FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第54回関東学生馬術女子競技大会】【第1回関東学生馬術男子競技大会】【平成28年度関東学生会長杯】本日(11/27)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日11月27日(日)にJRA馬事公苑にて行われました【第54回関東学生馬術女子競技大会】【第1回関東学生馬術男子競技大会】【平成28年度関東学生会長杯】の結果をお知らせ致します。

〈第54回関東学生馬術女子競技大会 障害馬術競技〉
(34人馬出場)

第3位 津田脩子(学部2年)
慶湊号
走行タイム 72秒61
総減点 0

〈JUMP OFF〉
走行タイム 39秒17
障害減点 4(1落下)
総減点 4

第18位 佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
走行タイム 77秒85
タイム減点 1
障害減点 8(2落下)
総減点 9

森夏希(学部2年)
慶勝号
45秒E

上位9人馬が入賞のため、津田脩子(学部2年)と慶湊号が入賞致しました。

【団体結果】
(6団体出場)
各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定致します。

第1位
日本大学
団体合計減点 0

第2位
専修大学
団体合計減点 5

第3位
明治大学
団体合計減点 501

第4位
慶應義塾大学
団体合計減点 509

上位6校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

〈第1回関東学生馬術男子競技大会 障害馬術競技〉
(31人馬出場)

第9位 三浦大輝(学部1年)
慶湊号
走行タイム 65秒99
障害減点 4(1落下)
総減点 4

第18位 田中宏明(学部1年)
アラデールオラフ号
走行タイム 63秒12
障害減点 12(3落下)
総減点 12

四ノ宮康(学部1年)
慶勝号
3反抗E

中野拓哉(学部2年)
慶喜号
3反抗E

【団体結果】
(5団体出場)
各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定致します。

第1位
日本大学
団体合計減点 8

第2位
東京農業大学
団体合計減点 16
総タイム 181.98

第3位
専修大学
団体合計減点 16
総タイム 190.35

第5位
慶應義塾大学
団体合計減点 516

上位6校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

【団体総合(女子)】
(10団体出場)
各大学の各種目のポイントの合計で順位が決定致します。

第1位
日本大学
馬場合計 134
障害合計 120.5
2種目総合 254.5

第2位
専修大学
馬場合計 81
障害合計 67
2種目総合 148

第3位
慶應義塾大学
馬場合計 62.5
障害合計 63
2種目総合 125.5

上位3校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

【団体総合(男子)】
(7団体出場)
各大学の各種目のポイントの合計で順位が決定致します。

第1位
日本大学
馬場合計 135.5
障害合計 126.5
2種目総合 262

第2位
専修大学
馬場合計 88.5
障害合計 93
2種目総合 181.5

第3位
東京農業大学
馬場合計 73.5
障害合計 69.5
2種目総合 143

第5位
慶應義塾大学
馬場合計 66.5
障害合計 53.5
2種目総合 120

【4種目総合】
(7団体出場)
各大学の各種目のポイントの合計で順位が決定致します。

第1位
日本大学
馬場合計 269.5
障害合計 247
2種目総合 516.5

第2位
専修大学
馬場合計 169.5
障害合計 126.5
2種目総合 296

第3位
慶應義塾大学
馬場合計 129
障害合計 116.5
2種目総合 245.5

上位3校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

〈平成28年度 関東学生会長杯 小障害B障害馬術競技〉
(23人馬出場)

第3位 杉浦美桜里(学部2年)
慶喜号
走行タイム 55秒52
総減点0

第14位 椎野叶子(学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 65秒56
障害減点 4(1落下)
総減点 4

上位5人馬が入賞のため、杉浦美桜里(学部2年)と慶喜号が入賞致しました。

以上、学部2年中野からでした。
スポンサーサイト



【第1回関東学生馬術男子競技大会】【第54回関東学生馬術女子競技大会】【平成28年度関東学生会長杯】本日(11/26)の結果と明日(11/27)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日11月26日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第54回関東学生馬術女子競技大会】【第1回関東学生馬術男子競技大会】の結果をお知らせ致します。

〈第54回関東学生馬術女子競技大会 馬場馬術競技〉
(46人馬出場)

第6位 津田脩子(学部2年)
慶駿号
H地点 62.241%
C地点 59.310%
B地点 59.655%
最終得点率 60.402%
ポイント 37.5

第23位 森夏希(学部2年)
慶晴号
H地点 55.689%
C地点 55.689%
B地点 57.413%
最終得点率 56.263%
ポイント 14

第27位 田中雪子(学部4年)
慶豪号
H地点 56.206%
C地点 55.862%
B地点 55.000%
最終得点率 55.689%
ポイント 11

第40位 佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
H地点 52.586%
C地点 49.827%
B地点 51.379%
最終得点率 51.264%
ポイント 1

上位12人馬が入賞のため、津田脩子(学部2年)と慶駿号が入賞致しました。

<団体結果>
団体結果は、各校上位6名の総得点の合計で決定致します。

第1位
日本大学
団体総得点 1692.5

第2位
明治大学
団体総得点 1565.5

第3位
専修大学
団体総得点 1558.5

第5位
慶應義塾大学
団体総得点 1499.5

上位6校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

〈第1回関東学生馬術男子競技大会 馬場馬術競技〉
(30人馬出場)

第12位 田中宏明(学部1年)
慶晴号
H地点 62.586%
C地点 54.827%
B地点 55.344%
最終得点率 57.585%
ポイント 28.5

第15位 岩崎星斗(学部2年)
ケイラーデンジル号
H地点 60.517%
C地点 53.275%
B地点 55.344%
最終得点率 56.378%
ポイント 24

第23位 四ノ宮康(学部1年)
慶勝号
H地点 55.000%
C地点 54.137%
B地点 54.655%
最終得点率 54.597%
総合観察 98.5
ポイント 14

第24位 三浦大輝(学部3年)
慶豪号
H地点 55.862%
C地点 51.896%
B地点 56.034%
最終得点率 54.597%
総合観察 96.5
ポイント 13

<団体結果>
団体結果は、各校上位3名の総得点の合計で決定致します。

第1位
日本大学
団体総得点 1638.5

第2位
東京農業大学
団体総得点 1537

第3位
明治大学
団体総得点 1527

第5位
慶應義塾大学
団体総得点 1466.5

上位6校が入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。

以上となっております。

続きまして、明日27日(日)の【第1回関東学生馬術男子競技大会】【第54回関東学生馬術女子競技大会】【平成28年度関東学生会長杯】の出番をお知らせ致します。

〈第1回関東学生馬術男子競技大会 障害馬術競技〉

下見開始 8:15~
競技開始 8:30~
(31人馬出馬)

出番は全て2分計算となっております。

2番 四ノ宮康(学部1年)
慶勝号
8:32

8番 中野拓哉(学部2年)
慶喜号
8:44

16番 三浦大輝(学部1年)
慶湊号
9:00

22番 田中宏明(学部1年)
アラデールオラフ号
9:12

〈第54回関東学生馬術女子競技大会 障害馬術競技〉

下見開始 10:45~
競技開始 11:00~
(34人馬出場)

出番は全て2分計算となっております。

1番 佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
11:00

8番 森夏希(学部2年)
慶勝号
11:14

16番 津田脩子(学部2年)
慶湊号
11:30

〈平成28年度 関東学生会長杯 小障害B障害馬術競技〉

下見開始 12:55~
競技開始 13:50~
(21人馬出場)

出番は全て2分計算となっております。

1番 杉浦美桜里(学部2年)
慶喜号
13:50

12番 椎野叶子(学部2年)
アラデールオラフ号
14:12

以上となっております。
応援の程、宜しくお願い致します。

【第54回関東学生馬術女子競技大会】【第1回関東学生馬術男子競技大会】明日(11/26)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日11月26日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第54回関東学生馬術女子競技大会】【第1回関東学生馬術男子競技大会】の出番をお知らせ致します。

〈第54回関東学生馬術女子競技大会 馬場馬術競技〉

競技開始 8:30~
(46人馬出場)

出番は全て7分計算となっております。
また、12番と13番の間に10分間、24番と25番の間に30分間、36番と37番の間に10分間の休憩を挟みます。

3番 佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
8:44

18番 田中雪子(学部4年)
慶豪号
10:39

30番 津田脩子(学部2年)
慶駿号
12:33

43番 森夏希(学部2年)
慶晴号
14:14

〈第1回関東学生馬術男子競技大会 馬場馬術競技〉

競技開始 10:10~
(30人馬出馬)

出番は全て7分計算となっております。
また、10番と11番の間に30分間、20番と21番の間に10分間の休憩を挟みます。

1番 三浦大輝(学部1年)
慶豪号
10:10

13番 田中宏明(学部1年)
慶晴号
12:04

20番 四ノ宮康(学部1年)
慶勝号
12:53

29番 岩崎星斗(学部2年)
ケイラーデンジル号
14:06

宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第68回招待東日本学生馬術大会】本日(11/19)の結果のお知らせ

こんにちは!

本日11月19日(土)、宇都宮大学馬術部馬場にて行われました【第68回招待東日本学生馬術大会】の結果をお知らせ致します。

[第3試合(1回戦)]
対新潟大学、山梨大学
(3校6人馬出場)

ホッカイピサロ号(宇都宮白楊高等学校自馬)
前段 飯島希実(新潟大学)
3反E
タイム減点 14
障害減点 8
残余障害減点 10
失権減点 40
総減点 72

中段 中野拓哉(学部二年)
3反E
タイム減点 14
障害減点 8
残余障害減点 170
失権減点 40
総減点 232

後段 村山拳午(山梨大学)
3反E
タイム減点 14
障害減点 8
残余障害減点 50
失権減点 40
総減点 112

レピドライト号(那須トレーニングファーム)
前段 鈴木桜子(山梨大学)
走行タイム 55秒28
タイム減点 1
障害減点 8
総減点 9

中段 杉浦美桜里(学部二年)
走行タイム 75秒25
タイム減点 6
障害減点 4(1反抗)
総減点 10

後段 矢荻天(新潟大学)
走行タイム 52秒81
総減点 0

以上より、各校の総減点は
慶應義塾大学 242
新潟大学 72
山梨大学 121

よって、総減点が最も低い新潟大学の2回戦への進出が決定し、慶應義塾大学は1回戦で敗退致しました。

以上となっております。
宜しくお願い致します。

【第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会】本日(11/2)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日11月2日(水)、JRA馬事公苑にて行われました【第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会】の結果をお知らせ致します。

【第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会】
(69人馬出場)

第11位 高橋駿人(学部2年)
慶豪号
<馬場馬術競技>
最終得点率 66.04%
馬場減点 50.9
<クロスカントリー競技>
走行タイム 5分47秒
総減点 0
<障害馬術競技>
走行タイム 69秒96
タイム減点 4
障害減点 16 (4落下)
総減点 20
<合計減点>
70.9
<ポイント>
60

第23位 大塚亮太朗(学部3年)
慶麗号
<馬場馬術競技>
最終得点率 59.74%
馬場減点 60.4
<クロスカントリー競技>
走行タイム 6分13秒
タイム減点 7.6
総減点 7.6
<障害馬術競技>
走行タイム 63秒53
障害減点 32 (8落下)
総減点 32
<合計減点>
100.0
<ポイント>
28

第28位 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
<馬場馬術競技>
最終得点率 62.88%
馬場減点 55.7
<クロスカントリー競技>
走行タイム 6分44秒
タイム減点 20
障害減点 20
総減点 40
<障害馬術競技>
走行タイム 64秒13
障害減点 20 (5落下)
総減点 20
<合計減点>
115.7
<ポイント>
21

第18位までが入賞のため、髙橋駿人(学部二年)と慶豪号が入賞致しました。


団体結果は、各校上位3名の減点の合計で決定致します。

第1位
日本大学
団体減点 155.6

第2位
明治大学
団体減点 163.7

第3位
専修大学
団体減点 221.0

第6位
慶應義塾大学
団体減点 286.6


《平成28年度全日本学生馬術三大大会三種目総合》

3種目総合の順位は、3種目の競技の結果によって、各校の個人とチームに与えられたポイントの合計で決定致します。

第1位
日本大学
3種目総合ポイント 1138

第2位
明治大学
3種目総合ポイント 788

第3位
慶應義塾大学
3種目総合ポイント 506

上位8校までが入賞のため、慶應義塾大学は入賞致しました。


本塾は全日本学生馬術三大大会において、35年ぶりに団体三種目総合入賞を果たしました。
岡主将が、所信表明にて掲げた目標を達成することができ、部員一同、非常に嬉しく思っております。
大会に使用した馬匹も、全頭無事に日吉まで輸送が完了致しました。
本日までの期間中、馬事公苑まで足を運んで頂き、またご声援を頂いた全ての関係者の皆様には、この場をお借りして、心より御礼申し上げます。
誠にありがとうございました。

本年度、最大の目標としていた大会は終了致しましたが、いよいよ12月に迫った慶早戦は、本拠の日吉馬場で行われますので、卒部する4年生を快く送り出すことが出来るよう、更なる練習に励んで参ります。

今後とも慶應義塾體育會馬術部をどうぞ宜しくお願い申し上げます。

以上、学部2年中野からでした。

【第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会・第59回全日本学生賞典馬場馬術競技大会】本日(11/1)の結果と明日(11/2)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日11月1日(火)、JRA馬事公苑にて行われました【第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会】及び【第59回全日本学生賞典馬場馬術競技大会】の結果をお知らせ致します。

《第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会 馬場馬術競技》
(69人馬出場)

順位は明日のクロスカントリー・障害馬術競技を終えて確定するため、暫定順位をお伝えします。

第6位 高橋駿人(学部2年)
慶豪号
○速歩区間
H地点 61.54%
C地点 65.19%
B地点 65.58%
○駈歩区間
H地点 66.88%
C地点 70.47%
B地点 66.56%

総得点率 66.04%
馬場減点 50.9

第12位 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
○速歩区間
H地点 60.77%
C地点 59.81%
B地点 64.04%
○駈歩区間
H地点 62.19%
C地点 62.81%
B地点 67.66%

総得点率 62.88%
馬場減点 55.7

第27位 大塚亮太朗(学部3年)
慶麗号
○速歩区間
H地点 60.77%
C地点 60.58%
B地点 65.38%
○駈歩区間
H地点 55.63%
C地点 57.97%
B地点 58.13%

総得点率 59.74%
馬場減点 60.4

<団体結果(暫定)>
団体結果は、各校上位3名の減点の合計で決定致します。

第1位
日本大学
団体減点 150.4

第2位
専修大学
団体減点 156.1

第3位
明治大学
団体減点 159.7

第4位
慶應義塾大学
団体減点 167

《第59回全日本学生賞典馬場馬術競技大会 決勝》
(10人馬出場)

第5位 岡俊作(学部4年)
慶駿号
E地点
技術点65.500% 芸術点67.000%
H地点
技術点63.250% 芸術点67.000%
C地点
技術点61.250% 芸術点66.000%
M地点
技術点57.500% 芸術点62.000%
B地点
技術点57.250% 芸術点62.000%

平均得点率
技術点60.950% 芸術点64.600%
最終得点率 62.775%
ポイント 78

第10位 小山礼高(学部4年)
慶晃号
E地点
技術点60.250% 芸術点63.000%
H地点
技術点58.250% 芸術点64.000%
C地点
技術点55.250% 芸術点64.000%
M地点
技術点54.500% 芸術点57.000%
B地点
技術点52.750% 芸術点59.000%

平均得点率
技術点56.200% 芸術点61.400%
最終得点率 58.800%
ポイント 63

以上となっております。

続きまして、明日2日(水)【第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会】の出番をお知らせ致します。

《第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会 クロスカントリー競技》
(69人馬出場)

競技開始 8:30

20番 大塚亮太朗 (学部3年)
慶麗号
9:27

37番 岡俊作(学部4年)
ケイラーデンジル号
10:18

58番 高橋駿人(学部2年)
慶豪号
11:21

《第59回全日本学生賞典総合馬術競技大会 障害馬術競技》
下見開始 12:00
競技開始 13:00

出番は、クロスカントリー競技終了後に確定致します。

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP