FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【第49回関東学生賞典馬場馬術競技大会】27日の結果のお知らせ

本日、6/27(金)にJRA馬事公苑にて行われました
【第49回関東学生賞典馬場馬術競技大会】の結果をお知らせ致します。

14位 安芸知世(学部4年)
慶駿号 総得点率 57.583%

19位 岡俊作(学部2年)
慶晃号 総得点率 55.971%

22位 小澤和紀(学部4年)
慶雅号 総得点率 55.110%

[団体結果] (10校中)
1位 日本大学 合計得点 3366.5
2位 明治大学 合計得点 3238.5
3位 日本獣医生命科学大学 合計得点 3050
4位 慶應義塾大学 合計得点 3036

以上となっております。

本日で慶應の関東学生の試合は終了となりました。
馬場では惜しくも表彰台には上がれなかったものの、
全日本の出場権も獲得できました!
全日本の試合までにはまた少し時間があるので、
今回できなかったところを克服すべくまた練習に励んでいきたいと思います。
ご声援ありがとうございました!

以上、学部2年松尾からでした。

スポンサーサイト

【第49回関東学生賞典障害飛越競技大会 二回走行】26日の結果と 【第49回関東学生賞典馬場馬術競技大会】27日の出番のお知らせ

本日、6/26(木)にJRA馬事公苑にて行われました
【第49回関東学生賞典障害飛越競技大会 二回走行】の結果をお知らせ致します。

【第49回関東学生賞典障害飛越競技大会 二回走行】 (59人馬出場)

第21位 岡俊作(学部2年) 慶湊号
1走行目 タイム 68秒43 タイム減点 0  障害減点 8 総減点 8
2走行目 タイム 70秒20 タイム減点 0 障害減点 16 総減点 16
2回走行合計減点 24
2回走行合計タイム 138秒63
獲得ポイント 28

第41位 小澤和紀(学部4年) トミー・リー号
1走行目 タイム 72秒80 タイム減点 0 障害減点 12 総減点 12
2走行目 落馬E
獲得ポイント 2

第42位 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号
1走行目 2反E
2走行目 タイム 83秒03 タイム減点 2 障害減点 12 総減点 14
獲得ポイント 2

第53位 安藝知世(学部4年) ゴールドソーサー号
1走行目 2反E
2走行目 2反E
獲得ポイント 2

団体結果(13校出場)

第9位 慶應義塾大学
1走行目 減点合計 520
2走行目 減点合計 530
団体合計 1050

上位3校団体結果

第1位 日本大学
1走行目 減点合計 12
2走行目 減点合計 4
団体合計 16
総走行時間 200秒36

第2位 明治大学
1走行目 減点合計 16
2走行目 減点合計 0
団体合計 16
総走行時間 219秒94

第3位 早稲田大学
1走行目 減点合計 4
2走行目 減点合計 21
団体合計 25

以上となっております。
続きまして、明日6月27日(金)の出番をお知らせ致します。

【第49回関東学生賞典馬場馬術競技大会】

41人馬出場予定
競技開始 10:30

○6.5,7,7.5分計算
○10番,30番の後に各5分、20番の後に20分の馬場整備あり

10番 小澤和紀(学部4年)
慶雅号
11:28,11:33,11:37

23番 安芸知世(学部4年)
慶駿号
13:18,13:29,13:40

33番 岡俊作(学部2年)
慶晃号
14:28,14:44,15:00

以上となっております。

関東学生1日目、障害の試合は残念な結果となってしまいました。
明日は馬場の試合なので気持ちを新たに、団体で全日本にいけるよう全力で臨みます!
どんな結果になっても明日で終わる関東、
絶対に悔いを残さないよう全員で精いっぱい頑張りますので、
引き続きご声援よろしくお願いいたします。

以上、学部2年松尾からでした。

【第49回関東学生賞典障害飛越競技大会】26日の出番のお知らせ

明日6月26日(木)からJRA馬事公苑にて行われます
【第49回関東学生賞典障害飛越競技大会】の出番をお知らせいたします。

59人馬出場予定
○第1回走行
下見開始 8:45
競技開始 9:00

○第2回走行
競技開始 13:00
(1.5,2,2.5分計算。29番の後に10分の馬場整備あり)

14番 岡俊作(学部2年)
慶湊号
第1走行 9:19,9:26,9:32
第2走行 13:19,13:26,13:32

29番 安芸知世(学部4年)
ゴールドソーサー号
第1走行 9:42,9:56,10:10
第2走行 13:42,13:56,14:10

42番 小澤和紀(学部4年)
トミー・リー号
第1走行 10:11,10:30,10:50
第2走行 14:11,14:30,14:50

52番 小山礼高(学部2年)
カトゥーシャ号
第1走行 10:26,10:50,11:15
第2走行 14:26,14:50,15:15

以上となっております。

いよいよ明日から関東学生の試合が行われます。
選手だけでなく下付きも部員全員が一丸となって全日本の権利をとることができるよう
頑張っていきたいと思いますので、ご声援よろしくお願いいたします!

以上、学部2年松尾からでした。



 【第48回全日本高等学校馬術競技大会 関東地区予選】結果のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第48回全日本高等学校馬術競技大会 関東地区予選】の結果をお知らせ致します。


第3ブロック

7番 坂本 恭夫(塾高3年) マンボ号 二反E 総減点171
17番 板津 直哉(塾高3年) スープル号 タイム66.7 タイム減点1 障害減点0 総減点1

27番 岡 佑乃輔(塾高3年) コマンドプロント号 タイム63.17 タイム減点0 障害減点0 総減点0

また、第3ブロック内、各校の総減点は
麻布大学附属高校 42
塾高 172
学習院高等科 218

よってチーム総減点が最も低い麻布大学附属高校の本戦進出が決定し、2位の塾高は敗者復活戦1にまわりました。

第5ブロック

4番 松田 和佳(女子高3年) 桜酔号 タイム 60.96 タイム減点0 障害減点0 総減点0

6番 椎野 叶子(女子高3年) オーロラジョー号 落馬E 総減点91

14番 西島 由季(女子高3年) タンゴ号 2反E 総減点103

また、第5ブロック内、各校の総減点は
東京農業大学第一高等学校 113
女子高 194

よってチーム総減点が低い東京農業大学第一高等学校の本戦進出が決定し、2位の女子高は敗者復活戦2にまわりました。

敗者復活戦1

1番 坂本 恭夫(塾高3年) 桜晴号 タイム82.02 タイム減点5 障害減点8 総減点13

5番 板津 直哉(塾高3年) バンキッシュ号 タイム60.72 タイム減点0 障害減点16 総減点16

9番 岡 佑乃輔(塾高3年) ヘルバースト号 タイム62.08 タイム減点0 障害減点12 総減点12

また、敗者復活戦1内、各校の総減点は
本庄第一高校 12
塾高 41
茨城県立水戸農業高校 135
よってチーム総減点の低い二校である本庄第一高校と塾高の本戦進出が決定しました。

敗者復活戦2

1番 松田 和佳(女子高3年) ブリガーディール号 タイム88.3 タイム減点6 障害減点8 総減点14

3番 椎野 叶子(女子高3年) セレブウィーク号 落馬E 総減点171

5番 西島 由季(女子高3年) マイネルトレース号 タイム64.4 タイム減点0 障害減点8 総減点8

また、敗者復活戦2内、各校の総減点は
成蹊高等学校 15
女子高 193

よってチーム総減点が低い成蹊高等学校の本戦進出が決定し、女子高は敗退しました。

以上です。
惜しくも女子高は本戦出場を逃してしまいましたが、塾高は見事4年ぶりに本戦進出を決めました!おめでとうございます!
7月の本戦に向けてさらに精進し、悔いの残らないように頑張ってください!
以上、学部2年小山からでした。

 【第31回東京ホースショー】本日15日の結果のお知らせ

こんばんは!
本日、6/15(日)に行われました【第31回東京ホースショー】の結果をお知らせ致します。

[第17競技東京障碍110-3] (41人馬出場)

11位 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号 タイム 80秒41 タイム減点1 障害減点 0 総減点 1

18位 小澤和紀(学部4年) トミー・リー号 タイム78秒34 タイム減点4 総減点 4

24位 岡俊作(学部2年) 慶湊号 タイム69秒95 タイム減点0 障害減点12 総減点 12

28位 岡俊作(学部2年) マクロ号 タイム84秒85 タイム減点2 障害減点12 総減点14


[第18競技東京障碍120-3] (32人馬出場)

24位 安芸知世(学部4年) ゴールドソーサー号 タイム66秒42 タイム減点0 障害減点12 総減点12

以上になります。

さあ、いよいよ春期の大会は関東学生を残すのみとなりました。
その調整試合となったのが今大会ですが、新たな人馬で臨み、それぞれ良かった点、反省すべき点が
この3日間で見えてきたと思います。残り10日とわずかな日数ですが、できる限りの全てのことを尽くし、
最後に笑っていられるようにまた明日から頑張っていきます!
以上、学部2年小山からでした。

 【第31回東京ホースショー】本日(6月14日)の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!本日(6月14日)に行われました、【東京ホースショー 第1日目】の結果をお知らせします。
【第3競技東京障碍100-1】
21人馬出場

12位 小澤和紀(学部四年) カトゥーシャ タイム71.31 総減点0

以下、open参加の為順位はついておりません。

岡俊作(学部二年) マクロ タイム89.23 総減点8
小山礼高(学部二年) カトゥーシャ タイム77.35 総減点5
岡俊作(学部二年) 慶湊 タイム57.89 総減点0

【第4競技東京障碍110-1】
13人馬出場

10位 根岸淳氏 トミーリー タイム66.01 総減点4

【第5競技東京障碍110-2】
open参加の為、順位はついておりません。

小山礼高(学部二年) カトゥーシャ タイム75.00 総減点8
安芸知世(学部四年) ゴールドソーサー タイム83.25 総減点6
岡俊作(学部二年) マクロ タイム83.29 総減点18
岡俊作(学部二年)
慶湊 タイム79.78総減点9

【第6競技東京障碍120-1】
15人馬出場

10位 根岸淳氏 トミーリー タイム70.90 総減点4


【第7競技東京障碍120-2】
open参加の為順位はついておりません。

安芸知世(学部四年) ゴールドソーサー タイム68.40 総減点0

【第13競技ヤングライダー予選】
open参加の為順位はついておりません。

岡俊作(学部二年) 慶晃 最終得点率 55.925%
安芸知世(学部四年) 慶駿 最終得点率56.759%
小澤和紀(学部四年)慶雅 最終得点率56.805%

以上です。
続きまして、明日の出番をお知らせいたします。
※障害は1.5,2,2.5分計算です。

【第17競技東京障碍110-3】
下見10:30
開始10:45

6番 岡俊作(学部2年)
マクロ号
10:52,55,57

15番 小山礼高(学部2年)
カトゥーシャ号
11:06,13,20

27番 岡俊作(学部2年)
慶湊号
11:24,37,50

38番 小澤和紀(学部4年)
トミー・リー号
11:40,59,12:10

【第18競技東京障碍120-3】
下見13:10
開始13:25

27番 安芸知世(学部4年)
ゴールドソーサー号
14:04,17,30

以上となっております。

いよいよ、明日が関東前最後の試合となります。
昨年よりも良い成績を出すためにも、明日の試合で一つでも多くの課題克服と、1人でも
多くの入賞を目指して頑張りたいと思いますので、応援の程よろしくお願いいたします。

以上、学部2年小山からでした。

【第31回東京ホースショー】14日の出番のお知らせ

こんばんは!
明日6月14日にJRA馬事公苑にて行われます
【東京ホースショー】の出番をお知らせします。

※障害は1,1.5,2分計算
馬場は6,6.5,7分計算


【第3競技東京障碍100-1】
下見8:30 開始9:00

1番 小澤和紀(学部四年) カトゥーシャ 9:00

6番 岡俊作(学部二年) マクロ 9:05,07,10

11番 小山礼高(学部二年) カトゥーシャ 9:10,15,20

30番 岡俊作(学部二年) 慶湊 9:29,43,58

【第4競技東京障碍110-1】
下見10:35 開始10:50

4番 根岸淳氏 トミーリー 10:53,54,56

【第5競技東京障碍110-2】
下見10:35
第4競技直後に開始

1番 小山礼高(学部二年) カトゥーシャ 11:02,08,14

7番 安芸知世(学部四年) ゴールドソーサー 11:08,17,26

13番 岡俊作(学部二年) マクロ 11:14,26,38

27番 岡俊作(学部二年) 慶湊 11:28,47,12:06

【第6競技東京障碍120-1】
下見12:55 開始13:10

3番 根岸淳氏 トミーリー 13:12,13,14

【第7競技東京障碍120-2】
下見12:55
第6競技直後に開始

11番 安芸知世(学部四年) ゴールドソーサー 13:34,46,58

【第13競技ヤングライダー予選】
開始8:30
9番と18番の後にそれぞれ10分の休憩有

1番 岡俊作(学部二年) 慶晃 8:30

5番 安芸知世(学部四年) 慶駿 8:54,56,58

20番 小澤和紀(学部四年)慶雅 10:44,53,11:03

以上となっております。

今回が関東前、最後の試合となります。
再来週の試合で全日本に勝ち進むためにも、
それぞれが今回良い結果を出すことができるよう、ご声援よろしくお願いします! 

以上、学部2年松尾からでした。

 【第57回関東高等学校馬術選手権大会 第3次予選 順位決定戦】 結果のお知らせ

こんばんは!
本日(6月8日)に行われました【第57回関東高等学校馬術選手権大会 第3次予選 順位決定戦】の結果をお知らせいたします。

[第3次予選 馬場馬術競技 L1課目]

第1ブロック 使用馬匹:プリンツ

岡佑乃輔(塾高3年) 総得点率 46.839
尾野颯久(江戸崎総合) 総得点率 54.138

よって総得点率が高い尾野颯久が準決勝に進出しました。

第2ブロック 使用馬匹:フラヴォン

板津直哉(塾高3年) 総得点率 55.402
平井敬之(立教新座) 総得点率 56.034

よって総得点率が高い平井敬之が準決勝に進出しました。

準決勝に進出できなかった選手は7位~12位決定戦(障害飛越競技)へ進みました。

[7位~12位決定戦 障害飛越競技]


9位 板津直哉(塾高3年) 慶喜 走行タイム 57.46 タイム減点0 障害減点4 総減点4
10位 岡佑乃輔 (塾高3年) 慶喜 走行タイム64.03 タイム減点0 障害減点4 総減点4


その結果、板津直哉9位岡佑乃輔10位となりました。

つづいて、貸与馬の結果をお知らせします。

[第3次予選 馬場馬術競技 L1課目]
≪慶凜≫
田中圭多(関東国際) 総得点率 51.839
有賀翔(都立農芸) 総得点率 51.724

[決勝 障害飛越競技]
≪慶芳≫
1位 石澤翔平(東京農業大学第一) 走行タイム 70.34 タイム減点0 障害減点0 総減点0
2位 田中圭多(関東国際) 走行タイム 68.13 タイム減点0 障害減点4 総減点4
3位 尾野颯久(江戸崎総合) 走行タイム 67.85 タイム減点0 障害減点8 総減点8

なお、決勝戦の順位は馬場馬術競技と障害飛越競技の総合結果によって決定されております。

以上となります。

惜しくも、入賞を逃してしまいましたが、来週のインハイ予選に向けて良い試合となったのではないでしょうか?
来週も、大きな大会が残っていますので気を引き締めて、次は良い結果を残せるよう頑張っていきたいですね!
以上、学部2年小山からでした。

【第57回関東高等学校馬術選手権大会】 <第1次予選>< 第2次予選>の結果&明日の出番のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第57回関東高等学校馬術選手権大会 第1次予選 第2次予選】の結果をお知らせ致します。

[第1次予選]
50人馬出場
17位 坂本恭夫 (塾高3年) 慶凛号/慶喜号
部班運動得点 54.5点
基本障害得点 53点
合計 107.5点

20位 板津直哉 (塾高3年) 慶凛号/慶喜号
部班運動得点 51.5点
基本障害得点 54.5点
合計 106点

23位 岡佑乃輔 (塾高3年) 慶凛号/慶喜号
部班運動得点 53点
基本障害得点 52点
合計 105点

27位 松田和佳 (女子高3年) 慶芳号
部班運動得点 54点
基本障害得点 49.5点
合計 103.5点
30位 梅田遼一郎(塾高3年) 慶凛号/慶喜号
部班運動得点 50.5点
基本障害得点 51点
合計 101.5点

41位 椎野叶子 (女子高3年) 慶芳号
部班運動得点 47.5点
基本障害得点 45点
合計 92.5点

よって上位24名が第1次予選通過のため、坂本恭夫、板津直哉、岡佑乃輔が第2次予選に進出しました。


[第2次予選 障害飛越]

Eブロック
使用馬匹:サイクロンホース

岡佑乃輔 (塾高3年) 落馬E 総減点78点 基本障害 52点
人首稔雄 (真壁) タイム 50.08 タイム減点0点 障害減点0点 総減点0点
鈴木理紘 (聖パウロ) 落馬E 総減点88点
小尾珠生 (北杜) 落馬E 総減点78点 基本障害 50点

各ブロック上位2名が第3次予選に進出ですが、岡佑乃輔、小尾珠生の総減点が同じだったので基本障害点の高い岡佑乃輔、人首稔雄が第3次予選に進出しました。

Fブロック
使用馬匹:麻昴

金澤隼人 (立教新座)タイム減点6点 障害減点4点 総減点10点
板津直哉 (塾高3年) 総減点0点 基本障害 60.5点
坂本恭夫 (塾高3年) 総減点0点 基本障害 60.0点

尾野颯久 (江戸崎総合) 総減点0点 基本障害 61.0点

よって各ブロック上位2名が第3次予選に進出ですが、板津直哉、坂本恭夫、尾野颯久の総減点が同じだったので基本障害点が高い尾野颯久、板津直哉が第3次予選に進出しました。

以上です。
続きまして、明日行われます【第57回関東高等学校馬術選手権大会】の第三次予選の出番をお知らせします。

[第三次予選 馬場馬術L1科目]
競技開始8:30(5.5,6,6.5分計算)

2番 岡佑乃輔(塾高3年)プリンツ号(8:36,8:36,8:37)

5番 板津直哉(塾高3年)フラヴォン号
(8:52,8:54,8:56)

上位6名が第三次予選通過となります。
第三次予選を通過した場合、準決勝の競技開始は10:40となっております。
第三次予選を通過しなかった場合、7~12位決定戦が自馬に騎乗して11:00から行われる予定です。

以上となっております。

本日は大雨の中の試合となりましたが、見事3年の板津と岡が3回戦進出を果たしました!
明日も、天候が危ぶまれることとはなりますが、自分たちのベストパフォーマンスをできるように
頑張ってください!!
以上、学部2年小山からでした。

【第57回関東高等学校馬術選手権大会 第1次予選】 (6月7日)出番のお知らせ

こんばんは!今日は雨がひどいですね...。しかし明日からは馬事公苑にて高校選手権が開催されます。
無事に試合ができることを祈りつつ、
明日行われる【第57回関東高等学校馬術選手権大会 第1次予選】の出番をお知らせします。

部班終了した班は、直ちに基本障害の演技に順次入ります。
下見8:30まで
部班競技 一部班20分計算
障害飛越競技 (1,1.5,2分計算)

[第2部班]
6人馬出場予定
部班競技開始8:50
障害飛越競技開始9:10
2番 板津直哉 (塾高三年) 慶凛号/慶喜号 (9:11,9:12,9:12)
5番 椎野叶子 (女子高三年) 慶芳号 (9:14,9:16,9:18)

[第4部班]
6人馬出場予定
部班競技開始9:30
障害飛越競技開始9:50
3番 梅田遼一郎 (塾高三年) 慶凛号/慶喜号 (9:52,9:53,9:54)

[第5部班]
7人馬出場予定
部班競技開始9:50
障害飛越競技開始10:10
2番 松田和佳 (女子高三年) 慶芳号 (10:11,10:12,10:12)

[第6部班]
6人馬出場予定
部班競技開始10:10
障害飛越競技開始10:30
4番 岡佑乃輔 (塾高三年) 慶凛号/慶喜号 (10:33,10:35,10:36)

[第8部班]
5人馬出場予定
部班競技開始10:50
障害飛越競技開始11:10
5番 坂本恭夫 (塾高三年) 慶凛号/慶喜号 (11:14,11:16,11:18)

上位24名が第1次予選通過となります。
第1次予選を通過した場合、第2次予選の時間は、
下見13:10~13:25
障害飛越13:30~14:30
となっております。

悪天候に負けずに、それぞれ上位進出を目指して頑張ってください!
以上、学部2年小山からでした。

 【第86回関東学生馬術選手権大会&第58回関東学生馬術女子選手権大会】6月1日の結果のお知らせ

こんばんは!
本日、6/1(日)にJRA馬事公苑にて行われました
【第86回関東学生馬術選手権大会&第58回関東学生馬術女子選手権大会】の結果をお知らせ致します。

[女子選手権準決勝・馬場]
Nブロック 使用馬匹:桜酔号
前段: 安藝知世(学部4年) 総得点 357
後段: 石栗里美(立教大学) 総得点 392


[女子選手権準決勝・障害]
Nブロック 使用馬匹:慶喜号
前段:石栗里美(立教大学) タイム63秒71 タイム減点0.5 障害減点 10 総減点10.5
後段:安藝知世(学部4年) タイム64秒05 タイム減点0 障害減点5 総減点5

よって2種目総得点の高い石栗さんが決勝へ進出し安藝は準決勝を敗退致しました。

[第86回 関東学生馬術選手権大会]
1位 松本譲(日本大学)
2位 吉田匡慶(東京農業大学)
3位 中村幸喜(明治大学)
5位 小澤和紀(学部4年)

[第58回 関東学生馬術女子選手権大会]
1位 石栗里美(立教大学)
2位 網重志保(法政大学)
3位 安藝知世(学部4年)
[OP競技]

100cmクラス
6位 岡俊作(学部2年) マクロ号 タイム73秒06 タイム減点1 障害減点0 総減点1

7位 小澤和紀(学部4年) カトゥーシャ号 タイム73秒23 タイム減点1 障害減点4 総減点5

8位 大塚亮太郎(学部1年) マクロ号 タイム82秒41 タイム減点3 障害減点4 総減点7

9位 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号 タイム75秒94 タイム減点1 障害減点8 総減点9

110cmクラス
1位 安藝知世(学部4年) ゴールドソーサー号 タイム71秒25 タイム減点0 障害減点4 総減点4

2位 小澤和紀(学部4年) カトゥーシャ号 タイム74秒99 タイム減点1 障害減点4 総減点5

6位 大塚亮太郎(学部1年) マクロ号 3反E

以上となっております。

今回の選手権では、主将の小澤が第5位、副将の安藝が第3位という素晴らしい結果を残すことができました!
女子選手権で慶應が3位以内に入ったのは28年ぶりのことです!
小澤さんと安芸さん
今月はまだ試合が続くのでこの結果を励みにまた良い成績を残せるよう練習に臨んでいきたいと思います。
今後もご声援よろしくお願いいたします。

以上、学部2年松尾からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP 


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。