FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『全日本学生三大大会』のお知らせ

11月2日から6日にかけて、三木ホースランドパークにて
行われます『全日本学生三大大会』の出場予定人馬と
タイムスケジュールをお知らせします。

・出場予定人馬

11月4日(金)
全日本学生賞典馬場馬術競技(予選)
 出場予定人馬:呉達人(学部4年) ロナーホール号

11月5日(土)
全日本学生賞典馬場馬術競技(個人決勝)
 出場予定人馬:呉達人(学部4年) ロナーホール号
全日本学生賞典総合馬術競技(調教審査)
 出場予定人馬:呉達人(学部4年) 慶湊号

11月6日(日)
全日本学生賞典総合馬術競技(耐久余力審査)
 出場予定人馬:呉達人(学部4年) 慶湊号

・タイムスケジュール

11月1日(火)
9:30~ トレーニング競技
13:30~ 開会式

11月2日(水)
9:30~ 障害飛越競技 第1回走行

11月3日(木)
10:00~ 障害飛越競技 第2回走行

11月4日(金)
8:30~ 馬場馬術競技 個人予選(学生章典)
16:00~ オフィシャルウォーク
17:00~ キュア音合わせ

11月5日(土)
8:00~ 総合馬術競技 調教審査
14:00~ 馬場馬術競技 個人決勝(自由演技ヤングライダー)

11月6日(日)
8:00~ 総合馬術競技 耐久審査
13:00~ 総合馬術競技 余力審査
15:00~ 閉会式

いよいよ、部活としての大きな目標の一つである
『全日本学生三大大会』を迎えることとなりました。
これまでの試合で得た成果を存分に発揮できるよう、
選手はもちろん他の部員も気を緩めることなく、一丸となって
練習に励んでいきます。
皆様の温かい御声援をよろしくお願い致します。

以上学部1年飯盛からでした。
スポンサーサイト



『第49回関東学生馬術女子競技大会』の様子③

引き続き、『第49回関東学生
馬術女子競技大会』の様子
をお伝えします!
今回は障害飛越競技です。

DSC00469.jpg
小瀬村悠美(学部3年)と慶隼号です。
減点0でコースを回りきり、
JOに進出しました。

DSC00493.jpg
滝澤眞人(学部2年)と慶茜号です。
落ち着いた走行を見せ、
13人馬中3位に入賞しました!

DSC00562.jpg
田中優衣(学部1年)と慶茜号です。
12人馬中3位に入賞しました。
おめでとうございます!

DSC00586.jpg
呉達人(学部4年)と慶武号です。
来週に迫った全日本学生に向け、
日々練習に励んでいます。
温かい応援の方、宜しくお願いします。

DSC00552.jpg
小澤和紀(学部1年)と慶栞号です。
興奮しがちな馬を上手く抑えての
走行でした。

DSC00541.jpg
戸田愛介(学部3年)と慶茜号です。
戸田は大学から馬術を始めましたが、
現在では選手として活躍しています。
今回は本人曰く反省点の多い試合だったと
いうことなので、今後がますます楽しみですね!

以上学部1年飯盛からでした。

『第49回関東学生馬術女子競技大会』の様子②

以前に引き続き、
10月8日から9日にかけて
JRA馬事公苑にて行われました
『第49回関東学生馬術女子競技大会』
の様子をお伝えします!

まずは団体で第5位に入賞した
馬場馬術競技の様子です。

DSC00273.jpg
DSC00272.jpg
中井乃絵美(学部3年)と慶銀号です。
今回慶銀号は高齢ながら2つの競技に出場し、
活躍してくれました。

DSC00301.jpg
48人馬中7位に入賞した
小瀬村悠美(学部3年)と慶虹号です。
今後の更なる躍進に期待です!

DSC00363.jpg
DSC00378.jpg
竹本有希(学部3年)と慶雅号です。
夏合宿で初めてコンビを組み、
今回が初試合でした。
これからの活躍がますます楽しみです!

DSC00339.jpg
田中優衣(学部1年)と慶月号です。
田中にとって初の馬場の試合でしたが、
落ち着いて演技できました。

DSC00336.jpg
田中と慶月号の演技を後ろで見守っているのは
多井コーチと清水(学部4年)です。
試合にはコーチと上級生の
温かい支援が欠かせません。

DSC00395.jpg
DSC00392.jpg
佐藤真成(学部4年)と慶銀号です。
見事会長杯で第2位に輝きました。
おめでとうございます!

次回は障害飛越競技の様子を更新する予定です。
以上学部1年飯盛からでした。

『第46回オリンピック記念馬術大会』2日目の結果のお知らせ

本日10月16日に
JRA馬事公苑にて行われました
『第46回オリンピック記念馬術大会』2日目
及び『第45回東京障害飛越選手権』
の結果をお知らせします。

【第17競技 東京障害飛越競技110-IV(18人馬)】
4位 板谷コーチ 慶湊
タイム83.13 タイム減点2 総減点2

【第18競技 ラロ号記念障害飛競技 中障害C(30人馬)】
9位 呉達人(学部4年) 慶湊
タイム71.91 障害減点4 総減点4

【第22競技 JEF馬場馬術競技第3課目2009A(17人馬)】
第9位 清水友和(学部4年) 慶月
最終得点率52.311%

【第26競技 ヤングライダー
プレリミナリーテスト2009(21人馬)】
第18位 呉達人(学部4年) ロナーホール
最終得点率55.462%

以上となっております。
今回の結果を踏まえ、
2週間後に迫った全日本学生選手権
に向けて意識を高めて行きたいと
思います。
今後とも温かいご声援を
宜しくお願いいたします。

以上学部1年飯盛からでした。

『第46回オリンピック記念馬術大会』1日目の結果と2日目の出番のお知らせ

本日10月15日に
JRA馬事公苑にて行われました
『第46回オリンピック記念馬術大会』1日目の
結果をお知らせいたします。

【JEF馬場馬術競技第3課目2009A】
17位 呉達人(学部4年) 慶湊 53.387%

【JEFセントジョージ賞典馬場馬術課目2009】
3位 吉田コーチ ロナーホール 58.070%

【JEF馬場馬術競技第3課目2009B】
2位 清水友和(学部4年) 慶月 56.594%

また、明日行われます競技の出番は

【ヤングライダープレリミナリーテスト2009】
競技開始8:30(出番は6.5・7・7.5分計算)
9番 呉達人(学部4年) ロナーホール 9:32 9:36 9:40

【JEF馬場馬術競技2009A】
競技開始9:00(出番は6・6.5・7分計算)
10番 清水友和(学部4年) 慶月 9:54 9:59 10:03

【東京障害飛越競技110-?】
下見10:05~ 競技開始10:20(出番は1・1.5・2分計算)
15番 板谷コーチ 慶湊 10:34 10:41 10:48

【ラロ号記念障害飛越競技 中障害C】
下見11:00~ 競技開始11:45(出番は1・1.5・2分計算)
14番 呉達人(学部4年) 慶湊 11:58 12:05 12:11

以上のようになっております。
本日に引き続きご声援のほど、よろしくお願いいたします。

以上学部1年飯盛からでした。

『第46回オリンピック記念馬術大会』1日目の出番のお知らせ

明日10月15日に
JRA馬事公苑にて行われます
『第46回オリンピック記念馬術大会』の出番をお知らせします。


【JEF馬場馬術競技第3課目2009A】
競技開始8:30(出番は6/6,5/7分計算)

6番 呉達人(学部4年) 慶湊
9:00・03・05

【JEIセントジョージ賞典馬場馬術課目】
競技開始11:10
(出番は6,5/7/7,5分計算)

3番 吉田コーチ ロナーホール
11:23・24・25

【JEF馬場馬術競技第3課目2009B 】
競技開始13:00
(出番は6/6,5/7分計算)

3番 清水友和(学部4年) 慶月
13:12・13・14

以上のようになっております。
ご声援のほど、よろしくお願いいたします。

以上学部1年飯盛からでした。

『第49回関東学生馬術女子競技大会』の様子①

10月8日から9日にかけて
JRA馬事公苑にて行われました
『第49回関東学生馬術女子競技大会』
の様子をお伝えします!

302556_184690221605586_100001938291420_386650_1895942813_n.jpg
二課目で華麗な演技を見せ、
見事2位入賞を果たした
佐藤真成(学部4年)と慶銀号です。

297476_184689068272368_100001938291420_386617_493445582_n.jpg
会長杯の表彰式の様子です。
尚、佐藤は大学から馬術を始めた部員ですが、
現在は全日本学生馬術連盟の幹事長を務めており、
選手としてのみならず試合の運営面でも活躍しています。
全日本学生三大大会の運営も佐藤が中心となって行っています!

298356_184688791605729_100001938291420_386616_917548651_n.jpg
佐藤の入賞を祝っているところです。
部旗を持っているのは小瀬村(学部3年)と
田中優衣(学部1年)です。

320873_184689878272287_100001938291420_386639_1953580363_n.jpg
小瀬村(学部3年)は慶虹号と共に
馬場で第七位入賞を果たしました。
おめでとうございます!!

317191_184689464938995_100001938291420_386627_1306400501_n.jpg
馬場団体では第五位に入賞しました。
出場した選手の皆さん、おめでとうございます!

後日その他の写真もブログに掲載していく
予定ですのでご期待下さい。

以上学部1年飯盛からでした。

『第49回関東学生馬術女子競技大会』2日目の結果のお知らせ

本日10月9日
JRA馬事公苑にて行われました
『第49回関東学生馬術女子競技大会』
及び『平成23年度関東学生会長杯』
の結果をお知らせいたします。

【第49回関東学生馬術女子競技大会】
・障害飛越競技(33人馬出場)
15位 小瀬村悠美(学部3年) 慶隼
タイム70.74 総減点0
JO 落馬E

【平成23年度関東学生会長杯】
・小障害B(13人馬出場)
3位 滝澤眞人(学部2年) 慶茜
タイム48.41 総減点0
4位 小澤和紀(学部1年) 慶栞
タイム52.03 タイム減点1 総減点1

尚、上位3名が表彰対象となっているため、
滝澤眞人(学部2年)・慶茜が入賞いたしました。

・小障害A(12人馬出場)
3位 田中優衣(学部1年) 慶茜
タイム71.06 総減点0
7位 戸田愛介(学部3年) 慶茜
タイム71.27 障害減点4 総減点4
小澤和紀(学部1年) 慶栞 3反E

尚、上位3名が表彰対象となっているため、
田中優衣(学部1年)・慶茜が入賞いたしました。

・中障害C(18人馬出場)
呉達人 慶武 落馬E

以上となっております。
今回の大会では沢山の部員が良い結果を残し、
部活としても馬場団体で入賞を果たすことができました。
得た成果を今後の試合で充分に発揮していけるよう、
部員一同精進して参ります。
今後ともご声援のほど、宜しくお願いいたします。

以上学部1年飯盛からでした。

『第49回関東学生女子馬術競技大会』1日目の結果と2日目の出番のお知らせ

昨日10月8日に
JRA馬事公苑にて行われました
『第49回関東学生馬術女子競技大会・
馬場馬術競技』
及び『平成23年度関東学生会長杯・
第二課目馬場馬術競技B班』
の結果のお知らせです。

【第49回関東学生馬術女子競技大会】
【馬場馬術競技】(出場人馬:48人馬)
7位 小瀬村悠美(学部3年) 慶虹 60,217%
21位 中井乃絵美 慶銀(学部3年) 55,869%
29位 竹本有希 慶雅(学部3年) 53,659%
39位 田中優衣 慶月(学部1年) 50,507%

尚、上位12名が表彰対象となっているため、
小瀬村悠美(学部3年)・慶虹が入賞いたしました。

また、団体では9大学中5位となりました。
上位6大学が表彰対象となるため、入賞いたしました。

【平成23年度関東学生会長杯】
【第二課目馬場馬術競技B班】(出場人馬:10人馬)
2位 佐藤真成(学部4年) 慶銀 57,254%

尚、上位3名が表彰対象となっているため、
佐藤真成(学部4年)・慶銀が入賞いたしました。

また本日行われます
『第49回関東学生女子競技大会』及び
『平成23年度関東学生会長杯』の出番は
(1/1,5/2分計算)

【第49回関東学生女子競技大会】
【障害馬術競技】
下見開始8:15
競技開始8:30

4番 小瀬村悠美(学部3年) 慶隼 8:33・35・36

【平成23年度関東学生会長杯】
【会長杯小障害B】
下見開始10:50
競技開始11:05

5番 滝澤眞人(学部2年) 慶茜 11:09・11・13
10番 小澤和紀(学部1年) 慶栞 11:14・19・23

【会長杯小障害A】
下見開始12:20
競技開始12:35

4番 戸田愛介(学部3年) 慶茜 12:38・40・41
9番 小澤和紀(学部1年) 慶栞 12:43・47・51
12番 田中優衣(学部1年) 慶茜 12:46・52・57

【会長杯中障害C】
下見開始14:00
競技開始14:15

2番 呉達人(学部4年) 慶武 14:16・17・17

となっております。
引き続き応援のほど、よろしくお願い致します。
以上学部1年飯盛からでした。

『第49回関東学生馬術女子競技大会』1日目の出番のお知らせ

明日10月8日(土)~9日(日)に
JRA馬事公苑にて行われます
『第49回関東学生馬術女子競技大会』1日目の出番のお知らせです。

慶應義塾大学からの出場人馬・出場競技は

10月8日(土)
【女子馬場馬術競技】
慶雅 竹本有希(学部3年)
慶銀 中井乃絵美(学部3年)
慶虹 小瀬村悠美(学部3年)
慶月 田中優衣(学部1年)

【平成23年度関東学生会長杯】 
慶銀 佐藤真成(学部4年)

出番、人名、馬名、開始予定時刻 
【女子馬場馬術競技】左から3.5分、4分、4.5分計算(速歩項と駈歩項を別の馬場で行うため)

10番 中井乃絵美 慶銀 9:02 9:06 9:11
25番 小瀬村悠美 慶虹 10:09 10:21 10:33
38番 田中優衣 慶月 11:00 11:18 11:37
45番 竹本有希 慶雅 11:24 11:46 12:08


【平成23年度関東学生会長杯】
【第二課目馬場馬術競技】左から4分、4.5分、5分計算

9番 佐藤真成 慶銀 14:12 14:16 14:20

出番はこのようになっております。
応援のほどよろしくお願いいたします。

以上、学部1年高見からでした。

新しい馬具を頂きました!

画像
先日、S41年卒の横田剛氏より沢山の新しい馬具を
ご寄贈いただきました。
心より御礼申し上げます。大切に使わせて頂きます。

画像
こちらは早速新品のLAを使い練習に励む
慶隼号と小瀬村(学部3年)です。
皆きれいな馬具に大喜びしていました!

より一層日頃の練習に熱が入るようになったと共に、
部員一同OB、OGの方々の温かい御支援に感謝しております。
これからの試合シーズンで一人ひとりがさらに成長していけるよう
頑張りますので、今後とも御声援宜しくお願い致します。

以上学部1年飯盛からでした。


| ホーム |


 BLOG TOP