FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】本日の結果のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】の結果をお知らせ致します。


【新人障害飛越競技】
(10人馬出場)

第4位 佐藤有美佳(学部1年) 慶湊号 61.59 タイム減点0 障害減点4 総減点4

2反E 門叶和樹(学部3年) 慶喜号


【中障害C飛越競技】
(11人馬出場)

第5位 小山礼高(学部2年) 慶紗号 72.61 タイム減点0 障害減点8 総減点8

2反E 岡俊作(学部2年) 慶勝号


【オープン障害100cm】
(10人馬出場)

2位 佐藤有美佳(学部1年) 慶喜号 66.23 タイム減点0 障害減点0 総減点0


以上3日間より

総合結果(ポイント記載)
1位 明治大学
(学生賞典)29 (中障害)12 (複合馬術)20 (新人馬場)26 (新人障害)24 総得点111

2位 早稲田大学
(学生賞典)18 (中障害)29 (複合馬術)19 (新人馬場)9 (新人障害)11 総得点86

3位 慶應義塾大学
(学生賞典)11 (中障害)8 (複合馬術)19 (新人馬場)18 (新人障害)7 総得点63

4位 立教大学
(学生賞典)6 (中障害)17 (複合馬術)11 (新人馬場)0 (新人障害)6 総得点40

5位 法政大学
(学生賞典)10 (中障害)4 (複合馬術)10 (新人馬場)0 (新人障害)4 総得点28

6位 東京大学
(学生賞典)5 (中障害)6 (複合馬術)0 (新人馬場)2 (新人障害)0 総得点13

となりました。

また、八大学純馬術競技大会の結果は
【総合馬場馬術競技】
1位 早稲田大学
2位 専修大学
3位 立教大学

【学生賞典馬場馬術競技】
1位 明治大学
2位 慶應義塾大学
3位 早稲田大学

以上です。
スポンサーサイト



【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】本日の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】の結果と明日の出番をお知らせ致します。

【学生賞典馬場馬術競技】
(15人馬出場)

第6位 岡俊作(学部2年) 慶駿号 総得点率58.981%

第11位 小山礼高(学部2年) 慶晃号 総得点率55.185%

第14位 高山明彩叶(学部3年) 慶晴号 総得点率52.500%

【新人馬場馬術競技】
(15人馬出場)

第3位 小山礼高(学部2年) 慶晃号 総得点率60.632%

第5位 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 総得点率57.069%

第7位 高山明彩叶(学部3年) 慶晴号 総得点率54.597%

【複合馬術競技】
(15人馬出場)

2位 岡俊作(学部2年) 慶勝号 馬場減点69.1 障害減点0 合計減点69.1

6位 小山礼高(学部2年) 慶紗号 馬場減点70.0 障害減点4(1落下) 合計減点74

以上です。
続きまして、明日の出番をお知らせ致します。

【新人障害飛越競技】
(22人馬出場)

競技開始 8:45~
下見開始 8:30~

3番 門叶和樹(学部3年) 慶喜号
8:51

18番 佐藤有美佳(学部1年) 慶湊号
9:05

2分進行計算で行っております。

【中障害C飛越競技】
(20人馬出場)

競技開始 10:45~
下見開始 10:30~

9番 小山礼高(学部2年) 慶紗号
11:03

15番 岡俊作(学部2年) 慶勝号
11:15

2分進行計算で行っております。

【中障害C飛越競技】
(20人馬出場)

競技開始 10:45~
下見開始 10:30~

9番 小山礼高(学部2年) 慶紗号
11:03

15番 岡俊作(学部2年) 慶勝号
11:15

2分進行計算で行っております。

【オープン競技100cm】
(9人馬出場)

競技開始 14:30~
下見開始 14:15~

4番 佐藤有美佳(学部1年) 慶喜号
15:08

2分進行計算で行っております。
以上です。

いよいよ、残すところあと2競技となって参りました。掲げた目標を達成できるよう明日も全力で臨みますので、皆様引き続き応援よろしくお願い致します!

【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】本日の結果のお知らせ

順番が前後してしまいましたが、
本日行われました【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】の結果をお知らせ致します。


【東京六大学複合馬術競技】
(17人馬出場)

第11位 岡俊作(学部2年) 慶勝号 総得点率53.91% 馬場減点69.1

第12位 小山礼高(学部2年) 慶紗号 総得点率53.33% 馬場減点70.0


【東京八大学総合馬場馬術競技】
(22人馬出場)

第6位 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 総得点率59.08%

第14位 岡俊作(学部2年) 慶勝号 総得点率53.91%

第15位 小山礼高(学部2年) 慶紗号 総得点率53.33%


以上です。
よろしくお願い致します。

【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】明日の出番のお知らせ

こんばんは!
明日に行われます【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】の出番をお知らせ致します。

馬場馬術競技を7分、障害飛越競技を2.5分計算で行っております。

【新人馬場馬術競技】
競技開始 9時00分
馬場整備 8番の後に10分

出場人馬数15人馬
2番 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 9:07

5番 高山明彩叶(学部3年) 慶晴号 9:28

11番 小山礼高(学部2年) 慶晃号 10:20


【学生賞典馬場馬術競技2010】
競技開始 9時00分
馬場整備 8番の後に10分

出場人馬数17人馬
4番 小山礼高(学部2年) 慶晃号 9:21

11番 岡俊作(学部2年) 慶駿号 10:20

15番 高山明彩叶(学部3年) 慶晴号 10:48


【複合馬術競技 障害】
下見開始13時15分
競技開始13時30分

出場人馬数21人馬
16番 小山礼高(学部2年) 慶紗号 14:08

20番 岡俊作(学部2年) 慶勝号 14:18


以上です。

明日も応援よろしくお願いいたします!

【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】明日の出番のお知らせ

明日に行われます【第68回東京六大学馬術競技大会】及び【第76回東京八大学純馬術競技大会】の出番をお知らせ致します。

全ての競技を6.5分計算で行っております。

【東京六大学複合馬術競技(馬場)】及び【東京八大学総合馬場馬術競技】
競技開始 8時30分
馬場整備 9番と18番の後に各10分

出場人馬数26人馬
9番 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 9:22

18番 小山礼高 慶紗号 10:30

25番 岡俊作 慶勝号 11:25


となります。
よろしくお願い致します。

新体制最初の節目の試合が始まります。今大会での優勝は主将が昨年から目標としているので、全部員が一丸となって目指して参ります。
みなさま、応援よろしくお願いいたします。

【第35回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part2】本日の結果のお知らせ

こんばんは!本日行われました【第35回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part2】の結果をお知らせ致します。

第21競技【東京障碍 110-4】
(10人馬出場)

第5位 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号
タイム 67.74秒 総減点 4(1落下)

第6位 大塚亮太朗(学部1年) ゴールドソーサー号
タイム 83.52秒 タイム減点3 障害減点4 総減点7 (1反抗)

第9位 高山明彩叶(学部3年) ゴールドソーサー号
タイム 81.03秒 タイム減点3 障害減点12 総減点15 (1反抗 2落下)

上位6名が入賞のため平島と大塚が入賞いたしました。


第23競技【東京障碍 120-4】
(13人馬出場)

第2位 岡俊作(学部2年) トミー・リー号 タイム 66.06秒 総減点 0

第4位 根岸淳氏 トミー・リー号
タイム 64.18秒 総減点4 (1落下)

第5位 根岸淳氏 カトゥーシャ号
タイム 68.86秒 総減点4 (1落下)

第7位 小山礼高 カトゥーシャ号
タイム 73.79秒 総減点4 (1落下)

上位6名が入賞のため岡と根岸氏が入賞いたしました。


第27競技【M1課目 2013】
(7人馬出場)

第5位 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 最終得点率53.648%

上位6名が入賞のため大塚が入賞いたしました。

第29競技【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目】
(11人馬出場)

第2位 岡俊作(学部2年) 慶駿号 最終得点率59.259%

第7位 小山礼高(学部2年) 慶晃号 最終得点率55.416%

第10位 高山明彩叶(学部3年) サフィールロバリー号 最終得点率52.962%

上位6名が入賞のため岡が入賞いたしました。

以上となります。
再来週に控える六大学馬術大会では、より良い成績を残せますよう練習に励みます。
応援ありがとうございました!

以上、学部2年小山からでした。

【第35回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part2】明日の出番のお知らせ

遅くなってしまっいましたが、明日に行われます【第35回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part2】の出番をお知らせ致します。

障害飛越競技は2分計算、馬場馬術競技は7分計算で行っております。


【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目】
競技開始 8時30分
出場人馬数11人馬

2番 高山明彩叶(学部3年) サフィールロバリー号 8:37

6番 岡俊作(学部2年) 慶駿号 9:05

10番 小山礼高(学部2年) 慶晃号 9:43

なお、10分休憩が6番の出番終了後にあります。


【M1課目 2013】
競技開始 10時20分
出場人馬数7人馬

1番 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 10:20


【東京障碍 110-4】
下見開始 10時35分
競技開始 10時50分
出場人馬数9人馬

4番 高山明彩叶(学部3年) ゴールドソーサー号 11:12

7番 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号 11:18

9番 大塚亮太朗(学部1年) ゴールドソーサー号 10時22分


【東京障碍 120-4】
下見開始 12時20分
競技開始 12時35分
出場人馬数13人馬

2番 根岸淳氏 トミーリー号 12:55

6番 岡俊作(学部2年) トミーリー号 13:03

9番 根岸淳氏 カトゥーシャ号 13:09

13番 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号 13:17


となります。
よろしくお願い致します。

【第35回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part2】本日の結果のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第35回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part2】の結果をお知らせします。

【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目】
(12人馬出場)

第2位 岡俊作(学部2年) 慶駿号 最終得点率58.703%

第8位 小山礼高(学部2年) 慶晃号 最終得点率52.036%

第10位 高山明彩叶(学部3年) サフィールロバリー号 最終得点率51.388%

上位6名が入賞のため第2位の岡が入賞いたしました。


【M1課目 2013】
(12人馬出場)

OPEN 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 最終得点率53.062%


【東京障碍 100-1】
(16人馬出場)

第4位 大塚亮太朗(学部1年) ゴールドソーサー号 タイム65.37秒 総減点0

第5位 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号 タイム67.61秒 総減点0

第9位 高山明彩叶(学部3年) ゴールドソーサー号 タイム62.43秒 総減点4(1落下)

上位6名が入賞のため第4位の大塚と第5位の平島が入賞いたしました。


【東京障碍 110-2】
(17人馬出場)

第3位 根岸淳氏 トミーリー号 タイム68.05秒 総減点0

第4位 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号 タイム72.19秒 総減点0

第11位 岡俊作(学部2年) 慶湊号 タイム74.04秒 総減点4(1落下)

上位6名が入賞のため第3位の根岸氏と第4位の小山が入賞いたしました。


以上となります。
よろしくお願いいたします。

【第35回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part2】明日の出番のお知らせ

明日に行われます【第35回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part2】の出番をお知らせ致します。

障害飛越競技は1/1.5/2分計算、馬場馬術競技は6/6.5/7分計算で行っております。

【東京障碍 100-1】
下見開始 11時20分
競技開始 10時10分
出場人馬数22人馬

3番 高山明彩叶(学部3年) ゴールドソーサー号 10:12/10:13/10:14

11番 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号 10:20/10:25/10:30

20番 大塚亮太朗(学部1年) ゴールドソーサー号 10:29/10:39/10:48

【東京障碍 110-1】
下見開始 11時30分
競技開始 11時45分
出場人馬数18人馬

2番 根岸淳氏 トミーリー号 11:56/12:03/12:10

8番 小山礼高(学部2年) カトゥーシャ号 12:02/12:12/12:22

14番 岡俊作(学部2年) トミーリー号 12:08/12:21/12:34

【ヤングライダー予選競技馬場馬術課目】
競技開始 8時50分
出場人馬数12人馬

1番 高山明彩叶(学部3年) サフィールロバリー号 8:50

6番 岡俊作(学部2年) 慶駿号 9:20/9:22/9:25

9番 小山礼高(学部2年) 慶晃号 9:38/9:42/9:46

【M1課目 2013】
競技開始13時00分
出場人馬数12人馬

11番 大塚亮太朗(学部1年) 慶雅号 14:00/14:05/14:10

以上となります。

さて、明日の大会は、六大学前の最後の調整試合となります。各人馬で良い成績を残せますよう頑張って参ります。

以上、学部2年小山からでした。

【総合馬術ホーストライアル3月 】最終結果のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【総合馬術ホーストライアル3月 】の最終結果をお知らせ致します。

[ノービスクラス]
(22人馬出場)

6位 髙橋 駿人 (学部新1年)
マクロ号
余力審査 タイム65.53秒 タイム減点0 障害減点8(2落下) 総減点8

耐久審査 タイム4分8秒 タイム減点0 障害減点0 総減点0

最終減点67.6

7位以内のため入賞しました。

【総合馬術ホーストライアル3月 調教審査】本日(3/11)の結果と明日(3/12)の出番のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【総合馬術ホーストライアル3月 調教審査】の結果をお知らせ致します。

[ノービスクラス]
(22人馬出場)

暫定10位 髙橋 駿人 (学部新1年)
マクロ号
C地点:54.76%
E地点:65.71%
総得点率:60.24%


明日に行われます【総合馬術ホーストライアル3月 耐久審査・余力審査】の出番をお知らせ致します。

【ノービスクラス】
下見は前日からオープン
競技開始 8時30分

出場人馬数22人馬
15番 髙橋 駿人(学部新1年) マクロ号
余力審査 11時07分
耐久審査 11時22分

よろしくお願いします

【第46回関東学生馬術新人競技大会および第23回関東学生馬術協会会長杯争奪戦】本日(3/8)の結果のお知らせ

こんばんは!
本日3/8(日)、JRA馬事公苑にて、行われました【第46回関東学生馬術新人競技大会および第23回関東学生馬術協会会長杯争奪戦】の結果をお知らせします。

【会長杯 小障害A 2走目】
(14人馬出場)

松尾美沙(学部2年) 慶隼号
落馬E


【OB競技 中障害D】
(13人馬出場)

第5位 板谷賢二氏 慶湊号タイム:75.15秒
総減点:0
○JUMP OFF
タイム:51.84秒
総減点:0

第7位 関口弾吉氏 慶灯号(ゴールドソーサー号)
タイム:67.80秒
障害減点:4
総減点:4

第9位 多井基喜氏 慶隼号
タイム:82.67秒
タイム減点:2
障害減点:4
総減点:6


【OB競技 中障害D】(3団体出場)の団体成績は、

第1位 東京農業大学
総減点:0
総タイム:194.74秒
第2位 明治大学
総減点:5
総タイム:212.04
第3位 慶應義塾大学
総減点:10
総タイム:225.62

となりました。
以上となります。

出場されたOBの皆様、入賞おめでとうございます。そしてありがとうございました。

さて、来週末もスクーリングpart1があり、いよいよ六大学も近づいてきました。より一層気を引き締めて日々の練習に励みたいと思います。

以上、学部2年小山からでした。

【第23回関東学生馬術協会会長杯争奪戦】及び【第38回関東学生馬術OB競技大会】 明日(3/8)の出番のお知らせ

明日に行われます【第23回関東学生馬術協会会長杯争奪戦】及び【第38回関東学生馬術OB競技大会】の出番をお知らせ致します。

全ての競技を1/1.5/2分計算で行っております。

【会長杯 小障害A 2走目】
下見開始 11時20分
競技開始 11時35分

出場人馬数14人馬
14番 松尾美沙(学部2年) 慶隼号 11:49/11:56/12:03

【OB競技 中障害D】
下見開始 12時50分
競技開始 13時05分

出場人馬数14人馬
3番 板谷賢二氏 慶湊号 13:08/13:10/13:11

7番 関口弾吉氏 慶灯号(ゴールドソーサー号)
13:12/13:15/13:19

11番 多井基喜氏 慶隼号 13:16/13:22/13:27


となります。
引き続き、応援よろしくお願いします!

【第46回関東学生馬術新人競技大会および第23回関東学生馬術協会会長杯争奪戦】 本日(3/7)の結果のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第46回関東学生馬術新人競技大会および第23回関東学生馬術協会会長杯争奪戦】の結果をお知らせします。

《新人戦競技》

出場人馬数 38人馬中
第26位 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号 タイム84.96秒 タイム減点2 障害減点4(障害落下無し、反抗1) 総減点6

第33位 門叶和樹(学部3年) モデラート号 タイム68.49秒 タイム減点0 障害減点12(障害3落下、反抗無し) 総減点12

二反E 大塚亮太朗(学部1年) ゴールドソーサー号


《会長杯小障害A一走目》

出場人馬数 20人馬中
第1位 松尾美沙(学部2年) 慶隼号 タイム59.65秒 タイム減点0 障害減点0 総減点0


以上となります。
後ほど出番をお知らせいたします。

【第46回関東学生馬術新人競技大会】明日(3/7)の出番のお知らせ

こんばんは!
明日から、馬事公苑にて行われます【第46回関東学生馬術新人競技大会】の出番をお知らせ致します。

全ての競技を1/1.5/2分計算で行っております。

【新人戦競技】
下見開始 10時00分
競技開始 10時15分

7番 平島慶太郎(学部3年) 慶湊号 10:22/10:25/10:29

17番 門叶和樹(学部3年) モデラート号 10:32/10:40/10:49

26番 大塚亮太朗(学部1年) ゴールドソーサー号 10:41/10:54/11:07

【会長杯小障害A 一走目】
下見開始 12時50分
競技開始 13時05分

4番 松尾美沙(学部2年) 慶隼号 13:09/13:11/13:13

となります。
今年最初の馬事公苑にて行われる関東学生の試合となります。
月末の六大学に向けて良いスタートを切れるように頑張りますので、応援よろしくお願いします!

以上、学部2年小山からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP