FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【第52回関東高等学校自馬競技大会】本日(12/18)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日12月18日(日)、JRA馬事公苑にて行われました【第52回関東高等学校自馬競技大会】第2日目の結果をお知らせ致します。

【第9競技 馬場馬術L1課目】
(6人馬出場)

第5位 田所由佳(女子高3年)
慶豪号
M地点 57.068%
C地点 51.379%
H地点 50.862%
最終得点率 53.103%

【第12競技 小障害C-2飛越競技】
(22人馬出場)

第3位 神吉真央(塾高2年)
慶喜号
走行タイム 54秒84
総減点 0

第7位 村松悠亮(塾高2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 57秒50
総減点 0

第8位 馬杉寿大(塾高2年)
慶湊号
走行タイム 58秒68
総減点 0

第12位 峰岸璃乃(女子高2年)
ケイラーデンジル号
走行タイム 67秒51
総減点 0

上位8人馬が入賞のため、神吉真央(塾高2年)と慶喜号、村松悠亮(塾高2年)とアラデールオラフ号、馬杉寿大(塾高2年)と慶湊号が入賞致しました。

【第15競技 中障害D飛越競技】
(20人馬出場)

第7位 日比野亘平(塾高3年)
アラデールオラフ号
走行タイム 75秒75
障害減点 4(1落下)
総減点 4
団体ポイント 16

第10位 井口義隆(塾高3年)
慶湊号
走行タイム 71秒97
障害減点 8(2落下)
総減点 8
団体ポイント 13

第15位 小松千奈穂(女子高3年)
ケイラーデンジル号
走行タイム 84秒24
加算秒 6秒
所要タイム 90秒24
タイム減点 2
障害減点 16(1反抗3落下)
総減点 18

佐藤秀成(塾高3年)
慶喜号
2反抗E

上位8人馬が入賞のため、日比野亘平(塾高3年)とアラデールオラフ号が入賞致しました。

〈団体結果〉

団体結果は、団体出場校各校の昨日行われました馬場馬術L1課目と、本日行われました中障害D飛越競技のそれぞれの上位2名のポイントを合計して決定致します。

第1位 東京都立農芸高等学校
馬場ポイント 51
障害ポイント 26
合計ポイント 77

第2位 麻布大学付属高等学校
馬場ポイント 26
障害ポイント 41
合計ポイント 67

第3位 慶應義塾高等学校
馬場ポイント 13
障害ポイント 29
合計ポイント 42

上位3校が入賞のため慶應義塾高等学校が入賞致しました。

宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。
スポンサーサイト



【第52回関東高等学校自馬競技大会】本日(12/17)の結果と明日(12/18)の出番のお知らせ

おはようございます!

昨日12月17日(土)、JRA馬事公苑にて行われました【第52回関東高等学校自馬競技大会】第1日目の結果をお知らせ致します。

【第1競技 部班馬場馬術競技】
(22人馬出場)

第13位 西山開(塾高1年)
デネブ号
288.75点

第17位 山本さりい(女子高1年)
慶豪号
282.25点

第19位 作田有冴(塾高1年)
デネブ号
265.50点

第21位 豊田奈々佳(女子高1年)
慶豪号
250.00点

【第2競技 馬場馬術競技A2課目】
(17人馬出場)

第16位 諸橋綾香(女子高2年)
慶豪号
得点率
M地点 54.411%
C地点 52.941%
H地点 52.058%
最終得点率 53.136%

【第3競技 馬場馬術競技L1課目】
(18人馬出場)

第15位 小松千奈穂(女子高3年)
ケイラーデンジル号
M地点 53.275%
C地点 53.448%
H地点 54.310%
最終得点率 53.677%

第16位 岡村卓将 (塾高3年)
デネブ号
M地点 53.103%
C地点 52.068%
H地点 52.068%
最終得点率 52.413%

第17位 佐藤秀成(塾高3年)
慶喜号
M地点 50.517%
C地点 52.068%
H地点 51.896%
最終得点率 51.493%

【第4競技 小障害C-1飛越競技】
(21人馬出場)

第2位 友松円理(塾高2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 53秒68
総減点 0

第9位 田崎圭悟(塾高2年)
慶湊号
走行タイム 60秒22
総減点 0

第12位 岡田侑弥(塾高2年)
慶喜号
走行タイム 54秒29
障害減点 4(1落下)
総減点 4

上位8人馬が入賞のため、友松円理(塾高2年)とアラデールオラフ号が入賞致しました。

以上となっております。

本日18日(日)の出番をお知らせ致します。

【第9競技 馬場馬術L1課目】
(7人馬出場)
於 ドレッサージュアリーナ

競技開始 9:00~

出番は8分計算となっております。

4番 田所由佳(女子高3年)
慶豪号
9:24

【第12競技 小障害C-2飛越競技】
(23人馬出場)
於 メインアリーナ

下見はオープンとなっております。
競技開始 10:20~

出番は2分計算となっております。

5番 神吉真央(塾高2年)
慶喜号
10:30

14番 峰岸璃乃(女子高2年)
ケイラーデンジル号
10:48

19番 馬杉寿大(塾高2年)
慶湊号
10:56

24番 村松悠亮(塾高2年)
アラデールオラフ号
11:06

【第15競技 中障害D飛越競技】
(21人馬出場)
於 メインアリーナ

下見開始 13:10~
競技開始 13:30~

出番は2分計算となっております。

3番 井口義隆(塾高3年)
慶湊号
13:34

12番 佐藤秀成(塾高3年)
慶喜号
13:50

17番 小松千奈穂(女子高3年)
ケイラーデンジル号
13:58

22番 日比野亘平(塾高3年)
アラデールオラフ号
14:08

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第52回関東高等学校自馬競技大会】明日(12/17:)の出番のお知らせ

こんにちは!

明日12月17日(土)、JRA馬事公苑にて行われます【第52回関東高等学校自馬競技大会】第1日目の出番をお知らせ致します。

【第1競技 部班馬場馬術競技】
(22人馬出場)
於 メインアリーナ

競技開始 8:30~

出番は15分計算となっております。

第1部班
3番 豊田奈々佳 (女子高1年)
慶豪号
8:30

第2部班
1番 作田有冴 (塾高1年)
デネブ号
8:45

第3部班
4番 山本さりい (女子高1年)
慶豪号
9:00

第4部班
3番 西山開 (塾高1年)
デネブ号
9:15

【第4競技 小障害C-1飛越競技】
(22人馬出場)
於 メインアリーナ

下見はオープンです。
競技開始 10:30~

出番は2分計算となっております。

7番 岡田侑弥 (塾高2年)
慶喜号
10:42

19番 田崎圭悟 (塾高2年)
慶湊号
11:06

22番 友松円理 (塾高2年)
アラデールオラフ号
11:12

【第2競技 馬場馬術競技A2課目】
(17人馬出場)
於 ドレッサージュアリーナ

競技開始 10:00~

出番は6.5分計算となっております。
9番と10番の間に10分間の休憩が入ります。

10番 諸橋綾香 (女子高2年)
慶豪号
11:08

【第3競技 馬場馬術競技L1課目】
(18人馬出場)
於 ドレッサージュアリーナ

競技開始 12:50~

出番は7分計算となっております。
6番と7番、13番と14番の間にそれぞれ10分間の休憩が入ります。

3番 岡村卓将 (塾高3年)
デネブ号
13:04

6番 小松千奈穂 (女子高3年)
ケイラーデンジル号
13:25

17番 佐藤秀成 (塾高3年)
慶喜号
15:02

宜しくお願いします。
以上、学部2年中野からでした。

【ホーストライアル12月】本日(12/15)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日12月15日(木)、JRA馬事公苑にて行われました【ホーストライアルシリーズ(12月)】の結果をお知らせ致します。

【クラスD(ノービス)】
(12人馬出場)

大塚亮太朗 (学部3年)
ナイトシアター号
〈馬場馬術〉
最終得点率 57.06%
馬場減点 64.4
第1日目順位 第9位
〈障害馬術〉
走行タイム66秒75
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
〈クロスカントリー〉
3反抗E

【クラスE(プレノービス)】
(13人馬出場)

佐藤有美佳 (学部3年)
慶麗号
〈障害馬術〉
走行タイム 64秒43
総減点 0
〈クロスカントリー〉
落馬E

以上となっております。
宜しくお願い致します。

【ホーストライアルシリーズ(12月)】本日(12/14)の結果と明日(12/15)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日12月14日(水)、JRA馬事公苑にて行われました【ホーストライアルシリーズ(12月)】の結果をお知らせ致します。尚、順位は明日のクロスカントリー競技と障害馬術競技を終えて確定致します。

【クラスD(ノービス)】
(12人馬出場)

〈馬場馬術競技〉

ナイトシアター号
大塚亮太朗(学部3年)
H地点 57.86%
C地点 55.95%
M地点 57.38%
最終得点率 57.06%
減点 64.4

第1日目順位 第9位

以上となっております。

続きまして、明日15日(木)の出番をお知らせ致します。

〈クラスDノービス〉
(17人馬出場)
競技開始 9:00

7番 大塚亮太朗 (学部3年)
ナイトシアター号
障害馬術競技 9:18
クロスカントリー競技 9:33

〈クラスEプレノービス〉
(13人馬出場)
競技開始 10:10

5番 佐藤有美佳 (学部3年)
慶麗号
障害馬術競技 10:22
クロスカントリー競技 10:37

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第67回 全慶應義塾 対 全早稲田馬術定期戦】本日(12/11)の結果のお知らせ

こんばんは!

本日12月11日(日)、慶應義塾大学日吉馬場にて行われました【第67回 全慶應義塾 対 全早稲田馬術定期戦】2日目の結果をお知らせ致します。

〈第4競技 高校生障害飛越競技〉
(8人馬出場)

第1位 井口義隆(塾高3年)
慶湊号
走行タイム 70秒71
総減点 0

第2位 佐藤秀成(塾高3年)
慶喜号
走行タイム 69秒03
総減点 0

第3位 日比野亘平(塾高3年)
アラデールオラフ号
走行タイム 74秒14
総減点 0

第5位 小松千奈穂(女子高3年)
ケイラーデンジル号
走行タイム 73秒77
障害減点 4(1落下)
総減点 4

第6位 岡村卓将(塾高3年)
デネブ号
走行タイム 93秒65
タイム減点 5
障害減点 8(2反抗)
総減点 13

OP 田所由佳(女子高3年)
慶喜号
走行タイム 78秒90
タイム減点 1
障害減点 8(1落下1反抗)
総減点 9

上位2頭の総減点の合計が慶應義塾大学0点、早稲田大学22点。よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。


〈第5競技 OB障害飛越競技〉
(12人馬出場)

慶喜号
◯榛澤理沙氏(H23卒)
走行タイム 55秒47
総減点 0

平野和貴氏(早稲田大学)
走行タイム 55秒64
障害減点 4(1落下)
総減点 4

ラトゥールブリエ号
堤智愛氏(H24卒)
走行タイム 77秒32
タイム減点 1
障害減点 8(2落下)
総減点 9

〇黒田祥太郎氏(早稲田大学)
走行タイム 84秒62
タイム減点 3
障害減点 4(1反抗)
総減点 7

デネブ号
竹本有希氏(H25卒)
走行タイム 65秒89
障害減点 4(1落下)
総減点 4

〇田中俊司氏(早稲田大学)
走行タイム 67秒75
総減点 0

エスメラルダ号
門叶和樹氏(H28卒)
走行タイム 73秒13
障害減点 8(1反抗1落下)
総減点 8

〇橋本康太氏(早稲田大学)
走行タイム 77秒46
タイム減点 1
障害減点 4(1反抗)
総減点 5

慶勝号
小澤和紀氏(H27卒)
走行タイム 62秒69
総減点 0

〇五十嵐裕哉氏(早稲田大学)
走行タイム 53秒71
総減点 0

稲純号
吉永英未子氏(H23卒)
走行タイム 68秒90
障害減点 8(2落下)
総減点 8

〇大澤佳純氏(早稲田大学)
走行タイム 77秒44
タイム減点 1
総減点 1

慶應義塾大学1点、早稲田大学5点。よって慶應義塾大学に勝ち点1、早稲田大学に勝ち点2が入りました。

〈第6競技 現役中障害飛越競技〉
(10人馬出場)

第1位 岩崎星斗(学部2年)
慶湊号
走行タイム 64秒02
総減点 0

〈Jump Off 〉
走行タイム 51秒59
障害減点 4(1落下)
総減点 4
順位点 5

第2位 小山礼高(学部4年)
慶勝号
走行タイム 61秒55
総減点 0

〈Jump Off 〉
走行タイム 52秒00
障害減点 8(1反抗1落下)
総減点 8
順位点 3

第3位 岡俊作(学部4年)
慶紗号
走行タイム 63秒86
障害減点 4(1落下)
総減点 4
順位点 2

第5位 高橋駿人(学部2年)
アラデールオラフ号
走行タイム 60秒91
障害減点 8(2落下)
総減点 8

第7位 大塚亮太朗(学部3年)
慶麗号
走行タイム 74秒36
タイム減点 2
障害減点 8(1反抗1落下)
総減点 10

佐藤有美佳(学部3年)
ケイラーデンジル号
2反抗E

獲得ポイントの合計が慶應義塾大学10点、早稲田大学1点。よって、慶應義塾大学に勝ち点3、早稲田大学に勝ち点1が入りました。

2日間の結果の集計より、
勝ち点が慶應義塾大学は13点、早稲田大学は7点となったため、総合優勝は慶應義塾大学、準優勝は早稲田大学となりました。

宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦】本日(12/10)の結果と明日(12/11)の出番のお知らせ

こんばんは!

本日12月10日(土)、慶應義塾大学日吉馬場にて行われました【第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦】1日目の結果をお知らせ致します。

〈第1競技 馬場馬術競技 L1課目2013〉
(12人馬出場)

1位 高橋駿人(学部2年)
慶晴号
H地点 70.344%
C地点 66.034%
B地点 60.172%
総得点率 65.517%
総得点 570.0

2位 松田和佳(学部1年)
慶晃号
H地点 65.862%
C地点 64.137%
B地点 60.689%
総得点率 63.563%
総得点 553.0

4位 津田脩子(学部2年)
慶駿号
H地点 65.172%
C地点 60.689%
B地点 63.103%
総得点率 62.988%
総得点 548.0

9位 岩崎星斗(学部2年)
ケイラーデンジル号
H地点 55.172%
C地点 59.827%
B地点 57.586%
総得点率 57.528%
総得点 500.5

11位 田中雪子(学部4年)
慶豪号
H地点 55.862%
C地点 58.448%
B地点 56.896%
総得点率 57.069%
総得点 496.5

12位 大塚亮太朗(学部3年)
慶麗号
H地点 57.931%
C地点 54.482%
B地点 52.241%
総得点率 54.885%
総得点 477.5

慶應義塾大学の上位3頭の総得点合計1671点、早稲田大学の上位3頭の総得点合計1583点。よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。

〈第2競技 FEIヤングプレリミナリーテスト2009〉
(4人馬出場)

1位 岡俊作(学部4年)
慶駿号
H地点 65.277%
C地点 60.416%
B地点 65.972%
総得点率 63.888%
総得点 690.0

2位 小山礼高(学部4年)
慶晃号
H地点 65.555%
C地点 60.416%
B地点 65.277%
総得点率 63.749%
総得点 688.5

慶應義塾大学の上位2頭の総得点合計1378.5点、早稲田大学の上位2頭の総得点合計1279.5点。よって慶應義塾大学に勝ち点3、早稲田大学に勝ち点1が入りました。

〈第3競技 現役小障害飛越競技〉
(11人馬出場)

1位田中宏明 (学部1年)
アラデールオラフ号
走行タイム 51秒25
総減点 0

〈Jump Off 〉
走行タイム 39秒15
総減点 0
順位点 5

3位 椎野叶子(学部2年)
慶喜号
走行タイム 52秒11
総減点 0

〈Jump Off〉
走行タイム 41秒70
タイム減点 1
障害減点 4(1落下)
総減点 5
順位点 2

6位 三浦大輝(学部1年)
慶湊号
走行タイム 51秒41
総減点 0

〈Jump Off〉
ベル前スタートE

7位 小西葵子(医学部2年)
信淳号
走行タイム 45秒85
障害減点 4(1落下)
総減点 4

8位 松田和佳(学部1年)
慶紗号
走行タイム 49秒78
障害減点 4(1落下)
総減点 4

落馬E 森夏希(学部2年)
慶勝号

2反E 津田脩子(学部2年)
デネブ号

OP 四ノ宮康(学部1年)
信淳号
走行タイム 70秒71
タイム減点 1
障害減点 4(1反抗)
総減点 5

慶應義塾大学の獲得ポイント7点、早稲田大学の獲得ポイント4点。よって慶應義塾大学に勝ち点2、早稲田大学に勝ち点1が入りました。

今日の時点での慶應義塾大学の勝ち点は7点、早稲田大学の勝ち点は3点となります。

以上となっております。

続きまして、明日11日(日)の【第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦】2日目の出番をご案内致します。

〈第4競技 高校生障害飛越競技〉
(8人馬出場)

競技開始 8:30

下見はオープンとなっております。
また、出番は全て2分計算となっております。

1番 佐藤秀成 (塾高3年)
慶喜号
8:30

3番 岡村卓将 (塾高3年)
デネブ号
8:34

5番 井口義隆 (塾高3年)
慶湊号
8:38

6番 小松千奈穂 (女子高3年)
ケイラーデンジル号
8:40

7番 日比野亘平 (塾高3年)
アラデールオラフ号
8:42

OP 田所由佳 (女子高3年)
慶喜号
8:44

〈第5競技 OB障害飛越競技〉
(12人馬出場)

競技開始 11:00

下見は、障害の組み換え終了後オープンとなります。
また、出番は全て2分計算となっております。

1番 榛澤理沙氏 (H23卒)
慶喜号
11:00

3番 竹本有希氏 (H25卒)
デネブ号
11:04

5番 小澤和紀氏 (H27卒)
慶勝号
11:08

7番 堤智愛氏 (H24卒)
ラトゥールブリエ号
11:12

9番 門叶和樹氏 (H28卒)
エスメラルダ号
11:16

11番 吉永英未子氏 (H23卒)
稲純号
11:20

〈第6競技 現役中障害飛越競技〉
(10人馬出場)

競技開始 13:00

下見は、障害の組み換え終了後オープンとなります。
また、出番は全て2分計算となっております。

1番 大塚亮太朗 (学部3年)
慶麗号
13:00

3番 岩崎星斗 (学部2年)
慶湊号
13:04

5番 佐藤有美佳 (学部3年)
ケイラーデンジル号
13:08

7番 小山礼高 (学部4年)
慶勝号
13:12

9番 高橋駿人 (学部2年)
アラデールオラフ号
13:16

10番 岡俊作 (学部4年)
慶紗号
13:18

引き続き、ご声援の程、宜しくお願い申し上げます。
以上、学部2年中野からでした。

【第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦】明日(12/10)の出番のお知らせ

こんばんは!

明日12月10日(土)に、日吉馬場にて行われます【第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦】の第1日目の出番をご案内致します。

〈第1競技 JEF馬場馬術競技L1課目2013〉
(12人馬出場)
競技開始 9:00

出番は全て7分計算となっております。

1番 岩崎星斗 (学部2年)
ケイラーデンジル号
9:00

3番 田中雪子 (学部4年)
慶豪号
9:14

5番 大塚亮太朗 (学部3年)
慶麗号
9:28

7番 松田和佳 (学部1年)
慶晃号
9:42

9番 高橋駿人 (学部2年)
慶晴号
9:56

11番 津田脩子 (学部2年)
慶駿号
10:10

〈第2競技 ヤングライダープレリミナリーテスト2009〉
(4人馬出場)
競技開始 11:35

出番は全て5分計算となっております。

1番 小山礼高 (学部4年)
慶晃号
11:35

3番 岡俊作 (学部4年)
慶駿号
11:45

〈第3競技 現役小障害飛越競技〉
(13人馬出場)
下見開始 14:15
競技開始 14:30

出番は全て2分計算となっております。

1番 森夏希 (学部2年)
慶勝号
14:30

3番 椎野叶子 (学部2年)
慶喜号
14:34

5番 小西葵子 (医学部2年)
信淳号
14:38

7番 田中宏明 (学部1年)
アラデールオラフ号
14:42

9番 三浦大輝 (学部1年)
慶湊号
14:46

11番 松田和佳 (学部1年)
慶紗号
14:50

12番 津田脩子 (学部2年)
デネブ号
14:52

OP 四ノ宮康 (学部1年)
信淳号
14:54

応援の程、宜しくお願い致します。
以上、学部2年中野からでした。

【第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦】明日(12/11)以降のタイムテーブルのお知らせ

こんにちは!

明日からの12月10日(土)、11日(日)に日吉馬場にて行われます【第67回全慶應義塾対全早稲田馬術定期戦】のタイムテーブルをお知らせ致します。

[12月10日(土)]

9:00~ 第1競技: JEF馬場馬術競技L1課目

11:35~ 第2競技: 学生賞典馬場馬術競技

13:00~ 表彰式(馬場馬術競技)    

14:30~ 第3競技: 現役小障害飛越競技       

[12月11日(日)]

8:30~ 第4競技: 高校生障害飛越競技

9:30~ 開会式      
             
11:00~ 第5競技: OB障害飛越競技

13:00~ 第6競技: 現役中障害飛越競技

14:00~ 懇親会@矢上食堂

宜しくお願い致します。

| ホーム |


 BLOG TOP