FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

大掃除をしました

本年度からHP係になりました大橋です。
今年も残すところ数時間。
先日行った大掃除の写真があるので
今年のうちに更新させていただきます。

IMG_0706.jpg

馬具庫の荷物は全部出しちゃいます。
かごを持っているのは塾高1年大塚。
奥で鞍を持っているのは学部1年新保。
ふたりとも期待のルーキーです。
来年はいっぱい試合に出てね!

IMG_0712.jpg

馬も外につなぎます。掃除そっちのけで慶虹と
たわむれているのは学部1年田中です。

IMG_0715.jpg

いい笑顔で窓を磨いているのは塾高主将の塚本!
窓の向こうにいるのは新主将の学部3年戸田です。

IMG_0716.jpg

梁のホコリをはらっているのは塾高2年小山。
今年の自馬大では慶隼号と見事な走行を見せてくれました。


馬術部は4年生を見送り、
戸田新主将のもと新年度のスタートをきりました。
いろいろ至らぬ点もあるとは思いますが、
熱いエールを送って頂いているOBの方々の期待にこたえるべく、
全力で練習に打ち込んでまいります。

以上学部2年大橋からでした。
スポンサーサイト



『第62回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』本日の結果

12月24日~25日にかけて
早稲田大学東伏見馬場にて行われました
『第62回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』の本日の結果をお知らせします。

【第4競技 現役小障害飛越競技】
JO 田中優衣 慶隼 総減点0 タイム55.47
JO 戸田愛介 慶茜 総減点0 タイム59.58
8位 大橋優 慶湊 総減点4 タイム60.96
9位 中井乃絵美 慶武 総減点8 タイム88.25
安芸知世 スズカコンバット 2反E
WD 清水友和 スズノマーチ
OP 呉達人 スズカコンバット 3反E

JO
2位 田中優衣 慶隼 走行タイム49.27 加算タイム0.00 総タイム49.27
4位 戸田愛介 慶茜 走行タイム52.65 加算タイム9.00 総タイム61.65

上位3名の得点合計の結果、
慶應義塾大学の総減点合計が4、早稲田大学の総減点合計が0
よって慶應義塾大学に得点1、早稲田大学に得点2が入ります。

【第5競技 OB障害飛越競技】
乗馬…キングオブザロード
吉永英未子氏 タイム59.59 総減点0 〇
恒光一将氏 タイム64.88 総減点0

乗馬…慶栞
安藤洵氏 タイム62.40 総減点4
大西一樹氏 タイム70.81 総減点1 〇

乗馬…アドマイヤヒーロー
小嶋芳岳氏 タイム69.52 総減点1 〇
小穴幸子氏 タイム74.66 総減点6

乗馬…慶月
多井基喜氏 総減点196
田中俊司氏 総減点176 〇


乗馬…コーラルウィンド
橋本孝幸氏 タイム58.66 総減点0 〇
児玉彰氏 タイム64.26 総減点4


乗馬…スズカコンバット
平野暁教氏 総減点136
平野和樹氏 総減点136 〇


慶應義塾大学の勝ち点が3(総減点合計が337) 早稲田大学の勝ち点が3(総減点合計が323)
よって慶應義塾大学に得点1、早稲田大学に得点2が入ります。

【第6競技 現役中障害飛越競技】
4位 小澤和紀 慶湊 タイム57.24 総減点4
小瀬村悠美 慶隼 2反E
呉達人 慶武 2反E

慶應義塾大学の総減点合計が504、早稲田大学の総減点合計0
よって慶應義塾に得点1、早稲田に得点3が入ります。

2日間の合計得点は慶應義塾大学が8、早稲田大学が12となります。
したがって、総結果は
優勝 早稲田大学
準優勝 慶應義塾大学
となりました。

早慶戦勝利を目標に練習に励んでまいりましたが
残念ながら再び敗北してしまいました。
この試合で得たことをこれからの練習に生かしてまいりますので、
ご声援の程、よろしくお願い申し上げます。

最後になりましたが、
お世話になった皆様にこの場を借りまして
心から御礼申し上げます。

以上、学部1年高見からでした。

『第62回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』本日の結果と明日の出番

12月24日~25日にかけて
早稲田大学東伏見馬場で行われております
『第62回全早稲田対全慶應義塾定期戦』
本日の結果をお知らせします。

【第1競技 第3課目B】
1位 安芸知世  ロナーホール 総得点率61.449%
3位 小瀬村悠美 慶虹     総得点率57.753%
6位 中井乃絵美 慶銀     総得点率54.782%
8位 竹本有希  慶雅     総得点率52.898%
9位 田中優衣  慶月     総得点率50.579%

慶應義塾大学の総得点が1200.5、早稲田大学の総得点が1183.5
よって慶應義塾大学に得点2、早稲田大学に得点1が入ります。

【第2競技 学生賞典馬場馬術競技】
3位 呉達人  ロナーホール 総得点率56.388%
5位 清水友和 慶銀     総得点率53.703%

慶應義塾大学の総得点合計が1189、早稲田大学の総得点合計が1274
よって慶應義塾大学に 得点1、早稲田大学に得点3が入ります。

【第3競技 高校生障害飛越競技】
1位 岡俊作  慶茜 総減点0 タイム73.31秒
2位 市川悠悟 慶栞 総減点0 タイム60.43秒
4位 塚本彰吾 慶湊 総減点2 タイム83.28秒
6位 小山礼高 慶隼 総減点4 タイム63.65秒

慶應義塾高校の総減点合計が0、早稲田実業の総減点合計4
よって慶應義塾に得点2、早稲田に得点1が入ります。

したがって、本日の獲得ポイントは、慶應義塾大学が5、早稲田大学が5となっています。


明日の出番は以下の通りです。
【第4競技 現役小障碍飛越競技】
下見開始 OPEN
競技開始 9:00~(1 1.5 2分計算)

2番 安芸知世  スズカコンバット 9:01 9:01 9:02
4番 田中優衣  慶隼       9:03 9:04 9:06
6番 清水友和  スズノマーチ   9:05 9:07 9:10
8番 大橋優   慶湊       9:07 9:10 9:14
10番 中井乃絵美 慶武       9:09 9:13 9:18
11番 戸田愛介  慶茜       9:10 9:15 9:20
12番 呉達人   スズカコンバット 9:11 9:16 9:22 (OP)

【第5競技 OB障碍飛越競技】
貸与馬試走 10:10~
下見開始  10:15~
競技開始  10:30~(1 1.5 2分計算)

2番 安藤洵氏   慶栞         10:31 10:31 10:32
4番 多井基喜氏  慶月         10:33 10:34 10:36
6番 橋本孝幸氏  スズノマーチ     10:35 10:37 10:40
7番 吉永英未子氏 キングオブザロード 10:36 10:39 10:42
9番 小嶋芳岳氏  アドマイヤヒーロー 10:38 10:42 10:46
11番 平野暁教氏  コーラルウインド   10:40 10:45 10:50

【第6競技 現役中障碍飛越競技】
下見開始 11:45~
競技開始 12:00~(1 1.5 2分計算)

2番 小澤和紀  慶湊 12:01 12:01 12:02
4番 小瀬村悠美 慶隼 12:03 12:04 12:06
6番 呉達人   慶武 12:05 12:07 12:10

明日の競技も部員一同
全力で取り組みますので
応援の程、よろしくお願いいたします。

以上、学部1年高見からでした。

『第62回全早稲田対全慶應義塾定期戦』明日の出番のお知らせ

明日12月24日~25日にかけて
早稲田大学東伏見馬場にて行われます、
『第62回全早稲田対全慶應義塾定期戦』明日の出番をお知らせします。

出番、人名、馬名、競技時間の順に、

【第1競技 第3課目B】
競技開始 9:00~(5.5 6 6.5分計算)
2 小瀬村悠美 慶虹 9:05 9:06 9:06
4 中井乃絵美 慶銀 9:16 9:18 9:19
6 竹本有希 慶雅 9:27 9:30 9:32
8 田中優衣 慶月 9:38 9:42 9:45
9 安藝知世 ロナーホール 9:44 9:48 9:52

【第2競技 学生賞典馬場馬術競技】
競技開始 11:30~(7.5 8 8.5分計算)
2 清水友和 慶銀 11:37 11:38 11:38
4 呉達人 ロナーホール 11:52 11:54 11:55

【第3競技 高校生障碍飛越競技】
競技開始 13:55~(1 1.5 2分計算)
2 市川悠悟 慶栞 13:56 13:56 13:57
4 岡俊作 慶茜 13:58 13:59 14:01
5 塚本彰吾 慶湊 13:59 14:01 14:03
6 小山礼高 慶隼 14:00 14:02 14:05

出番はこのようになっております。
ご声援の程、よろしくお願い申し上げます。

以上、学部1年高見からでした。

『第62回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』出場予定人馬のお知らせ

12月24~25日に
早稲田大学、東伏見馬場にて行われます
『第62回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』出場予定人馬のお知らせです。

【第1競技 JEF第3課目馬場馬術2009B】

中井乃絵美(学部3年) 慶銀
小瀬村悠美(学部3年) 慶虹
竹本有希(学部3年) 慶雅
安芸知世(学部1年) ロナーホール
田中優衣(学部1年) 慶月

【第2競技 学生賞典馬場馬術】

呉達人(学部4年) ロナーホール
清水友和(学部4年) 慶銀

【第3競技 現役小障害飛越】

清水友和(学部4年) スズノマーチ
戸田愛介(学部3年) 慶茜
中井乃絵美(学部3年) 慶武
大橋優(学部2年) 慶湊
安芸知世(学部1年) スズカコンバット
田中優衣(学部1年) 慶隼 

【 第4競技 高校生障害飛越競技】

市川悠悟(塾高2年) 慶栞
岡俊作(塾高2年) 慶茜
小山礼高(塾高2年) 慶隼
塚本彰吾(塾高2年) 慶湊


【第5競技 OB障害飛越競技】

多井基喜氏(平成22年卒) 慶月
橋本孝幸氏(平成22年卒) スズノマーチ
平野暁教氏(平成19年卒) スズカコンバット
安藤洵氏(平成22年卒) 慶栞
小嶋芳岳氏(平成13年卒) 貸与馬
吉永英未子氏(平成23年卒)  貸与馬


【第6競技 現役中障害飛越競技】

呉達人(学部4年) 慶武
小瀬村悠美(学部3年) 慶隼
小澤和紀(学部1年) 慶湊

尚、タイムテーブルは以下のとおりです。
12月24日(土)
8:30~10:00  第1競技 JEF馬場馬術競技第3課目2009B
10:15~11:30  第2競技 学生賞典馬場馬術
13:30~14:00  第3競技 現役小障碍飛越競技

12月25日(日)
9:00~9:20  第4競技 高校生障碍飛越競技
9:40~10:00  開会式
11:00~11:30  第5競技 OB障碍飛越競技
12:30~13:00  第6競技 現役中障碍飛越競技
13:30~     懇親会

いよいよ早慶戦となりました。
部員一同力を合わせて頑張りますので
ご声援の程、よろしくお願いいたします。

以上、学部1年高見からでした。

インティライミが漫画になります!

繧、繝ウ繝・ぅ001

なんと!「優駿の門」のやまさき拓味先生により、
慶應義塾体育会馬術部が漫画になりました!


繧、繝ウ繝・ぅ014

我が部で競技馬として活躍中のダービー2着馬、インティライミが主役。

繧、繝ウ繝・ぅ016

繧、繝ウ繝・ぅ007-02

練習風景も忠実に再現。
ひとりひとりを特定できそうなレベルの再現度です。

繧、繝ウ繝・ぅ007-01

看板も忠実に再現!

角川コンテンツゲートより、
「新・優駿たちの蹄跡 インティライミ ~春告げ馬~」は
電子コミックとして12月22日より配信予定です。
iPhone、Android、一般携帯電話からぜひご覧ください!

以上学部2年大橋からでした。

『第47回関東高等学校自馬競技大会』本日の結果のお知らせ

本日12月18日にJRA馬事公苑にて行われました
『第47回関東高等学校自馬競技大会』2日目の
結果をお知らせします。

【第5競技 小障害C飛越競技(80cm)】(41人馬出場)
11位 小山礼高(塾高2年)   慶隼 56.41秒 総減点0
34位 市川悠悟(塾高2年)   慶栞 80.25秒 総減点8
塚本彰吾(塾高2年)   慶茜 落馬E

【第6競技 小障害B飛越競技(90cm)】(24人馬出場)
15位 小山礼高(塾高2年)   慶隼 58.43秒 総減点0
20位 市川悠悟(塾高2年)   慶栞 77.53秒 総減点7
22位 岡俊作(塾高2年)    慶茜 67.98秒 総減点9

この大会は高校1年生の初試合であり、また
2年生にとっては慶早戦直前の確認となる
大切な試合でした。
また馬付きや作業など基本的なことを学ぶ機会
でもありました。
大学生も、日ごろ一緒に練習している
高校生の頑張りを見て、一層慶早戦に向けての
意識を高めることができました。

photo 1
和久田(塾高1年)が初めての試合の前に
気合を入れて長靴を磨いています。
初長靴磨きです!

IMG_0117.jpg
見事ジムカーナで入賞を果たした塾高1年の
大塚、新井、長江です。
おめでとうございます!!

PIC_0823.jpg
今回ジムカーナで大活躍だった慶結号です。
シャドーお疲れ様♪
一年生の佐藤と大塚も本当にお疲れ様でした。
明日からもまた練習がんばりましょう!

以上学部1年飯盛からでした。

PCを寄贈して頂きました!

昭和41年卒前田昭氏と
NECに勤務されている昭和58年卒橋本氏の
ご厚意で、新しいPCを寄贈して頂きました。

pc1

最新のintel Corei3搭載!
Windows7Professionalもサクサク動きます!
会計業務などの事務作業もはかどりそうです。

pc2

さっそく三田乗馬会の業務に活用しているのは学部1年の田中です。

早慶戦もいよいよ来週に迫って参りましたが、最後まで諦めず、
応援してくださっているOBOGの方々に良いところをお見せできるよう
頑張りますので応援の程よろしくお願い致します!

以上学部2年大橋からでした。

『第47回関東高等学校自馬競技大会』昨日の結果と本日の出番のお知らせ

昨日12月17日にJRA馬事公苑にて行われました
『第47回関東高等学校自馬競技大会』の結果を
お知らせします。

第2競技 第3課目2009B (37人馬出場)
20位 市川悠悟 慶虹 53.478%
21位 岡俊作 慶月 53.116%
25位 小山礼高 慶銀 51.377%

第3競技 ジムカーナ (25人馬出場)
標準タイム 60秒
順位 選手名 馬匹 走行タイム 標準タイムとの差
4位(入賞) 大塚亮太朗 慶結 60.48秒 0.48秒
5位(入賞) 新井敬大 慶結 60.84秒 0.84秒
6位(入賞) 長江貴弘 慶結 60.85秒 0.85秒
11位 和久田達也 慶結 64.30秒 4.30秒

第4競技 クロスバージャンプ (24人馬出場)
14位 佐藤有美佳 慶茜 44.29秒 総減点0
15位 長谷川莉萌 慶茜 44.40秒 総減点0
20位 三守賢 慶栞 41.03秒 障害減点4 総減点4

また本日の出番は

第5競技 小障害C飛越競技(80cm)
8:15下見開始/8:30競技開始 (1分、1,5分、2分計算)
4番 市川悠悟 慶栞 8:33、8:35、8:36
23番 小山礼高 慶隼 8:52、9:03、9:14
33番 塚本彰吾 慶茜 9:02、9:18、9:34

第6競技 小障害B飛越競技(90cm)
下見10:15/競技開始10:30
(1分、1.5分、2分計算)
3番 岡 俊作 慶茜 10:32、10:33、10:34
9番 小山礼高 慶隼 10:38、10:42、10:46
16番 市川悠悟 慶栞 10:45、10:53、11:00

となっています。
応援よろしくお願いします。
以上学部1年飯盛からでした。

『第47回関東高等学校自馬競技大会』本日の出番のお知らせ

遅くなってしまい申し訳ありません。
本日JRA馬事公苑にて行われます
『第47回関東高等学校自馬競技大会』
の出番をお知らせします。

*第2競技
馬場馬術競技第3課目2009B

8:30競技開始/37人馬出場 (6.5分、7分、7.5分計算)

2番 市川 悠悟 慶虹 8:36、8:37、8:38
14番 岡 俊作 慶月 10:01、10:04、10:08
27番 小山礼高 慶銀 11:25、11:32、11:45

*第3競技
ジムカーナ
14:00競技開始/27人馬出場(オープン参加4人/オープン参加から開始)

(1分、1.5分、2分計算)
6番 和久田達也 慶結 14:05、14:07、14:10
11番 新井敬大 慶結 14:11、14:15、14:20
16番 大塚亮太朗 慶結 14:16、14:22、14:30
21番 長江貴弘 慶結 14:21、14:30、14:40

*第4競技
クロスバージャンプ
15:00競技開始/26人馬出
場(オープン参加2人/オープン参加から開始)


(1分、1.5分、2分計算)
6番 長谷川莉萌 慶茜 15:07 15:10 15:14
12番 三守 賢 慶栞 15:13、15:19、15:26
18番 佐藤有美佳 慶茜 15:19、15:28、15:38

以上学部1年飯盛からでした。

『第3回JRAジャパンブリーディングホースショー』本日の結果のお知らせ

本日12月4日にJRA馬事公苑にて行われました
『第3回JRAジャパンブリーディングホースショー』
本日の結果をお知らせします。

【第5競技90cmクラスA班 38人馬中】
7位 大橋優(学部2年) 慶茜
総減点0 タイム56.01
9位 安芸知世(学部1年) スズカコンバット
総減点0 タイム57.04
14位 小瀬村悠美(学部3年) 慶栞
タイム減点2 総減点2 タイム65.72

【第5競技90cmクラスB班36人馬中】
13位 板谷氏 インティライミ
タイム減点1 総減点1 タイム60.65

NS 多井氏 慶月
NS 多井氏 スズノマーチ

【第6競技 100cmクラスB班 36人馬中】
15位 大橋優 慶茜
タイム減点1 障害減点8 総減点9 タイム64.30
2反E 安芸知世 スズカコンバット

【第7競技 110cmクラス 46人馬中】
19位 小澤和紀(学部1年) 慶湊
障害減点4 総減点4 タイム63.39

このようになっています。
慶早戦に向けて人馬共にますます練習に
励みたいと思いますので、今後とも応援
よろしくお願いします!

以上学部1年飯盛からでした。

『第3回JRAジャパンブリーディングホースショー』昨日の結果と本日の出番のお知らせ

遅くなりまして申し訳ありません。
昨日12月3日にJRA馬事公苑にて行われました
『第3回ジャパンブリーディングホースショー』
の結果をお知らせします。

【第1競技80cmクラスA班 42人馬中】
15位 戸田愛介(学部3年) 慶栞 タイム減点1 総減点1 タイム67.86
16位 大橋優(学部2年) 慶茜 タイム減点1 総減点1 タイム67.90
31位 橋本氏 スズノマーチ タイム減点3 障害減点4 総減点7 タイム72.43
33位 二位関氏 スズカコンバット タイム減点5 障害減点4 総減点9 タイム83.10
2反E 多井氏 慶月

[第1競技80cmクラスB班37人馬中]
19位 板谷氏 インティライミ タイム減点2 総減点2 タイム71.70
落馬E 大橋優 スズノマーチ
2反E 田中優衣(学部1年) 慶月
落馬E 中井乃絵美(学部3年) インティライミ

【第2競技 100cmクラスB班 38人馬中】
20位 戸田愛介 慶茜 タイム減点5 障害減点12 総減点17 タイム87.30
2反E 安芸知世(学部1年) スズカコンバット

【第3競技 110cmクラスA班 27人馬中】
18位 小澤和紀(学部1年) 慶湊 障害減点8 総減点8 タイム72.83

【第4競技 120cmクラス 37人馬中】
15位 板谷氏 慶湊 障害減点4 総減点4 タイム77.23

続きまして本日の出番のお知らせです。

※全て(1分、1.5分、2分)計算となります。
※第5競技と第6競技は同時に開催します。
※A班終了後B班が行われます。
【第5競技90cmクラスA班】
(下見7:30競技開始7:45)
18番安芸知世 スズカコンバット
(8:02、10、19)
25番大橋優 慶茜
(8:14、26、38)
33番小瀬村悠美(学部3年) 慶栞
(8:22、38、54)

【第5競技90cmクラスB班】
9番板谷氏 インティライミ
(8:41、9:04、27)
11番多井氏 慶月
(8:43、9:07、31)
21番多井氏 スズノマーチ
(8:58、9:27、56)

【第6競技100cmクラスB班】
(A班終了後5分休憩)
24番安芸知世 スズカコンバット
(8:58、9:27、56)
33番大橋優 慶茜
(9:07、35、10:09)

【第7競技 110cmクラス】
(下見10:30競技開始10:45)
17番小澤和紀 慶湊
(11:01、09、17)

引き続き応援お願いします!
以上学部1年飯盛からでした。

『第3回JRAジャパンブリーディングホースショー』明日の出番のお知らせ

明日12月3日にJRA馬事公苑にて行われます
『第3回JRAジャパンブリーディングホースショー』
の出番をお伝えします。

※第1競技と第2競技は同時に競技開催します。
※全て(1分、1.5分、2分)計算となります。
【第1競技 80cmクラスA班】
(下見7:45競技開始8:00)
13番大橋優(学部2年) 慶茜
(8:12、18、24)
22番二位関氏 スズカコンバット
(8:26、36、47)
32番戸田愛介(学部3年) 慶栞
(8:36、51、9:07)
37番橋本考幸氏 スズノマーチ
(8:41、59、9:17)
41番多井基喜氏 慶月
(8:45、9:05、25)

【第1競技80センチクラスB班】
1番板谷賢二氏 インティライミ
(8:47、9:08、29)
28番大橋優 スズノマーチ
(9:19、53、10:28)
32番田中優衣(学部1年) 慶月
(9:23、59、10:36)
33番中井乃絵美(学部3年) インティライミ
(9:24、10:01、38)

【第2競技100センチクラスB班】
23番戸田愛介 慶茜
(9:09、38、10:08)
32番安芸知世(学部1年) スズカコンバット
(9:18、52、10:26)

【第3競技 110cmクラスA班】
(下見11:00競技開始11:15)
4番小澤和紀(学部1年) 慶湊
(11:18、20、21)

【第4競技 120cmクラス】
(下見13:45競技開始14:00)
24番板谷賢二氏 慶湊
(14:28、39、51)

このようになっています。
応援よろしくお願いします!
以上学部1年飯盛からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP