FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『第31回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ PartⅠ』2日目の結果のお知らせ

本日2月27日(日)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第31回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ PartⅠ』2日目の結果のお知らせです。

人名、馬名、総減点、タイムの順に
【第21競技 東京障害100-3】
7位 大塚裕貴氏 慶隼 総減点0 タイム68.48秒

人名、馬名、総減点、タイムの順に
【第23競技 東京障害110-4】
10位 大塚裕貴氏 慶隼 総減点4 タイム76.14秒
呉達人(学部3年) 慶武 2反E

人名、馬名、総得点率の順に
【第30競技 第3課目2009A】
8位 堤智愛(学部3年) 慶雅 総得点率55.806%
16位 中井乃絵美(学部2年) 慶虹 総得点率48.494%

人名、馬名、総得点率の順に
【第31競技 第3課目2009B】
4位 呉達人(学部3年) 慶月 総得点率57.391%

呉選手、4位入賞おめでとうございます!

今回見つかった課題を踏まえて、
来週の新人戦はより良い結果を残せるよう、練習に励みたいと思います。
応援どうもありがとうございました。

以上学部1年高橋からでした。
スポンサーサイト



『第31回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅠ』1日目の結果と2日目の出番のお知らせ

昨日2月26日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第31回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅠ』1日目の結果のお知らせです。

人名、馬名、総得点率の順に
【第14競技 第3課目B】 (16人馬出場)
5位 堤智愛(学部3年) 慶雅 55.507%
12位 呉達人(学部3年) 慶月 53.043%
16位 中井乃絵美(学部2年) 慶虹 49.855%

堤選手、5位入賞おめでとうございます!

人名、馬名、総減点の順に
【第5競技 東京障害110-2】 (22人馬出場)
15位 多井基喜氏 慶武 総減点8
16位 呉達人(学部3年) 慶武 総減点10
‐ 清水友和(学部3年) 慶隼 2反E

人名、馬名、総得点率の順に
【第13競技 第3課目A】 (16人馬出場)
11位 呉達人(学部3年) 慶虹 51.720%

人名、馬名、総得点率の順に
【第12競技 第2課目】 (5人馬出場)
5位 呉達人(学部3年) 慶月 54.705%

呉選手、5位入賞おめでとうございます!

また2日目の出番は

人名、馬名、開始予定時間(左から7分、8分計算)の順に
【第31競技 第3課目2009B】
於 ドレッサージュアリーナ
9:00~競技開始
7番 呉達人(学部3年) 慶月 9:42 9:48

人名、馬名、開始予定時間(左から7分、8分計算)の順に
【第30競技 第3課目2009A】
於 ドレッサージュアリーナ
13:00~競技開始
6番 中井乃絵美(学部2年) 慶虹 13:35 13:40
14番 堤智愛(学部3年) 慶雅 14:48 15:02

人名、馬名、開始予定時間(左から1分、1.5分、2分計算)の順に
【第21競技 東京障害100-3】
8:15~下見 9:10~競技開始
25番 大塚祐貴氏 慶隼 9:35 9:49 10:00

人名、馬名、開始予定時間(左から1分、1.5分、2分計算)の順に
【第23競技 東京障害110-4】
10:25~下見 11:35~競技開始
5番 呉達人(学部3年) 慶武 11:39 11:41 11:43
16番 大塚祐貴氏 慶隼 11:50 11:57 12:05

応援のほど、どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年高橋からでした。

『第31回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅠ』明日の出番のお知らせ

明日26日(土)に
JRA馬事公苑にて行われます
『第31回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ PartⅠ』の明日の出番のお知らせです。

人名、馬名、開始予定時間(左から7分、8分計算)の順に
【第14競技 第3課目2009B】
於 ドレッサージュアリーナ
8:30~競技開始

2番 呉達人(学部3年) 慶月 8:37 8:38
8番 堤智愛(学部3年) 慶雅 9:19 9:26
16番 中井乃絵美(学部2年) 慶虹 10:25 10:40

人名、馬名、開始予定時間(左から1.5分、2.5分計算)の順に
【第5競技 東京障害110―2】
於 メインアリーナ
10:45~下見開始 12:00~競技開始

2番 多井基喜氏 慶武 12:01 12:02
10番 清水友和(学部3年) 慶隼 12:13 12:22
20番 呉達人(学部3年) 慶武 12:28 12:47

人名、馬名、開始予定時間(左から7分、8分計算)の順に
【第13競技 第3課目2009A】
於 ドレッサージュアリーナ
13:00~競技開始

8番 呉達人(学部3年) 慶虹 13:49 13:56

人名、馬名、開始予定時間(左から6分、7分計算)の順に
【第12競技 第2課目2009】
於 ポケット
15:00~競技開始

5番 呉達人(学部3年) 慶月 15:24 15:28

本大会が、今年最初の馬事公苑での試合となります。
日々の練習の成果を発揮できるよう、
全力で試合に臨みますので、応援の程宜しくお願い致します。

以上学部1年高橋からでした。

『第4回医歯薬連盟選抜対慶應義塾親善馬術大会』ハイライト

先日行われました
『第4回医歯薬連盟選抜対慶應義塾親善馬術大会』の
ハイライトを、画像と共にご紹介します。

SN3S0093.jpg
第1競技で、個人第2位になりました竹本選手(学部2年)と慶月号です。

SN3S0072.jpg
同じく第1競技で、個人第3位になりました鵜浦選手(学部1年)と慶銀号です。

SN3S0223.jpg
第2競技で、個人第2位になりました蛭川選手(医学部4年)と慶茜号です。

SN3S0293.jpg
オープン競技での、呉選手(学部3年)と競技初出場となりますスズノマーチ号です。

SN3S0311.jpg
両団体の選手の皆さん、お疲れさまでした。

以上学部1年高橋からでした。

『第4回医歯薬連盟選抜対慶應義塾親善馬術大会』本日の結果のお知らせ

本日2月19日(土)に
日吉馬場にて行われました
『第4回医歯薬連盟選抜対慶應義塾親善馬術大会』の結果のお知らせです。

人名、馬名、総得点率の順に
【第1競技 第2課目馬場馬術競技】

慶應  小瀬村悠美(学部2年) 慶虹 53.53% ○
医歯薬 山崎由里       慶虹 反抗E

慶應  竹本有希(学部2年)  慶月 56.67% ○
医歯薬 千野辰徳       慶月 45.88%

慶應  滝澤眞人(学部1年)  信慧 55.10% ○
医歯薬 西村百代       信慧 54.71%

慶應  大橋優(学部1年)   信陽 42.55%
医歯薬 大野康次郎      信陽 52.75% ○

慶應  鵜浦恵(学部1年)   慶銀 55.88%
医歯薬 川崎正宗       慶銀 62.16% ○

なお、○は勝ち点を表しております。

以上より、慶應義塾 獲得ポイント 3、医歯薬連盟選抜 獲得ポイント 2となり
慶應義塾に勝ち点 3、医歯薬連盟選抜に勝ち点 2が入りました。

人名、馬名、タイム、総減点の順に
【第2競技 80cm障碍飛越競技】

慶應  竹本有希(学部2年)  慶栞 85.69秒 総減点12
医歯薬 中村圭佑      慶栞 48.67秒 総減点0 ○

慶應  中井乃絵美(学部2年) 慶茜 56.92秒 総減点0
医歯薬 関谷美貴       慶茜 56.88秒 総減点0 ○

慶應  滝澤眞人(学部1年)  慶栞 61.15秒 総減点6 ○
医歯薬 和田暁  慶栞 77.21秒 総減点10

慶應  小瀬村悠美(学部2年) 慶茜 59.04秒 総減点1
医歯薬 蛭川和也  慶茜 56.12秒 総減点0 ○

なお、○は勝ち点を表しております。

以上より、慶應義塾 獲得ポイント 1、医歯薬連盟選抜 獲得ポイント 3となり
慶應義塾に勝ち点 1、医歯薬連盟選抜に勝ち点 3が入りました。

【オープン競技 クロス障碍飛越競技】
呉達人(学部3年) スズノマーチ 65.95秒 総減点1

【団体成績】
優勝  医歯薬連盟選抜
準優勝 慶應義塾大学

応援どうもありがとうございました。
以上学部1年高橋からでした。

『第4回医歯薬連盟選抜対慶應義塾親善馬術大会』のお知らせ

明日2月19日(土)に
日吉馬場にて行われます
『第4回医歯薬連盟選抜対慶應義塾親善馬術大会』の出場人馬のお知らせです。

それぞれ人名、馬名の順に

【第1競技 2課目】
小瀬村(学部2年) 慶虹
竹本(学部2年) 慶月
鵜浦(学部1年) 慶銀
大橋(学部1年) 信陽
滝澤(学部1年) 信慧

【第2競技 80㎝障害飛越競技】
小瀬村(学部2年) 慶茜
竹本(学部2年) 慶栞
中井(学部2年) 慶茜
滝澤(学部1年) 慶栞

【オープン競技 クロス障害飛越競技】
呉(学部3年) スズノマーチ

となっております。

応援のほど、どうぞよろしくお願い致します。
以上学部1年高橋からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP