FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【平成27年度全日本学生馬術競技大会】明日(11/1)の出番のお知らせ

こんばんは!
11月1日(日)、JRA馬事公苑にて行われます【平成27年度全日本学生馬術競技大会】の出番をお知らせ致します。
出番は2分計算となっております。

【第65回全日本学生賞典障害馬術競技大会 第2回走行】
下見開始 9:45~
競技開始 10:00~
(76人馬出馬)
下見開始時間は変更となる可能性があります。

20番 小山礼高(学部3年)
慶紗号 10:38

29番 岡俊作(学部3年)
慶湊号 10:56

以上となっております。
よろしくお願い致します。


以上、学部1年森からでした。
スポンサーサイト



【平成27年度全日本学生馬術大会】本日(10/31)の結果のお知らせ

こんばんは!
本日10月31日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【平成27年度全日本学生馬術大会】の結果をお知らせ致します。

【第65回全日本学生賞典学生馬術競技大会 第一回走行】
(95人馬出場)

第45位 岡俊作(学部3年)
慶湊号
走行タイム 80秒05
障害減点 20
総減点 20

第53位 小山礼高 (学部3年)
慶紗号
走行タイム 72秒32
障害減点 24
総減点 24

以上となっております。
よろしくお願い致します。


以上、学部1年森からでした。

【平成27年度全日本学生馬術競技大会】明日(10/31)の出番のお知らせ

こんばんは!
10月31日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【平成27年度全日本学生馬術競技大会】の出番をお知らせ致します。
出番は2.4分計算となっております。

【第65回全日本学生賞典障害馬術競技大会 第1回走行】
下見開始 9:15~
競技開始 9:30~
(95人馬出馬)
下見開始時間は変更となる可能性があります。

34番 小山礼高(学部3年)
慶紗号 11:06

83番 岡俊作(学部3年)
慶湊号 13:38

以上となっております。
よろしくお願い致します。


以上、学部1年森からでした。

【平成27年度全日本学生馬術競技大会】明日(10/30)の出番のお知らせ

こんばんは!
10月30日(金)、JRA馬事公苑にて行われます【平成27年度全日本学生馬術競技大会】の出番をお知らせ致します。


【トレーニング競技】
競技開始 9:30~
(87人馬出馬)

19番 小山礼高(学部3年)
慶紗号 9:57

57番 岡俊作(学部3年)
慶湊号 11:19

以上となっております。
よろしくお願い致します。


以上、学部1年森からでした。

【第61回東京都馬術大会】本日(10/25)の結果のお知らせ

本日10月25日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第61回東京都馬術大会】の3日目の結果をお知らせ致します。


〈第3競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術科目2009〉
(6人馬出場)

3位 高橋駿人(学部1年)
慶晴号
E地点 得点率56.805%
C地点 得点率56.666%
M地点 得点率57.361%
総得点率56.944%

5位までが入賞となるため高橋駿人と慶晴号が入賞しました。

以上、学部3年小山からでした。

【第61回東京都馬術大会】本日(10/24)の結果のお知らせと明日(10/25)の出番のお知らせ

本日10月24日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第61回東京都馬術大会】の2日目の結果をお知らせ致します。

〈第10競技 JEF 馬場馬術競技L1課目2013〉
(23人馬出場)

10位 大塚亮太朗(学部2年)
慶晴号
H地点 得点率58.793%
C地点 得点率58.965%
M地点 得点率62.413%
総得点率60.057%

以上となっております。
続きまして、10月25日(日)、JRA馬事公苑にて行われます【第61回東京都馬術大会】の第3日目の出番をお知らせ致します。


【第10競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009】
競技開始 9:30~
(6人馬出馬)

5番 高橋駿人(学部1年)
慶晴号 9:58


よろしくお願い致します。

【第61回東京都馬術大会】明日(10/24)の出番のお知らせ

こんばんは!
10月24日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第61回東京都馬術大会】の第2日目の出番をお知らせ致します。


【第10競技 JEF馬場馬術競技L1課目2013】
競技開始 12:45~
(25人馬出馬)

20番 大塚亮太朗(学部2年)
慶晴号 15:27

以上となっております。



以上、学部1年森からでした。

【第61回東京都馬術大会】本日(10/23)の結果のお知らせ

こんばんは!
本日10月23日(金)、JRA馬事公苑にて行われました【第61回東京都馬術大会】の結果をお知らせ致します。


〈第3競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術科目2009〉
(5人馬出場)

3位 高橋駿人(学部1年)
慶晴号
E地点 得点率57.083%
C地点 得点率54.305%
M地点 得点率57.916%
総得点率56.434%

4位までが入賞となるため高橋駿人と慶晴号が入賞しました。

以上となっております。



以上、学部1年森からでした。

【第36回キャロットステークス】本日(10/18)の結果のお知らせ

こんばんは!
本日10月18日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第36回キャロットステークス】の第2日目の結果をお知らせ致します。


【第12競技 小障害100cmクラス】
(40人馬出場)

第14位 仙名翼氏
ライトーラ号
走行タイム 71秒37
障害減点 4
タイム減点 1
総減点 5

第18位 大塚亮太朗 (学部2年)
ナイトシアター号
走行タイム 70秒42
障害減点 8
タイム減点 1
総減点 9

森夏希 (学部1年)
慶喜号
2反E

小林雅彦 (学部4年)
慶喜号
2反E



【第15競技 JBGキャロット選手権 障害馬術競技 中障害D】
(5人馬出場)

第2位 仙名翼氏
ナイトシアター号
走行タイム 78秒92
障害減点 12
タイム減点 1
総減点 13

安藤洵氏
慶喜号
2反E

以上です。
学部3年小山からでした。

【第36回キャロットステークス】明日(10/18)の出番のお知らせ

こんばんは!
10月18日(日)JRA馬事公苑にて行われます【第36回キャロットステークス】の第2日目の出番をお知らせ致します。

障害競技は1.5分計算となっております。

【第12競技 小障害100cmクラス】
下見開始 10:45~
競技開始 11:00~
(40人馬出場)

7番 仙名 翼氏
ライトーラ号 11:09

23番 森 夏希(学部1年)
慶喜号 11:33

33番 小林 雅彦(学部4年)
慶喜号 11:48

35番 大塚 亮太朗 (学部2年)
ナイトシアター号 11:51


【第15競技 JBGキャロット選手権 障害馬術競技 中障害D】
下見開始 14:30~
競技開始 14:45~
(5人馬出場)

1番 仙名 翼氏
ナイトシアター号 14:45

4番 安藤 洵氏
慶喜号 14:49



よろしくお願い致します。

【第36回キャロットステークス】本日(10/17)の結果のお知らせ

こんばんは!
本日10月17日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第36回キャロットステークス】の第1日目の結果をお知らせ致します。

【第3競技 小障害90cmクラス】
(35人馬出場)

第7位 大塚亮太朗 (学部2年)
ライトーラ号
走行タイム 65秒28
総減点 0

第9位 大塚亮太朗 (学部2年)
ナイトシアター号
走行タイム 66秒06
総減点 0

第10位 森夏希 (学部1年)
慶喜号
走行タイム 66秒92
総減点 0

第23位 小林雅彦 (学部4年)
慶喜号
走行タイム 64秒01
障害減点 12
総減点 12

第7位までが入賞となるため、大塚亮太朗とライトーラ号が入賞しました。

【第5競技 ビギナーズジャンプ】
( 22人馬出場)
基準タイム 45秒

第12位 森田梨紗子(学部2年)
慶喜号
走行タイム 56秒26
基準タイム差 11秒26
障害減点 4
タイム減点 3
総減点 7

以上となっております。
出番は分かり次第お伝えいたします。

【第50回オリンピック記念馬術大会】 本日(10/11)の結果のお知らせ

こんばんは!
本日10月11日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第50回オリンピック記念馬術大会】の結果をお知らせ致します。

〈第14競技 東京障碍飛越競技110-3〉(32人馬出場)

7位 岡俊作(学部3年)
慶勝号
走行タイム54.03 タイム減点0 障害減点0 総減点0

16位 岡俊作(学部3年)
慶湊号
走行タイム55.45 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4

19位 大塚亮太朗(学部2年)
慶麗号
走行タイム61.65 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4

22位 小山礼高(学部3年)
慶紗号
走行タイム69.03 タイム減点0 障害減点4(反抗1) 総減点4


〈第15競技 ラロ号記念障碍飛越競技〉(29人馬出場)

3位 岡俊作(学部3年)
慶湊号
走行タイム58.13 タイム減点0 障害減点0 総減点0

11位 小山礼高(学部3年)
慶紗号
走行タイム58.51 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4

12位 岡俊作(学部3年)
慶勝号
走行タイム60.23 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4

25位 岡俊作(学部3年)
リコリス号
走行タイム61.42 タイム減点0 障害減点20(落下5) 総減点20

6位までが入賞となるため岡俊作と慶湊号が入賞しました。


〈第19競技 馬場馬術競技 M2課目〉
(5人馬出場)

4位 髙橋駿人(学部1年)
慶晴号
H地点 得点率55.000%
C地点 得点率55.606%
B地点 得点率53.636%
総得点率54.747%

5位までが入賞となるため髙橋駿人と慶晴号が入賞しました。


〈第21競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術課目〉
(10人馬出場)

1位 岡俊作(学部3年)
慶駿号
H地点 得点率62.361%
C地点 得点率62.083%
B地点 得点率63.472%
総得点率62.638%

7位 小山礼高(学部3年)
慶晃号
H地点 得点率57.916%
C地点 得点率57.777%
B地点 得点率56.666%
総得点率57.453%

6位までが入賞となるため岡俊作と慶駿号が優勝しました。


以上となっております。よろしくお願いします。

【第50回オリンピック記念馬術大会】明日(10/11)の出番のお知らせ

こんばんは!

続いて、10月11日(日)、JRA馬事公苑にて行われます【第50回オリンピック記念馬術大会・第49回東京障碍飛越選手権】の第2日目の出番をお知らせ致します。

障碍競技は2分計算、
馬場馬術競技は7分計算となっております。

【第14競技 東京障碍飛越110-III】
下見開始 8:15~
競技開始 9:45~
(34人馬出場)

11番 岡俊作 (学部3年)
慶湊号 10:05

22番 大塚亮太朗 (学部2年)
慶麗号 10:27

29番 岡俊作 (学部3年)
慶勝号 10:41

32番 小山礼高 (学部3年)
慶紗号 10:47


【第15競技 ラロ号記念障碍飛越競技120cm】
下見開始 11:15~
競技開始 11:30~
( 31人馬出場)

13番 岡俊作(学部3年)
慶湊号 11:54

21番 小山礼高(学部3年)
慶紗号 12:10

28番 岡俊作(学部3年)
慶勝号 12:24

【第19競技 JEF馬場馬術競技M2課目2013】
競技開始 13:30~
(5人馬出馬)

2番 髙橋駿人(学部1年)
慶晴号 13:37


【第21競技 JEFヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009】
競技開始 9:00~
(12人馬出馬)

4番 岡俊作(学部3年)
慶駿号 9:21

10番 小山礼高(学部3年)
慶晃号 10:03


明日も引き続き応援の程よろしくお願い致します。
以上、学部3年小山からでした。

【第50回オリンピック記念馬術大会】 本日(10/10)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日10月10日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第50回オリンピック記念馬術大会】の結果をお知らせ致します。

〈第4競技 東京障碍飛越競技110-2〉(14人馬出場)

1位 岡俊作(学部3年)
慶勝号
走行タイム54.58 タイム減点0 障害減点0 総減点0

2位 岡俊作(学部3年)
慶湊号
走行タイム55.70 タイム減点0 障害減点0 総減点0

12位 大塚亮太朗(学部2年)
慶麗号
走行タイム63.11 タイム減点0 障害減点16(落下4) 総減点16

小山礼高(学部3年)
慶紗号
2反E

6位までが入賞となるため岡俊作と慶勝号が優勝、岡俊作と慶湊号が入賞しました。


〈第6競技 東京障碍飛越競技120-2〉(29人馬出場)

8位 岡俊作(学部3年)
慶湊号
走行タイム63.49 タイム減点0 障害減点4(落下1) 総減点4

21位 小山礼高(学部3年)
慶紗号
走行タイム73.99 タイム減点1 障害減点20(落下4 反抗1) 総減点21

岡俊作(学部3年)
慶勝号
2反E

〈第8競技 馬場馬術競技 L1課目〉
(13人馬出場)

1位 津田脩子(学部1年)
慶晃号
H地点 得点率60.172%
C地点 得点率61.034%
M地点 得点率64.482%
総得点率61.838%

6位までが入賞となるため津田脩子と慶晃号が優勝しました。


〈第9競技 馬場馬術競技 M1課目〉
(5人馬出場)

3位 高橋駿人(学部1年)
慶晴号
H地点 得点率57.297%
C地点 得点率55.405%
M地点 得点率56.756%
総得点率56.486%

5位までが入賞となるため高橋駿人と慶晴号が入賞しました。

〈第11競技 ヤングライダー予選競技馬場馬術科目〉
(12人馬出場)

4位 岡俊作(学部3年)
慶駿号
H地点 得点率63.333%
C地点 得点率59.583%
M地点 得点率61.111%
総得点率61.342%

6位までが入賞となるため岡俊作と慶駿号が入賞しました。

以上となっております。
出番は分かり次第お伝えします。

学部3年小山からでした。

【第50回オリンピック記念馬術大会】 明日(10/10)の出番のお知らせ

こんばんは!
明日10月10日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第50回オリンピック記念馬術大会】の出番をお知らせ致します。
障碍競技は2分計算、
馬場馬術競技は7分計算となっております。
〈第4競技 東京障碍飛越110-2〉
(14人馬出場)
下見開始 11:50~
競技開始 12:31~
2番 岡俊作(学部3年)
慶湊号 12:33
6番 小山礼高(学部3年)
慶紗号 12:41
9番 大塚亮太朗(学部2年)
慶麗号 12:47
12番 岡俊作(学部3年)
慶勝号 12:53
〈第6競技 東京障碍飛越競技120-2〉
(29人馬出場)
下見開始 13:20~
競技開始 14:08~
6番 岡俊作(学部3年)
慶湊号 14:20
12番 小山礼高(学部3年)
慶紗号 14:38
19番 岡俊作(学部3年)
慶勝号 14:44
〈第8競技 JEF馬場馬術競技L1課目〉
(13人馬出場)
競技開始 9:10~
6番 津田脩子(学部1年)
慶晃号 9:45
〈第9競技 JEF馬場馬術競技M1課目〉
(6人馬出場)
競技開始 13:00~
2番 髙橋駿人(学部4年)
慶晴号 13:07
〈第11競技 FEIヤングライダー予選競技馬場馬術課目2009〉
(12人馬出場)
競技開始 9:00~
1番 岡俊作(学部3年)
慶駿号 9:00
以上となっています。
全学前の最後の試合となります。
全学へとつなげられるように、全力で臨みますので応援の程よろしくお願いいたします。

以上、学部3年小山からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP