FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第59回全日本学生賞典馬場馬術競技・第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会】本日(10/31)の結果と明日(11/1)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日10月31日(月)、JRA馬事公苑にて行われました【第59回全日本学生賞典馬場馬術競技大会】の結果をお知らせ致します。

《第59回全日本学生賞典馬場馬術競技 予選》
(41人馬出場)

第6位 岡俊作 (学部4年)
慶駿号
E地点 65.277%
H地点 62.500%
C地点 63.055%
M地点 60.416%
B地点 62.222%
最終得点率 62.694%
個人総得点 1128.5

第9位 小山礼高 (学部4年)
慶晃号
E地点 63.888%
H地点 62.083%
C地点 63.055%
M地点 59.027%
B地点 61.666%
最終得点率 61.944%
個人総得点 1115

第16位 高橋駿人 (学部2年)
慶晴号
E地点 62.777%
H地点 59.583%
C地点 60.138%
M地点 59.166%
B地点 61.388%
最終得点率 60.611%
個人総得点 1091
ポイント 45

上位10名が明日の決勝に進出するため、岡俊作 (学部4年)と慶駿号、小山礼高 (学部4年)と慶晃号が決勝に進出致します。

なお、決勝進出者のポイントは明日の決勝終了後に決定致します。

<団体結果>
団体結果は、各校上位3名の個人総得点の合計で決定致します。

第1位
日本大学
団体総得点 3486
団体ポイント 70

第2位
明治大学
団体総得点 3375
団体ポイント 60

第3位
慶應義塾大学
団体総得点 3334.5
団体ポイント 51

以上となっております。
よろしくお願い致します。

続きまして、明日11月1日(火)の【第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会】及び【第59回全日本学生賞典馬場馬術競技大会】の出番をご案内致します。

《第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会 馬場馬術競技》

競技開始 8:30
(69人馬出場)

出番は3.5分計算となっております。
尚、馬場整備が、15番と16番の間に5分、30番と31番の間に10分、45番と46番の間に5分入ります。

19番 大塚亮太朗 (学部3年)
慶麗号
9:41

37番 岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
10:51

58番 高橋駿人 (学部2年)
慶豪号
12:09

《第59回全日本学生賞典馬場馬術競技大会 決勝》

競技開始 14:30
(10人馬出場)

出番は7分計算となっております。

2番 小山礼高 (学部4年)
慶晃号
14:37

5番 岡俊作 (学部4年)
慶駿号
14:58

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。
スポンサーサイト



【第59回全日本学生賞典馬場馬術競技大会】明日(10/31)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日10月31日(月)、JRA馬事公苑にて行われます【第59回全日本学生賞典馬場馬術競技大会】の出番をご案内致します。
出番は5分計算となっております。

〈第59回全日本学生賞典馬場馬術競技 予選〉

競技開始 8:30
(41人馬出場)

出番は6.5分計算となっております。
尚、馬場整備が、10番と11番の間に10分、20番と21番の間に15分、30番と31番の間に10分入ります。

5番 高橋駿人(学部2年)
慶晴号
8:56

20番 小山礼高(学部4年)
慶晃号
10:43

35番 岡俊作(学部4年)
慶駿号
12:46


応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第66回全日本学生賞典障害馬術競技】本日(10/30)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日10月30日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第66回全日本学生賞典障害馬術競技】の結果をお知らせ致します。

《第66回全日本学生賞典障害馬術競技大会》

<第2回走行>
(72人馬出場)

第8位 岡俊作 (学部4年)
慶紗号
走行タイム 78秒25
障害減点 8(2落下)
タイム減点 1
総減点 9

二走行合計減点 13
ポイント 69

第34位 岩崎星斗 (学部2年)
慶湊号
走行タイム 80秒88
障害減点 20(4落下、着水)
タイム減点 1
総減点 21

二走行合計減点 37
ポイント 15

第35位 高橋駿人 (学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 79秒08
障害減点 24(6落下)
タイム減点 1
総減点 25

二走行合計減点 41
ポイント 14

小山礼高 (学部4年)
慶勝号
45秒E

ポイント 2

〈団体結果〉
第1位 日本大学
 第2回走行総減点 14
 団体総減点 27
 団体ポイント 70

第2位 同志社大学
 第2回走行総減点 14
 団体総減点 37
 団体ポイント 60

第3位 立教大学
 第2回走行総減点 29
 団体総減点 50
 団体ポイント 51

第6位 慶應義塾大学
 第2回走行総減点 55
 団体総減点 91
 団体ポイント 30

以上、学部2年中野からでした。

【第66回全日本学生賞典障害馬術競技】本日(10/29)の結果と明日(10/30)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日10月29日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第66回全日本学生賞典障害馬術競技】の結果をお知らせ致します。

<第1回走行>
(94人馬出場)

なお、最終順位は2日間の走行の総減点で決定するため、以下は第1回走行終了時点での暫定結果です。

第7位 岡俊作 (学部4年)
慶紗号
走行タイム 74秒84
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第37位 高橋駿人 (学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 75秒00
障害減点 16 (4落下)
総減点 16

第40位 岩崎星斗 (学部2年)
慶湊号
走行タイム 76秒49
障害減点 16 (3落下、着水)
総減点 16

小山礼高 (学部4年)
2反抗E

団体結果は、2日間の各団体上位3名の総減点で決定致します。
本日は第1回走行終了時点での暫定順位をお知らせ致します。

第1位 日本大学 総減点 13
第2位 立教大学 総減点 21
第3位 同志社大学 総減点 23

第6位 慶應義塾大学 総減点 36

以上となっております。

続きまして、明日30日(日)の出番をご案内致します。

〈第2回走行〉
下見開始 10:15
競技開始 10:30
(69人馬出場)

出番は2分計算となっております。
また馬場整備が、23番と25番の間に10分、47番と48番の間に20分入ります。
尚、13番、15番、24番の選手は棄権となっております。

48番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
12:28

54番 岩崎星斗(学部2年)
慶湊号
12:40

61番 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
12:54

67番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
13:06

以上となっております。
応援の程、宜しくお願い致します。

【第66回全日本学生賞典障害馬術競技大会】明日(10/29)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日10月29日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第66回全日本学生賞典障害馬術競技大会】の出番をご案内致します。

【第1回走行】
下見開始 9:15
競技開始 9:30
(94人馬出場)

出番は2分計算となっております。また馬場整備が、25番と26番の間に10分、50番と51番の間に15分、75番と76番の間に10分入ります。

17番 岩崎星斗(学部2年)
慶湊号
10:02

40番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
10:58

63番 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
11:59

80番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
12:43

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【全日本学生馬術三大大会・トレーニング競技】明日(10/28)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日10月28日(金)、JRA馬事公苑にて行われます【全日本学生馬術三大大会・トレーニング競技】の出番をご案内致します。

【トレーニング競技】
下見開始 8:45
競技開始 9:15
(84人馬出場)

出番は2分計算となっております。また馬場整備が、23番と24番の間に10分、47番と48番の間に15分、70番と71番の間に10分入ります。
尚、47番と60番が棄権しております。

44番 岩崎星斗(学部2年)
慶湊号
10:30

56番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
11:01

67番 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
11:16

81番 岡俊作(学部4年)
慶紗号
11:47

応援の程、お願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【全日本学生馬術大会】出場人馬のお知らせ

こんばんは!

いよいよ、29日(土)から11月2日(水)まで全日本学生馬術大会が行われます。
本大会は、岡主将がかねてから目標に掲げておりました「全日本での団体3種目入賞」を果たす場となります。
これまでの試合や、合宿、日々の練習で得たそれぞれの経験を生かし、芳しい結果を残すことが出来るよう、部員一丸となって精進して参ります。
ご多忙中とは存じますが、JRA馬事公苑にご来苑を賜りまして、ご声援頂きたいと考えております。
出番につきましては、随時Facebookや慶應馬術部日記にてご報告差し上げます。
以下、出場人馬をご紹介致します。

【障害飛越競技】

岡俊作(学部4年)
慶紗号

小山礼高(学部4年)
慶勝号

高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号

岩崎星斗(学部2年)
慶湊号

【馬場馬術競技】

岡俊作(学部4年)
慶駿号

小山礼高(学部4年)
慶晃号

高橋駿人(学部2年)
慶晴号

【総合馬術競技】

岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号

大塚亮太朗(学部3年)
慶麗号

高橋駿人(学部2年)
慶豪号

期間中も、慶應義塾體育會馬術部をどうぞ宜しくお願い申し上げます。

【第51回オリンピック記念馬術大会・第50回東京障碍飛越選手権】本日(10/16)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日10月16日(日)に、JRA馬事公苑にて行われました【第51回オリンピック記念馬術大会・第50回東京障碍飛越選手権】の結果をお知らせ致します。

【第14競技 東京障碍飛越110-Ⅲ】
(25人馬出場)

第15位 岡 俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
タイム 73秒13
障害減点 4 (1落下)
タイム減点 1
総減点 5

【第15競技 ラロ号記念障碍飛越競技】
(30人馬出場)

第7位 岡 俊作 (学部4年)
慶紗号
タイム 71秒40
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第16位 高橋 駿人 (学部2年)
アラデールオラフ号
タイム 73秒01
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

第21位 岩崎 星斗 (学部2年)
慶湊号
タイム 74秒82
障害減点 16 (4落下)
総減点 16

小山 礼高 (学部4年)
慶勝号
落馬E

以上となっております。
宜しくお願い致します。

【オリンピック記念馬術大会】本日(10/15)の結果と明日(10/16)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日10月15日(土)に、JRA馬事公苑にて行われました【オリンピック記念馬術大会】の結果をお知らせ致します。

【第4競技 東京障碍飛越110-Ⅱ】
(25人馬出場)
第3位 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
タイム 72秒75
総減点 0

上位6名が入賞のため、岡俊作(学部4年)とケイラーデンジル号が入賞致しました。

【第11競技 全日本学生賞典馬場馬術課目】
(14人馬出場)

第5位 小山礼高(学部4年)
慶晃号
H地点 62.638%
C地点 62.638%
M地点 61.944%
最終得点率 62.406%

第7位 高橋駿人(学部2年)
慶晴号
H地点 60.972%
C地点 62.361%
M地点 59.722%
最終得点率 61.018%

第8位 岡俊作(学部4年)
慶駿号
H地点 60.833%
C地点 61.944%
M地点 59.166%
最終得点率 60.647%

上位6名が入賞のため、小山礼高(学部4年)と慶晃号が入賞致しました。

【第6競技 東京障碍飛越120-Ⅱ】
(20人馬出場)

第5位 岡俊作(学部4年)
慶紗号
タイム 64秒81
減点 4(1落下)
総減点 4

第10位 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
タイム 71秒62
減点 4(1落下)
総減点 4

第17位 岩崎星斗(学部2年)
慶湊号
タイム 67秒59
減点 8(2落下)
総減点 8

小山礼高(学部4年)
慶勝号
2反抗E

上位6名が入賞のため、岡俊作(学部4年)と慶紗号が入賞致しました。

以上となっております。

続きまして、明日16日(日)の出番をお知らせ致します。

〈障碍飛越競技〉
出番は2分計算となっております。

【第14競技 東京障碍飛越110-Ⅲ】
下見開始 9:50~
競技開始 10:20~
(25人馬出場)

17番 岡 俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
10:52

【第15競技 ラロ号記念障碍飛越競技】
下見開始 11:25~
競技開始 11:55~
(32人馬出場)

10番 岡 俊作 (学部4年)
慶紗号
12:13

15番 小山 礼高 (学部4年)
慶勝号
12:23

22番 高橋 駿人 (学部2年)
アラデールオラフ号
12:37

30番 岩崎 星斗 (学部2年)
慶湊号
12:53

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第51回オリンピック記念馬術大会・第50回東京障碍飛越選手権】明日(10/15)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日10月15日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第51回オリンピック記念馬術大会・第50回東京障碍飛越選手権】の第1日目の出番をお知らせ致します。

〈障碍飛越競技〉
出番は2分計算となっております。

【第4競技 東京障碍飛越110-Ⅱ】
下見開始 11:15~
競技開始 11:45~
(27人馬出場)

4番 岡 俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
11:51

【第6競技 東京障碍飛越120-Ⅱ】
下見開始 13:20~
競技開始 14:05~
(27人馬出場)

3番 岩崎 星斗 (学部2年)
慶湊号
14:09

7番 岡 俊作 (学部4年)
慶紗号
14:17

18番 小山 礼高 (学部4年)
慶勝号
14:39

26番 高橋 駿人 (学部2年)
アラデールオラフ号
14:55

〈馬場馬術競技〉
出番は6分計算となっております。

【第11競技 全日本学生賞典馬場馬術課目】
競技開始 13:00~
7番の選手競技終了後10分間の休憩が入ります
(15人馬出場)

3番 岡 俊作 (学部4年)
慶駿号
13:12

8番 小山 礼高 (学部4年)
慶晃号
13:52

10番 高橋 駿人 (学部2年)
慶晴号
14:04

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第37回キャロットステークス】本日(10/9)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日10月9日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第37回キャロットステークス】の第2日目の結果をお知らせ致します。

【第15競技 小田急・ピアッフェカップ 小障害100cmクラス】
(28人馬出場)

第8位 津田 脩子 (学部2年)
デネブ号
タイム 66秒04
総減点 0

第10位 中野 拓哉 (学部2年)
慶喜号
タイム 70秒54
総減点 0

第11位 森田 梨紗子 (学部3年)
慶喜号
タイム 71秒06
総減点 0

佐藤 有美佳 (学部3年)
エクスプライド号
落馬E

OP競技 仙名 翼氏
エクスプライド号
タイム 70秒17
総減点0

【第16競技 小障害60cmクラス】
(30人馬出場)

第12位 須田 陽向子 (学部1年)
慶喜号
タイム 52秒38
総減点 0

第14位 杉浦 美桜里 (学部2年)
慶喜号
タイム 53秒32
総減点 0

【第17競技 ソメスサドル杯 中障害110cmクラス】
(15人馬出場)

第4位 小山 礼高 (学部4年)
ナイトシアター号
タイム 69秒84
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

上位4名が入賞のため、小山礼高(学部4年)が入賞致しました。

【第18競技 JBGキャロット選手権】
(9人馬出場)

第6位 仙名 翼氏
デネブ号
タイム 69秒53
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

宜しくお願い致します。
以上、学部二年中野からでした。

【第37回キャロットステークス】本日(10/8)の結果と明日(10/9)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日10月8日(土)に、JRA馬事公苑にて行われました【第37回キャロットステークス】の結果をお知らせ致します。

〈馬場馬術競技〉

【第8競技 JEF 馬場馬術競技 L1課目2013】
(36人馬出場)

第22位 佐藤 有美佳(学部3年)
エクスプライド号
H地点 55.000%
C地点 56.206%
B地点 54.827%
得点率 55.344%

〈障害飛越競技〉

【第3競技 小障害90cmクラス】
(46人馬出場)

第7位 椎野 叶子(学部2年)
慶喜号
タイム 69秒89
総減点 0

第10位 津田 脩子(学部2年)
デネブ号
タイム 65秒49
障害減点 4(1落下)
総減点 4

第11位 中野 拓哉(学部2年)
慶喜号
タイム 67秒13
障害減点 4(1落下)
総減点 4

第16位 佐藤 有美佳(学部3年)
エクスプライド号
タイム 98秒31
障害減点 8(1反抗1落下)
タイム減点 7
総減点 15

OP競技 仙名 翼氏
エクスプライド号
タイム 68秒90
総減点 0

【第4競技 株式会社ワールドマーケット ジョッパーズ杯 小障害100cmクラス】
(28人馬出場)

22位 小山 礼高(学部4年)
ナイトシアター号
タイム 84秒31
障害減点 8(1反抗1落下)
タイム減点 3
総減点 11

【第5競技 ビギナーズジャンプ競技】
(13人馬出場)

第3位 須田 陽向子(学部1年)
慶喜号
タイム 47秒15
基準タイム差 2秒15
総減点 0

第6位 杉浦 美桜里(学部2年)
慶喜号
タイム 40秒55
基準タイム差 4秒45
総減点 0

以上となっております。

続きまして、明日9日(日)の出番をお知らせ致します。

〈障害飛越競技〉
出番は2分計算となっております。

【第15競技 小田急・ピアッフェカップ 小障害100cmクラス】
下見開始 10:45~
競技開始 11:00~
(28人馬出場)

3番 仙名 翼氏
エクスプライド号
11:04

7番 森田 梨紗子 (学部3年)
慶喜号
11:12

10番 佐藤 有美佳 (学部3年)
エクスプライド号
11:18

14番 中野 拓哉 (学部2年)
慶喜号
11:26

20番 津田 脩子 (学部2年)
デネブ号
11:38

【第16競技 小障害60cmクラス】
下見開始 12:15~
競技開始 12:30~
(30人馬出場)

12番 杉浦 美桜里 (学部2年)
慶喜号
12:52

25番 須田 陽向子 (学部1年)
慶喜号
13:18

【第17競技 ソメスサドル杯 中障害110cmクラス】
下見開始 14:00~
競技開始 14:15~
(15人馬出場)

8番 小山 礼高 (学部4年)
ナイトシアター号
14:29

【第18競技 JBGキャロット選手権】
下見開始 14:00~
競技開始 第17競技に引き続き行われます。
(9人馬出場)

4番 仙名 翼氏
エクスプライド号
14:51

宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【ホーストライアル10月】本日(10/2)の結果のお知らせ

こんにちは!

本日10月2日(日)に、JRA馬事公苑にて行われました【ホーストライアルシリーズ】の結果をお知らせ致します。

【トレーニング競技】
(18人馬出場)

岡俊作 (学部4年)
ケイラーデンジル号
〈馬場馬術〉
最終得点率 58.81%
馬場減点 61.8
第1日目順位 第8位
〈障害馬術〉
走行タイム 63秒51
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
〈クロスカントリー〉
落馬E

【ノービス競技】
(23人馬出場)

第15位 小山礼高 (学部4年)
慶勝号
〈馬場馬術〉
最終得点率 65.60%
馬場減点 51.6
第1日目順位 第3位
〈障害馬術〉
走行タイム 72秒04
タイム減点 9

障害減点 4(1反抗)
総減点 13
〈クロスカントリー〉
タイム 5分23秒
タイム減点 26.8
障害減点 20(1反抗)
総減点 46.8

最終減点 111.4

宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【ホーストライアル10月】本日(10/1)の結果と明日(10/2)の出番のお知らせ

こんにちは!

本日10月1日(土)に、JRA馬事公苑にて行われました【ホーストライアル10月】の結果をお知らせ致します。尚、順位は明日のクロスカントリー競技と障害馬術競技を終えて確定となります。

【トレーニング競技】
(17人馬出場)

〈馬場馬術競技〉

ケイラーデンジル号
岡俊作(学部4年)
C地点 56.96%
B地点 60.65%
最終得点率 58.81%
減点 61.8

【ノービス競技】
(22人馬出場)

〈馬場馬術競技〉

慶勝号
小山礼高(学部4年)
E地点 65.00%
C地点 66.19%
最終得点率 65.60%
減点 51.6

以上となっております。

続きまして、明日10月2日(日)にJRA馬事公苑にて行われます【ホーストライアル10月】の出番をお知らせ致します。
明日は障害馬術競技、クロスカントリー競技が行われます。

時間は変更となる可能性があります。
障害馬術競技、クロスカントリー競技共に1頭につき3分計算です。

〈クラスC(トレーニング)〉
(18人馬出場)
競技開始 9:00~

3番 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
障害馬術競技 9:06
クロスカントリー競技 9:21

〈クラスD(ノービス)〉
(23人馬出場)
競技開始 10:15~

14番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
障害馬術競技 10:54
クロスカントリー競技 11:09

以上となっております。
宜しくお願い致します。

続きまして、明日2日(日)の出番をお知らせ致します。
明日は障害馬術競技、クロスカントリー競技が行われます。

時間は変更となる可能性があります。
障害馬術競技、クロスカントリー競技共に1頭につき3分計算です。

〈クラスC(トレーニング)〉
(18人馬出場)
競技開始 9:00~

3番 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
障害馬術競技 9:06
クロスカントリー競技 9:21

〈クラスD(ノービス)〉
(23人馬出場)
競技開始 10:15~

14番 小山礼高(学部4年)
慶勝号
障害馬術競技 10:54
クロスカントリー競技 11:09

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP