彩乃(女子高3年) 慶月 42.608%

各団体上位2名の順位により得点した団体ポイントは以下の通りです。

3位 慶應義塾高校 27
6位 慶應女子高校 13

【第3競技 ジムカーナ】(29人馬出場)
順位、人名、馬名、標準タイムとの差の順に

15位 寺内達哉(塾高1年) 慶虹 9.11秒
24位 長谷川莉萌(女子高1年) 慶栞 21.27秒
26位 小山礼高(塾高1年) 慶銀 26.54秒
27位 三守賢(塾高1年) 慶虹 34.93秒

【第4競技 クロスバージャンプ】(20人馬出場)
順位、人名、馬名、総減点、タイムの順に

3位 岡俊作(塾高1年) 慶隼 減点0 38.19秒
15位 市川悠悟(塾高1年) 慶湊 減点1 51.98秒
16位 塚本彰吾(塾高1年) 慶湊 減点2 55.90秒

また2日目の出番は
出番、人名、馬名、開始予定時刻(1.5分、2分、2.5分計算)の順に

【第5競技 小障害C飛越】

5番 巴健太郎(塾高3年) 慶湊 8:36 38 40
13番 谷尾真由美(女子高3年) 慶茜 8:48 54 9:00

【第6競技 小障害B飛越】

20番 小池一康(塾高3年) 慶隼 10:28 38 47

【第8競技 中障害D飛越】

6番 小澤和紀(塾高3年) 慶湊 13:53 55 58
7番 稙田彩乃(女子高3年) 慶茜 13:54 57 14:00
11番 岡田晋太朗(塾高3年) 慶隼 14:00 05 10
18番 安芸知世(女子高3年) 慶武 14:11 19 28

となっております。

引き続き応援のほど、よろしくお願い致します。
以上学部1年高橋からでした。

『第46回関東高等学校自馬競技大会』1日目の出番のお知らせ

12月18日(土)に
JRA馬事公苑にて行われます
『第46回関東高等学校自馬競技大会』1日目の出番のお知らせです。

出番、人名、馬名、開始予定時刻の順に

【第2競技 3課目B】
(左から6分、6.5分、7分計算)

2番 巴健太郎(塾高3年) 慶銀 8:06 07 07
3番 谷尾真由美(女子高3年) 慶栞 8:12 13 14
15番 小池一康(塾高3年) 慶雅 9:36 41 48
17番 稙田彩乃(女子高3年) 慶月 9:48 56 10:02
24番 岡田晋太朗(塾高3年) 慶虹 10:40 52 11:01
25番 安芸知世(女子高3年) 慶春 10:46 58 11:08

【第3競技 ジムカーナ】
(左から1分、1.5分、2分計算)

5番 駒崎湧(塾高1年) 慶銀 13:34 36 38
6番 三守賢(塾高1年) 慶虹 13:35 37 40
7番 長谷川莉萌(女子高1年) 慶栞 13:36 39 42
16番 小山礼高(塾高1年) 慶銀 13:45 52 14:00
17番 寺内達哉(塾高1年) 慶虹 13:46 54 14:02

【第4競技 クロスバージャンプ】
(左から1分、1.5分、2分計算)

4番 市川悠悟(塾高1年) 慶湊 15:33 34 36
11番 岡俊作(塾高1年) 慶隼 15:40 45 50
13番 塚本彰吾(塾高1年) 慶湊 15:42 48 54

となっております。

応援どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年高橋からでした。

『全日本学生馬術選手権大会』及び『全日本学生馬術女子選手権大会』の結果のお知らせ

先日12月11日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『全日本学生馬術選手権大会』及び『全日本学生馬術女子選手権大会』の結果のお知らせです。

順位、人名、馬名、総得点率の順に

【全日本学生馬術選手権大会】

[1回戦 馬場馬術競技]
(4名中上位2名が2回戦進出)

Cブロック
2位 清水友和(学部3年) コーラルウィンド 総得点率57.727%

Hブロック
2位 呉達人(学部3年) メジロ天元 総得点率56.969%

[2回戦 馬場馬術競技]
(4名中上位2名が2回戦進出)

Jブロック
4位 呉達人(学部3年) 明輪 総得点率50.454%

Kブロック
3位 清水友和(学部3年) マークレスター 総得点率49.696%

くじ引きによる最終成績
10位 清水友和(学部3年)
15位 呉達人(学部3年)

【全日本学生馬術女子選手権大会】

[1回戦 馬場馬術競技]
(4名中上位2名が2回戦進出)

Gブロック
1位 吉永英未子(学部4年) 桜恋 総得点率58.939%

[2回戦 馬場馬術競技]
(4名中上位2名が2回戦進出)

Kブロック
4位 吉永英未子(学部4年) エアガッツ 総得点率59.848%

くじ引きによる最終成績
16位 吉永英未子(学部4年)

となりました。

応援どうもありがとうございました。
以上学部1年高橋からでした。

『全日本学生馬術選手権大会』及び『全日本学生馬術女子選手権大会』明日の出番のお知らせ

明日12月11日(土)~12月12日(日)に
JRA馬事公苑にて行われます
『全日本学生馬術選手権大会』及び『全日本学生馬術女子選手権大会』明日の出番のお知らせです。

出番、人名、開始予定時刻(左から5.5分、6分、6.5分計算)の順に

【全日本学生馬術選手権大会】

[1回戦 馬場馬術競技]
(各ブロック4名中上位2名が勝ち残り)

Cブロック 乗馬:コーラルウィンド
7番 清水友和(学部3年) 9:33 9:36 9:39

Hブロック 乗馬:メジロ天元
28番 呉達人(学部3年) 12:00 12:06 12:12

【全日本学生馬術女子選手権大会】

[1回戦 馬場馬術]
(各ブロック4名中上位2名が勝ち残り)

Gブロック 乗馬:桜恋
31番 吉永英未子(学部4年) 12:17 12:24 12:31

選手権・女子選手権ともに
[2回戦 馬場馬術]
13:30~馬見せ 13:50~競技開始

となっております。

応援のほど、どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年高橋からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP