FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【関東学生馬術三大大会】本日(6/28)の結果のお知らせ

本日6月28日(日)にJRA馬事公苑にて行われました【関東学生馬術三大大会】の結果をお知らせ致します。
【第66回関東学生賞典総合馬術競技 大会】
(40人馬出場)
高橋駿人 (学部1年) 慶豪号
馬場減点 53.4
クロスカントリー 落馬E
門叶和樹 (学部4年) 慶麗号
馬場減点 67.8
クロスカントリー 落馬E
【3種目総合結果】
(10校出場)
各大学の出場選手のポイント数の総計で順位が決定します。
1位 日本大学 総計 890
2位 明治大学 総計 705
3位 専修大学 総計 474
7位 慶應義塾大学 総計 186
以上となっております。
長かった関東大会も本日で終了となります。
皆様、応援ありがとうございました!
以上、学部3年小山からでした。
スポンサーサイト



【関東学生馬術三大大会】本日(6/27)の結果と明日(6/28)の出番のお知らせ

(23:12追記)こんばんは!
本日6月27日(土)にJRA馬事公苑にて行われました【関東学生馬術三大大会】3日目の結果と明日の出番をお知らせ致します。
【第66回関東学生賞典総合馬術競技 調教審査】
(40人馬出場)
順位は調教審査を終えての暫定順位となっております。
7位 高橋駿人 (学部1年) 慶豪号
H地点 得点率 64.83%
C地点 得点率 63.79%
B地点 得点率 64.48%
総得点率 64.37%
馬場減点 53.4
32位 門叶和樹 (学部4年) 慶麗号
H地点 得点率 53.10%
C地点 得点率 54.66%
B地点 得点率 56.55%
総得点率 54.77%
馬場減点 67.8
以上となっております。
続きまして明日の出番です。
出番や開始は明日変更になる可能性があります。
【第66回関東学生賞典総合馬術競技 耐久審査】
競技開始 8:30
(40人馬出場)
20番 門叶和樹(学部4年)
慶麗号 9:27
28番 高橋駿人(学部1年)
慶豪号 9:51
【第66回関東学生賞典総合馬術競技 余力審査】
下見開始 11:30
競技開始 12:30
(40人馬出場)
20番 門叶和樹(学部4年)
慶麗号 13:17
28番 高橋駿人(学部1年)
慶豪号 13:35
全て2.5分計算となっております。
尚、両競技とも27番の選手は棄権となっております。
よろしくお願い致します。
明日は最終日となります。
まずは人馬ともに無事に帰ってこれるように尽力いたしますので、引き続き応援の程よろしくお願いいたします!!
以上、学部3年小山からでした。

【第50回関東学生馬術三大大会】本日(6/26)の結果と明日(6/27)の出番のお知らせ

こんばんは!
本日6月26日(金)にJRA馬事公苑にて行われました【第50回関東学生馬術三大大会】の結果をお知らせ致します。

【学生賞典馬場馬術競技】
(39人馬出場)

7位 岡俊作 (学部3年) 慶駿号
E地点 得点率61.388%
H地点 得点率59.722%
C地点 得点率59.444%
M地点 得点率60.416%
B地点 得点率59.305%
総得点1081 総得点率60.055 %


11位 小山礼高 (学部3年) 慶晃号
E地点 得点率58.888%
H地点 得点率58.333%
C地点 得点率55.972%
M地点 得点率58.472%
B地点 得点率59.166%
総得点1047 総得点率58.166%


30位 高山明彩叶 (学部4年) 慶晴号
E地点 得点率52.777%
H地点 得点率51.388%
C地点 得点率48.333%
M地点 得点率49.722%
B地点 得点率50.000%
総得点908 総得点率50.444%

【団体結果】
(8校出場)
各大学の選手上位3名の得点合計数で順位が決定します。

第1位 日本大学 団体得点合計 3460.5
第2位 明治大学 団体得点合計 3288.5
第3位 早稲田大学 団体得点合計 3147

第5位 慶應義塾大学 団体得点合計3036

以上となっております。
続きまして、明日の出番をお知らせ致します。
尚、出番や開始時間は当日変更になる可能性があります。

【第66回関東学生賞典総合馬術競技 調教審査】
(40人馬出場)
競技開始 10:00~

20番 門叶和樹(学部4年)
慶麗号 12:13

28番 高橋駿人(学部1年)
慶豪号 13:25

全て、6.5分計算となっております。

本日はお足元の悪い中、応援に来ていただき、ありがとうございました。
明日も引き続き、総合馬術競技に2名出場致しますので、こちらも応援の程よろしくお願い致します!
以上、学部3年小山からでした。

【第50回関東学生馬術三大大会】本日(6/25)の結果と明日(6/26)の出番のお知らせ

こんばんは!
本日6月25日(木)にJRA馬事公苑にて行われました【第50回関東学生馬術三大大会】の結果と、明日の出番をお知らせ致します。

【学生賞典障害飛越競技】
(61人馬出場)

第34位 平島慶太郎 (学部4年) 慶湊号
〈第一回走行〉
走行タイム 88.09秒
タイム減点 4
障害減点 20 (1反4落)
総減点 24
〈第二回走行〉
走行タイム 69.60秒
障害減点 8 (2落)
総減点 8

第35位 小山礼高 (学部3年) 慶紗号
〈第一回走行〉
走行タイム 85.84秒
タイム減点 3
障害減点 16 (1反3落)
総減点 19
〈第二回走行〉
走行タイム 69.64秒
障害減点 16 (4落)
総減点 16

2反抗E 岡俊作 (学部3年) 慶勝号

【団体結果】
各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定します。

第1位 明治大学 団体合計減点 13
第2位 早稲田大学 団体合計減点 29
第3位 中央大学 団体合計減点 32

第11位 慶應義塾大学 団体合計減点1067

以上となっております。
続きまして、2日目の出番をお知らせ致します。
尚、出番や開始時間は当日変更になる可能性があります。

【関東学生賞典馬場馬術競技】
(39人馬出場)
競技開始 10:15~

9番 高山明彩叶(学部4年)
慶晴号 11:07

18番 小山礼高(学部3年)
慶晃号 12:15

27番 岡俊作(学部3年)
慶駿号 13:44

全て、6.5分計算となっております。

明日も全力を尽くしますので、応援よろしくお願い致します!
以上、学部3年小山からでした。な

【第50回関東学生馬術三大大会】明日(6/25)の出番のお知らせ

こんばんは!
明日6月25日(木)、JRA馬事公苑にて行われます【第50回関東学生馬術三大大会】の第1日目の出番をお知らせ致します。
尚、出番や開始時間は明日変更になる可能性があります。

【関東学生賞典障害飛越競技】
(62人馬出場)

〈第一回走行〉
下見開始 8:45~
競技開始 9:00~

4番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号 9:07

19番 岡俊作(学部3年)
慶勝号 9:45

36番 小山礼高(学部3年)
慶紗号 10:37

〈第二回走行〉
競技開始 13:00~

4番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号 13:07

19番 岡俊作(学部3年)
慶勝号 13:45

36番 小山礼高(学部3年)
慶紗号 14:37

全て、2.5分計算となっております。

いよいよ、明日から春シーズン最大の大会が始まります。
まずは、障害競技で幸先の良いスタートを切りたいと思います。

みなさま、応援の程よろしくお願い致します!
以上、学部3年小山からでした。

【第49回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選】結果のお知らせ

こんばんは!
本日、御殿場にて行われました【第49回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選】の結果をお知らせします。

[第3ブロック]

慶喜号
前段 岸谷泰秀(塾高3年) 危険防止E 総減点97

中段 加藤清香(早稲田実業高校) タイム61.59 タイム減点0 障害減点0 総減点0

後段 浅川夢海(北杜高校) タイム61.76 タイム減点0 障害減点0 総減点0

ホクトバロン号(北杜高校自馬)
前段 鈴木飛鳥(北杜高校) タイム56.71 タイム減点0 障害減点0 総減点0

中段 石渡洋平(塾高3年) タイム58.65 タイム減点0 障害減点0 総減点0

後段 井上楽々(早稲田実業高校) タイム75.93 タイム減点3 障害減点4 総減点7

稲純号(早稲田実業高校自馬)
前段 下愛理彩(早稲田実業高校) タイム60.04 タイム減点0 障害減点8 総減点8

中段 菊池有祐(北杜高校) 2反抗E 総減点115

後段 四ノ宮康(塾高3年) タイム61.75 タイム減点0 障害減点12 総減点12

また各校の総減点は
早稲田大学係属早稲田実業学校高等部 15
山梨県立北杜高等学校 115
慶應義塾高等学校 109

よってチーム総減点が最も低い早稲田大学係属早稲田実業学校高等部の本戦進出が決定し、2位の塾高は敗者復活戦にまわりました。

[敗者復活戦]

慶喜号
前段 岸谷泰秀(塾高3年)タイム57.58 タイム減点0 障害減点8 総減点8

中段 齋藤嘉一(立教新座)タイム54.44 タイム減点0 障害減点0 総減点0

後段 竹田端基(農大第一高)タイム58.62 タイム減点0 障害減点0 総減点0

ホクトファング号(農大一高借馬)
前段 山本修平(東京農業大学第一高等学校)タイム63.40 タイム減点0 障害減点16 総減点0

中段 四ノ宮康(塾高3年)タイム65.40 タイム減点0 障害減点24 総減点24

後段 平井敬之(立教新座高等学校)タイム65.23 タイム減点0 障害減点20 総減点20

ネロリ号(立教新座自馬)
前段 谷端木(立教新座)タイム51.95 タイム減点0 障害減点0総減点0

中段 小林徹之(農大一高)タイム59.05 タイム減点0 障害減点4 総減点4

後段 石渡洋平(塾高3年)タイム62.02 タイム減点0 障害減点0総減点0

また各校の総減点は
慶應義塾高等学校 32
立教新座高等学校 20
東京農業大学第一高等学校 20
となり、上位2校の立教新座と農大一高の総減点0の人数は
立教新座 2人
農大一高 1人
となったため、立教新座の本戦出場が決定し、塾高は敗退しました。

以上です。
昨年、本戦で見事優勝を果たしただけに、期待が掛かっていましたが初めての舞台で緊張もあったのでしょうか。
結果は残念なものとなってしまいましたが、気持ちを切り替え、年末行われる自馬大に向けてまた頑張って欲しいと思います。

以上、学部3年小山からでした。

【第32回東京ホースショー2日目】本日(6/14)のお知らせ

本日6月14日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第32回東京ホースショー2日目】の結果をお知らせ致します。

〈第15競技 東京障碍飛越競技90-3〉(4人馬出場)

1位 高橋駿人(学部1年)
ライトーラ号
走行タイム58.42 タイム減点0 障害減点0 総減点0

3位 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号
走行タイム64.23 タイム減点0 障害減点4 総減点4

4位までが入賞となるため高橋駿人とライトーラ号が優勝、大塚亮太郎とナイトシアター号が入賞しました。


〈第16競技 東京障碍飛越競技100-3〉(12人馬出場)

1位 高橋駿人(学部1年)
ライトーラ号
走行タイム59.11 タイム減点0 障害減点0 総減点0

6位までが入賞となるため高橋駿人とライトーラ号が優勝しました。


〈第17競技 東京障碍飛越競技110-3〉(28人馬出場)

21位 高橋駿人(学部1年)
慶豪号
走行タイム68.23 タイム減点0 障害減点16 総減点16


〈第18競技 東京障碍飛越競技120-3〉(27人馬出場)

13位 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
走行タイム65.86 タイム減点0 障害減点8 総減点8

19位 岡俊作(学部3年)
慶勝号
走行タイム68.05 タイム減点0 障害減点12 総減点12


〈第20競技 A3課目2013〉(5人馬出場)

5位 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号
最終得点率52.463

以上となっております。
春シーズン残すは、再来週の関東学生のみとなりました。
今年も多くの人馬が全日本学生への権利を取れるように頑張りますので、応援よろしくお願いします!!
以上、学部3年小山からでした。

【第32回東京ホースショー 2日目】 明日(6/14)の出番のお知らせ

こんばんは!
明日6月14日(日)、JRA馬事公苑にて行われます【第32回東京ホースショー】の出番をお知らせ致します。
尚、出番や開始時間は明日変更になる可能性があります。

障碍競技は2分計算、
馬場馬術競技は7分計算となっております。

〈第15競技 東京障碍飛越競技90-2〉
(3人馬出場)
下見開始 8:45~
競技開始 9:00~

3番 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号 9:04

〈第16競技 東京障碍飛越競技100-2〉
(12人馬出場)
下見開始 8:45~
競技開始 9:15~
※9:00開始の【第15競技 東京障碍飛越90-2】が終了したのち、競技開始となります。

1番 高橋駿人(学部1年)
ライトーラ号 9:15

〈第17競技 東京障碍飛越競技110-3〉
(28人馬出場)
下見開始 10:05~
競技開始 10:20~

26番 高橋駿人(学部1年)
慶豪号 11:10

〈第18競技 東京障碍飛越競技120-3〉
(26人馬出場)
下見開始 12:10~
競技開始 12:25~

1番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号 12:25

6番 岡俊作(学部3年)
慶勝号 12:35

〈第20競技 A3課目2013〉
(5人馬出場)
競技開始 13:30~

5番 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号 13:58

以上です。
よろしくお願い致します。

【第32回東京ホースショー1日目】本日の結果のお知らせ

こんばんは!
本日6月13日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第32回東京ホースショー1日目】の結果をお知らせ致します。
なお、明日の出番は分かり次第お知らせ致します。

〈第1競技 東京障碍飛越競技80-1〉(10人馬出場)

1位 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号
走行タイム74.18 タイム減点1 障害減点0 総減点1

6位までが入賞となるので大塚亮太郎とナイトシアター号が優勝しました。

〈第2競技 東京障碍飛越競技90-1〉(5人馬出場)
大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号
2反E

高橋駿人(学部1年)
ライトーラ号
経路E

〈第3競技 東京障碍飛越競技100-1〉(22人馬出場)

8位 高橋駿人(学部1年)
慶豪号
走行タイム62.43 タイム減点0 障害減点4 総減点4

〈第5競技 東京障碍飛越競技110-2〉(29人馬出場)

19位 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
走行タイム60.74 タイム減点0 障害減点12 総減点12

25位 高橋駿人(学部1年)
慶豪号
走行タイム75.52 タイム減点1 障害減点20 総減点21

〈第7競技 東京障碍飛越競技120-2〉(26人馬出場)

11位 岡俊作(学部3年)
慶勝号
走行タイム70.34 タイム減点0 障害減点8 総減点8

20位 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号
走行タイム86.00 タイム減点3 障害減点12 総減点15

21位 根岸淳氏
慶勝号
走行タイム70.36 タイム減点0 障害減点16 総減点16

〈第13競技 ヤングライダー予選馬場馬術競技〉(26人馬出場)

10位 小山礼高(学部3年)
慶晃号
最終得点率59.027

以上となっております。
それぞれ収穫のある試合となりました。明日もこのまま良い内容の試合をしていきたいと思います!
引き続き応援宜しくお願いします‼︎

以上、学部3年小山からでした。

【第32回東京ホースショー1日目】明日(6/13)の出番のお知らせ

※23:11修正
こんばんは!先程載せた出番に誤りがあったため、修正版を再掲載します。ご迷惑をおかけして申し訳ありません。

明日6月13日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第32回東京ホースショー1日目】の出番をお知らせ致します。

〈第1競技 東京障碍飛越競技80-1〉(10人馬出場)
下見開始 8:30~
競技開始 8:45~

4番 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号 8:51

〈第2競技 東京障碍飛越競技90-1〉(5人馬出場)
下見開始 8:30~
競技開始 9:15~

2番 大塚亮太朗(学部2年)
ナイトシアター号 9:17

5番 高橋駿人(学部1年)
ライトーラ号 9:23

〈第3競技 東京障碍飛越競技100-1〉(22人馬出場)
下見開始 8:30~
競技開始 9:40~

15番 高橋駿人(学部1年)
慶豪号 10:08


〈第5競技 東京障碍飛越競技110-2〉(29人馬出場)
下見開始 11:00~
競技開始 11:15~


17番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号 11:47

27番 高橋駿人(学部1年)
慶豪号 12:07

〈第7競技 東京障碍飛越競技120-2〉(26人馬出場)
下見開始 13:10~
競技開始 13:29~

15番 根岸淳氏
慶勝号 13:57

17番 平島慶太郎(学部4年)
慶湊号 14:01

19番 岡俊作(学部3年)
慶勝号 14:05

2分計算となっております。

〈第13競技 ヤングライダー予選馬場馬術競技〉(26人馬出場)
競技開始 8:30~

19番 小山礼高(学部3年)
慶晃号 10:36

7分計算となっております。
以上です。

関東学生前の最後の試合となります。
各人馬とも、関東に向けた良い走行・演技が出来るよう頑張って参りますので、みなさま応援宜しくお願い致します‼︎

以上、学部3年小山からでした。

【第58回関東高等学校馬術選手権大会 第一次予選 第二次予選】本日の結果と明日の出番のお知らせ

こんばんは!
本日行われました【第58回関東高等学校馬術選手権大会 第一次予選 第二次予選】の結果をお知らせ致します。また明日の貸与馬としての出番をお知らせ致します。

[第一次予選]
(50人馬出場)
20位 四ノ宮康(塾高3年)
慶梨号/慶喜号
部班運動得点 55.5点
基本障害得点 51.2点
合計 106.7点

37位 石渡洋平(塾高3年)
慶梨号/慶喜号
部班運動得点 47.5点
基本障害得点 51.6点
合計 99.1点

40位 岸谷泰秀(塾高3年)
慶梨号/慶喜号
部班運動得点 46.5点
基本障害得点 48.8点
合計 95.3点

よって上位24位が第一次予選通過のため、四ノ宮康が第二次予選に進出しました。

[第二次予選 障害飛越]

使用馬匹:ツクバホクトオー

清水崚雅(北杜高校)
タイム 53.82秒
タイム減点0点
障害減点4点
総減点4点

石山晴茄(つくば秀英高校)
タイム 52.24秒
タイム減点0点
障害減点0点
総減点0点

鈴木飛鳥(北杜高校)
タイム 54.47秒
タイム減点0点
障害減点0点
総減点0点

四ノ宮康(塾高3年)
タイム 60.48秒
タイム減点0点
障害減点12点
総減点12点

各ブロック上位2名が第3予選に進出のため、 石山晴茄、鈴木飛鳥が第3次予選に進出しました。

以上となっております。
続きまして、明日の出番です。
[第3次予選 馬場馬術L1科目]
競技開始8:30 (7分計算)

慶梨号
9番 丹野あんず(聖パウロ学園) 9:26

11番 杉本智哉(麻布高校) 9:40

以上となっております。

【第58回関東高等学校馬術選手権大会】明日の出番のお知らせ

明日6月6日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第58回関東高等学校馬術選手権大会】の出番をお知らせ致します。

部班が終了した班は、直ちに基本障害の演技に順次入ります。
部班は25分計算となっております。
障害は2分計算となっております。
〈第1次予選 部班競技・基本障害〉
下見 ~8:30
競技開始 8:30~
(52人馬出場)

〈第2グループ〉(8:55開始)
部班競技 8:55~
3番 四ノ宮 康(塾高3年) 慶梨号

障害飛越 9:20~
3番 四ノ宮 康(塾高3年) 慶喜号 9:24

〈第4グループ〉(9:45開始)
部班競技 9:45~
6番 岸谷 泰秀(塾高3年) 慶梨号

障害飛越 10:10~
6番 岸谷 泰秀(塾高3年) 慶喜号 10:20

〈第8グループ〉(11:25開始)
部班競技 11:25~
3番 石渡 洋平(塾高3年) 慶梨号

障害飛越 11:54~
3番 石渡 洋平(塾高3年) 慶喜号 11:54


以上となっています。

| ホーム |


 BLOG TOP