FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第36回全日本ヤング総合馬術大会2015】本日の結果のお知らせ

本日5月23日(日)にJRA馬事公苑にて行われました【第36回全日本ヤング総合馬術大会2015】の結果をお知らせ致します。
本日は余力審査が行われました。順位は、第3日目を終えての最終順位となっております。

〈ノービスクラス〉
(24人馬出場)
第14位 門叶和樹 (学部4年) 慶麗号
タイム 60.22秒
障害減点 0 タイム減点 0
総減点 0

3日間合計減点 89.5


〈トレーニングクラス〉
(15人馬出場)
第4位 高橋駿人(学部1年) 慶豪号
タイム 71.81
障害減点 8 タイム減点 3
総減点 11

3日間合計減点 66.6

6位までの入賞となりますので、高橋駿人と慶豪号が4位に入賞しました。

〈ヤングライダー選手権〉
(12人馬出場)
第7位 高橋駿人(学部1年) ライヌス号(高橋自馬)
障害減点 16 タイム減点 0
総減点 16

3日間合計減点 92.3


10位までの入賞となりますので、高橋駿人とライヌス号が7位に入賞しました。

以上となっております。
応援ありがとうございました。
以上、学部3年小山からでした。
スポンサーサイト



【第36回全日本ヤング総合馬術大会2015】本日の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!
本日5月23日(土)にJRA馬事公苑にて行われました【第36回全日本ヤング総合馬術大会2015】の結果をお知らせ致します。
本日は耐久審査が行われました。順位は、第2日目を終えての暫定順位となっております。

〈ノービスクラス〉
(24人馬出場)
第17位 門叶和樹 (学部4年) 慶麗号
タイム 3分44秒
障害減点 20 タイム減点 0
総減点 20

2日間合計減点 89.5


〈トレーニングクラス〉
(15人馬出場)
第2位 高橋駿人(学部1年) 慶豪号
障害減点 0 タイム減点 1.6
総減点 1.6

2日間合計減点 55.6


〈ヤングライダー選手権〉
(12人馬出場)
第8位 高橋駿人(学部1年) ライヌス号(高橋自馬)
障害減点 20 タイム減点 2.4
総減点 22.4

2日間合計減点 76.3

以上となっております。
続きまして、明日5月24日(日)にJRA馬事公苑にて行われます【第36回全日本ヤング総合馬術大会2015】の出番をお知らせ致します。

明日は余力審査が行われます。
出番は明日7:30より行われるインスペクション後に変更される可能性があります。
時間は2分計算です。

〈ノービスクラス〉
競技開始 9:00
(19人馬出場)
3番 門叶和樹(学部4年) 慶麗号
9:06


〈トレーニングクラス〉
競技開始 10:45
(13人馬出場)
12番 高橋駿人(学部1年) 慶豪号
11:09


〈ヤングライダー選手権〉
競技開始 12:15
(8人馬出場)
1番 高橋駿人(学部1年) ライヌス号(高橋自馬)
12:15

以上となっております。
明日は最終日となります。関東学生に向けた良い内容で終われるように頑張りますので応援よろしくお願い致します。
以上、学部3年小山からでした。

【第36回全日本ヤング総合馬術大会2015】本日の結果と明日の出番のお知らせ

本日5月22日(金)にJRA馬事公苑にて行われました【第36回全日本ヤング総合馬術大会2015】の結果をお知らせ致します。
本日は調教審査が行われました。順位は、第1日目を終えての暫定順位となっております。

〈ノービスクラス〉
(24人馬出場)
第24位 門叶和樹 (学部4年) 慶麗号
最終得点率 53.65% 減点 69.5

〈トレーニングクラス〉
(15人馬出場)
第5位 高橋駿人(学部1年) 慶豪号
最終得点率 64.03% 減点 54.0

〈ヤングライダー選手権〉
(12人馬出場)
第6位 高橋駿人(学部1年) ライヌス号(高橋自馬)
最終得点率 64.08% 減点 53.9

以上となっております。
続きまして、明日の出番をお知らせ致します。
明日はクロスカントリー競技が行われます。

〈ノービスクラス〉
競技開始 9:00
(24人馬出場)
10番 門叶和樹(学部4年) 慶麗号
9:27

〈ヤングライダー選手権〉
競技開始 13:00
(10人馬出場)
4番 高橋駿人(学部1年) ライヌス号(高橋自馬)
13:18

〈トレーニングクラス〉
競技開始 14:15
(15人馬出場)
7番 高橋駿人(学部1年) 慶豪号
14:33

以上となっております。

【第36回全日本ヤング総合馬術大会2015】明日の出番のお知らせ

明日5月21日(金)より、JRA馬事公苑にて行われます【第36回全日本ヤング総合馬術大会2015】の出番をお知らせ致します。
競技はメイン馬場にて行われます。

〈ノービス競技 調教審査〉
競技開始 8:30
(24人馬出場)

10番 門叶和樹(学部4年)
慶麗号
9:24


〈トレーニング競技 調教審査〉
競技開始 8:30
(15人馬出場)

7番 高橋駿人(学部1年)
慶豪号
9:06


〈ヤングライダー選手権 調教審査〉
競技開始 12:20
(11人馬出場)

4番 高橋駿人(学部1年)
ライヌス号
12:38

以上となっております。
関東学生前の最後の調整となります。どうぞ応援よろしくお願いします。
以上、学部3年小山からでした。

【第59回関東学生馬術選手権大会/女子選手権大会】本日の結果のお知らせ

こんばんは!
5月15日(金)にJRA馬事公苑にて行われました【第59回関東学生馬術選手権大会/女子選手権大会】の結果をお知らせ致します。

〈女子選手権3回戦 馬場馬術競技〉
(16人馬出場)
Bブロック・桜翔号

前段 高山明彩叶 (学部4年)
H地点:117
C地点:118
B地点:116.5
総得点:351.5

後段 石栗里美(立教大学)
H地点:131
C地点:136.5
B地点:136.5
総得点:404


よって総得点の高い石栗さんが4回戦に進出いたしました。

以上となっております。
残念ながら、全日本選手権へと駒を進める事は叶いませんでした。
来月にはいよいよ関東学生が控えているので、気持ちを切り替えて、明日からまた練習に励みたいと思います。応援ありがとうございました。
以上、学部3年小山からでした。

【第59回関東学生馬術選手権大会/女子選手権大会】本日の結果と明日の出番のお知らせ

5月15日(金)にJRA馬事公苑にて行われました【第59回関東学生馬術選手権大会/女子選手権大会】の結果をお知らせ致します。

〈選手権1回戦 障碍飛越競技〉
(42人馬出場)

第5位 小山礼高 (学部3年)
慶紗号
走行タイム 69.97秒
総減点 0

第19位 岩崎星斗(学部1年)
慶湊号
走行タイム 68.38秒
障碍減点 4 (1落)
総減点 4

第23位 大塚亮太朗(学部2年)
慶勝号
走行タイム 69.87秒
障碍減点 4 (1落)
総減点 4

第25位 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
走行タイム 66.98秒
障碍減点 8 (2落下)
総減点 8

第27位 岡俊作(学部4年)
慶勝号
走行タイム 72.85秒
障碍減点 8 (1落 1反)
総減点 8

32位以上の選手が2回戦のため、全員2回戦に進出致しました。

〈選手権 2回戦 部班競技〉
(32人馬出場)

第10位 岡俊作(学部3年)
慶晴号
平均点 73.8

第19位 大塚亮太朗(学部2年)
慶紗号
平均点 71.5

第21位 岩崎星斗(学部1年)
慶湊号
平均点 70.5

第27位 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
平均点 66.5

第31位 小山礼高(学部3年)
慶紗号
平均点 64.0

[1回戦と2回戦 合計順位]

第36位 小山礼高(学部3年)
1回戦順位5
2回戦順位31

第37位 岡俊作(学部3年)
1回戦順位27
2回戦順位10

第40位 岩崎星斗(学部1年)
1回戦順位19
2回戦順位21

第42位 大塚亮太朗(学部2年)
1回戦順位23
2回戦順位19

第52位 平島慶太郎(学部4年)
1回戦順位25
2回戦順位27

合計順位32位以上の選手が3回戦進出のため、全員2回戦敗退となりました。

〈女子選手権1回戦 障碍飛越競技〉
(42人馬出場)

第17位 高山明彩叶 (学部4年)
慶喜号
タイム67.96秒 総減点0

第19位 佐藤有美佳 (学部2年)
慶喜号
タイム70.84秒 総減点0

32位以上の選手が2回戦進出のため、全員2回戦進出致しました。

〈女子選手権 2回戦 部班競技〉
(32人馬出場)

第14位 高山明彩叶 (学部4年)
慶晴号
平均点76.3

第30位 佐藤有美佳 (学部2年)
慶喜号
平均点68.5


[1回戦と2回戦 合計順位]
第31位 高山明彩叶(学部4年)
1回戦順位17
2回戦順位14

第49位 佐藤有美佳(学部2年)
第49位
1回戦順位19
2回戦順位30

合計順位32位以上の選手が3回戦進出のため、高山明彩叶(学部4年)が3回戦進出となります。

以上となっております。
続きまして、明日の出番のお知らせです。

競技はポケットにて行われます。

〈女子選手権3回戦〉
馬見せ開始8:45
競技開始 9:00
(16人出場)

Bブロック
2番 高山明彩叶(学部4年)
桜翔号
9:06
6番石栗里美(学部4年)
桜翔号
9:30
総合得点率の高い選手が4回戦進出となります。


〈女子選手権4回戦〉
馬見せ開始13:00
競技開始 13:15

以上となっております。
引き続き、応援の程よろしくお願い致します。

【第87回関東学生馬術選手権大会/第59回関東学生馬術女子選手権大会】明日の出番のお知らせ

こんばんは!
明日5月15日(金)、JRA馬事公苑にて行われます【第87回関東学生馬術選手権大会/第59回関東学生馬術女子選手権大会】の出番をお知らせ致します。

障碍は2分計算となっております。
〈選手権一回戦〉
下見開始8:15
競技開始 8:30
(42人馬出場)

13番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
8:54

23番 岡俊作(学部3年)
慶勝号
9:22

30番 小山礼高(学部3年)
慶紗号
9:36

36番 岩﨑星斗(学部1年)
慶湊号
9:48

42番 大塚亮太郎(学部2年)
慶勝号
10:00


〈女子選手権一回戦〉
下見開始10:15
競技開始 10:30
(42人馬出場)

8番 佐藤有美佳(学部2年)
慶喜号
10:44

21番 高山明彩叶(学部4年)
慶喜号
11:10
以上です。

昨年は、男子・女子共に全日本選手権へと駒を進められました。
今年もまずは全日本選手権へと進めるように全力を尽くしたいと思います。応援の程よろしくお願い致します。

以上、学部3年小山からでした。

【第41回東京都馬術大会】本日の結果のお知らせ

こんばんは!
本日5月10日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第41回東京都馬術大会2日目】の結果をお知らせ致します。

〈第14競技 東京障碍90cm〉
(13人馬出場)

第4位 高橋駿人(学部1年)
ライトーラ号
走行タイム60.57 タイム減点0 障害減点0 総減点0

第11位 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号
走行タイム69.60 タイム減点1 障害減点4 総減点5

上位6名までが入賞よって高橋駿人(学部1年)が入賞しました。

〈第17競技 東京障碍110cm〉
(11人馬出場)

第2位 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
走行タイム67.60 タイム減点0 障害減点0 総減点0

上位6名までが入賞よって平島慶太郎(学部4年)が入賞しました。

〈第18競技 東京障碍120cm〉
(16人馬出場)

第2位 小山礼高(学部3年)
慶紗号
走行タイム64.26 タイム減点0 障害減点4 総減点4

第5位 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号 走行タイム63.77 タイム減点0 障害減点12 総減点12

岡俊作(学部3年)
慶勝号
2反E

上位6名までが入賞よって小山礼高(学部3年)と平島慶太郎(学部4年)が入賞しました。

以上です。

来月の関東学生に向けて、良い調整が出来たようです。まだ、不安定な面もあるので、残りの試合とホームでの練習をより集中して臨みたいと思います。
皆様、応援ありがとうございました。

以上、学部3年小山からでした。

【第41回東京都馬術大会】本日の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!
本日5月8日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第41回東京都馬術大会】の結果をお知らせ致します。

〈第1競技 東京障碍80cm〉
(16人馬出場)

第3位 高橋駿人(学部1年)
ライトーラ号 走行タイム60.52 タイム減点0 障害減点0 総減点0

第7位 小山礼高(学部3年)
ナイトシアター号 走行タイム64.25 タイム減点0 障害減点4 総減点4

第10位 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号 走行タイム67.99 タイム減点1 障害減点8 総減点9

6位以上が入賞となるので高橋駿人(学部1年)が入賞しました。

〈第3競技 東京障碍100cm〉
(12人馬出場)

第12位 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号 走行タイム55.78 タイム減点0 障害減点8 総減点8

〈第4競技 東京障碍110cm〉
(18人馬出場)
第1位 岡俊作(学部3年)
慶勝号 走行タイム64.10 タイム減点0 障害減点0 総減点0

第5位 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号 走行タイム64.67 タイム減点0 障害減点8 総減点8

17番 小山礼高(学部3年)
慶紗号 棄権

6位以上が入賞となるので岡俊作(学部3年)、平島慶太郎(学部4年)が入賞しました。

〈第10競技 M1課目〉
(21人馬出場)

第10位 小山礼高(学部3年)
慶晃号 H地点57.567 C地点56.756 M地点57.162 最終得点率57.161

〈第12競技 FEIヤングライダー予選競技〉
(19人馬出場)

第8位 小山礼高(学部3年)
慶晃号 H地点61.111 C地点55.833 M地点58.194 最終得点率58.379

第15位 高山明紗叶(学部4年)
慶晴号 H地点54.583 C地点50.833 M地点48.888 最終得点率51.434
以上となっております。

続きまして、明日の出番をお知らせ致します。

障碍は2分計算となっております。
〈第14競技 東京障碍90cm〉
競技開始 8:50
(13人馬出場)

12番 高橋駿人(学部1年)
ライトーラ号
9:14

13番 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号
9:16


〈第17競技 東京障碍110cm〉
競技開始 10:15
(12人馬出場)

10番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
10:35


〈第18競技 東京障碍120cm〉
競技開始 11:45
(20人馬出場)

7番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
11:59

12番 岡俊作(学部3年)
慶勝号
12:09

20番 小山礼高(学部3年)
慶紗号
12:25

以上です。
よろしくお願いします。

【第41回東京都馬術大会】明日の出番のお知らせ

こんばんは!

明日5月8日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第41回東京都馬術大会】の出番をお知らせ致します。

障碍は2分、馬場はM1が6分、ヤングライダーが7分計算となっております。
〈第1競技 東京障碍80cm〉
競技開始 8:30~
(16人馬出場)

5番 小山礼高(学部3年)
ナイトシアター号
8:38

10番 高橋駿人(学部1年)
ライトーラ号
8:48

13番 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号
8:54

〈第3競技 東京障碍100cm〉
競技開始 9:35~
(12人馬出場)

11番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
9:55

〈第4競技 東京障碍110cm〉
競技開始 10:50~
(18人馬出場)

7番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
11:02

11番 岡俊作(学部3年)
慶勝号
11:10

17番 小山礼高(学部3年)
慶紗号
11:22

〈第10競技 M1課目〉
競技開始 8:30~
(21人馬出場)

16番 小山礼高(学部3年)
慶晃号
10:06

〈第12競技 FEIヤングライダー予選競技〉
競技開始 8:30~
(19人馬出場)

7番 小山礼高(学部3年)
慶晃号
9:19

12番 高山明紗叶(学部4年)
慶晴号
9:54



以上となっております。
新馬も含めて、大変重要な調整試合となっています。人馬共に良い内容となるよう頑張って参りますので応援よろしくお願いします。
以上、学部3年小山からでした。

【平成27年度全学習院対全慶應義塾馬術定期戦】昨日(5/3)の結果

おはようございます。
昨日行われた学習院戦の結果となります。

【第1競技 障害飛越競技】6名出場
※基準タイム制
全長:410m
基準タイム:71秒
規定タイム:74秒

1番 椎野叶子 慶湊 (第2位)
タイム:68.76
基準タイムとの差:-2.24
総減点:0

2番 森田梨紗子 慶喜 (第5位)
タイム:82.36
基準タイムとの差:11.36
障害減点:4
タイム減点:3
総減点:7

3番 小林雅彦ライトーラ (第6位)
3反抗E

4番 服部なな 慶湊 (第1位)
タイム:72.73
基準タイムとの差:1.73
総減点:0
→勝ち点:1

5番 小山田悠 慶喜 (第4位)
タイム:63.69
基準タイムとの差:-7.31
総減点:0
→勝ち点:1

6番 アントニウ パリス匠 ライトーラ (第3位)
タイム:66.95
基準タイムとの差:-4.05
総減点0
→勝ち点:1

よって学習院大学に勝ち点3
慶應義塾大学に勝ち点0


【第2競技 馬場馬術競技 A2課目】
6名出場

1番 岩崎星斗 慶豪 (第1位)
C地点:57.941%
B地点:61.471%
総得点率:59.706%

2番 森夏希 慶喜 (第2位)
C地点:57.353%
B地点:58.529%
総得点率:57.941%

3番 森田梨紗子 慶梨 (第6位)
C地点:49.412%
B地点:53.824%
総得点率:51.618%

4番 横井かれん 慶豪 (第4位)
C地点:54.412%
B地点:57.353%
総得点率:55.882%
勝ち点→0

5番 小山田悠 慶喜 (第3位)
C地点:54.706%
B地点:58.824%
総得点率:56.765%
→勝ち点0

6番 関口杏樹 慶梨 (第5位)
C地点:52.647%
B地点:56.176%
総得点率:54.412%
勝ち点→1

よって学習院大学に勝ち点1
慶應義塾大学に勝ち点2



《総合結果》
学習院大学 勝ち点4
慶應義塾大学 勝ち点2

よって学習院大学が優勝
慶應義塾大学が準優勝
大会最優秀選手はアントニウパリス匠選手でした。

よろしくお願いします。

【全学習院大学対全慶應義塾大学馬術定期戦】明日の出番のお知らせ

こんばんは!
明日5月2日(日)に慶應義塾大学日吉馬場にて行われます【全学習院大学対全慶應義塾大学馬術定期戦】の出番をお知らせ致します。

開会式 9:00

〈第1競技 80cm障碍馬術競技〉
競技開始 10:00
6人馬出場予定

1番
椎野叶子(学部1年)慶湊号
2番
森田梨紗子(学部2年)慶喜号
3番
小林雅彦(学部4年)ライトーラ号
4番
服部なな(学習院大学3年)慶湊号
5番
小山田悠(学習院大学2年)慶喜号
6番
アントニウパリス匠(学習院大学1年)ライトーラ号

〈第2競技 馬場馬術競技 A2課目〉
競技開始 11:05
6人馬出場予定

1番 岩崎星斗(学部1年)慶豪号
2番 森夏希(学部1年)慶喜号
3番 森田梨紗子(学部2年)慶梨号
4番 横井かれん(学習院大学3年)慶豪号
5番 小山田悠(学習院大学2年)慶喜号
6番 関口杏樹(学習院大学3年)慶梨号

以上となっております。

今年最初の慶應で行う試合となります。
試合はもちろん、運営でも全力で臨みたいと思いますので、皆様応援よろしくお願いします!

以上、学部3年小山からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP