FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『第46回関東学生馬術三大大会』2日目の結果のお知らせ

先日6月24日(金)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第46回関東学生馬術三大大会』2日目の結果をお知らせします。

【第46回関東学生賞典馬場馬術競技】
個人結果
14位 呉達人(学部4年)  ロナーホール 総得点率56.333%
25位 清水友和(学部4年) 慶銀     総得点率51.833%
29位 堤智愛(学部4年)  慶雅     総得点率50.444%

団体結果
得点合計 2855
団体順位 8位

また、呉達人(学部4年)とロナーホールは
全日本馬術競技大会の出場枠を獲得致しました。

今後も日々の練習に励み、下半期の競技においてより良い成績を残せますよう
部員一丸となって一層精進して参ります。
引き続きご指導ご鞭撻の程、宜しくお願い致します。

以上学部1年飯盛からでした。
スポンサーサイト



『第46回関東学生馬術三大大会』1日目の結果と2日目の出番のお知らせ

昨日6月23日(木)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第46回関東学生馬術三大大会』1日目の結果のお知らせです。

【第46回関東学生賞典障害飛越競技】
呉達人(学部4年) 慶湊 2反E

また2日目の出番は
6.5分、7分、7.5分計算の順に

【第46回関東学生賞典馬場馬術競技】
競技開始9:00~

6番 清水友和(学部4年) 慶銀     9:33  9:35 9:38
17番 呉達人(学部4年)  ロナーホール 10:49 10:57 11:05
28番 堤智愛(学部4年)  慶雅     12:21 12:34 12:48

となっております。

引き続きご声援の程、宜しくお願い致します。
以上学部2年高橋からでした。

『第46回関東学生馬術三大大会』1日目の出番のお知らせ

本日6月23日(木)に
JRA馬事公苑にて行われます
『第46回関東学生馬術三大大会』1日目の出番のお知らせです。

左から1分、1.5分、2分計算の順に

[第46回関東学生賞典障害飛越競技]
【第1回目走行】
下見開始8:45~
競技開始9:00~

20番 呉達人(学部4年) 慶湊 9:19 9:28 9:38

【第2回目走行】
下見開始12:30~
競技開始12:45~
(リバースオーダーではありませんので、ご了承ください)

となっております。

いよいよ関東学生馬術三大大会を迎えました。
日々の練習の成果を発揮できるよう部員一丸となって頑張りますので、ご声援宜しくお願い致します。

以上学部2年高橋からでした。

『第45回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選』の結果のお知らせ

昨日6月20日(月)に
御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました
『第45回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選』の結果のお知らせです。

【第45回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選】
第2ブロック(4校中上位2校が本戦進出)

立教新座高等学校
山梨県立北杜高等学校
栃木県立宇都宮白楊高等学校

慶應義塾高等学校
4番 小山礼高(塾高2年) 竜王     タイム63.13秒 総減点5
23番 塚本彰吾(塾高2年) パディントン 落馬E     総減点95
18番 岡俊作(塾高2年)  グランヴィル 2反E      総減点153

立教新座高校
22番 伊藤太陽 竜王     タイム53.13秒 総減点0
5番  酒井凱生 パディントン タイム53.55秒 総減点0
12番 吉井佑介 グランヴィル 2反E      総減点93

山梨県立北杜高等学校
16番 山田紗綾 竜王     タイム55.22秒 総減点0
17番 小林澪央 パディントン 落馬E     総減点95
6番  島貫咲雅 グランヴィル 2反E      総減点89

栃木県立宇都宮白楊高等学校
10番 田口樹哉 竜王     タイム59.11秒 総減0
11番 佐藤明美 パディントン 2反E      総減点89
24番 石川成美 グランヴィル タイム46.09秒 総減点0

チーム総減点
栃木県立宇都宮白楊高等学校 89
立教新座高等学校      93
山梨県立北杜高等学校    184
慶應義塾高等学校      253

4チーム中上位2チームが本戦進出のため、塾高は予選敗退となりました。

下半期の大会においてより良い成績を残すべく、
今大会での課題点を毎日の練習及び夏の合宿でを克服して参ります。
今後ともご指導ご鞭撻の程、宜しくお願い申し上げます。

以上学部2年高橋からでした。

『第81回関東学生馬術争覇戦』3日目の結果のお知らせ

本日6月12日(日)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第81回関東学生馬術争覇戦』3日目の結果のお知らせです。

なお○は勝ち点1を表しております。

【第2部5位決定戦 対東京大学】

小瀬村悠美(学部3年) 慶茜 タイム82.10秒 総減点7 ○
李太喜 東桑 タイム63.30秒 総減点8

呉達人(学部4年) 慶栞 落馬E 総減点212
梶山佑 マックスバッハ 2反E 総減点152 ○

戸田愛介(学部3年) 慶茜 タイム80.00秒 総減点7 ○
池尻佳郎 東蓮華 2反E 総減点212

中井乃絵美(学部3年) 慶栞 落馬E 総減点232
西野元基 マックスバッハ 2反E 総減点140 ○

よって慶應義塾大学 勝ち点2(総減点458)、東京大学 勝ち点2(総減点512)となり
慶應義塾大学の勝ちとなりました。

【オープン競技】
[120cm]
呉達人(学部4年) 慶湊 タイム78.73秒 総減点10
呉達人(学部4年) 慶湊 タイム107.58秒 総減点15

[110cm]
中井乃絵美(学部3年) 慶隼 タイム83.38秒 総減点7
中井乃絵美(学部3年) 慶隼 2反E

(オープン競技は、順位がございません)

以上のようになっております。
今月下旬に控えます関東学生馬術競技大会に向け、一層練習に励んでまいりますので、今後とも応援の程よろしくお願い致します。

以上学部2年高橋からでした。

『第81回関東学生馬術争覇戦』2日目の結果と明日の出番のお知らせ

本日6月11日(土)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第81回関東学生馬術争覇戦』2日目の結果のお知らせです。

【日馬連公認競技中障害D】
5位 中井乃絵美(学部3年) 慶隼 2反E

【日馬連公認競技中障害C】
3位 呉達人(学部4年) 慶武 タイム94.85秒 総減点7

【日馬連公認競技中障害B】
9位 呉達人(学部4年) 慶湊 タイム90.50秒 総減点5

また明日の出番は

【第2部5位決定戦 対東京大学】
下見開始 8:30~
競技開始 8:45~

2番 小瀬村悠美(学部3年) 慶茜
3番 呉達人(学部4年) 慶栞
6番 戸田愛介(学部3年) 慶茜
7番 中井乃絵美(学部3年) 慶栞

【オープン競技】
下見開始 14:55~
競技開始 15:10~

[120cm]
呉達人(学部4年) 慶湊(2走行)
呉達人(学部4年) 慶武

[110cm]
中井乃絵美(学部3年) 慶隼(2走行)

となっております。

なお、オープン競技についてはエントリーの締め切りが明日の13時頃となっております。

最終日も応援の程、宜しくお願い致します。
以上学部2年高橋からでした。

『第81回関東学生馬術争覇戦』1日目の結果と2日目の出番のお知らせ

本日6月10日(金)に
JRA馬事公苑にて行われました
『第81回関東学生馬術争覇戦』1日目の結果のお知らせです。

なお、○は勝ち点1を表しております。

【第2部1回戦Cブロック】
慶應義塾大学 対 学習院大学

小瀬村悠美(学部3年) 慶茜 タイム76.19秒 総減点10
小出瑞樹 貴桜 タイム65.14秒 総減点4 ○

堤智愛(学部4年) 慶湊 タイム74.83秒 総減点1 ○
多井千織 咲桜 タイム69.39秒 総減点12

清水友和(学部4年) 慶隼 タイム65.26秒 総減点0
清水孝典 貴桜 タイム61.05秒 総減点0 ○

呉達人(学部4年) 慶栞 タイム98.72秒 総減点11
釜地広大 香桜 タイム73.10秒 総減点5 ○

以上より慶應義塾大学 勝ち点 1、学習院大学 勝点 3となり、
学習院大学の勝ちとなりました。

また明日の出番は
左から1分、1.5分、2分計算の順に

【日馬連公認競技中障害D飛越競技】
下見開始 13:25~
競技開始 13:40~

4番 中井乃絵美(学部3年) 慶隼 13:43 13:44 13:46

【日馬連公認競技中障害C飛越競技】
下見開始 13:25~
競技開始 14:25~

2番 呉達人(学部4年) 慶武 14:26 14:26 14:27

【日馬連公認競技中障害B飛越競技】
下見開始 15:10~
競技開始 15:35~

4番 呉達人(学部4年) 慶湊 15:38 15:39 15:41

となっております。
引き続きご声援の程、宜しくお願い致します。

以上学部2年高橋からでした。

『第81回関東学生馬術争覇戦』1日目の出番のお知らせ

明日6月10日(金)に
JRA馬事公苑にて行われます
『第81回関東学生馬術争覇戦』1日目の出番のお知らせです。

【関東学生馬術争覇戦2部リーグ1回戦 対学習院大学】
下見開始 11:45
競技開始(左から1分、1.5分、2分計算) 12:15 12:22 12:30

2番 小瀬村悠美(学部3年) 慶茜
3番 堤智愛(学部4年) 慶湊
6番 清水友和(学部4年) 慶隼
7番 呉達人(学部4年) 慶栞

以上のようになっております。
ご声援の程、宜しくお願い申し上げます。

以上学部2年高橋からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP