FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第39回北海道馬術大会】結果のお知らせ

続きまして【第39回北海道馬術大会】の結果をお知らせ致します。


【第5競技 標準小障害A】(19人馬出場)

11位 平島慶太郎(学部3年)モデラート号 タイム61秒64 総減点 16


12位 岡俊作  (学部2年)マクロ号   タイム84秒28 タイム減点 5 総減点 17


14位 大塚亮太朗(学部1年) マクロ号  タイム75秒62 タイム減点4 総減点20

【第6競技 公認S1課目】(3人馬出場)


1位 安芸知世 (学部4年) 慶駿号 総得点率 55.332%


2位 岡俊作 (学部2年)  慶晃号 総得点率50.944%

【第7競技 標準中障害D】(22人馬出場)

11位 小澤和紀 (学部4年) トミーリー号 総減点12

【第8競技 標準中障害C】(10人馬出場)

3位 岡俊作(学部2年)慶湊号 タイム減点1 総減点9

安芸知世(学部四年)ゴールドソーサー号 2反E

【第14競技 小障害A スピードアンドハンディネス競技】
(16人馬出場)

3位 岡俊作(学部2年)
マクロ号 タイム77秒54
落下罰秒 0秒
成績時間 77秒54

7位 大塚亮太朗(学部1年)マクロ号 タイム76秒54
落下罰秒 8秒
成績時間 84秒54

【第16競技 中障害D スピードアンドハンディネス競技】
(20人馬出場)

11位 小澤和紀 (学部4年)
トミーリー号
タイム 78秒72
障害転倒 6秒
成績時間 84秒72

【第18競技 中障害C スピードアンドハンディネス競技】
(10人馬出場)

7位 岡俊作 (学部2年)
慶湊号 タイム87秒54
落下罰秒 8秒
成績時間 95秒54
スポンサーサイト



【第50回北日本学生馬術大会】 結果のお知らせ

こんにちは、ご連絡が遅くなってしまいましたが合宿中に参加した【第50回北日本学生馬術大会】の結果をお知らせ致します。

【学生賞典馬場馬術課目2010】

安藝知世(学部4年) 慶駿号 E地点 62.500% H地点 57.916% C地点57.083% M地点 62.638% B地点 60.416%
最終得点率60.110%

岡俊作(学部2年)慶晃号 E地点 64.305% H地点 58.611% C地点 57.777% M地点 62.777% B地点 61.250%
最終得点率60.944%

【馬場馬術競技 A2課目】
(11人馬出場)

小林雅彦 (学部二年)
慶凛号
M地点:49.705%
C地点:55.588%
H地点:55.588%
最終得点率:53.627%

松尾美沙 (学部二年)
慶凛号
M地点:50.000%
C地点:55.000%
H地点:55.588%
最終得点率:53.529%

【学生賞典総合馬術競技 余力審査】

小澤和紀(学部四年)
トミーリー号 タイム63秒14
タイム減点0 障害減点24 総減点24

岡俊作(学部二年)
慶湊号 タイム65秒74
タイム減点0 障害減点4 総減点4


以下、OP競技となります。

【馬場馬術競技 A4課目】
(8人馬出場)

大塚亮太朗(学部一年)
慶晃号
M地点:64.347%
C地点:62.608%
H地点:59.347%
最終得点率:62.100%

高見知可(学部四年)
慶凛号
M地点:55.652%
C地点:53.043%
H地点:56.739%
最終得点率:55.144%


【小障害飛越競技A】
(17人馬出場)

大塚亮太朗 (学部一年)
マクロ号 タイム 60秒24
タイム減点 0 障害減点 0 総減点 0

JO タイム 47秒10
罰秒 6秒
成績時間 53秒10
タイム減点 0 障害減点 4 総減点 4

高山明彩叶 (学部二年)
慶芳号 タイム 71秒24
タイム減点 1 障害減点 8 総減点 9

田中啓史 (学部四年)
慶喜号 タイム 58秒94
タイム減点 0 障害減点 0 総減点 0

JO 経路E

門叶和樹 (学部三年)
慶隼号 タイム 58秒99
タイム減点 0 障害減点 4 総減点 4

小山礼高 (学部二年)
モデラート号 タイム58秒09
タイム減点 0 障害減点 8 総減点 8

【小障害飛越競技B】
(23人馬出場)
齋藤潤(学部二年)
慶喜号 タイム57秒59
タイム減点 0 障害減点 0 総減点 0

佐藤有美佳 (学部一年)
慶芳号 タイム60秒09
タイム減点 0 障害減点 4 総減点 4

田中雪子 (学部二年)
慶喜号 タイム61秒99
タイム減点 0 障害減点 0 総減点 0

永松和也 (学部二年)
慶隼号 経路E

【第84回関東学生争覇戦】5位以下決定戦&OP競技の結果のお知らせ

こんばんは!本日9月14日に行われました【第84回関東学生争覇戦】5位以下決定戦の結果をお知らせします。
なお、昨日の試合結果をお伝えするのを忘れていましたことをお詫び申し上げます。

【第2部 5位以下決定1回戦】
対戦校 法政大学

慶芳号
2番 高山明彩叶(学部2年) タイム61.80秒 総減点12
6番 網重志保 タイム62.15秒 総減点0

よって、総減点の少ない法政大学に勝ち点1点


慶喜号
4番 大塚亮太朗(学部1年) タイム58.64秒 総減点4
8番 三浦里菜 タイム59.69秒 総減点4

よって、タイムの早かった慶應義塾大学に勝ち点1点


ルパン号
3番 日高萌 タイム65.29秒 総減点36
7番 岡俊作(学部2年) タイム66.10秒 総減点28

よって、総減点の少ない慶應義塾大学に勝ち点1点


法悠号
1番 出田匠 タイム65.50秒 総減点4
5番 小山礼高(学部2年) タイム62.23秒 総減点16

よって、総減点の少ない法政大学に勝ち点1点


慶應義塾大学の勝ち点が2点、法政大学の勝ち点が2点となり、4人馬の総減点が少ない法政大学の勝ちとなりました。


【第2部 5位以下決定2回戦】
対戦校 学習院大学

咲桜号
1番 森田創 タイム:80.11秒
タイム減点:2点 障害減点:4点 総減点:6点
5番 小山礼高(学部2年)タイム:64.70秒
タイム減点:0点 障害減点:12点 総減点:12点

よって、総減点の少ない学習院大学に勝ち点1点


慶喜号
2番 大塚亮太朗(学部1年)タイム:64.42秒
タイム減点:0点 障害減点:0点 総減点:0点
6番 檜垣 凛 タイム:65.53秒
タイム減点:0点 障害減点:0点 総減点:0点

よって、タイムの早かった慶應義塾大学に勝ち点1点


朋桜号
3番 島貫 咲雅 落馬E
7番 岡俊作(学部2年) タイム72.95秒
タイム減点:0点 障害減点:0点 総減点:0点

よって、総減点の少ない慶應義塾大学に勝ち点1点


慶芳号
4番 高山明彩叶(学部2年)タイム:70.23秒
タイム減点:0点 障害減点:12点 総減点:12点
8番 四宮聡大タイム:66.15秒
タイム減点:0点 障害減点:16点 総減点:16点

よって、総減点の少ない慶應義塾大学に勝ち点1点


慶應義塾大学の勝ち点が3点、学習院大学の勝ち点が1点となり、4人馬の総減点が少ない慶應義塾大学の勝ちとなりました。


第84回関東学生馬術争覇戦第2部の全日程が終了し、
慶應義塾大学の順位は7位でした。

続きまして、オープン競技の結果をお知らせします。

【オープン競技】

【100cm】

高山明彩叶(学部2年) モデラート号
タイム 69秒04 総減点5

大塚亮太朗(学部1年) マクロ号
タイム 103秒34 総減点 18

【110cm】

岡俊作(学部2年) 慶湊号
タイム 59秒28 総減点 0

オープン競技のため順位はつきません。
以上となっております。

合宿明けの初めての試合でしたが、思うような成果を挙げられず、残念に思います。
しかし、一喜一憂する間もなく全日本学生の本番は刻一刻と近づいていますので、気を取り直して
普段の練習に精を出していきたいと思います。
みなさま、引き続き御声援の程、よろしくお願いいたします。

以上、学部2年小山からでした。

【第84回関東学生争覇戦】12日の結果と13日の出番のお知らせ

本日12日、JRA馬事公苑にて行われました【第84回関東学生争覇戦】の結果をお知らせします。

【第2部 1回戦】
対戦校 麻布大学

慶芳号
1番 高山明彩叶(学部2年) タイム70.10秒 総減点0
5番 鵜殿稜河 タイム66.04秒 総減点4

よって、総減点の少ない慶應義塾大学に勝ち点1点


慶喜号
3番 大塚亮太朗(学部1年) タイム64.05秒 総減点4
7番 安東佳奈美 タイム62.35秒 総減点0

よって、総減点の少ない麻布大学に勝ち点1点


ゲットフルマークス号
2番 佐島貴之 タイム62.47秒 総減点0
6番 岡俊作(学部2年) タイム57.96秒 総減点4

よって、総減点の少ない麻布大学に勝ち点1点


麻葵号
4番 柿崎絵理 タイム58.69秒 総減点0
8番 小山礼高(学部2年) タイム59.27秒 総減点0

よって、タイムの早かった麻布大学に勝ち点1点


慶應義塾大学の勝ち点が1点、麻布大学の勝ち点が3点となり麻布大学の勝ちとなりました。

続きまして明日13日、同じくJRA馬事公苑にて行われます【第84回関東学生争覇戦】の出番をお知らせします。
【第2部 5位決定1回戦】
下見 11時15分
競技開始 11時30分
対戦校 法政大学

高山明彩叶(学部2年) 慶芳号

大塚亮太朗(学部1年) 慶喜号

岡俊作(学部2年) ルパン号

小山礼高(学部2年) 法悠号

以上となっております。

今日は惜しくも麻布大学に負けてしまいましたが明日また気持ちを切り替えて頑張っていきたいと思います。
引き続きご声援よろしくお願いします。
以上、学部2年松尾からでした。

【第84回関東学生争覇戦】12日の出番のお知らせ

明日9月12日(金)、JRA馬事公苑にて行われます【第84回関東学生争覇戦】の出番をお知らせします。
【第2部 1回戦】
下見 11時45分
競技開始 12時00分
対戦校 麻布大学

高山明彩叶(学部2年) 慶芳号

大塚亮太朗(学部1年) 慶喜号

岡俊作(学部2年) ゲットフルマークス号

小山礼高(学部2年) 麻葵号

以上となっております。

1ヶ月を超える長い合宿の後、初めての試合となります。
合宿の成果を出せるよう頑張っていきたいと思いますのでご声援よろしくお願いします!
以上、学部2年松尾からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP