FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【平成28年度関東学生馬術三大大会】本日(6/26)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日6月26日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【平成28年度関東学生馬術三大大会】の結果をお知らせ致します。

【第67回関東学生賞典総合馬術競技】
(40人馬出場)

第14位 高橋駿人 (学部2年)
慶豪号
〈馬場馬術〉
最終得点率 65.06%
馬場減点 52.4
〈クロスカントリー〉
走行タイム 5分25秒
タイム減点 0.4
総減点 0.4
〈障害馬術〉
走行タイム 77秒44
タイム減点 4
障害減点 20 (1反抗4落下)
総減点 24

〈合計減点〉
76.8

第16位 岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
〈馬場馬術〉
最終得点率 59.14%
馬場減点 61.3
〈クロスカントリー〉
走行タイム 6分0秒
タイム減点 14.4
総減点 14.4
〈障害馬術〉
走行タイム 68秒11
障害減点 12 (3落下)
総減点 12

〈合計減点〉
87.7

大塚亮太朗 (学部3年)
慶麗号
〈馬場馬術〉
最終得点率 57.93%
馬場減点 63.1
〈クロスカントリー〉
走行タイム 5分18秒
総減点 0
〈障害馬術〉
棄権

小山礼高 (学部4年)
慶勝号
〈馬場馬術〉
最終得点率 55.69%
馬場減点 66.5
〈クロスカントリー〉
4反抗E

《団体結果》
(10団体出場)
各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定致します。

第1位 日本大学 団体合計減点 157.9
第2位 専修大学 団体合計減点 194.2
第3位 明治大学 団体合計減点 287.0

第6位 慶應義塾大学 団体合計減点 1164.5

上位6校が入賞のため、本塾は入賞致しました。

【3種目総合結果】
(10団体出場)
各大学の出場選手の獲得ポイント数の総計で順位が決定致します。

第1位 日本大学 総計 1006
第2位 明治大学 総計 704
第3位 専修大学 総計 476

第4位 慶應義塾大学 総計 353

上位8校が入賞のため、本塾は入賞致しました。


大会期間中は、馬事公苑に足を運んで頂き、温かいご声援を賜りましたことを御礼申し上げます。
今後とも慶應義塾體育會馬術部を宜しくお願い致します。

以上、学部2年中野からでした。
スポンサーサイト



【平成28年度関東学生馬術三大大会】本日(6/25)の結果と明日(6/26)の出番のお知らせ

こんにちは!

本日6月25日(土)に、JRA馬事公苑にて行われました【平成28年度関東学生馬術三大大会】の結果をお知らせ致します。 尚、順位は明日のクロスカントリー競技と障害馬術競技を終えて確定となります。

【第67回関東学生賞典総合馬術競技】
(40人馬出場)

〈馬場馬術競技〉

大塚亮太朗(学部3年)
慶麗号
最終得点率 57.93%
馬場減点 63.1

小山礼高(学部4年)
慶勝号
最終得点率 55.69%
馬場減点 66.5

岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
最終得点率 59.14%
馬場減点 61.3

高橋駿人(学部2年)
慶豪号
最終得点率 65.06%
馬場減点 52.4

以上となっております。

続きまして、明日26日(日)、大会最終日の出番をお知らせ致します。

【第67回関東学生賞典総合馬術競技】

〈クロスカントリー競技〉
(39人馬出場)
競技開始 8:30~
下見はオープンとなっております。

4番 大塚亮太朗 (学部3年)
慶麗号
8:39

14番 小山礼高 (学部4年)
慶勝号
9:09

26番 岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
9:45

35番 高橋駿人 (学部2年)
慶豪号
10:12

障害飛越競技の出番は、クロスカントリー競技終了後に確定致します。

最後まで、応援の程宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【平成28年度関東学生馬術三大大会】本日(6/24)の結果と明日(6/25)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日6月24日(金)に、JRA馬事公苑にて行われました【平成28年度関東学生馬術三大大会】の結果をお知らせ致します。

【第51回関東学生賞典馬場馬術競技】
(37人馬出場)

第6位 小山礼高 (学部4年)
慶晃号
E地点 得点率60.277%
H地点 得点率61.388%
C地点 得点率60.833%
M地点 得点率60.694%
B地点 得点率60.277%
総得点1092.5 総得点率60.694%

第9位 岡俊作 (学部4年)
慶駿号
E地点 得点率60.138%
H地点 得点率60.694%
C地点 得点率59.027%
M地点 得点率61.944%
B地点 得点率58.333%
総得点1080.5 総得点率60.027%

第17位 高橋駿人 (学部2年)
慶晴号
E地点 得点率56.944%
H地点 得点率58.472%
C地点 得点率58.333%
M地点 得点率56.944%
B地点 得点率56.805%
総得点1035 総得点率57.500%

上位10人馬が入賞のため、小山選手と慶晃号、岡俊作と慶駿号が入賞致しました。

【団体結果】
(10団体出場)
各大学の選手上位3名の得点合計数で順位が決定致します。

第1位 日本大学 団体得点合計 3442.5
第2位 明治大学 団体得点合計 3297.5
第3位 慶應義塾大学 団体得点合計 3208

上位6団体までが入賞のため、本塾は入賞致しました。

以上となっております。

続きまして、明日25日(土)、大会3日目の出番をお知らせ致します。

1頭につき7分計算となっております。

【第51回関東学生賞典総合馬術競技 総合馬場馬術】
(40人馬出場)
競技開始 10:00~
馬場整備が、10番と30番の選手の演技後に10分間ずつ、20番の選手の演技後に20分間行われます。

4番 大塚亮太朗 (学部3年)
慶麗号
10:21

14番 小山礼高 (学部4年)
慶勝号
11:41

26番 岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
13:25

35番 高橋駿人 (学部2年)
慶豪号
14:38

以上となっております。
引き続き、応援の程宜しくお願い致します。

【第51回関東学生賞典障害飛越競技】本日(6/23)の結果と明日(6/24)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日6月23日(木)に、JRA馬事公苑にて行われました【平成28年度関東学生馬術三大大会】の結果をお知らせ致します。

【第51回関東学生賞典障害飛越競技】
(63人馬出場)

第25位 岡俊作 (学部4年)
慶紗号
〈第1回走行〉
走行タイム 68秒69
障害減点 12 (3落下)
総減点 12
〈第2回走行〉
走行タイム 71秒99
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

合計タイム 140秒68

合計総減点 16

第29位 高橋駿人 (学部2年)
アラデールオラフ号
〈第1回走行〉
走行タイム 70秒91
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
〈第2回走行〉
走行タイム 67秒91
障害減点 16 (4落下)
総減点 16

合計タイム 138秒82

合計総減点 20

第30位 岩崎星斗 (学部2年)
慶湊号
〈第1回走行〉
走行タイム 69秒12
障害減点 8 (2落下)
総減点 8
〈第2回走行〉
走行タイム 70秒34
障害減点 12 (3落下)
総減点 12

合計タイム 139秒46

合計総減点 20

第43位 大塚亮太朗 (学部3年)
慶麗号
〈第1回走行〉
走行タイム 72秒99
障害減点 24 (6落下)
総減点 24
〈第2回走行〉
走行タイム 68秒07
障害減点 36 (9落下)
総減点 36

合計タイム 141秒06

合計総減点 60

小山礼高 (学部4年)
ナイトシアター号
〈第1回走行〉
走行タイム 73秒23
障害減点 28 (1反6落下)
総減点 28
〈第2回走行〉
2反抗E
総減点 500

合計総減点 528

【団体結果】
(12団体出場)
各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定致します。

第1位 日本大学 団体合計減点 1
第2位 立教大学 団体合計減点 8
第3位 明治大学 団体合計減点 8

第7位 慶應義塾大学 団体合計減点 56

以上となっております。

続きまして、明日24日の出番をお知らせ致します。

1頭につき7分計算です。

【第51回関東学生賞典馬場馬術競技大会】
(37人馬出場)
競技開始 10:15~
馬場整備が、10番と28番の選手の演技後に5分間ずつ、19番の選手の演技後に20分間行われます。

3番 高橋駿人 (学部2年)
慶晴号
10:29

15番 小山礼高 (学部4年)
慶晃号
11:58

25番 岡俊作 (学部4年)
慶駿号
13:28

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中瀬からでした。

【第51回関東学生賞典障害飛越競技】明日(6/23)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日6月23日(木)、JRA馬事公苑にて行われます【第51回関東学生賞典障害飛越競技】の出番をお知らせ致します。

〈第1回走行〉
(63人馬出場)
下見開始 8:45~
競技開始 9:00~
31番の選手の終了後10分間の馬場整備が入ります

5番 岩崎星斗(学部2年)
慶湊号
9:08

18番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
9:34

35番 大塚亮太朗(学部3年)
慶麗号
10:18

48番 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
10:44

58番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
11:04

〈第2回走行〉
(63人馬出場)
競技開始 13:00~
31番の選手の終了後10分間の馬場整備が入ります

5番 岩崎星斗(学部2年)
慶湊号
13:08

18番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
13:34

35番 大塚亮太朗(学部3年)
慶麗号
14:18

48番 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
14:44

58番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
15:04

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第50回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選】昨日(6/13)の結果のお知らせ

こんにちは!

昨日6月13日(月)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第50回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選】の結果をお知らせ致します。

慶應義塾高等学校、慶應義塾女子高等学校 共に今年の全日本高等学校馬術競技大会への出場は叶いませんでした。
以下、結果の詳細です。

[第1ブロック]
対東京農業大学第一高等学校、立教新座高等学校
3校中、上位1校が本選に進出

〈慶喜号〉

前段 田所由佳(女子高3年)
走行タイム 62秒73
障害減点 4
総減点 4

中段 武井悟右(東京農業大学第一高等学校)
走行タイム 56秒81
総減点 0

後段 齋藤嘉一(立教新座高等学校)
走行タイム 66秒11
障害減点 4
総減点 4

〈ホクトスペラ号〉
(東京農業大学第一高等学校自馬)

前段 竹田瑞基(東京農業大学第一高等学校)
2反E
タイム減点 19
障害減点 4
失権減点 40
残余障害減点 210
総減点 273

中段 谷瑞木(立教新座高等学校)
2反E
タイム減点 19
障害減点 4
失権減点 40
残余障害減点 210
総減点 273

後段 峰岸璃乃(女子高2年)
2反E
タイム減点 19
障害減点 4
失権減点 40
残余障害減点 210
総減点 273

〈メジロロンザン号〉
(立教新座高等学校自馬)

前段 青木海(立教新座高等学校)
走行タイム 64秒13
障害減点 8
総減点 8

中段 小松千菜穂(女子高3年)
落馬E
タイム減点 19
障害減点 4
失権減点 40
残余障害減点 210
総減点 273

後段 山本修平(東京農業大学第一高等学校)
落馬E
タイム減点 19
障害減点 8
失権減点 40
残余障害減点 10
総減点 77

各校の総減点は
慶應義塾女子高等学校 550
東京農業大学第一高等学校 350
立教新座高等学校 285
となりました。

よってチーム総減点が最も低い立教新座高等学校の【第50回全日本高等学校馬術競技大会】への進出が決定し、慶應義塾女子高等学校は敗退致しました。
また、2位の東京農業大学第一高等学校は敗者復活戦に出場致しました。

[第4ブロック]
対茨城県立水戸農業高等学校
2校中、上位1校が本選に進出

〈慶勝号〉

前段 井口義隆(塾高3年)
2反E
タイム減点 19
障害減点 4
失権減点 40
残余障害減点 110
総減点 173

後段 田神真優(茨城県立水戸農業高等学校)
走行タイム 58秒55
総減点 0

〈ツクバホクトオー号〉
(茨城県立水戸農業高等学校自馬)

前段 田神優香(茨城県立水戸農業高等学校)
走行タイム 64秒69
障害減点 4
総減点 4

後段 岡村卓将 (塾高3年)
走行タイム 66秒33
障害減点 8
総減点 8

〈モモネシャイン号〉
(相模乗馬研究所提供)

前段 日比野亘平(塾高3年)
走行タイム 71秒93
障害減点 12
総減点 12

後段 福田千亜季(茨城県立水戸農業高等学校)
走行タイム 64秒10
障害減点 4
総減点 4

各校の総減点は
慶應義塾高等学校 193
茨城県立水戸農業高等学校 8
となりました。

よってチーム総減点が低い茨城県立水戸農業高等学校の【第50回全日本高等学校馬術競技大会】への進出が決定し、慶應義塾高等学校は敗退致しました。

以上となっております。
宜しくお願い致します。

続きを読む »

【第33回東京ホースショー】本日(6/12)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日6月12日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第33回東京ホースショー】の結果をお知らせ致します。

【第18競技 東京障害飛越競技120-3】
(32人馬出場)

第20位 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム66秒10
障害減点12(3落下)
総減点12

小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
2反E

以上、学部2年中野からでした。

【第33回東京ホースショー】本日(6/11)の結果と明日(6/12)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日6月11日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第33回東京ホースショー】の結果をお知らせ致します。

[第5競技 東京障害飛越競技110-2]
(12人馬出場)

第11位 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
走行タイム70秒19
タイム減点0
障害減点20(5落下)
総減点20

[第7競技 東京障害飛越競技120-2]
(20人馬出場)

第16位 髙橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム67秒41
タイム減点0
障害減点16(4落下)
総減点16

第19位 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
走行タイム71秒15
タイム減点0
障害減点24(6落下)
総減点24


続きまして、明日の12日の出番をお知らせ致します。

〈第18競技 東京障碍飛越競技120-3〉
(35人馬出場)

第17競技 東京障碍飛越競技110-3が終了次第、続けて開始致します。
第18競技開始 11:55
下見開始 11:40

7番 髙橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
12:07

19番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
12:31

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第33回東京ホースショー】明日(6/11)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日6月11日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第33回東京ホースショー】の出番をお知らせ致します。

〈第5競技 東京障害飛越競技110-2〉
(12人馬出場)

第4競技 東京障害飛越競技110-1が終了次第、続けて開始致します。
第4競技開始 10:25

7番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
10:45

〈第7競技 東京障害飛越競技120-2 〉
(26人馬出場)

第6競技 東京障害飛越競技120-1が終了次第、続けて開始致します。
第6競技開始 11:55
下見開始 11:40

1番 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
12:13

15番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
12:41

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第28回那須グランドホースショー】本日(6/4)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日6月4日(土)、那須トレーニングファームにて行われました【第28回那須グランドホースショー】の結果をお知らせ致します。

【第7競技 MDノーマル】
(49人馬出場)

第46位 岡俊作(学部3年)
慶紗号
タイム減点:1
障害減点:8
総減点:9
加算秒:6
走行タイム:66秒95
所要タイム:72秒95

【第8競技 MCノーマル】
(33人馬出場)

第28位 岡俊作(学部3年)
慶紗号
障害減点:8(2落下)
総減点:8
走行タイム:63秒15
所要タイム:63秒15

以上、学部2年中野からでした。

【第59回関東高等学校馬術選手権大会】本日(6/4)の結果のお知らせ

こんにちは!

本日6月4日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第59回関東高等学校馬術選手権大会】の結果をお知らせ致します。

【第1次予選 部班競技・基本障害】
(48人馬出場)

28位 小松 千奈穗(女子高3年)
部班競技 ライトーラ号 平均得点 61.67点
基本障害 慶湊号 平均得点 61.33点
総合得点 123.00点

32位 日比野 亘平(塾高3年)
部班競技 ホロウクラウン号 平均得点 59.67点
基本障害 慶喜号 平均得点 58.83点
総合得点 118.50点

33位 佐藤 秀成(塾高3年)
部班競技 慶豪号 平均得点 60.00点
基本障害 慶喜号 平均得点 57.67点
総合得点 117.67点

34位 井口 義隆(塾高3年)
部班競技 慶豪号 平均得点 59.33点
基本障害 慶喜号 平均得点 57.83点
総合得点 117.17点

37位 田所 由佳(女子高3年)
部班競技 ライトーラ号 平均得点 62.25点
基本障害 慶湊号 平均得点 53.83点
総合得点 116.08点

41位 岡村 卓将(塾高3年)
部班競技 ホロウクラウン号 平均得点 53.33点
基本障害 慶喜号 平均得点 56.67点
総合得点 110.00点

上位24名が第1次予選通過のため、〈第2次予選 障害飛越 貸与馬〉への出場選手はおりません。

〈第2次予選 障害飛越 貸与馬〉では慶喜号を貸与致しました。
明日6月5日(日)に行われます第3次予選では慶應からの貸与はありません。

以上、学部2年中野からでした。

【第28回那須グランドホースショー】本日(6/4)の出番のお知らせ

おはようございます!

本日6月4日(土)、那須トレーニングファームにて行われます【第28回那須グランドホースショー】の出番をお知らせ致します。

※出番は2分計算となっております。

【第7競技 MDノーマル】
(51人馬出場)

下見開始 8:35~
競技開始 8:50~

11番 岡俊作(学部3年)
慶紗号
9:10

【第8競技 MCノーマル】
(34人馬出場)

下見開始10:55~
競技開始11:10~

7番 岡俊作(学部3年)
慶紗号
11:22

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第59回関東高等学校馬術選手権大会】明日(6/3)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日6月4日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第59回関東高等学校馬術選手権大会】の出番をお知らせ致します。

部班が終了した班は、直ちに基本障害の演技に順次入ります。
部班は20分計算となっております。
障害は2分計算となっております。

【第1次予選 部班競技・基本障害】
下見は8:25までオープンとなっております。
競技開始 8:30~
(48人馬出場)

〈第2グループ〉(8:50開始)
部班競技 8:50~
3番 佐藤 秀成(塾高3年) 慶豪号

障害飛越 9:10~
3番 佐藤 秀成(塾高3年) 慶喜号 9:14

〈第4グループ〉(9:30開始)
部班競技 9:30~
6番 岡村 卓将(塾高3年) ホロウクラウン号

障害飛越 9:50~
6番 岡村 卓将(塾高3年) 慶喜号 10:00

〈第5グループ〉(9:50開始)
部班競技 9:50~
3番 田所 由佳(女子高3年) ライトーラ号

障害飛越 10:10~
3番 田所 由佳(女子高3年) 慶湊号 10:14

〈第6グループ〉(10:10開始)
部班競技 10:10~
5番 井口 義隆(塾高3年) 慶豪号

障害飛越 10:30~
5番 井口 義隆(塾高3年) 慶喜号 10:38

〈第7グループ〉(10:30開始)
部班競技 10:30~
3番 小松 千奈穂(女子高3年) ライトーラ号

障害飛越 10:50~
3番 小松 千奈穂(女子高3年) 慶湊号 10:54

〈第8グループ〉(10:50開始)
部班競技 10:50~
1番 日比野 亘平(塾高3年) ホロウクラウン号

障害飛越 11:10~
1番 日比野 亘平(塾高3年) 慶喜号 11:10

50人中24位以内に入ると、13:30からの〈第二次予選障害飛越 貸与馬〉に進みます。

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP