FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『平成24年度 全早稲田 対 全慶應義塾 馬術定期戦』全結果

HPでの結果報告が大変遅くなりましたことをお詫び申し上げます。

12月22日から23日にかけて、日吉馬場にて行われました
『第63回全早稲田対全慶應義塾馬術定期戦』
の全結果を掲載致します。

【第1競技 JEF馬場馬術競技第3課目 2009B】

1位 五十嵐裕哉(早稲田2年) ファイネス号  総得点率 61.449%
2位 小田 観世(早稲田4年) コーラルウィンド号 総得点率 59.275%
3位 中井乃絵美(学部4年)   ロナルド号    総得点率 58.043%
4位 畠山聖  (早稲田2年) リアルヴィジョン号 総得点率 57.536%
5位 長尾圭祐 (早稲田3年) シャハル号  総得点率 57.464%
6位 大橋優  (学部3年)  ロナーホール号  総得点率 57.246%
7位 川添華子 (早稲田4年) 稲麟号  総得点率 56.231%
8位 小澤和紀 (学部2年)  慶雅号      総得点率 55.869%
9位 竹本有希 (学部4年)  慶月号      総得点率 55.072%
OP  三浦瑛祐 (医学部3年) 信慧号     総得点率 50.434%
OP  暮地景介 (早稲田3年) 稲麟号  総得点率 56.376%
OP  吉永梨菜 (早稲田4年) 稲秀号  総得点率 55.217%

慶應義塾大学の総得点が1181、早稲田大学の総得点が1230
よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点2が入りました。



【第2競技 FEIヤングライダープレリミナリーテスト2009】

1位 照井駿介 (早稲田4年)  ファイネス号    総得点率 61.295%
2位 佐伯俊彦 (早稲田4年)  稲舞号       総得点率 59.212%
3位 福住公佑 (早稲田4年)  リアルヴィジョン号 総得点率 57.545%
4位 安芸知世 (学部2年)   ロナーホール号   総得点率 56.527%
5位 小瀬村悠美(学部4年)   慶雅号        総得点率 51.203%

慶應義塾大学の総得点合計が1164、早稲田大学の総得点合計が1302
よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点3が入りました。



【第3競技 現役小障碍飛越競技】

JO  大橋優  (学部3年)   慶湊号  タイム 52秒66 総減点 0
JO  長谷部悦郎(学部3年)   稲玄号    タイム 56秒35 総減点 0
JO  滝沢眞人 (学部3年)   ガーゴイル号 タイム 56秒47 総減点 0
JO  五十嵐裕哉(早稲田2年)  稲帥号    タイム 62秒60 総減点 0
JO  安武 奏大 (早稲田4年)  稲斗号        タイム 62秒92 総減点 0
6位 岡田健太郎(早稲田4年)  コーラルウィンド号 タイム 72秒60 総減点 0
   戸田愛介 (学部4年)   慶茜号        2反E 
   安芸知世 (学部2年)   スズノマーチ号    2反E
OP 小澤和紀 (学部2年)  インティライミ号  タイム 61秒21 総減点 1
OP  高橋真央 (学部3年)  慶茜号       タイム 68秒11 総減点 1
OP  栗栖美和 (早稲田2年)  コーラルウィンド号 2反E
OP  田中啓史 (学部2年)  ガーゴイル号    タイム 60秒70 総減点 0

なお、JOの結果は以下の通りとなっております。

1位 五十嵐裕哉(早稲田2年)  稲帥号    タイム 38秒90 総減点 0
2位 長谷部悦郎(学部3年)   稲玄号    タイム 39秒46 総減点 0
3位 大橋優  (学部3年)   慶湊号  タイム 40秒16 総減点 0
4位 安武 奏大 (早稲田4年)  稲斗号        タイム 41秒80 総減点 0
5位 滝沢眞人 (学部3年)   ガーゴイル号 タイム 45秒56 総減点 0

慶應義塾大学の総減点合計が500、早稲田大学の総減点合計が0
よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点2が入りました。


続きまして本日行われました第4競技から第6競技の結果をお知らせ致します。



【第4競技 高校生障害飛越競技】

1位 塚本彰吾 (塾高3年)      スズノマーチ号   タイム 69秒84 タイム差 1秒84 総減点 0
2位 和久田達也(塾高2年)      慶茜号       タイム 70秒08 タイム差 2秒08 総減点 0
3位 岩崎祥子 (早稲田実業高校3年) 稲斗号       タイム 70秒75 タイム差 2秒75 総減点 0
4位 小山礼高 (塾高3年)      慶湊号       タイム 72秒85 タイム差 4秒85 総減点 0
5位 池内杜子 (早稲田実業高校2年) トリトンS号     タイム 87秒10         総減点 3
6位 西島由季 (女子高1年)     慶隼号       タイム 67秒35 タイム差 0秒65 総減点 4
7位 松田和佳 (女子高1年)     ガーゴイル号    タイム 75秒58 タイム差 7秒58 総減点 4
   安藤志帆 (早稲田実業高校1年) コーラルウィンド号 2反E

早稲田実業高校 総減点 3 慶應義塾 総減点 0
よって、早稲田大学に勝ち点1 慶應義塾大学に勝ち点 2が入りました。



【第5競技 OB障害飛越競技】

なお、勝ち点は○と表記しております。

インティライミ号:
平野和貴氏(早稲田大学)  タイム 66秒79  総減点 0 ○
橋本孝幸氏(慶應義塾大学) タイム 69秒66  総減点 0

稲玄号:
恒光一将氏(早稲田大学)  タイム 66秒93  総減点 0 ○
吉永英未子(慶應義塾大学) タイム 82秒34  総減点 6

ガーゴイル号:
児玉彰氏 (早稲田大学)  タイム 57秒38  総減点 0 ○
小嶋芳岳氏(慶應義塾大学) タイム 69秒69  総減点 0

トリトンS号:
小穴幸子氏(早稲田大学)  タイム 69秒62  総減点 4
呉達人氏 (慶應義塾大学) タイム 53秒19  総減点 4 ○

信慧号:
秦慧州氏 (早稲田大学)  タイム 70秒25  総減点 0 ○
多井基喜氏(慶應義塾大学) タイム 72秒87  総減点 0

稲帥号:
伊藤六一氏(早稲田大学)  タイム 103秒81 総減点 15
安藤洵氏 (慶應義塾大学) タイム 70秒44  総減点 0 ○

OP 三浦瑛介(医学部3年)  タイム 84秒66  総減点 13

早稲田大学 獲得ポイント 4、 慶應義塾大学 獲得ポイント 2
よって、早稲田大学に勝ち点 2 慶應義塾大学に勝ち点 1が入りました。


【第6競技 現役中障害飛越競技】

JO  中井乃絵美(学部4年)  慶湊号    タイム 64秒59 総減点 0
JO  白井美友紀(早稲田4年) カルビア号  タイム 66秒40 総減点 0
JO  照井駿介 (早稲田4年) ポリート号  タイム 69秒23 総減点 0
4位 小沢和紀 (学部2年)  慶隼号     タイム 62秒34 総減点 4
畠山聖  (早稲田2年) エキサイト 号 2反E
WD  大沢佳純 (早稲田1年) 稲帥号

なお、JOの結果は以下の通りとなっております。

1位 中井乃絵美(学部4年)  慶湊号  タイム 41秒31 総減点 0
2位 白井美友紀(早稲田4年) カルビア号  タイム 41秒45 総減点 0
3位 照井駿介 (早稲田4年) ポリート号  タイム 42秒63 総減点 0

早稲田大学 総減点 0、 慶應義塾大学 総減点 4
よって、早稲田大学に勝ち点 3 慶應義塾大学に勝ち点 1が入りました。


【総合成績】
早稲田大学 勝ち点 13 慶應義塾大学 勝ち点 7
よって
総合優勝 早稲田大学
準優勝  慶應義塾大学
となりました。

昨年の雪辱を果たすべく、日頃の練習や試合に臨んで参りましたが、
悔しくも再び早稲田に勝利をもぎとられるという結果を迎えてしまいました。
ただ高校生障害での勝利や、全日本級の選手も出場した中障害での優勝など
部としての成長も見られた試合であったと思っております。
最後に、今回の全早慶戦開催にあたり、多くのOB・OGの方々
並びに監督、コーチの皆様にご協力を頂きましたこと、心より御礼申し上げます。
誠にありがとうございました。
今後とも何卒ご指導ご鞭撻のほど、宜しくお願い申し上げます。

以上学部2年飯盛からでした。
スポンサーサイト



『第48回関東高等学校自馬競技大会』 第1日目の結果と第2日目の出番のお知らせ

本日12月15日から16日にかけて、
JRA馬事公苑にて行われております
『第48回関東高等学校自馬競技大会』
第1日目の結果をお知らせします。

【第2競技 三課目2009B】(37人馬出場)

4位 岡俊作(塾高3年) ロナーホール 63.623%

21位 小山礼高(塾高3年) 慶月 55.942%

続きまして、明日の出番をお知らせします。

(出番は全て1分/1.5分/2分計算)

【第5競技 小障害C飛越競技(80cm)】
下見9:15
開始9:30

8番 佐藤 有美佳(女子高2年)ガーゴイル
9:37/41/44

【第6競技 小障害B飛越競技(90cm)】
下見10:00
開始10:15

3番 塚本 彰吾(塾高3年)スズノマーチ
10:17/18/19

17番 岡 俊作(塾高3年)ガーゴイル
10:31/39/47

【第7競技 小障害A飛越競技(100cm)】
下見12:00
開始12:15

3番 長江 貴弘(塾高2年)慶湊
12:17/18/19

12番 和久田 達也(塾高2年)慶茜
12:26/32/37

【第8競技 中障害飛越競技(110cm)】
下見13:45
開始14:00

9番 小山 礼高(塾高3年)慶湊
14:08/12/16

20番 市川悠悟(塾高3年)慶茜
14:19/29/38

27番 西島 由季(女子高1年)慶隼
14:26/39/52

第8競技が終了次第、コースオープンとなります。
ガーゴイル 小嶋氏・松田和佳(女子高1年)
インティライミ 小澤和紀(学部2年)
が出場予定です。

ご声援よろしくお願いいたします。
以上学部2年飯盛からでした。

『第48回関東高等学校自馬競技大会』第1日目の出番のお知らせ

明日12月15日(土)から16日(日)にかけて、
JRA馬事公苑にて行われます
『第48回関東高等学校自馬競技大会』第1日目の出番をお知らせします。

【第2競技 馬場馬術競技第3課目 2009B】

 (時間は6/6.5/7計算)

 競技開始8:30
 21番 岡俊作(塾高3年)ロナーホール
 10:35/45/54
 28番 小山礼高(塾高3年)慶月
 11:37/51/12:04


【第4競技 クロスバージャンプ競技】

 (時間は1/1.5/2計算)

 競技開始14:30
 17番 松田和佳(女子高1年)ガーゴイル
 14:48/57/15:06

このようになっております。
ご声援よろしくお願いします!

以上学部2年飯盛からでした。

馬場に砂入れを行いました!

昨日12月4日、
日吉馬場への砂入れ作業が行われました!
その様子をご紹介します。

suna (8)

重機が入れるようにラチをどかしました。
元々馬場にある砂を重機で均していきます。
沢山の馬が運動しているので、地面が踏みかためられて固くなってしまったり、
砂の量が減ってしまったりするんです。
雨で流れていってしまったりもします。

suna (7)

写真で見るとよくわからないのですが、
後ろに写っている大型トラックいっぱいの量の砂を
何回も運びこみます。

suna (3)
suna (4)

ドサっという大きな音と共に砂が積み上がっていきます。
この砂を最後に均して、作業完了です。
朝9時頃から14時過ぎまで作業は続きました。

馬場のコンディションが良くなったことで、これからより一層練習に励むことができます。
…放牧に出した馬が寝ころぶときにも気持ちいいのではないでしょうか。

最後になりましたが、砂入れ作業を
実施するにあたり支援してくださいました三田乗馬会の皆さまと
計画から実行までご尽力頂きました鈴木監督に
部員一同感謝の念を禁じえません。

この感謝の気持ちを今後行われます試合の
結果という形で皆さまにお届けできますよう、
精進して参りたいと思います。

以上学部2年飯盛からでした。


慶應ワッペンを作成しました!

本日2度目の更新になります。
慶應馬術部オリジナルのワッペンができました!

IMG_1062_compressed_compressed.jpg

学部3年大橋デザインです。
試行錯誤を重ねて完成しました。

IMG_1061_compressed_compressed.jpg

こんな感じでジャンパーに付けています。
ちなみに私は部活のカバンに安全ピンで付けました。
縫い物が不得意なかわいそうな部員のために、大橋さんが
ワッペン縫い付けサービスを行うそうです。

今回は、少数少量でも低価格・安心価格のワッペン製作sacom works様にお願いしました!
ありがとうございました。
このワッペンは早慶戦、初乗り会にて1枚1000円で販売する予定です。
詳細は学部3年大橋にお問い合わせ下さい。

以上学部2年飯盛からでした。



『第4回JRAジャパンブリーディングホースショー』第2日目の出番のお知らせ

12月1日から2日にかけて、JRA馬事公苑にて行われました
『第4回JRAジャパンブリーディングホースショー』
第2日目の結果をお知らせします。

【第4競技 90cmクラス】
(85人馬出場)

32位 板谷賢二氏 インティライミ タイム73.06秒 総減点2

63位 三守賢(塾高3年) 慶茜 タイム80.94秒 障碍減点12 総減点15

高橋真央(学部3年) 慶茜 2反E

岡俊作(塾高3年) ガーゴイル 落馬E

【第5競技 110cmクラス】
(61人馬出場)

35位 楠木貴成氏 スズノマーチ タイム68.04秒 障碍減点8 総減点8

【第6競技 ジャパンブリーディングカップ(120cm)】
(48人馬出場)

29位 中井乃絵美(学部4年) 慶湊 タイム70.45秒 障碍減点8 総減点8

本日の結果はこのようになっております。
今年出場する試合も、残すところ高校自馬大と早慶戦のみとなりました。
部員一丸となって練習に励んで参りますので、変わらぬご声援をよろしくお願い
いたします。

以上学部2年飯盛からでした。

『第4回JRAジャパンブリーディングホースショー』本日の結果と明日の出番

本日12月1日~2日にかけて
JRA馬事公苑にて行われました
【第4回JRAジャパンブリーディングホースショー】の結果をお知らせします。

第一競技 90cmクラス
(72人馬中)
15位 田中啓史(学部2年) ガーゴイル タイム71.68 総減点0

27位 小澤和紀(学部2年) インティライミ タイム80.12 総減点0

30位 板谷賢二氏 ガーゴイル タイム84.74 総減点0

35位 和久田達也(塾高2年) 慶茜 タイム72.50 総減点4

44位 中井乃絵美(学部4年) インティライミ タイム97.40 総減点4

46位 長江貴弘(塾高2年) 慶湊 タイム99.29 総減点5

第二競技 100cmクラス
(72人馬中)
47位 小山礼高(塾高3年) 慶湊 タイム97.70 総減点4

63位 楠木貴成氏 スズノマーチ タイム84.28 総減点12

64位 市川悠悟(塾高3年) 慶茜 タイム93.79 総減点12

第三競技 110cmクラス
(58人馬中)
54位 楠木貴成氏 スズノマーチ タイム78.71 総減点28

本日の結果はこのようになっております。
明日の出番は以下の通りです。( 時間は1.5/2/2.5分計算)

第四競技 90㎝クラス
下見‐フリー
競技開始‐7:30
26番 板谷賢二氏 インティライミ 8:07/20/32

31番 高橋真央(学部3年) 慶茜 8:20/35/50

40番 三守賢(塾高3年)慶茜 8:33/53/9:12

43番 岡俊作 (塾高3年) ガーゴイル 8:38/59/9:20

第五競技 110㎝クラス
下見開始‐10:45
競技開始‐11:00
38番 楠木貴成氏 スズノマーチ 12:00/19/37

第六競技 120㎝クラス
下見開始‐14:00
競技開始‐14:15
38番 中井乃絵美 (学部4年) 慶湊 15:20/39/57

明日の出番はこのようになっております。
ご声援よろしくお願い申し上げます。
以上学部2年高見からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP