FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

『第65回東京六大学馬術大会』第2日目の結果と第3日目の出番のお知らせ』

3月29日から31日にかけて、
JRA馬事公苑にて行われます
『第66回東京六大学馬術大会』
の第2日目の結果をお知らせします。

【第3競技 新人馬場馬術競技】(15人馬出場)

2位 大橋優(学部3年) ロナーホール 平均得点率 58.913%
個人ポイント 9 団体ポイント 9

12位 田中啓史(学部2年) 慶月 平均得点率 51.232%
団体ポイント 1

【第4競技 学生賞典馬場馬術競技】(12人馬出場)

4位 安藝知世(学部2年) ロナルド 平均得点率 56.166%
個人ポイント 10 団体ポイント 10

10位 小澤和紀(学部2年) 慶雅 平均得点率 55.416%
個人ポイント 5 団体ポイント 5

【第5競技 複合馬術競技(9人馬出場)

安藝知世 慶隼 2反E

続きまして、明日の出番をお知らせします。

【新人障害飛越競技】
9:00開始 6人馬出場
下見8:45開始
(時間は1 1.5 2分計算

2番 滝澤眞人 慶湊 9:01 01 02

中障害C飛越競技 10:30開始
下見10:15開始
1 1.5 2分計算

6番 小澤和紀 慶湊 10:35 37 40

【オープン障害 14:15開始】
下見12:45開始(L級障害飛越競技と同一経路の為)

110cm

呉達人氏 慶隼

100cm
安藝知世 慶隼
小山礼高(塾校3年) ガーゴイル
岡俊作(塾高3年) ガーゴイル

90cm
田中啓史 ガーゴイル

80cm
平島慶太郎(学部1年) ガーゴイル

ご声援よろしくお願い致します。
以上学部2年飯盛でし。
スポンサーサイト



『第66回東京六大学馬術大会』第1日目の出番のお知らせ

明日3月29日から31日にかけて、
JRA馬事公苑にて行われます
『第66回東京六大学馬術大会』
の第1日目の出番をお知らせします。

(出番は6/6.5/7分計算)

【複合馬術競技 馬場馬術競技】
競技開始 10:00

7番 安芸 知世(学部2年) 慶隼 10:36/39/42

9番と10番の間に10分の休憩をはさみます。

ご声援よろしくお願いします!
以上学部2年飯盛からでした。

『第66回東京六大学馬術大会』第1日目の結果と第2日目の出番のお知らせ

3月29日から31日にかけて、
JRA馬事公苑にて行われております
『 第66回東京六大学馬術大会』
の第1日目の結果をお知らせします。

【複合馬術競技 馬場馬術競技】

10位 安藝知世 慶隼
H地点 54.83
C地点 53.79
B地点 55.86
平均得点率 54.83
減点 67.8

以上となっております。
続いて、第2日目の出番をお知らせします。

【学生賞典馬場馬術競技】(15人馬出場)
競技開始 9:30

(出番は7/7.5/8分計算)

3番 小澤和紀(学部2年) 慶雅 9:44/45/46

7番 安藝知世(学部2年) ロナルド 10:12/15/18

7番と8番の間に10分間の馬場整備が入ります。

【新人馬場馬術競技】(15人馬出場)
競技開始 9:30

(出番は6.5/7 /7.5分計算)

3番 大橋優(学部3年) ロナーホール 9:43/44/45

8番 田中啓史(学部2年) 慶月 10:25/29/32

7番と8番の間に10分間の馬場整備が入ります。

【複合馬術競技障害】 14:45開始

3番 安藝知世 慶隼 14:47/48/49


このようになっております。
ご声援どうぞよろしくお願いします!
以上学部2年飯盛からでした。



『第44回関東学生馬術新人競技大会』 第2日目の結果のお知らせ

3月9日から10日にかけて、
JRA馬事公苑にて行われました
『第44回関東学生馬術新人競技大会』
の第2日目の結果をお知らせします。

【会長杯小障害A(二走行目)】
6位 滝澤眞人(学部3年) 慶喜
タイム67.17 総減点0

7位 田中啓史(学部2年) 慶湊
タイム62.34 総減点0

【OB障害 中障害D】
JO 呉達人氏 慶湊
タイム55.79 総減点0

JO 5位
タイム43.68 加算タイム6
総タイム49.68

新体制初めての学生戦の結果はこのようになりました。
より調整の精度を高め、今月末に行われる六大学で
結果を残せるよう精進します。

以上学部2年飯盛からでした。

『第44回関東学生馬術新人競技大会』第1日目の結果と第2日目の出番のお知らせ

3月9日から10日にかけて、
JRA馬事公苑にて行われております
『第44回関東学生馬術新人競技大会』
第1日目の結果をお知らせします。

【新人戦競技】 (24人馬出場)

安芸知世(学部2年)慶隼号 2反E

【会長杯小障害A(1走行目)】(18人馬出場)

滝澤眞人(学部3年) ガーゴイル号
タイム 69.18 タイム減点 1.0 障害減点 0 総減点 1.0

田中啓史(学部2年) 慶湊号
タイム 69.54 タイム減点 1.0 障害減点 0 総減点 1.0

なお、本日の走行と明日の2走行目の点数の総点で結果が出るため、まだ順位はつきません。

【オープン競技(90cm)】(18人馬出場)

4位 平島慶太郎(学部1年) ガーゴイル号
タイム 70.10 タイム減点 1.0 障害減点 4.0 総減点 5.0

6位 呉達人氏 スズノマーチ号
タイム 74.47 タイム減点 2.0 障害減点 4.0 総減点 6.0

高見知可(学部2年)ガーゴイル号 落馬E

【オープン競技100cm】(15人馬出場)

10位 呉達人氏 スズノマーチ号
タイム76.43 タイム減点 2.0 障害減点 8.0 総減点 10.0

【オープン競技110cm】(6人馬出場)

6位 安芸知世(学部2年)慶隼号
タイム101.25 タイム減点 9.0 障害減点 8.0 総減点 17.0

続きまして、明日の出番をお知らせします。

(出番は1/1.5/2分計算)


【会長杯小障害2回走行競技】
競技開始 10:15
下見開始 10:00

11番 田中啓史(学部2年) 慶湊号 10:25/30/35

12番 滝澤眞人(学部3年) ガーゴイル号 10:26/31/37

【OB競技 中障害D】
競技開始 12:15
下見開始 12:00

3番 呉達人氏 慶湊号 12:17/18/19

ご声援よろしくお願いします。
以上学部2年飯盛からでした。

『第44回関東学生馬術新人競技大会』第1日目の出番のお知らせ

明日3月9日から10日にかけて、
JRA馬事公苑にて行われます
『第44回関東学生馬術新人競技大会』
第1日目の出番をお知らせ致します。

(出番は1,1.5,2分計算)

第2競技【新人戦競技】
開始10:15
下見10:00
(24人馬出場)

8番 安藝 知世 (学部2年) 慶隼号
10:22,25,29

第3競技【会長杯小障害A 第一走目】
開始12:30
下見12:15
(18人馬出場)

3番 田中 啓史 (学部2年) 慶湊号
12:32,33,34

10番 滝澤 眞人(学部3年) ガーゴイル号
12:39,43,48

第4競技【OP競技90cm】
開始14:00
下見13:45

2番 呉 達人氏 スズノマーチ号
14:01,02

9番 高見 知可(学部2年) ガーゴイル号
14:07,11,14

14番 平島 慶太郎(学部1年) ガーゴイル号
14:12,18,24

【OP競技100cm】
開始14:21,29,37

2番 呉 達人氏 スズノマーチ号
14:23,33,41

【OP競技110cm】
開始14:38,52,15:08

2番 安藝 知世 慶隼号
14:39,53,15:10

ご声援よろしくお願いします。
以上学部2年飯盛からでした。

離厩・新馬入厩のお知らせ

ここ暫くの間、旅立ちと仲間入りが立て続けに行われました。

まず、長らく慶應義塾馬術部の一員として活躍してくれましたが、
この度新たな馬生を送ることになった馬たちについてお知らせします。

150793_427231244020909_2136016425_n.jpg

「ディープインパクトさえいなければ…」
でおなじみの慶勝号(インティライミ号)です。
京都大賞典などの大レースで勝利した元超有名競走馬で、
未だに多くのファンの皆さんが馬場や馬事公苑に応援にいらして下さったり、
プレゼントを送ったりして下さいます。
近況報告のため始めたTwitterも400人を超えるファンの方にフォローして頂きました。
端正な顔立ちと人懐こい性格から部員にも愛され、まさに日吉馬場のアイドルでした。
この度、乗馬としての更なるスキルアップのため、
故郷ノーザンホースパークに里帰りすることとなりました。

IMG_0396_compressed.jpg

小障害飛越競技で活躍してくれた慶茜号(モーニングショット号)です。
誰もが口をそろえて「いいやつ!」と評価する慶茜号は、部員から
先生、モニ上と呼ばれ大いに慕われてきました。

IMG_0400_compressed.jpg

下級生の障害練習にも根気強く付き合ってくれ、飛越後人がバランスを崩したら
体勢が戻るまで止まっていてくれたり、落ちかけて首に乗ってしまっても
首をうにょーんと下げて優しく下ろしてくれる、本当に「いいやつ」でした。
慶茜号は、障害飛越の先生という役目を終え、
ノーザンホースパークにて新たな馬生を送ります。

IMG_0371_compressed.jpg

慶銀号離厩以来、唯一の葦毛だった慶雪号(スズカコンバット号)です。
小柄でふわふわの毛なみ、可愛らしい顔立ちからは想像できないほどの
やんちゃ坊主でした。
そんな慶雪号に多くの部員が手を焼いてきましたが、最近は下級生も練習
出来るほどのいい子に成長しました。

IMG_0398_compressed.jpg

走ったり跳ねたりスリル満点でしたが、下級生や塾高生中心に人気がありました。
慶雪号もノーザンホースパークに旅立ちました。


次に新たに入厩した馬たちをご紹介します。

PIC_0885.jpg

オーストラリアからやって来たマクロ号です。
1月下旬に入厩して、真夏の母国から急に真冬の日吉に降り立ったために
しばらくは鼻水をたらしていましたが最近慣れてきたようです。
おっとりとした性格の良い子で、オーストラリアにはなかった(と思われる)
タワシにはまり、手入れ中よくもしゃもしゃしています。
今後は総合馬術競技にて活躍していく予定です。

PIC_0875.jpg

月曜日に入厩したばかりのバイヨン号です。
ポニーと言っても良いくらいの小柄な子で、尾花栗毛のサラブレッドです。
とにかく愛らしくて早速大人気ですが、
実は元競走馬として障害レースなどで活躍していました。
本当に可愛いです!!!

PIC_0881.jpg

バイヨン号と共にやって来たラインリバー号です。
慶虹号以来の牝馬となっています。
こちらも小さくてふわふわで、そして女の子っぽく甘えんぼうな
所があります。
とりあえずお隣の馬房になった慶喜号(ガーゴイル号)と上手くやって欲しいのですが…

長くなりましたが、以上で離厩した馬と新入厩の馬の紹介を終わらせて頂きます。
今後はこの新たな仲間たちとともに日々の練習に励んでいきたいと思います。
3月中は試合が立て続けに行われますので、皆様ぜひご声援の程よろしくお願いいたします。

以上学部2年飯盛からでした。






『第33回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅡ』 第2日目の結果のお知らせ

3月2日から3日にかけて、
JRA馬事公苑にて行われました
『第33回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅡ』
の第2日目の結果をお知らせします。

【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目】

第5位 小澤和紀(学部2年) 慶雅号 総得点率 55.184%

第8位 安藝知世(学部2年) 慶駿号 総得点率 51.666%

【第3課目2009(Short Version)】

第1位 岡俊作(塾高3年) 慶晃号 総得点率 63.912%

第4位 田中啓史(学部2年) 慶月号 総得点率 50.796%

【第4課目2009】
第10位 多井基喜氏 慶月号 総得点率 51.414%

今年初の馬場馬術競技の試合で、
入賞のリボンを多数獲得することができました。
人馬共に演技の精度を一層高めて行きたいです。
ご声援のほど、よろしくお願いいたします!

以上学部2年飯盛からでした。

『第33回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPART2』第1日目の結果と第2日目の出番のお知らせ

昨日のうちにお知らせできず、誠に申し訳ございません。
3月2日から3日にかけて、JRA馬事公苑にて行われます
『第33回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPART2』
の第一日目の結果をお知らせします。

【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009】

3位 小澤和紀(学部2年)慶雅 総得点率55.555%

安芸知世(学部2年)ロナルド 総得点率55.555%
なお、安芸は出番を入れ違えてしまったため、順位はつきません。

【第4課目2009】

7位 大橋優(学部3年) ロナーホール 総得点率56.413%

13位 多井基喜氏 慶月 総得点率47.019%

【第3課目2009 short ver.】

2位 岡俊作(塾高3年) ロナーホール 総得点率63.260%

9位 小山礼高(塾高3年)慶月  総得点率45.579%



続きまして、本日、第2日目の出番をお知らせします。

(出番は全て6分、6.5分、7分計算)

【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009】
8:30開始
於 ドレッサージュアリーナ

3番 小澤和紀(学部2年) 慶雅 8:42、43、44

12番 安芸知世(学部2年) ロナルド 9:46、52、57

なお、10分間の休憩が8番と9番の間に入ります。


【第3課目2009 short ver.】
11:00開始
於 ポケット

1番 田中啓史 慶月(学部2年) 11:00

6番 岡俊作 ロナーホール(塾高3年) 11:30、33 、35


【第4課目2009】
13:30開始
於 ドレッサージュアリーナ

6番 多井基喜氏 慶月 14:10、13、15

なお、10分間の休憩が5番と6番の間に入ります。

よろしくお願いいたします。
以上学部2年飯盛からでした。

『第33回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPART2』第1日目の出番のお知らせ

3月2日から3日にかけて、
JRA馬事公苑にて行われます
『第33回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPART2』
第1日目のの出番をお知らせします。

(出番は全て6分、6.5分、7分計算)

【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009】
8:30開始

3番 小澤和紀(学部2年) 慶雅 8:42、43、44

9番 安芸知世(学部2年) ロナルド 9:28、32、36
なお、10分間の休憩が7番と8番の間に入ります。

【第4課目2009】1
15:30開始

1番 多井基喜氏 慶月 13:30

2番 大橋優(学部3年) ロナホール 13:36、36、37

なお、10分間の休憩が7番と8番の間に入ります。

【第3課目2009 short ver.】
14:00開始

1番 岡俊作(塾高3年) 14:00

10番 小山礼高(塾高3年) 14:54、58、15:03

このようになっております。
以上学部2年飯盛からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP