FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【ホーストライアル4月】本日(4/24)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日4月24日(日)に、JRA馬事公苑にて行われました【ホーストライアル4月】の結果をお知らせ致します。

【トレーニングクラス】
(23人馬出場)

第4位 高橋駿人 (学部2年)
ライヌス号(高橋自馬)
馬場馬術競技
最終得点率 65.33%
減点 52.0

障害馬術競技
走行タイム 76.59秒
タイム減点 3
障害減点 4(1落下)
総減点 7

クロスカントリー競技
走行タイム 5分8秒
総減点 0

最終減点 59.0

小山礼高(学部4年)
慶勝号
馬場馬術競技
最終得点率 57.28%
減点 64.1

障害馬術競技
走行タイム 75.62秒
タイム減点 2
障害減点 0
総減点 2

クロスカントリー競技
落馬E

上位6位までが入賞のため、高橋駿人とライヌス号が入賞致しました。

【ノービスクラス】
(34人馬出場)

第3位 高橋駿人 (学部2年)
慶豪号
馬場馬術競技
最終得点率 68.21%
減点 47.7

障害馬術競技
走行タイム 73.25秒
タイム減点 0
障害減点 12(3落下)
総減点 12

クロスカントリー競技
走行タイム 4分27秒
総減点 0

最終減点 59.7

第12位 大塚亮太朗 (学部3年)
ナイトシアター号
馬場馬術競技
最終得点率 56.31%
減点 65.5

障害馬術競技
走行タイム 69.53秒
タイム減点 0
障害減点12(3落下)
総減点 12

クロスカントリー競技
走行タイム 4分40秒
総減点 0

最終減点 77.5

第24位 小山礼高 (学部4年)
ナイトシアター号
馬場馬術競技
最終得点率 51.79%
減点 72.3

障害馬術競技
走行タイム 73.13秒
タイム減点 0
障害減点 8(2落下)
総減点 8

クロスカントリー競技
走行タイム 6分3秒
タイム減点 30.4
障害減点 40(2反抗)
総減点 70.4

最終減点 150.7

岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
馬場馬術競技
最終得点率 67.26%
減点 49.1

障害馬術競技
走行タイム 80.72秒
タイム減点 7
障害減点 8(2落下)
総減点 15

クロスカントリー競技
落馬E

上位6位までが入賞のため、高橋駿人と慶豪号が入賞致しました。

以上、学部2年中野からでした。
スポンサーサイト



【ホーストライアル4月】本日(4/23)の結果と明日(4/24)の出番のお知らせ

こんにちは!

本日4月23日(水)、JRA馬事公苑にて行われました【ホーストライアル4月】の結果をお知らせ致します。

【ノービス競技】
(36人馬出場)

小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
C地点 52.62%
E地点 50.95%
総得点率 51.79%

岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
C地点 65.48%
E地点 69.05%
総得点率 67.26%

高橋駿人(学部2年)
慶豪号
C地点 68.10%
E地点 68.33%
総得点率 68.21%

大塚亮太朗(学部3年)
ナイトシアター号
C地点 58.81%
E地点 53.81%
総得点率 56.31%

【トレーニング競技】
小山礼高(学部4年)
慶勝号
C地点 57.39%
B地点 57.17%
総得点率 57.28%

尚、順位は明日のスタジアムジャンプとクロスカントリーの走行後に確定致します。

続きまして、明日24日(日)の出番をお知らせ致します。

【クラスC(トレーニング)】
(24人馬出場)

スタジアムジャンプ競技開始9:45~
クロスカントリー競技開始10:00~

6番 高橋駿人(学部2年)
ライヌス号(高橋自馬)
スタジアムジャンプ10:00
クロスカントリー10:15

18番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
スタジアムジャンプ10:36
クロスカントリー10:51

【クラスD(ノービス)】
(36人馬出場)

スタジアムジャンプ競技開始 11:15~
クロスカントリー競技開始 11:30~

6番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
スタジアムジャンプ 11:30
クロスカントリー 11:45

15番 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
スタジアムジャンプ 11:57
クロスカントリー 12:12

25番 高橋駿人(学部2年)
慶豪号
スタジアムジャンプ 12:27
クロスカントリー 12:42

33番 大塚亮太朗(学部3年)
ナイトシアター号
スタジアムジャンプ 12:51
クロスカントリー 13:06

以上、学部2年中野からでした。

【ホーストライアル4月】明日(4/23)の出番のお知らせ

こんにちは!

明日4月23日(土)にJRA馬事公苑にて行われます、【ホーストライアル4月】の出番をお知らせ致します。
明日は馬場馬術競技が行われます。

〈クラスD(ノービス)〉
(35人馬出場)

競技開始 8:30~

6番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
9:00

15番 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
10:04

26番 高橋駿人(学部2年)
慶豪号
11:20

40番 大塚亮太朗(学部3年)
ナイトシアター号
12:44

〈クラスC(トレーニング)〉
(23人馬出場)

競技開始 8:30~

6番 高橋駿人(学部2年)
ライヌス号(高橋自馬)
9:00

24番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
11:08

尚、トレーニングクラスは観覧席側、ノービスクラスは審判棟側にて競技が行われます。

以上、学部2年中野からでした。

【第67回関東高等学校馬術リーグ戦 】本日(4/17)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日4月17日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第67回関東高等学校馬術リーグ戦】の2回戦、4~6位決定戦の結果をお知らせ致します。

【2回戦 第2ブロック】
(6人馬出場)

対 栃木県立宇都宮白楊高等学校

メジロロンザン号(立教新座高等学校自馬)
前段 加瀬月香(白楊高校)
2反E
タイム減点 18
障害減点 94
総減点 112

○後段 岡村卓将(塾高3年)
走行タイム 64秒14
総減点 0

ラヴァリージェニオ号(茨城県立水戸農業高等学校自馬)
前段 日比野亘平(塾高3年)
2反E
タイム減点 18
障害減点 94
総減点 112

○後段 南部七輝(白楊高校)
走行タイム 82秒79
タイム減点 3
障害減点 12
総減点 15

セピアウィンド号(浦和学院高等学校自馬)
○前段 栗原詩(白楊高校)
2反E
タイム減点 18
障害減点 134
総減点 152

後段 佐藤秀成(塾高3年)
2反E
タイム減点 18
障害減点 214
総減点 232

また各校の総減点の合計は
慶應 344
白楊 279
よってチーム総減点の少ない栃木県立宇都宮白楊高等学校の勝ちとなります。
慶應は4~6位決定戦に出場します。

【4~6位決定戦】
(9人馬出場)

対 関東国際高等学校・山梨県立北杜高等学校

慶喜号
前段 日比野亘平(塾高3年)
走行タイム 80秒30
タイム減点 3
障害減点 8
総減点 11

○中段 高見澤芽生(北杜高校)
走行タイム 57秒74
障害減点 8
総減点 8

後段 石井李佳(関東国際高校)
走行タイム 59秒4
障害減点 8
総減点 8

ホクトルイ号(山梨県立北杜高等学校自馬)
前段 清水崚雅(北杜高校)
走行タイム 82秒84
タイム減点 4
障害減点 8
総減点 12

○中段 高橋勇人(関東国際高校)
走行タイム 55秒46
障害減点 8
総減点 8

後段 佐藤秀成(塾高3年)
2反E
タイム減点 18
障害減点 194
総減点 212

セレナイト号(関東国際高等学校自馬)
前段 大久保渓(関東国際高校)
走行タイム 61秒62
障害減点 8
総減点 8

○中段 岡村卓将(塾高3年)
走行タイム 54秒16
総減点 0

後段 福島ひとみ(北杜高校)
走行タイム 67秒8
障害減点 8
総減点 8

また各校の総減点の合計は
関東国際 24
北杜 28
慶應 223
よって慶應義塾高等学校は6位入賞しました。

〈団体結果〉
(13校出場)

第1位 茨城県立江戸崎総合高等学校
第2位 浦和学院高等学校
第3位 栃木県立宇都宮白楊高等学校
第4位 関東国際高等学校
第5位 山梨県立北杜高等学校
第6位 慶應義塾高等学校

なお第50回全日本高等学校馬術競技大会への出場権利は第4位までです。

以上、学部2年中野からでした。

【第47回しもつけ乗馬大会】本日(4/17)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日4月17日(日)、那須トレーニングファームにて行われました【第47回しもつけ乗馬大会】の結果をお知らせ致します。

〈第12競技 チャレンジジャンプ-3(90cm障害飛越)〉
(13人馬出場)

第5位 椎野叶子 (学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 61秒40
タイム減点 2
障害減点 0
総減点 2

第10位 中野拓哉 (学部2年)
オンタリオ号
走行タイム 70秒73
タイム減点 4
障害減点 8 (2落下)
総減点 12

上位6名の選手が入賞のため、椎野叶子とアラデールオラフ号が入賞致しました。

本塾OBの徳田様を初めとして、多くの方々のご支援があっての大会への参加でありました。慣れない場所で、レベルの高い競技会に出場することで良い刺激を受けることが出来ました。今大会で得た反省点を日々の練習で生かして参ります。最後に、人馬共に大変貴重な経験をさせて下さった徳田様に心より御礼を申し上げます。
2日間温かいご声援を賜りまして、誠にありがとうございました。
今後とも、ご指導ご鞭撻の程、宜しくお願い申し上げます。

以上、学部2年中野からでした。

【第47回しもつけ乗馬大会】本日(4/16)の結果と明日(4/17)の出番

こんばんは!

本日4月16日(土)、那須トレーニングファームにて行われました【第47回しもつけ乗馬大会】の結果をお知らせ致します。

〈第6競技 チャレンジジャンプ-2(90cm障害飛越)〉
(15人馬出場)

中野拓哉(学部2年)
オンタリオ号
落馬E

〈第8競技 MD-2(110cm障害飛越)〉
(49人馬出場)

第31位 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 56秒76
障害減点 4(1落下)
総減点 4

第33位 岡俊作(学部4年)
慶紗号
走行タイム 57秒61
障害減点 4(1落下)
総減点 4

〈第9競技MC-2(120cm障害飛越)〉
(29人馬出場)

第21位 岡俊作(学部4年)
慶紗号
走行タイム 57秒09
障害減点 20(5落下)
総減点 20

高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
2反抗E

以上となっております。

続きまして、明日17日(日)の出番をお知らせ致します。

尚、当日変更になる可能性があります。出番は全て2分計算です。

〈第12競技 チャレンジジャンプ-3(90cm障害飛越)〉
(14人馬出場)

下見はオープンです。
競技開始 7:30~

5番 椎野叶子(学部2年)
アラデールオラフ号
7:38

14番 中野拓哉(学部2年)
オンタリオ号
8:04

明日も引き続きご声援のほど宜しくお願い致します。

以上、学部2年中野からでした。

【第67回関東高等学校馬術リーグ戦 1回戦】本日(4/16)の結果と明日(4/17)の出番

こんばんは!

本日4月16日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第67回関東高等学校馬術リーグ戦 1回戦】の結果をお知らせ致します。

【第3ブロック】
(16人馬出場)

《対 麻布大学付属高等学校 》

〈慶喜号〉
◯日比野亘平(塾高3年)
走行タイム 61秒35
総減点 0

大石竜也(麻布高校)
走行タイム 61秒90
総減点 0

〈スズノフウジン号〉
◯大川翔吾(麻布高校)
走行タイム 70秒72
障害減点 4
総減点 4

2反E 岡村卓将(塾高3年)
総減点 232

〔勝ち点〕
慶應義塾高等学校 勝ち点 1
麻布大学付属高等学校 勝ち点 1

勝ち点が同点であるため、総減点数で勝敗が決定致します。

〔総減点〕
慶應義塾高等学校 232
麻布大学付属高等学校 4

よってチーム総減点の少ない麻布大学付属高等学校の勝利となりました。

《対 江戸崎総合高等学校》
〈慶喜号〉
日比野亘平(塾高3年)
走行タイム 57秒78
障害減点 4
総減点 4

○津曲悠(江戸崎高校)
走行タイム 60秒54
総減点 0

〈スミエ号〉
2反E 佐々木凱輝(江戸崎高校)
総減点 306

○ 井口義隆(塾高3年)
走行タイム 63秒81
障害減点 4
総減点 4

〔勝ち点〕
慶應義塾高等学校 勝ち点 1
江戸崎総合高等学校 勝ち点 1

勝ち点が同点であるため、総減点数で勝敗が決定致します。

〔総減点〕
慶應義塾高等学校 8
江戸崎総合高等学校 306

よってチーム総減点の少ない慶應義塾高等学校の勝利となりました。

《江戸崎総合高等学校 対 東京都立農芸高等学校 》

江戸崎総合高等学校 総減点 156
都立農芸高等学校 総減点 456

よってチーム総減点の少ない茨城県立江戸崎総合高等学校の勝利となりました。

《麻布大学付属高等学校 対 東京都立農芸高等学校》

麻布大学付属高等学校 総減点 126
都立農芸高等学校 総減点 8

よってチーム総減点の少ない都立農芸高等学校の勝利となりました。

〔各校の勝敗〕
江戸崎総合高等学校 1勝1敗
都立農芸高等学校 1勝1敗
慶應義塾高等学校 1勝1敗
麻布大学付属高等学校 1勝1敗

対戦校4校の成績が並んでいるため、順位の決定は勝ち点に準じます。

〔各校の勝ち点〕
江戸崎総合高等学校 3
東京都立農芸高等学校 2
慶應義塾高等学校 2
麻布大学付属高等学校 2

よって、勝ち点の多い江戸崎総合高等学校が第1位となります。残り3校の成績が並んでいるため、順位の決定は自馬減点に準じます。

〔各校の自馬減点〕
慶應義塾高等学校 4
麻布大学付属高等学校 8
東京都立農芸高等学校 460

よって、第3ブロックの結果は以下のようになりました。

〔結果〕
第1位 江戸崎総合高等学校
第2位 慶應義塾高等学校
第3位 麻布大学付属高等学校
第4位 東京都立農芸高等学校

4校中2校が2回戦へと進出可能なため、
2回戦への進出校は

茨城県立江戸崎総合高等学校
慶應義塾高等学校

となりました。

以上となっております。

続きまして、明日17日(日)の出番をお知らせ致します。

対戦校は栃木県立宇都宮白楊高等学校です。

出番は1.5/2分計算となっております。

【2回戦 2ブロック】
(18人馬出場)
場所 メインアリーナ

下見はオープンとなっております。
競技開始 9:00 ~

5番 日比野亘平(塾高3年)
ラヴァリージェニオ号
9:06/9:08

13番 岡村卓将(塾高3年)
メジロロンザン号
9:18/9:24

15番 佐藤秀成(塾高3年)
セピアウィンド号
9:21/9:28

2回戦に勝利した場合は11:00より決勝戦、敗退した場合は4位-6位決定戦に回ることとなります。

まずは初戦突破となり、インターハイへの権利獲得へと一歩前進しました!
初戦の走行にて発揮できた練習の成果はそのままに、見つけた課題を明日の走行に繋ぐことができるよう、しっかりと振り返ってほしいと思います。明日は完全な貸与馬戦となり、短時間で馬を知り、今まで学んだことを最大限活かして対応し、良い走行をしてほしいと思います。

皆様、引き続きご声援の程よろしくお願い申し上げます。

以上、学部2年中野からでした。

【第47回しもつけ乗馬大会】明日(4/16)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日4月16日(土)、那須トレーニングファームにて行われます【第47回しもつけ乗馬大会】の出番をお知らせ致します。 尚、当日変更になる可能性がございます。

出番は全て2分計算です。

〈第6競技 チャレンジジャンプ-2(90cm障害飛越)〉
(14人馬出場)

下見はオープンです。
競技開始 8:00~

4番 中野拓哉(学部2年)
オンタリオ号
8:06

〈第8競技 MD-2(110cm障害飛越)〉
(47人馬出場)

下見開始 10:10~
競技開始 10:25~

16番 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
10:55

34番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
11:31

〈第9競技MC-2(120cm障害飛越)〉
(29人馬出場)

下見開始 12:20~
競技開始 12:35~

12番 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
12:57

23番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
13:19

人馬共に那須まで遠征をし、普段とは異なる環境に挑戦することでスキルアップを目指します。併せて、元本塾の馬匹であった慶蘭号、現在は本塾OBの徳田様の自馬であるオンタリオ号に現役部員が騎乗させて頂きます。このような貴重な機会を下さった徳田様に改めて御礼を申し上げます。

ご声援の程、宜しくお願い申し上げます。

以上、学部二年中野からでした。

【第67回関東高等学校馬術リーグ戦 第1回戦】明日(4/16)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日4月16日(土)にJRA馬事公苑にて行われます【第67回関東高等学校馬術リーグ戦 第1回戦】の出番をお知らせ致します。

出番は、1.5/2分計算となっております。

【対戦校】
麻布大学付属高等学校
茨城県立江戸崎総合高等学校
東京都立農芸高等学校

半自馬半貸与の障害飛越競技です。
4校中上位2校がが第2回戦へと進出します。

【第2、第3ブロック】
(32人馬出場予定)

下見はオープンとなっております。
競技開始11:00~

7番 日比野亘平 (塾高3年)
慶喜号
11:09/11:12

15番 大石竜也(麻布高校)
慶喜号
11:21/11:28

16番 岡村卓将 (塾高3年)
スズノフウジン号
11:22/11:30

22番 日比野亘平 (塾高3年)
慶喜号
11:31/11:42

29番 井口義隆 (塾高3年)
スミエ号
11:42/11:56

30番 津曲悠 (江戸崎高校)
慶喜号
11:43/11:58

以上となっております。

まずは初戦、今までの練習で学んだことをしっかり活かして2回戦へと駒を進めてほしいと思います。また、初めて乗る貸与馬から学ぶこと、他校の選手が本塾の馬に乗ることで学べることもあるので、インターハイへの権利を含め、収穫の大きい試合にできるよう、部員一同全力でサポートに臨む所存です。
ご声援の程、宜しくお願い致します。

以上、学部二年中野からでした。

【第8回レースホースカップ】本日(4/10)の結果のお知らせ

こんにちは!

本日4月10日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第8回レースホースカップ】の結果をお知らせ致します。

【 中障碍D 110㎝ 】
(19人馬出場)

第7位 大塚亮太朗(学部3年)
ナイトシアター号
走行タイム 73秒81
障害減点 4(1落下)
総減点 4

第16位 津田脩子(学部2年)
慶麗号
走行タイム 70秒97
障害減点 20(5落下)
総減点 20

以上となっております。
宜しくお願い致します。

【第8回レースホースカップ】明日(4/10)の出番のお知らせ

明日4月10日(日)、JRA馬事公苑にて行われます【第8回レースホースカップ】の出番をお知らせ致します。

下見開始 12:30~
競技開始 12:45~
(22人馬出場)
※2分計算

8番 大塚亮太朗
ナイトシアター号
12:59

20番 津田脩子
慶麗号
13:23

| ホーム |


 BLOG TOP