FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

 【第67回東京六大学馬術大会】 結果のお知らせ

本日、行われました【第67回東京六大学馬術大会】の結果をお知らせ致します。

[新人障害飛越競技] (13人馬出場)

5位 小山礼高(学部1年) 慶湊号 タイム 65秒92 タイム減点0 障害減点4 総減点4 団体ポイント6

9位 平島慶太郎(学部2年) モデラート号 タイム72秒57 タイム減点0 障害減点8 総減点8 団体ポイント2

10位 岡俊作(学部1年) マクロ号 タイム91秒48 タイム減点4 障害減点4 総減点8 団体ポイント1

よって団体ポイントが9入ります。

[中障害C飛越競技] (23人馬出場)

8位 安藝知世(学部3年) ゴールドソーサー 号 タイム91秒59 タイム減点3 障害減点8 総減点11 団体ポイント5

11位 小澤和紀(学部3年) カトゥーシャ号 タイム76秒15 タイム減点0 障害減点20 総減点20

小山礼高(学部1年) 慶湊号 2反E

よって団体ポイントが5入ります。

[オープン障害飛越競技 第3班100cm]

3位 安藝知世 (学部3年) 慶喜号 タイム68秒24 タイム減点0 障害減点0 総減点0

[オープン障害飛越競技 第4班90cm]

1位 田中啓史 (学部3年) 慶喜号 タイム61秒37 タイム減点0 障害減点0 総減点0

3日間の獲得団体ポイントは

・新人馬場馬術競技 <合計団体ポイント15>
・学生賞典馬場馬術競技 <合計団体ポイント11>
・複合馬術競技 <合計団体ポイント 8>
・中障害飛越競技 <合計団体ポイント 5>
よって <慶應義塾大学の合計団体ポイント48>

[六大学馬術大会 団体結果]
1位 明治大学 合計ポイント97
2位 早稲田大学 合計ポイント 83
3位 法政大学 合計ポイント 73
4位 慶應義塾大学 合計ポイント48

3日間にわたる六大学もついに終わりました。今回のは、団体結果2位以上を目標に掲げてきましたが、残念ながら
結果は程遠いものとなってしまいました。今年に入ってから最初の学生戦であるということもあり、選手はもちろん
のことサポートする部員も一丸となって頑張って参りましたが、練習での成果を存分に発揮することはできませんでした。
今回の大会を経て、また新たな目標が各々に見つかったはずです。次の試合まで時間があるので、きちんと今回の
反省を活かし、次回の大会では笑顔で終われるようにしたいと思います。
以上、学部1年小山からでした。
スポンサーサイト



【第67回東京六大学馬術大会&第75回東京八大学純馬術競技大会】本日の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!
遅くなりしたが、本日行われました【第67回東京六大学馬術大会&第75回東京八大学純馬術競技大会】の結果と明日の出番をお知らせ致します。

[第3競技 新人馬場馬術競技](15人馬出場)

2位 岡俊作(学部1年) 慶晃号 得点率59.999% 団体ポイント9点

6位 小山礼高(学部1年) 慶駿号 得点率55.517% 団体ポイント5点

11位 門叶和樹(学部2年) 慶月号 得点率51.436% 団体ポイント1点

よって団体ポイント15点が入ります。


[第4競技 学生賞典馬場馬術競技](14人馬出場)

7位 岡俊作(学部1年) 慶晃号 平均得点率56.249% 団体ポイント5点

8位 安藝知世(学部3年) 慶駿号 平均得点率55.888% 団体ポイント4点

12位 小澤和紀(学部3年) 慶雅号 平均得点率54.777%

よって団体ポイント9点が入ります。


[第5競技 複合馬術競技](5人馬出場)

5位 安芸知世(学部3年) ゴールドソーサー号
馬場…平均得点率56.21% 減点65.7
障害…タイム82.24秒 タイム減点2 障害減点4 総減点6
総合成績…減点合計71.7 個人ポイント8点 団体ポイント8点

12位 小澤和紀(学部3年) カトゥーシャ号 
馬場…平均得点率50.46% 減点74.3
障害…2反E
総合成績…なし

15位 岡俊作(学部1年) マクロ号 
馬場…平均得点率58.74% 減点61.9
障害…2反E
総合成績…なし

よって団体ポイント8点が入ります。


なお本日までの獲得団体ポイントは計32点となります。

第1競技及び第2競技における第75回東京八大学純馬術競技大会の優勝校は明治大学となります。

先日行われた総合馬場馬術競技の団体結果は総得点1439点で4位でした。
以上です。
続きまして明日の出番をお知らせ致します。

[新人障害飛越競技 ] 13人馬出場
8:30〜8:45下見 9:20開始(1/1.5/2分計算)

4番 岡俊作 マクロ号 (9:23/9:24/9:26)

7番 平島慶太郎 モデラート号 (9:26/9:29/9:32)

10番 小山礼高 慶湊号 (9:29/9:33/9:38)

[中障害C飛越競技] 23人馬出場
10:45下見 11:00開始(1/1.5/2分計算)

4番 小澤和紀 カトゥーシャ号 (11:03/11:04/11:06)

11番 小山礼高 慶湊号 (11:10/11:15/11:20)

18番 安藝知世 ゴールドソーサー 号 (11:17/11:25/11:34)

[オープン障害飛越競技 第3班100cm] 12:45下見 13:30頃開始

4番 安藝知世 (学部3年) 慶喜号 13:34/13:38/13:43

[オープン障害飛越競技 第4班90cm]
12:45下見 13:45頃開始

5番 田中啓史 (学部3年) 慶喜号 13:47/13:55/14:04
なお、オープン障害につきましては班ごとに組み換え時間を含めて15分で計算してます。
また第2班と3班の間に三獣医の障害があります。

いよいよ六大学も最終日となりました。今年の目標である団体2位以内を達成できるように明日も頑張りますので応援の程よろしくお願いします。
以上、学部一年小山からでした。

 【第67回東京六大学馬術大会&第75回東京八大学純馬術競技大会】本日の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第67回東京六大学馬術大会&第75回東京八大学純馬術競技大会】の結果をお知らせ致します。

[第1競技 オープン馬場馬術競技](4人馬出場)

2位 門叶和樹(学部2年) 慶月号 平均得点率53.912%


[第2競技 複合馬術競技 馬場](15人馬出場)

4位 岡俊作(学部1年) マクロ号 平均得点率58.74% 減点61.9

6位 安藝知世(学部3年) ゴールドソーサー号 平均得点率56.21% 減点65.7

15位 小澤和紀(学部3年) カトゥーシャ号 平均得点率50.46% 減点74.3

なお、複合馬術競技の最終結果につきましては明日行われる障害との総減点で確定いたします。
以上です。

続きまして、明日行われる【第67回東京六大学馬術大会&第75回東京八大学純馬術競技大会】の出番をお知らせします。

[新人馬場馬術競技]
17人馬出場
競技開始8:30 (5.5/6/6.5分計算)

5番 門叶和樹 (学部2年) 慶月号 8:52/8:54/8:56

10番 岡俊作 (学部1年) 慶晃号 9:29/9:34/9:38

14番 小山礼高 (学部1年) 慶駿号 9:51/9:58/10:04

尚、8番と9番の間に10分間休憩があります。


[学生賞典馬場馬術競技]
20人馬出場
競技開始8:30 (6/6.5/7分計算)

8番 小澤和紀 (学部3年) 慶雅号 9:12/9:15/9:19

14番 安芸知世 (学部3年) 慶駿号 9:58/9:59/10:01

17番 岡俊作 (学部1年) 慶晃号 10:16/10:24/10:32

尚、10番と11番の間に10分間休憩があります。

[複合障害飛越競技]
13:15下見 13:30開始
(1/1.5/2分計算)

1番 小澤和紀 (学部3年) カトゥーシャ号 13:30

10番 安芸知世 (学部3年) ゴールドソーサー号 13:39/13:43/13:48

12番 岡俊作 (学部1年) マクロ号 13:41/13:46/13:52
以上のようになっております。

本日は、明日につながる良い結果を残せたと思います。明日も、精一杯の演技をし、団体の結果を残せるように
頑張りますので、どうぞ応援の程よろしくお願いいたします。
以上、学部1年小山からでした。

 【第67回東京六大学馬術大会&第75回東京八大学純馬術競技大会】の出番のお知らせ

明日3月28日(金)、JRA馬事公苑にて行われます
【第67回東京六大学馬術大会&第75回東京八大学純馬術競技大会】の出番をお知らせします。

[第1競技 オープン馬場馬術競技]
4人馬出場
競技開始9:00 (5/5.5/6分計算)

4番 門叶和樹 (学部2年) 慶月 9:15/9:17/9:18


[第2競技 複合馬術競技 馬場馬術競技]
三獣医含め25人馬出場
競技開始11:00 (5.5/6/6.5分計算)

5番 小澤和紀 (学部3年) カトゥーシャ 11:22/11:24/11:26

13番 安芸知世 (学部3年) ゴールドソーサー 12:05/12:12/12:17

20番 岡俊作 (学部1年) マクロ 12:44/12:54/13:03

尚、11番と12番の間に10分間の休憩が入ります。

以上となっております。
ご声援よろしくお願いいたします。

以上、学部1年松尾からでした。


 【第6回御殿場ジュニア馬術競技大会2014(兼)第30回アマチュアホースフェスティバルin御殿場2014】

おはようございます。
昨日行われた【第6回御殿場ジュニア馬術競技大会2014(兼)第30回アマチュアホースフェスティバルin御殿場2014】の結果をお知らせ致します。
なお、出番は当日発表だったため、事前の告知が無かったことをご了承ください。

【第11競技 クロスバー障害競技】
7人馬出場
使用馬匹:チェルシー

2位 岸谷泰秀 (塾高1年) タイム57.18 タイム減点0 障害減点0 総減点0

3位 坂本恭夫 (塾高2年) タイム62.94 タイム減点1 障害減点0 総減点0

5位 四ノ宮康 (塾高1年) タイム63.36 タイム減点1 障害減点4 総減点5

6位 石渡洋平 (塾高1年) タイム65.32 タイム減点1 障害減点4 総減点5

上位6名が入賞のため、岸谷泰秀と坂本恭夫と四ノ宮康と石渡洋平が入賞となりました。

【第13競技 アマチュア障害競技B】
29人馬出場

4位 大塚亮太郎 (塾高3年) マンボ号
タイム49.40 タイム減点0 障害減点0 総減点0

11位 岡佑乃輔 (塾高2年) エルゼウス号
タイム55.18 タイム減点0 障害減点0 総減点0

13位 坂本恭夫 (塾高2年) エルゼウス号
タイム58.96 タイム減点0 障害減点0 総減点0

18位 板津直哉 (塾高2年) マンボ号
タイム49.18 タイム減点0 障害減点4 総減点4

23位 松田和佳 (女子高2年) マンボ号
タイム63.64 タイム減点1 障害減点4 総減点5

24位 梅田遼一郎 (塾高2年) マンボ号
タイム78.97 タイム減点5 障害減点4 総減点9

椎野叶子 (女子高2年) エルゼウス号
落馬E

上位6名が入賞のため、大塚亮太郎が入賞となりました。
以上です。

4月には、高校生にとっては今年度初となる試合「リーグ戦」が行われますが、それに向けた調整試合としては
良い結果が出せたのではと思います。
試合数が少ない為、慣れない環境でいかに対応できるかが高校生の試合の難しいところではありますが、今回のように
練習での成果を存分に発揮することができれば、おのずと結果も付いてくると思うので4月に向けて更なる向上を期待
したいと思います。
以上、学部1年小山からでした。

【第34回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅡ】の結果のお知らせ


本日、3月16日(日)にJRA馬事公苑にて行われました
【第34回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅡ】の結果をお知らせ致します。

[第19競技 東京障碍 100-3](11人馬出場)

6位 岡俊作(学部1年) マクロ号 
タイム73秒46 タイム減点0 障害減点0 総減点0


[第21競技 東京障碍 110-4](13人馬出場)

4位 安藝知世(学部3年) ゴールドソーサー号 
タイム67秒52 タイム減点0 障害減点0 総減点0

10位 岡俊作(学部1年) マクロ号 
タイム70秒21 タイム減点0 障害減点4 総減点4

12位 小山礼高(学部1年) 慶湊号 
タイム73秒15 タイム減点0 障害減点8 総減点8

13位 高山明彩叶(学部1年) モデラート号 
タイム84秒10 タイム減点2 障害減点12 総減点14


[第23競技 東京障碍120-4](5人馬出場)

5位 小澤和紀(学部3年) カトゥーシャ号 
タイム71秒21 タイム減点0 障害減点4 総減点4


[第26競技 L1課目2013](20人馬出場)

12位 高山明彩叶(学部1年) 慶月号 
総得点率55.574%


[第30競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術課目]

7位 安藝知世(学部3年) 慶駿号 
総得点率57.962%

8位 岡俊作(学部1年) 慶晃号 
総得点率57.684%

14位 小澤和紀(学部3年) 
総得点率52.916%

以上となっております。

再来週には東京六大学馬術大会が行われます。
春休み中の練習の成果が出せるよう部員一同努力してまいりますので、またご声援よろしくお願いいたします。

以上学部1年松尾からでした。

【第34回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅡ】の本日の結果と明日の出番のお知らせ

本日、3月15日(土)にJRA馬事公苑にて行われました
【第34回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅡ】の結果をお知らせ致します。

[第3競技 東京障碍100-1](23人馬出場)

4位 小山礼高 (学部1年) 慶湊号
タイム63秒18 タイム減点0 障害減点0 総減点0

7位 安藝知世 (学部3年) ゴールドソーサー号
タイム65秒46 タイム減点0 障害減点0 総減点0

12位 高山明彩叶 (学部1年) モデラート号
タイム73秒43 タイム減点0 障害減点0 総減点0

岡俊作 (学部1年) マクロ号 2反E

[第5競技 東京障碍110-2](16人馬出場)

7位 小山礼高 (学部1年) 慶湊号
タイム67秒17 タイム減点0 障害減点0 総減点0

8位 安藝知世 (学部3年) ゴールドソーサー号
タイム69秒91 タイム減点1 障害0 総減点1

12位 小澤和紀 (学部3年) カトゥーシャ号
タイム72秒34 タイム減点1 障害減点4 総減点5

14位 高山明彩叶 (学部1年) モデラート号
タイム73秒81 タイム減点2 障害減点20 総減点22

岡俊作 (学部1年) マクロ号 2反E

[第7競技 東京障碍120-2](10人馬出場)

7位 小澤和紀 (学部3年) カトゥーシャ号
タイム76秒21 タイム減点1 障害減点8 総減点9

[第11競技 L1課目2013](31人馬出場)

A班
8位 小山礼高 (学部1年) 慶駿号
総得点率 55.689%

B班
14位 高山明彩叶 (学部1年) 慶月号
総得点率 48.275%

[第15競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術課目](20人馬出場)

7位 岡俊作 (学部1年) 慶晃号
総得点率 57.638%

11位 小澤和紀 (学部3年) 慶雅号
総得点率 54.211%

14位 安藝知世 (学部3年) 慶駿号
総得点率 52.917%

以上となっております。

続きまして、明日3月16日(日)、同じくJRA馬事公苑にて行われます
【第34回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅡ】の出番をお知らせします。

[第19競技 東京障碍100-3]
11人馬出場
下見8:45~ 競技開始9:50 (1/1.5/2分計算)

11番 岡俊作 (学部1年) マクロ号
10:00/10:05/10:10

尚、第18競技東京障碍100-2と続けて行います。

[第21競技 東京障碍110-4]
14人馬出場
下見10:45~ 競技開始11:00 (1/1.5/2分計算)

1番 小山礼高 (学部1年) 慶湊号
11:13/11:20/11:26

5番 岡俊作 (学部1年) マクロ号
11:17/11:26/11:34

9番 安藝知世 (学部3年) ゴールドソーサー号
11:21/11:32/12:42

12番 高山明彩叶 (学部1年) モデラート号
11:24/11:36/12:48

尚、第20競技東京障碍110-3と続けて行います。

[第23競技 東京障碍120-4]
5人馬出場
下見12:30~ 競技開始12:45 (1/1.5/2分計算)

2番 小澤和紀 (学部3年) カトゥーシャ号
13:06/13:17/13:28

尚、第22競技東京障碍120-3と続けて行います。

[第26競技 L1課目2013]
20人馬出場
競技開始8:30 (6.5/7/7.5分計算)

5番 高山明彩叶 (学部1年) 慶月号
8:54/8:56/8:58

[第30競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術課目]
23人馬出場
競技開始8:30 (6.5/7/7.5分計算)

4番 岡俊作 (学部1年) 慶晃号
8:49/8:51/8:53

12番 安藝知世 (学部3年) 慶駿号
9:41/9:47/9:53

22番 小澤和紀 (学部3年) 慶雅号
10:46/10:57/11:07

以上となっております。
明日もまたたくさんの競技に出場するので、引き続きご声援よろしくお願いいたします。

以上、学部1年松尾からでした。

【第34回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅡ】の出番のお知らせ


明日3月15日(土)にJRA馬事公苑にて行われます
【第34回スクーリングジャンプ&ドレッサージュPartⅡ】の出番をお知らせします。

[第3競技 東京障碍100-1]
23人馬出場
下見8:15~ 競技開始9:40 (1/1.5/2分計算)

2番 安藝知世 (学部3年) ゴールドソーサー 9:41/9:41/9:42

9番 高山明彩叶 (学部2年) モデラート 9:48/9:52/9:56

16番 岡俊作 (学部1年) マクロ 9:55/10:02/10:10

22番 小山礼高 (学部1年) 慶湊 10:01/10:11/10:22

[第5競技 東京障碍110-2]
16人馬出場
下見11:00~ 競技開始11:15 (1/1.5/2分計算)

1番 高山明彩叶 (学部2年) モデラート 11:33/11:42/11:51

5番 岡俊作 (学部1年) マクロ 11:37/11:48/11:59

8番 安藝知世 (学部3年) ゴールドソーサー 11:40/11:52/12:05

12番 小澤和紀 (学部3年) カトゥーシャ 11:44/11:58/12:13

16番 小山礼高 (学部1年) 慶湊 11:48/12:04/12:23

尚、第4競技東京障碍110-1と続けて行います。

[第7競技 東京障碍120-2]
10人馬出場
下見13:35~ 競技開始13:50 (1/1.5/2分計算)

3番 小澤和紀 (学部3年) カトゥーシャ 14:07/14:15/14:24

尚、第6競技東京障碍120-1と続けて行います。

[第11競技 L1課目2013]
31人馬出場

A班
競技開始8:30 (5.5/6/6.5分計算)

8番 小山礼高 (学部1年) 慶駿 9:08/9:12/9:15

B班
競技開始10:30 (5.5/6/6.5分計算)

1番 高山明彩叶 (学部2年) 慶月 10:30

[第15競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術課目]
20人馬出場
競技開始8:30 (5.5/6/6.5分計算)

5番 安藝知世 (学部3年) 慶駿 8:52/8:54/8:56

10番 小澤和紀 (学部3年) 慶雅 9:19/9:24/9:28

20番 岡俊作 (学部1年) 慶晃 10:14/10:24/10:33

以上となっております。
今回は多くの人馬が出場するので、それぞれが再来週の東京六大学馬術大会につながる結果を出せるようご声援よろしくお願いいたします。

以上、学部1年松尾からでした。

【第45回関東学生馬術新人競技大会】の結果のお知らせ

昨日3月8日(土)から本日3月9日(日)にかけて、JRA馬事公苑にて行われました【第45回関東学生馬術新人競技大会】の結果をお知らせします。

[新人戦競技](26人馬出場)
8位 小山礼高(学部一年)慶湊号 
タイム68秒95 タイム減点0 障害減点8 総減点8

[会長杯小障害A 第一走行目](20人馬出場)
7位 門叶和樹(学部二年)慶隼号 
タイム63秒66 タイム減点0 障害減点4 総減点4

[オープン競技(90cm)](10人馬出場)
2位 田中啓史(学部三年)慶喜号 
タイム80秒75 タイム減点3 障害減点4 総減点7

3位 平島慶太郎(学部二年)慶芳号 
タイム78秒72 タイム減点2 障害減点8 総減点10

4位 安藝知世(学部三年)慶喜号 
タイム94秒00 タイム減点6 障害減点8 総減点14

[オープン競技(100cm)](4人馬出場)
2位 小澤和紀(学部三年)慶芳号 
タイム79秒65 タイム減点2 障害減点16 総減点18


[会長杯小障害A 第二走行目](18人馬出場)
8位 門叶和樹 (学部二年) 慶隼号
タイム59秒61 タイム減点0 障害減点8 総減点8 二走行の合計減点12

以上となっております。

今回出番のお知らせを更新せず、大変申し訳ありませんでした。
今後、このようなことがないよう注意していきたいと思います。

また、来週にはスクーリングPart2の試合がありますので、引き続きご声援よろしくお願いいたします。

以上、学部1年松尾からでした。



平成26年度関大関学戦の写真

こんにちは!
先日2月23日に行われました関大関学戦の様子をお伝えいたします。
新体制初のホーム戦ということで、部員全員気合を入れて臨みました!
今回は慶芳号、慶喜号、慶隼号、モデラート号が活躍してくれました。

0039_large.jpg
↑慶芳号に乗る小澤主将
慶芳号は怪我の後初めての試合でしたが、楽しそうに障害を飛んでいました!


0043_large.jpg
↑モデラート号に乗る高山(学部1年)
試合前は緊張気味の高山でしたが、帰ってこられてほっとした様子でした。


0087_large.jpg
↑選手全員の集合写真

短い時間ではありましたが、関大・関学の方たちと交流できる貴重な機会となりました。
今後もこのような交流を続けていけたらいいなと思います。
遠くから日吉馬場まで来て下さった関大・関学の皆様、どうもありがとうございました!!

以上、学部1年松尾からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP