FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第37回全日本ヤング総合馬術大会2016】本日(5/29)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日5月29日(日)に、JRA馬事公苑にて行われました【第37回全日本ヤング総合馬術大会2016】の結果をお知らせ致します。

本日は障害飛越競技が行われました。
順位は三日間の最終結果となっております。

【トレーニング競技(一般班)】
(6人馬出場)

第1位 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
走行タイム73秒31
タイム減点2
障害減点4(1落下)
総減点6

最終減点92.8

高橋駿人(学部2年)
慶豪号
2反抗失権E

岡俊作とケイラーデンジル号が優勝致しました。

以上となっております。
3日間、ご声援ありがとうございました。
今後とも宜しくお願い致します。
スポンサーサイト



【第37回全日本ヤング総合馬術大会2016】本日(5/28)の結果と明日(5/29)の出番のお知らせ

こんにちは!

本日5月28日(土)に、JRA馬事公苑にて行われました【第37回全日本ヤング総合馬術大会2016】のクロスカントリー競技の結果をお知らせ致します。

尚、順位は2日目終了後の暫定順位となっております。

【トレーニング競技(一般班)】
(13人馬出場)

第1位 岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
走行タイム:6分24秒
タイム減点:22.4
障害減点:0
総減点:22.4
2日間合計減点:86.8

第5位 高橋駿人 (学部2年)
慶豪号
走行タイム:6分37秒
タイム減点:27.6
障害減点:20 (1反抗)
総減点:47.6
2日間合計減点:96.5

小山礼高 (学部4年)
慶勝号
3反抗E

以上となっております。

続きまして、明日29日(日)の出番をお知らせ致します。
明日はメインアリーナにて障害馬術競技が行われます。
出番は7時半より行われる馬体検査終了後に確定致します。

【トレーニング競技(一般班)】
(6人馬出場)
下見 11:30
競技開始 11:45

岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号

高橋駿人 (学部2年)
慶豪号

明日も引き続き、応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第37回全日本ヤング総合馬術大会2016】本日(5/27)の結果と明日(5/28)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日5月27日(金)に、JRA馬事公苑にて行われました【第37回全日本ヤング総合馬術大会2016】の馬場馬術競技の結果をお知らせ致します。

順位は暫定順位となっております。

【トレーニング競技(一般班)】
(13人馬出場)

第2位 高橋駿人(学部2年)
慶豪号
最終得点率:67.39%
減点:48.9

第9位 小山礼高(学部4年)
慶勝号
最終得点率:58.62%
減点: 62.1

第11位 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
最終得点率:57.10%
減点:64.4

以上となっております。

続きまして、明日28日(土)のクロスカントリー競技の出番をお知らせ致します。

【トレーニング競技(一般班)】
(13人馬出場)

競技開始 12:20~

5番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
12:32

10番 高橋駿人(学部2年)
慶豪号
12:47

13番 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
12:56


明日も引き続き、応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第37回全日本ヤング総合馬術大会2016】明日(5/27)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日5月27日(金)、JRA馬事公苑にて行われます【第37回全日本ヤング総合馬術大会2016】の出番をお知らせ致します。

※出番は6分計算となっております。

〈トレーニング競技(一般班)〉
(13人馬出場)

競技開始 9:06~

9番と10番の間に10分間の馬場整備が入ります。

6番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
9:30

11番 高橋駿人(学部2年)
慶豪号
10:11

14番 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
10:29


以上となっております。
宜しくお願い致します。

【第60回関東学生馬術選手権大会・女子選手権大会】本日(5/21)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日5月21日(土)に、JRA馬事公苑にて行われました【第60回関東学生馬術選手権大会・女子選手権大会】の結果をお知らせ致します。

〈選手権3回戦 馬場馬術競技〉
(16人馬出場)
Cブロック メジロロンザン号

前段 岡俊作(学部4年)
H地点 56.590
C地点 53.181
B地点 56.136
総得点率 55.303

後段 吉田篤史(明治大学)
H地点 60.454
C地点 57.045
B地点 59.090
総得点率 58.863

よって総得点率の高い吉田篤史(明治大学)
が準々決勝に進出致しました。

〈女子選手権3回戦 馬場馬術競技〉
(16人馬出場)
Cブロック 稲麟号

前段 武居杏奈(立教大学)
H地点 58.863
C地点 60.000
B地点 59.469
総得点率 59.469

後段 松田和佳(学部1年)
H地点 57.272
C地点 60.227
B地点 60.000
総得点率 59.166

よって総得点率の高い武居杏奈(立教大学)が準々決勝に進出致しました。

以上、学部2年中野からでした。

【第60回関東学生馬術選手権大会・女子選手権大会】本日(5/20)の結果と明日(5/21)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日5月20日(金)に、JRA馬事公苑にて行われました【第60回関東学生馬術選手権大会/女子選手権大会】の結果をお知らせ致します。

〈選手権1回戦 障碍飛越競技〉
(36人馬出場)

1落下につき4秒が加算されます。

第9位 岩崎星斗(学部2年)
慶湊号
走行タイム 64秒31
加算タイム 0秒
総タイム 64秒31

第15位 岡俊作(学部4年)
慶紗号
走行タイム 62秒90
加算タイム 8秒
総タイム 70秒90

第24位 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
走行タイム 66秒58
加算タイム 12秒
総タイム 78秒58

第27位 大塚亮太朗(学部3年)
ナイトシアター号
走行タイム 71秒61
加算タイム 16秒
総タイム 87秒61

上位30名の選手が2回戦進出のため、全員2回戦に進出致しました。

〈選手権 2回戦 部班競技〉
(30人馬出場)

第10位 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
平均点82.50

第18位 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
平均点76.25

第19位 大塚亮太朗(学部3年)
ナイトシアター号
平均点75.50

第23位 岩崎星斗(学部2年)
ライトーラ号
平均点73.50

[1回戦・2回戦 合計順位]

第12位 岡俊作(学部4年)
1回戦 15位
2回戦 10位

第17位 岩崎星斗(学部2年)
1回戦 9位
2回戦 23位

第21位 小山礼高(学部4年)
1回戦 24位
2回戦 18位

第24位 大塚亮太朗(学部3年)
1回戦 27位
2回戦 19位

上位16名の選手が3回戦進出のため、岡俊作(学部4年)が3回戦に進出致しました。

〈女子選手権1回戦 障碍飛越競技〉
(38人馬出場)

第13位 松田和佳 (学部1年)
慶紗号
走行タイム 65秒21
加算タイム 0秒
総タイム 65秒21

第14位 森夏希 (学部2年)
慶湊号
走行タイム 61秒43
加算タイム 4秒
総タイム 65秒43

第31位 津田脩子(学部2年)
ケイラーデンジル号
走行タイム 74秒62
加算タイム 4秒
総タイム 78秒62

第32位 佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
走行タイム 70秒86
加算タイム 8秒
総タイム 78秒86

上位32名の選手が2回戦進出のため、全員2回戦に進出致しました。

〈女子選手権 2回戦 部班競技〉
(32人馬出場)

第11位 松田和佳(学部1年)
ライトーラ号
平均点 78.75

第22位 森夏希 (学部2年)
ライトーラ号
平均点74.75

第26位 佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
平均点 72.75

第31位 津田脩子(学部2年)
ライトーラ号
平均点 68.00

[1回戦と2回戦 合計順位]

第13位 松田和佳(学部1年)
1回戦 13位
2回戦 11位

第21位 森夏希(学部2年)
1回戦 14位
2回戦 22位

第28位 佐藤有美佳(学部3年)
1回戦 32位
2回戦 26位

第32位 津田脩子(学部2年)
1回戦 31位
2回戦 31位

上位16名の選手が3回戦進出のため、松田和佳(学部1年)が3回戦に進出致しました。

以上となっております。

続きまして、明日21日(土)の出番をお知らせ致します。

〈選手権3回戦〉9:00〜
岡俊作(学部4年)
メジロロンザン号 後段
対戦相手:吉田篤史 明治大学

〈女子選手権3回戦〉9:00〜
松田和佳(学部1年)
稲麟号 後段
対戦相手:武居杏奈 立教大学

明日も引き続き、応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第60回関東学生馬術女子選手権大会・第88回関東学生馬術選手権大会】明日(5/19)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日5月20日(金)、JRA馬事公苑にて行われます【第60回関東学生馬術女子選手権大会】及び【第88回関東学生馬術選手権大会】の出番をお知らせ致します。

※出番は2分計算となっております。


【選手権1回戦】
(36人馬出場)

下見開始 8:15~
競技開始 8:30~

18番と19番の間に15分間の馬場整備が入ります。

7番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
8:42

20番 岩崎星斗(学部2年)
慶湊号
9:23

28番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
9:39

34番 大塚亮太郎(学部3年)
ナイトシアター号
9:51


【女子選手権1回戦】
(38人馬出場)

下見開始10:15~
競技開始10:30~

19番と20番の間に15分間の馬場整備が入ります。

3番 佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
10:34

16番 森夏希(学部2年)
慶湊号
11:00

26番 松田和佳(学部1年)
慶紗号
11:30

35番 津田脩子(学部2年)
ケイラーデンジル号
11:48


以上、学部二年の中野からでした。

【第43回東京都馬術大会】本日(5/15)の結果のお知らせ

こんにちは!

本日5月15日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第43回東京都馬術大会】の結果をお知らせ致します。

〈第17競技 東京障害110〉
(16人馬出場)

OP 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
走行タイム 70秒78
障害減点 4(1落下)
タイム減点 0
総減点 4

〈第18競技 東京障害120〉
(23人馬出場)

第8位 岡俊作(学部4年)
慶紗号
走行タイム 61秒62
障害減点 4(1落下)
タイム減点 0
総減点 4

第14位 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 60秒62
障害減点 8(2落下)
タイム減点 0
総減点 8

第19位 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
走行タイム 89秒89
障害減点 20(1反抗、4落下)
タイム減点 5
総減点 25

小山礼高(学部4年)
慶勝号
2反抗E

以上、学部2年中野からでした。

【第43回東京都馬術大会・第69回都民体育大会】本日(5/14)の結果と明日(5/15)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日5月14日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第43回東京都馬術大会】及び【第69回都民体育大会】の結果をお知らせ致します。

【第43回東京都馬術大会】

〈第4競技 東京障害110〉
(25人馬出場)

小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
落馬E

〈第5競技 東京障害120〉
(14人馬出場)

第6位 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 66秒91
障害減点 8(2落下)
タイム減点 0
総減点 8

第8位 岡俊作(学部4年)
慶紗号
走行タイム 68秒75
障害減点 8(2落下)
タイム減点 0
総減点 8

第12位 小山礼高(学部4年)
慶勝号
走行タイム 90秒09
障害減点 4(1落下)
タイム減点 4
総減点 8

上位6名が入賞のため、高橋駿人とアラデールオラフ号が入賞致しました。

〈第12競技 FEIヤングライダー予選〉
(22人馬出場)

第4位 岡俊作(学部4年)
慶駿号
C地点 得点率62.916%
M地点 得点率61.666%
H地点 得点率59.305%
総得点率61.295%

第6位 小山礼高(学部4年)
慶晃号
C地点 得点率60.555%
M地点 得点率60.555%
H地点 得点率61.111%
総得点率60.740%

第8位 高橋駿人(学部2年)
慶晴号
C地点 59.861%
M地点 58.750%
H地点 59.166%
総得点率59.259%

上位6名が入賞のため、岡俊作と慶駿号、小山礼高と慶晃号が入賞致しました。

【第69回都民体育大会】

〈第3競技 女子障害飛越競技〉
(10人馬出場)

第4位 佐藤有美佳(学部3年、港区代表)
アラデールオラフ号
走行タイム 74秒40
障害減点 4(1落下)
タイム減点 0
総減点 4

上位6名が入賞のため、佐藤有美佳とアラデールオラフ号が入賞致しました。

以上となっております。

続きまして、明日15日(日)に行われます【第43回東京都馬術大会】2日目の出番をお知らせ致します。

※出番は2分計算となっております。

〈第17競技 東京障碍110〉
(14人馬出場)

下見開始10:30~
競技開始10:45~

14番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
11:22

〈第18競技 東京障碍120〉
(23人馬出場)

下見開始 12:00~
競技開始 12:15~

1番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
12:15

8番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
12:29

15番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
12:43

21番 髙橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
12:55

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第43回東京都馬術大会・第69回都民体育大会】明日(5/14)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日5月14日(土)に、JRA馬事公苑にて行われます【第43回東京都馬術大会】及び【第69回都民体育大会】の出番をお知らせ致します。

※出番は馬場が7分、障害が2分計算となっております。

【第43回東京都馬術大会】

〈第4競技 東京障碍110〉
(22人馬出場)

下見開始10:40~
競技開始10:55~

15番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
11:23

〈第5競技 東京障碍120〉
(14人馬出場)

下見開始 12:15~
競技開始 12:30~

1番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
12:30

6番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
12:40

11番 髙橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
12:50

〈第12競技 FEIヤングライダー予選〉
(25人馬出場)

8頭ごとに10分の休憩が入ります。

競技開始 8:30~

5番 小山礼高(学部4年)
慶晃号
8:58

13番 岡俊作(学部4年)
慶駿号
10:04

23番 髙橋駿人(学部2年)
慶晴号
11:24

【第69回都民体育大会】

〈第3競技 女子障碍飛越競技〉
(11人馬出場)

下見開始 14:25~
競技開始 14:58~

3番 佐藤有美佳(学部3年)
アラデールオラフ号
15:02

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【平成28年度全学習院対全慶應義塾馬術定期戦】本日(5/8)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日5月8日(日)に学習院馬場で行われました【平成28年度全学習院対全慶應義塾馬術定期戦】の結果をお知らせ致します。

【第1競技 馬場馬術競技 A2課目】
同じ馬匹に騎乗し、総得点の高い者に勝ち点1が入ります。

第1位 森田梨紗子(学部3年)
宙桜号
C地点 64.71%
M地点 60.88%
最終得点率 62.79%
→勝ち点:1

第2位 中野拓哉 (学部2年)
希桜号
C地点 60.00%
M地点 56.18%
最終得点率 58.09%
→勝ち点:1

第3位 笠原直子 (学習院3年)
宙桜号
C地点 60.00%
M地点 55.29%
最終得点率 57.65%
→勝ち点:0

第4位 佐々木意織 (学習院2年)
希桜号
C地点 59.41%
M地点 55.59%
最終得点率 57.50%
→勝ち点:0

学習院大学に勝ち点0
慶應義塾大学に勝ち点2
よって慶應義塾大学が勝利しました。

【第2競技 馬場馬術競技 A3課目】
同じ馬匹に騎乗し、総得点の高い者に勝ち点1が入ります。

第1位 三浦大輝 (学部1年)
矛桜号
C地点 61.96%
M地点 57.17%
最終得点率 59.57%
→勝ち点:1

第2位 田中宏明 (学部1年)
矛桜号
C地点 61.96%
M地点 56.52%
最終得点率 59.02%
→勝ち点:1

第3位 岩村誠人 (学習院2年)
矛桜号
C地点 60.87%
M地点 55.65%
最終得点率 58.26%
→勝ち点:0

第4位 外山幹根 (学習院2年)
矛桜号
C地点 56.74%
M地点 55.22%
最終得点率 55.98%
→勝ち点:0

学習院大学に勝ち点0
慶應義塾大学に勝ち点2
よって慶應義塾大学が勝利しました。

【第3競技 障害飛越競技 60cm】
同じ馬匹に騎乗し、総減点の低い者に勝ち点1が入ります。

第1位 松田和佳 (学部1年)
咲桜号
走行タイム 46秒66
タイム減点 0
障害減点 0
総減点 0
→勝ち点:1

第2位 岩村誠人 (学習院2年)
咲桜号
走行タイム 48秒50
タイム減点 0
障害減点 0
総減点 0

第3位 杉浦美桜里 (学部2年)
咲桜号
走行タイム 50秒12
タイム減点 0
障害減点 0
総減点 0

第4位 大川龍介 (学習院2年)
咲桜号
走行タイム 53秒16
タイム減点 0
障害減点 0
総減点 0

第5位 外山幹根 (学習院2年)
貴桜号
走行タイム 55秒62
タイム減点 0
障害減点 0
総減点 0
→勝ち点:1

第6位 四ノ宮康 (学部1年)
貴桜号
走行タイム 50秒78
タイム減点 0
障害減点 4
総減点 4

学習院大学に勝ち点1
慶應義塾大学に勝ち点1
よって引き分けとなりました。

【第4競技 障害飛越競技 80cm】
同じ馬匹に騎乗し、総減点の低い者に勝ち点1が入ります。

第1位 中野拓哉 (学部2年)
貴桜号
走行タイム 42秒00
タイム減点 0
障害減点 0
総減点 0
→勝ち点:1

第2位 森田梨紗子 (学部3年)
貴桜号
走行タイム 64秒91
タイム減点 0
障害減点 4
総減点 4

第4位 金子未樹 (学習院3年)
貴桜号
3反抗失権

第4位 佐々木意織 (学習院3年)
貴桜号
3反抗失権

学習院大学に勝ち点0
慶應義塾大学に勝ち点1
よって慶應義塾大学が勝利しました。

《総合結果》
優勝 慶應義塾大学(勝ち点6)
準優勝 学習院大学(勝ち点1)

馬場最優秀選手は森田梨紗子(学部3年)
障害最優秀選手は中野拓哉(学部2年)でした。

以上、学部2年中野からでした。

【桜花乗馬大会】本日(5/4)の結果のお知らせ

本日5月4日(水・祝)、新潟市馬術競技場にて行われました【桜花乗馬大会】の結果をお知らせ致します。


【第1競技 馬場馬術競技 A2課目 2013】
(7人馬出場)

第1位 中野拓哉(学部2年)
オンタリオ号
C地点 得点率61.47%
M地点 得点率53.82%
総得点率57.65%

上位3名の選手が入賞のため、中野拓哉とオンタリオ号が入賞致しました。

【第5競技 小障害飛越競技B(H90)】
(5人馬出場)

第3位 中野拓哉(学部2年)
オンタリオ号
走行タイム 64秒80
総減点 0

上位3名の選手が入賞のため、中野拓哉とオンタリオ号が入賞致しました。

以上となっております。
宜しくお願い致します。

【桜花乗馬大会】明日(5/4)の出番のお知らせ

明日5月4日(水・祝)、新潟市馬術競技場にて行われます【桜花乗馬大会】の出番をお知らせ致します。
尚、競技の進行具合により、当日時間が変更となる可能性があります。

※出番は馬場が5分、障害が2分計算となっております。

【第1競技 馬場馬術競技 A2課目 2013】
(7人馬出場)

競技開始 8:00~

3番 中野拓哉(学部2年)
オンタリオ号
8:10

【第5競技 小障害飛越競技B(H90)】
(5人馬出場)

下見開始 10:30~
競技開始 10:45~

2番 中野拓哉(学部2年)
オンタリオ号
10:47

以上となっております。
宜しくお願い致します。

| ホーム |


 BLOG TOP