FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【ホーストライアル10月】明日(10/1)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日10月1日(土)に、JRA馬事公苑にて行われます【ホーストライアル10月】の出番をお知らせ致します。
明日は馬場馬術競技が行われます。

時間は変更となる可能性があります。
1頭につき6分計算です。

〈クラスC(トレーニング)〉
(18人馬出場)
観覧席側の馬場で行われます。
競技開始 9:00~

3番 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
9:12

〈クラスD(ノービス)〉
(23人馬出場)
審判棟側の馬場で行われます。
競技開始 9:00~

14番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
10:29

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。
スポンサーサイト



【第51回日韓馬術大会】 本日(9/11)の結果のお知らせ

本日9月11日(日)に、ノーザンホースパークにて行われました【第51回日韓馬術大会】の結果をお知らせ致します。

【第51回日韓馬術大会】
〈ジュニア障害飛越〉

各国から5人馬ずつ出場し、それぞれの上位4人馬の総減点数で勝敗が決定致します。


デネブ号
高橋駿人(学部2年)○
タイム 67秒59
障害減点 8(1反抗1落下)
総減点 8

シン・ダギョン
タイム 62秒49
障害減点 12(3落下)
総減点 12


〈日本代表上位4名〉
萬浪大輔
ドゥーマイベスト号
タイム 66秒99
障害減点 0
総減点 0

小嶺壱慶
タイナータム号
タイム 65秒59
障害減点 4(1落下)
総減点 4

高橋駿人(学部2年)
デネブ号
タイム 67秒59
障害減点 8(1反抗1落下)
総減点 8

貝原大地
グッドフェダー号
タイム 90秒14
タイム減点 2
障害減点 20(5落下)
総減点 22

〈韓国代表上位4名〉
カン・ミンキ
ドゥーマイベスト号
タイム 71秒84
タイム減点 1
障害減点 4(1落下)
総減点 5

キム・サンヨン
ゴールドソーサー号
タイム 63秒49
障害減点 8(2落下)
総減点 8

シン・ダギョン
デネブ号
タイム 62秒49
障害減点 12(3落下)
総減点 12

キム・ユスン
タイナータム号
タイム 70秒49
タイム減点 1
障害減点 12(3落下)
総減点 13

よって、総減点が日本 34点、韓国 38点
となります。
従って、ジュニア障害飛越に於いては日本チームの勝利となりました。

以上、学部2年中野からでした。

【第86回関東学生馬術争覇戦】本日(9/11)の結果

こんばんは!

本日9月11日(日)に、JRA馬事公苑にて行われました【第86回関東学生馬術争覇戦】の結果をお知らせ致します。

【第1部 3位決定戦】
対 明治大学

慶勝号
大塚亮太朗(学部3年)◯
タイム 58秒49
障害減点 0
総減点 0

冨永弥玖(明治大学)
タイム 51秒15
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

慶喜号
森田梨紗子(学部3年)
落馬E

早瀬篤輝(明治大学) ○
タイム 53秒94
障害減点 0
総減点 0

ナイトシアター号
小山 礼高(学部4年) ○
タイム 58秒67
障害減点 0
総減点 0

吉田篤史(明治大学)
タイム 59秒13
障害減点 12(3落下)
総減点 12

貸与馬:ルークM号
沢井優太(明治大学)
タイム 79秒04
障害減点 40(9落下1反抗)
タイム減点 4
総減点 44

田中宏明(学部1年)○
タイム 61秒09
障害減点 40(10落下)
総減点 40

貸与馬:明輝号
尾野颯久(明治大学)○
タイム 56秒63
障害減点 0
総減点 0

三浦大輝(学部1年)
3反抗E

貸与馬:明雪号
中村幸喜(明治大学)
タイム 56秒75
障害減点 4(1落下)
総減点 4

岩崎星斗(学部2年)○
タイム 61秒88
障害減点 0
総減点 0

慶應義塾大学 勝ち点 4
明治大学 勝ち点 2
慶應義塾大学が勝利しました。

よって最終順位は
1位 立教大学
2位 東京農業大学
3位 慶應義塾大学

最終順位は3位となり、上位3校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

【OP競技 90cm】

1位 中野拓哉(学部2年)
慶喜号
タイム 61秒30
障害減点 0
総減点 0

以上、学部2年中野からでした。

【第86回関東学生馬術争覇戦】本日(9/10)の結果と明日(9/11)の出番のお知らせ

本日9月10日(土)に、JRA馬事公苑にて行われました【第86回関東学生馬術争覇戦】の結果をお知らせ致します。

【第1部 2回戦】
対 立教大学

慶勝号
大塚亮太朗(学部3年)◯
タイム 52秒88
障害減点 0
総減点 0

宇津木陸(立教大学)
タイム 56秒86
障害減点 8 (1反抗1落下)
総減点 8

慶喜号
佐藤有美佳(学部3年)○
タイム 59秒25
障害減点 0
総減点 0

坂本将也(立教大学)
タイム 56秒30
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

ナイトシアター号
小山 礼高(学部4年)
タイム 58秒21
障害減点 4(1落下)
総減点 4

武居杏奈(立教大学)○
タイム 53秒82
障害減点 0
総減点 0

貸与馬:聖秀号
遠藤りさ(立教大学)○
タイム 55秒17
障害減点 0
総減点 0

田中宏明(学部1年)
タイム 55秒04
障害減点 4(1落下)
総減点 4

貸与馬:聖雄号
浦野ひかり(立教大学)○
タイム 58秒90
障害減点 8(2落下)
総減点 8

四ノ宮康(学部1年)
3反抗E

貸与馬:メジロロンザン号
神瑛一郎(立教大学)◯
タイム 53秒39
障害減点 12(3落下)
総減点 12

岩崎星斗(学部2年)
タイム 60秒99
障害減点 12(3落下)
総減点 12

慶應義塾大学 勝ち点 2
立教大学 勝ち点 4
よって立教大学の勝ちとなりました。

従って、明日は3位決定戦に出場することになりました。

以上となっております。

続きまして、 明日11日(日)の出番をお知らせ致します。

【第1部 3位決定戦】
対 明治大学

競技開始 9:25~
下見 8:10~8:25

2番 大塚亮太朗(学部3年)
慶勝号
9:27

4番 森田梨紗子(学部3年)
慶喜号
9:31

6番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
9:35

7番 田中宏明(学部1年)
ルークM号
9:37

8番 冨永弥玖(明治大学)
慶勝号

9番 三浦大輝(学部1年)
明輝号
9:41

10番 早瀬篤輝(明治大学)
慶喜号

11番 岩崎星斗(学部2年)
明雪号
9:45

12番 吉田篤史(明治大学)
ナイトシアター号

宜しくお願い致します。

以上、学部2年中野からでした。

【第86回関東学生馬術争覇戦】本日(9/9)の結果と明日(9/10)の出番のお知らせ

こんにちは!

本日9月9日(金)に、JRA馬事公苑にて行われました【第86回関東学生馬術争覇戦】の結果をお知らせ致します。

【第1部 1回戦】
対 早稲田大学

慶勝号
大塚亮太朗(学部3年)◯
タイム 53秒32
障害減点 0
総減点 0

河野貴大(早稲田)
タイム 49秒77
障害減点 12(3落下)
総減点 12

慶喜号
佐藤有美佳(学部3年)○
タイム 67秒93
障害減点 4(1反抗)
タイム減点 2
総減点 6

田中 萌(早稲田)
タイム 53秒32
障害減点 20(5落下)
総減点 20

ナイトシアター号
小山 礼高(学部4年) ○
タイム 59秒02
障害減点 8(2落下)
総減点 8

三川莉奈(早稲田)
落馬E

貸与馬:ラトゥールブリエ号
工藤 千明(早稲田)
タイム 55秒85
障害減点 8(2落下)
総減点 8

四ノ宮 康(学部1年)◯
タイム 55秒57
障害減点 8(2落下)
総減点 8

貸与馬:エスメラルダ号
山田 瑞月(早稲田)
タイム 83秒54
障害減点 12(1落下2反抗)
タイム減点 6
総減点 18

岩崎 星斗(学部2年)○
タイム 55秒32
障害減点 4(1落下)
総減点 4

貸与馬:稲純号
石山 晴茄(早稲田)◯
タイム 51秒64
障害減点 12(3落下)
総減点 12

田中宏明(学部1年)
タイム 72秒92
障害減点 32(8落下)
タイム減点 3
総減点 35

慶應義塾大学 勝ち点5
早稲田大学 勝ち点1
よって慶應義塾大学の勝ちとなりました。

以上となっております。

続きまして、明日10日(土)の出番をお知らせ致します。

【第1部 2回戦】
対 立教大学

競技開始 10:05~
下見 9:00~9:15

2番 大塚亮太朗(学部3年)
慶勝号
10:07

4番 佐藤有美佳(学部3年)
慶喜号
10:11

6番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
10:15

7番 田中宏明(学部1年)
聖秀号
10:17

8番 宇津木陸(立教大学)
慶勝号

9番 四ノ宮康(学部1年)
聖雄号
10:21

10番 坂本将也(立教大学)
慶喜号

11番 岩崎星斗(学部2年)
メジロロンザン号
10:25

12番 武居杏奈(立教大学)
ナイトシアター号

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第86回関東学生馬術争覇戦】明日(9/9)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日9月9日(金)、JRA馬事公苑にて行われます【第86回関東学生馬術争覇戦】の出番をお知らせ致します。

《1部 第1回戦 対早稲田大学》

競技開始 13:25~
下見開始 13:05~

2番 大塚亮太朗(学部3年)
慶勝号
13:27

4番 佐藤有美佳(学部3年)
慶喜号
13:31

6番 小山礼高(学部4年)
ナイトシアター号
13:35

7番 四ノ宮康(学部1年)
ラトゥールブリエ号
13:37

8番 河野貴大(早稲田大学)
慶勝号

9番 岩崎星斗(学部2年)
エスメラルダ号
13:41

10番 田中萌(早稲田大学)
慶喜号

11番 田中宏明(学部1年)
稲純号
13:45

12番 三川莉奈(早稲田大学)
ナイトシアター号

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP