FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第50回全日本馬術女子選手権大会】21日の結果のおしらせ


こんばんは!
本日21日、JRA馬事公苑にて行われました
【第50回全日本馬術女子選手権大会】の結果をお知らせ致します。

【第50回全日本馬術女子選手権大会】
準決勝
馬場馬術競技 Nブロック ラトゥールブリエ号

日高萌 法政大学 総得点374.5点 総得点率 56.742%
桐原智 京都産業大学
総得点 375点 総得点率 56.818%
吉田なな美 福井工業大学
総得点 380.5点 総得点率 57.651%
安藝知世 慶應義塾大学
総得点 376.5点 総得点率 57.045%

障害飛越競技 ソレイユドゥバン

日高萌 法政大学
タイム 62.40 総減点6点
桐原智 京都産業大学
タイム46.34 総減点14点
吉田なな美 福井工業大学
タイム51.09 総減点 11.5点
安藝知世 慶應義塾大学
タイム53.93 総減点5.5点

馬場馬術競技の総得点-障害飛越競技の総減点

日高萌 法政大学 368.5点
桐原智 京都産業大学 361点
吉田なな美 福井工業大学 369点
安藝知世 慶應義塾大学 371点

上位2名の決勝進出のため、安藝が決勝進出致しました。

決勝
馬場馬術競技

吉田なな美 福井工業大学
海秦 総得点421.5点 総得点率 61.086%
福風 総得点405点 総得点率58.695%

平野優 酪農学園大学
海秦 総得点 404.5点 総得点率 58.622%
福風 総得点 368.5点 総得点率 53.405%

安藝知世 慶應義塾大学
海秦 総得点 403点 総得点率 58.405%
福風 総得点 385点 総得点率 55.796%

高島香
海秦 総得点 405点 総得点率 58.695%
福風 総得点 384点 総得点率 55.651%

障害飛越競技

吉田なな美 福井工業大学
海星 タイム 61.53 総減点 11.5
飛月 タイム58.99 総減点 18

平野優 酪農学園大学
海星 タイム 60.66 総減点 22
飛月 タイム58.99 総減点 28.5

安藝知世 慶應義塾大学
海星 タイム 64.29総減点 25
飛月 落馬E

高島香 立命館大学
海星 タイム 73.24総減点 15
飛月 タイム63.97 総減点 30.5

馬場馬術競技総得点ー障害飛越競技総減点

吉田なな美 福井工業大学 797点
平野優 酪農学園大学 722.5点
安藝知世 慶應義塾大学 263点
高島香 立命館大学 743.5点

よって安藝は第4位入賞となりました。

また、【第86回 全日本学生馬術選手権大会】の結果ですが、小澤は9位となりました。

以上となっております。

副将の安芸は最後の試合で見事全日本4位という素晴らしい成績で有終の美を飾りました!!
これで今年の試合は全て終わりになります。
今年は良い成績を残せた試合が数多くあったので来年につなげていければと思います。
今年1年応援ありがとうございました!
来年からもまたご声援よろしくお願いいたします。
以上、学部2年松尾からでした。
スポンサーサイト



【第86回 全日本学生馬術選手権大会】と【第50回全日本馬術女子選手権大会】の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第86回 全日本学生馬術選手権大会】と【第50回全日本馬術女子選手権大会】の結果と明日の出番をお知らせ致します。
なお、昨日は本日の出番を掲示し忘れてしまいましたことを深くお詫び申し上げます。

【第86回 全日本学生馬術選手権大会】

第1回戦
Dブロック 聖月号

吉田匡慶 東京農業大学 57.196%
古本拓也 岡山大学 52.878%
小澤和紀 慶應義塾大学 54.242%
渡邊悠希 名古屋学院大学 52.045%

上位2名のため、小澤和紀は2回戦に進出致しました。

第2回戦
Iブロック ブルーフォセッタ号

小澤和紀 慶應義塾大学 57.196%
松本譲 日本大学 55.302%
高橋一成 日本大学 59.166%
住岡崇 同志社大学 58.408%

上位2名の進出のため、小澤和紀は2回戦敗退となりました。

【第50回全日本馬術女子選手権大会】

第1回戦
Hブロック 桜翔号

網重志保 法政大学 54.848%
安東舞奈美 日本獣医生命科学大学 54.242%
山崎樹里 山口大学 51.060%
安藝知世 慶應義塾大学 57.120%

上位2名の進出のため、安藝知世は2回戦に進出致しました。

第2回戦
Iブロック モデラート号

桐原智 京都産業大学 54.999%
田中友梨子 神戸大学 46.439%
安藝知世 慶應義塾大学 51.590%
伊藤みさご 大阪府立大学 50.530%

上位2名の進出のため、安藝知世は準決勝に進出致しました。

以上となっております。
続きまして、明日行われます【第50回 全日本馬術女子選手権大会】の出番をお知らせ致します。

女子選手権準決勝馬場(8人出場)
馬見せ 8:40~
開始 9:00~
(5.5/6/6.5分計算)

8番 安芸知世 ラトゥールブリエ号
9:44/9:48/9:52

女子選手権準決勝障害
馬見せ 10:20~
開始 10:30~

以上となります。よろしくお願い致します。

年内最後の試合であり、学部4年の安藝にとっては引退試合となります。
是非とも、決勝まで進み、有終の美を飾っていただきたいと思います!
以上、学部2年小山からでした。

【第50回 関東高等学校自馬競技大会】14日の結果のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第50回 関東高等学校自馬競技大会】の結果をお知らせいたします。

[第5競技 小障害C飛越競技](33人馬出場)

7位 岸谷 泰秀(塾高2年)慶喜号 タイム54.71 タイム減点0 障害減点0 総減点0 入賞!

21位 四ノ宮 康(塾高2年)慶隼号 タイム57.69 タイム減点0 障害減点4 総減点0

石渡 洋平(塾高2年)慶隼号 落馬E

よって八位以内となった岸谷 泰秀が入賞となりました。

[第8競技 中障害D飛越競技](25人馬出場)
11位 梅田 遼一郎(塾高3年)慶喜号 タイム65.65 タイム減点0 障害減点0 総減点0
JO タイム47.11 タイム減点0 障害減点8 総減点8

18位 坂本 恭夫(塾高3年) タイム66.61 タイム減点0 障害減点4 総減点4

20位 松田 和佳(女子高3年)ゴールドソーサー号 タイム78.20 タイム減点2 障害減点4 総減点6

22位 岡 佑乃輔(塾高3年)モデラート号 タイム67.08 タイム減点0 障害減点12 総減点12

以上となっております。
見事2年の岸谷が入賞、3年の梅田がJO出場という結果を残しました!
高校3年生にとっては最後の試合、また、今年最後の自馬戦でしたが、入賞者も多く次に繋がるものになったかと思います。
3年生には是非、大学に入っても馬術部を続けてもらいたいものですね!
来週には大学4年生にとって最後の試合、全日本選手権があります。
また、ご声援よろしくお願いします。
以上、学部2年松尾からでした。

【第50回 関東高等学校自馬競技大会】 本日の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第50回 関東高等学校自馬競技大会】の結果と明日の出番をお知らせいたします。

[第1競技 部班馬場馬術競技](32人馬出場)

4位 日比野 亘平(塾高1年)慶隼号 得点率59.625% 入賞!

11位 井原 諒(塾高1年)慶凛号 得点率58.375%

16位 多羅尾 光紀(塾高1年)慶凛号 得点率57.500%

21位 井堀 泰我(塾高2年)慶凛号 得点率57.125%

23位 井口 義隆(塾高1年)慶隼号 得点率56.750%

25位 岡村 卓将(塾高1年)慶凛号 得点率55.875%

よって八位以内となった日比野 亘平が入賞となりました。

[第3競技 馬場馬術競技L1科目 2013](30人馬出場)

5位 岡 佑乃輔(塾高3年)慶晃号 得点率59.195% 入賞!

22位 松田 和佳(女子高3年)ゴールドソーサー号 得点率53.735%

25位 梅田 遼一郎(塾高3年)慶喜号 得点率52.815%

よって八位以内となった岡 佑乃輔が入賞となりました。
以上となっております。
続きまして、明日の出番のお知らせです。

[第5競技 小障害C飛越競技 80㎝部門]
競技開始8:30~
(1/1.5/2分計算)

10番 四ノ宮康(塾高2年) 慶隼号
8:49/8:59/9:08

19番 岸谷泰秀(塾高2年) 慶喜号
8:58/9:13/9:26

31番 石渡洋平(塾高2年) 慶隼号
9:10/9:31/9:50

[第8競技 中障害D飛越競技 110㎝部門]
競技開始13:30
(1/1.5/2分計算)

1番 岡佑乃輔(塾高3年) モデラート号
13:30/13:30/13:30

9番 松田和佳(女子高3年) ゴールドソーサー号
13:38/13:42/13:46

11番 梅田遼一郎(塾高3年) 慶喜号
13:40/13:45/13:50

20番 坂本恭夫(塾高3年) 慶湊号
13:49/13:59/14:08

以上となります。

見事、塾高1年の日比野と塾高3年の岡が入賞することができました!!
この調子で明日の障害飛越競技も良い結果を残せるよう頑張ってほしいです!
みなさま、応援よろしくお願いいたします。
以上、学部2年小山からでした。

【第50回関東高等学校自馬競技大会】出番のお知らせ

こんばんは!
明日、12/13(土)にJRA馬事公苑にて行われます【第50回関東高等学校自馬競技大会】の出番をお知らせ致します。

[第1競技 部班]
競技開始 8:30〜

第1部班
6番 岡村卓将 (塾高1年) 慶凛号 8:30

第2部班
5番 多羅尾光紀(塾高1年) 慶凛号 8:40

第3部班
3番 日比野亘平(塾高1年) 慶隼号 8:50

第4部班
5番 井堀泰我(塾高2年) 慶凛号 9:00

第5部班
4番 井口義隆 (塾高1年) 慶隼号 9:10

第6部班
5番 井原諒(塾高1年) 慶凛号 9:20

1部班10分計算としております。

[第3競技 L1課目]
競技開始 10:00〜

18番 梅田遼一郎(塾高3年) 慶喜号 11:44 11:52 12:01

25番 岡佑乃輔(塾高3年) 慶晃号 12:33 12:45 12:57

30番 松田和佳(女子高3年) ゴールドソーサー号 13:00 13:14 13:29

10番と20番の選手の演技後にそれぞれ10分間の休憩が行われます。

左から5.5、6、6.5分計算となっております。
以上となります。

さて、いよいよ高校生にとって今年最後の試合がやってきました。
特に三年生にとっては引退試合となる大事な試合です。この日まで、一生懸命に行ってきた練習の
成果を余すことなく存分に発揮してもらいたいと思います。頑張れ高校生!!
以上、学部2年小山からでした。

【第52回関東学生馬術女子競技大会・平成26年度関東学生会長杯】 結果のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第52回関東学生馬術女子競技大会・平成26年度関東学生会長杯】の結果をお知らせ致します

【第52回関東学生馬術女子競技大会 障害飛越競技】

第11位 佐藤有美佳(学部1年)
慶湊号
タイム:62.53
障害減点:4点
総減点:4点

第19位 高山明彩叶(学部2年)
ゴールドソーサー号
タイム:85.76
障害減点:4点
タイム減点:3点
総減点:7点

第28位 安芸知世(学部4年)
モデラート号
タイム:66.73
障害減点:12点
総減点:12点

【平成26年度関東学生会長杯】
[小障害B飛越競技]

第2位 小林雅彦(学部2年) 入賞
慶喜号
タイム:63.56
障害減点:0点
総減点:0点

第4位 飯盛万結子(学部4年)
慶喜号
タイム:66.33
障害減点:0点
総減点:0点


第11位 松尾美沙(学部2年)
慶隼号
タイム:64.90
障害減点:4点
総減点:4点

永松和也(学部2年)
慶隼号
落馬E

以上です。
応援ありがとうございました!来週は高校生の自馬大があります。
みなさま、是非馬事公苑にいらしてください!!

以上、学部2年小山からでした。

【第52回関東学生馬術女子競技大会】および【平成26年度関東学生会長杯】の本日の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第52回関東学生馬術女子競技大会】の結果と明日の出番をお知らせ致します。

【JEF馬場馬術競技L1課目】
(49人馬出場)

第22位 安芸知世(学部四年)
ゴールドソーサー号
○速歩区間
M地点:56.500%
C地点:54.666%
E地点:56.833%
○駆歩区間
B地点:57.500%
C地点:58.571%
H地点:57.321%

最終得点率:56.867%

第26位 佐藤有美佳(学部一年)
慶晃号
○速歩区間
M地点:57.666%
C地点:54.666%
E地点:57.166%
○駆歩区間
B地点:51.428%
C地点:57.678%
H地点:54.464%

最終得点率:55.545%

第31位 高山明彩叶(学部二年)
慶駿号
○速歩区間
M地点:55.500%
C地点:56.333%
E地点:55.000%
○駆歩区間
B地点:51.785%
C地点:52.857%
H地点:50.892%

最終得点率:53.793%

第43位 高見知可(学部四年)
慶凛号
○速歩区間
M地点:53.166%
C地点:50.000%
E地点:51.000%
○駆歩区間
B地点:48.928%
C地点:48.392%
H地点:48.392%

最終得点率:50.028%

[JEF馬場馬術競技A2課目]
(8人馬出場)

第4位 齊藤潤(学部二年)
慶凛号
M地点:53.529%
C地点:54.705%
H地点:55.882%

最終得点率:54.705%

田中雪子(学部二年)
慶凛号
落馬E

以上です。

続きまして、明日の出番のお知らせです。

明日行われます【第52回関東学生馬術女子競技大会】および【平成26年度関東学生会長杯】の出番をお知らせいたします。

[障害馬術競技]
競技開始8:30~
(1,1.5,2分計算)
20番と21番の間に10分休憩

14番 高山明彩叶(学部2年)
ゴールドソーサー号
8:43/8:50/8:56

24番 佐藤有美佳(学部1年)
慶湊号
9:03/9:15/9:26

35番 安芸知世(学部4年)
モデラート号
9:14/9:31/9:48

[小障害B飛越競技]
競技開始11:15~
(1,1.5,2分計算)

9番 飯盛万結子(学部4年)
慶喜号
11:23/11:27/11:31

15番 松尾美沙(学部2年)
慶隼号
11:29/11:36/11:43

18番 小林雅彦(学部2年)
慶喜号
11:32/11:41/11:49

19番 永松和也(学部2年)
慶隼号
11:33/11:42/11:51

以上です。
引き続き、応援よろしくお願いいたします!!

以上、学部2年小山からでした。

【第52回関東学生馬術女子競技大会】明日の出番のお知らせ

こんばんは!
明日行われます【第52回関東学生馬術女子競技大会】の出番をお知らせ致します。

[JEF馬場馬術競技L1課目]
競技開始 8:30~
(4.5/5/5.5分計算)

5番 高見知可(学部4年)
慶凛号
8:48/8:50/8:52

17番 佐藤有美佳(学部1年)慶晃号
9:48/9:55/10:02

31番 安芸知世(学部4年)
ゴールドソーサー号
11:00/11:25/11:39

44番 高山明彩叶(学部2年)
慶駿号
12:04/12:35/12:50


[JEF馬場馬術競技A2課目]
競技開始 13:45~
(4.5/5/5.5分計算)

3番 田中雪子(学部2年)
慶凛号
13:54/13:55/13:56

7番 齊藤潤(学部2年)
慶凛号
14:12/14:15/13:18

よろしくお願いいたします。

| ホーム |


 BLOG TOP