FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

【平成29年度関東学生馬術競技大会】(6/25)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日6月25日(日)、神奈川県津久井馬術競技場にて行われました【平成29年度関東学生馬術競技大会】第2日目の結果をお知らせ致します。

【第52回関東学生賞典馬場馬術競技】
(38人馬出場)

第5位 高橋駿人 (学部3年)
慶晴号
E地点 61.111%
H地点 62.500%
C地点 62.777%
M地点 59.861%
B地点 65.277%
最終得点率 62.305%
獲得ポイント 78

第9位 津田脩子 (学部3年)
H・アフロダーテ号
E地点 57.222%
H地点 62.222%
C地点 62.222%
M地点 58.611%
B地点 60.972%
最終得点率 60.249%
獲得ポイント 69

第24位 松田和佳 (学部2年)
慶晃号
E地点 55.277%
H地点 55.416%
C地点 57.638%
M地点 50.833%
B地点 56.388%
最終得点率 55.110%
獲得ポイント 26

【団体結果】
(11団体出場)

各大学の選手上位3名の得点率合計で順位が決定します。

第1位 日本大学
得点率合計 196.109

第2位 明治大学
得点率合計 178.637

第3位 慶應義塾大学
得点率合計 177.664

上位6校が入賞のため、本塾は入賞致しました。

昨日に引き続き三位という好成績をおさめることができました。
これからも部員一丸となって邁進していきたいと思います。
以上、学部二年松田からでした。
スポンサーサイト



【平成29年度関東学生馬術競技大会】(6/24)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日6月24日(土)、神奈川県津久井馬術競技場にて行われました【平成29年度関東学生馬術競技大会】第1日目の結果をお知らせ致します。

【第52回関東学生賞典障害飛越競技】
(58人馬出場)

第19位 高橋駿人 (学部3年)
慶紗号
〈第1回走行〉
走行タイム 71秒67
障害減点 12 (3落下)
総減点 12
〈第2回走行〉
走行タイム 74秒79
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

合計総減点 20
獲得ポイント 36


第23位 津田脩子 (学部3年)
慶湊号
〈第1回走行〉
走行タイム 72秒85
障害減点 16 (4落下)
総減点 16
〈第2回走行〉
走行タイム 74秒79
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

合計総減点 24
獲得ポイント 28


第30位 岩崎星斗 (学部3年)
慶迅号
〈第1回走行〉
走行タイム 101秒20
タイム減点 6
障害減点 28 (1反抗、6落下)
総減点 34
〈第2回走行〉
走行タイム 75秒37
障害減点 28 (7落下)
総減点 28

合計総減点 62
獲得ポイント19


田中宏明 (学部2年)
慶雪号
〈第1回走行〉
2反E
〈第2回走行〉
2反E

獲得ポイント 2


【団体結果】
(11団体出場)

各大学の選手上位3名の合計減点数で順位が決定します。

第1位 明治大学
団体合計減点 5

第2位 日本大学
団体合計減点 27

第3位 東京農業大学
団体合計減点 36

第5位 慶應義塾大学
団体合計減点 106

上位6校が入賞のため、本塾は入賞致しました。

選手一丸となって団体5位という結果をおさめ、入賞することが出来ました。
これからも、暖かいご声援よろしくお願いします。
以上、学部二年松田からでした。

【第51回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選】(6/19)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日6月19日(月)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第51回全日本高等学校馬術競技大会関東地区予選】の結果をお知らせ致します。

規定タイム 72秒
規定タイムを4秒超えるごとにタイム減点が1付きます。

[Cブロック]
対戦校
山梨県立北杜高等学校
東京都立農芸高等学校
(3校9人馬出場)

〈ジャレット号〉
(茨城県立真壁高等学校)

○前段 福島ひとみ(山梨県立北杜高等学校)
走行タイム 64秒78
総減点 0

中段 緒方琴海(東京都立農芸高等学校)
走行タイム 68秒70
所要タイム 74秒70(加算罰秒 6秒00)
タイム減点 1
障害減点 8(1反抗、1落下)
総減点 9

後段 友松円理(塾高3年)
走行タイム 87秒93
タイム減点 4
障害減点 12(1反抗、2落下)
総減点 16

〈テリーブ・ラック号〉
(東京農業大学第一高等学校)

前段 伊藤あかり(東京都立農芸高等学校)
走行タイム 57秒58
障害減点 4(1落下)
総減点 4

○中段 田崎圭悟(塾高3年)
走行タイム 58秒73
総減点 0

後段 長澤梨恵(山梨県立北杜高等学校)
走行タイム 53秒85
障害減点 4(1落下)
総減点 4

〈ガッテンワン号〉
(栃木県立宇都宮白楊高等学校)

前段 神吉真央(塾高3年)
2反E
タイム減点 18
障害減点 4(1反抗)
失権減点 40
残余障害減点 90
総減点 152

中段 高見澤芽衣(山梨県立北杜高等学校)
2反E
タイム減点 18
障害減点 8(1反抗、1落下)
失権減点 40
残余障害減点 90
総減点 156

○後段 松岡翼(東京都立農芸高等学校)
2反E
タイム減点 18
障害減点 8(1反抗、1落下)
失権減点 40
残余障害減点 70
総減点 136

各校の総減点は
山梨県立北杜高等学校 160点
東京都立農芸高等学校 149点
慶應義塾高等学校 168点

よってチーム総減点が最も低い東京都立農芸高等学校の【第51回全日本高等学校馬術競技大会】への進出が決定し、慶應義塾高等学校は敗退致しました。
また、2位の山梨県立北杜高等学校は敗者復活戦に出場致しました。

[Dブロック]
対戦校
立教新座高等学校
本庄第一高等学校
(3校9人馬出場)

〈メタリック号〉
(浦和学院高等学校)

○前段 石巻秀介(立教新座高等学校)
走行タイム 58秒29
障害減点 4(1落下)
総減点 4

中段 西本信香(本庄第一高等学校)
走行タイム 54秒89
障害減点 16(4落下)
総減点 16

後段 小森春乃(女子高1年)
落馬E
タイム減点 18
障害減点 4(1反抗)
失権減点 40
残余障害減点 170
総減点 232


〈薫桜号〉
(学習院高等科)

前段 江口桃加(本庄第一高等学校)
2反E
タイム減点 18
障害減点 12(1反抗、2落下)
失権減点 40
残余障害減点 70
総減点 140

中段 諸橋綾香(女子高3年)
落馬E
タイム減点 18
障害減点 4(1反抗)
失権減点 40
残余障害減点 110
総減点 172

○後段 土屋翔(立教新座高等学校)
走行タイム 83秒76
タイム減点 3
障害減点 20(1反抗、4落下)
総減点 23


〈スミエ号〉
(茨城県立江戸崎総合高等学校)

前段 峰岸璃乃(女子高3年)
走行タイム 56秒35
障害減点 8(2落下)
総減点 8

○中段 上田一輝(立教新座高等学校)
走行タイム 62秒36
障害減点 4(1落下)
総減点 4

後段 嶋岡幸乃(本庄第一高等学校)
2反E
タイム減点 18
障害減点 4(1反抗)
失権減点 40
残余障害減点 170
総減点 232

各校の総減点は
立教新座高等学校 31点
本庄第一高等学校 388点
慶應義塾女子高等学校 412点

よってチーム総減点が低い立教新座高等学校の【第51回全日本高等学校馬術競技大会】への進出が決定し、慶應義塾女子高等学校は敗退いたしました。2位の本庄第一高等学校は、敗者復活戦に出場致しました。

今後とも邁進していきたいと思います。
暖かく見守っていただけるとありがたいです。
以上、学部二年松田からでした。

【第1回 ユニバーシティホースフェスティバルIN津久井】(6/10)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日神奈川県津久井馬術競技場にて行われました【第1回 ユニバーシティホースフェスティバルIN津久井】第1日目の結果をお知らせ致します。

【第4競技 中障害D(H110cm)】
(21人馬出場)

第7位 津田脩子 (学部3年)
慶湊号
走行タイム 71秒07
総減点 0
〈JUMP OFF〉
棄権

第11位 高橋駿人 (学部3年)
慶暁号
走行タイム 69秒37
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第12位 岩崎星斗 (学部3年)
慶迅号
走行タイム 72秒50
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第19位 田中宏明 (学部2年)
慶雪号
走行タイム 90秒12
タイム減点 4
障害減点 8 (1反抗、1落下)
総減点 12

【第5競技 中障害C(H120cm)】
(35人馬出場)

第15位 津田脩子 (学部3年)
慶湊号
走行タイム 72秒16
障害減点 8 (1反抗、1落下)
総減点 8

第19位 田中宏明 (学部2年)
慶雪号
走行タイム 78秒51
タイム減点 1
障害減点 16 (1反抗、3落下)
総減点 17

岩崎星斗 (学部3年)
慶迅号
2反抗E

高橋駿人 (学部3年)
慶暁号
2反抗E


以上、学部二年松田からでした。

【第38回全日本ヤング総合馬術大会2017】(5/26)の結果のお知らせ

こんにちは!

昨日5/26(金)、山梨県馬術競技場にて行われました【第38回全日本ヤング総合馬術大会2017】第1日目の結果をお知らせ致します。
尚、順位はクロスカントリー競技・障害馬術競技を終えて確定するため、暫定順位をお伝え致します。

【第1競技 ヤングライダー選手権競技】
(10人馬出場)

〈馬場馬術競技〉
第3位 高橋駿人 (学部3年)
慶隆号
H地点 61.90%
C地点 68.45%
B地点 66.03%
最終得点率 65.46%
減点 51.8

【第4競技 EV90競技(一般班)】
(24人馬出場)

〈馬場馬術競技〉
第12位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
E地点 58.91%
C地点 65.22%
M地点 60.00%
最終得点率 61.38%
減点 57.9

【第11競技 CCI1* Yamanashi 2017】
(5人馬出場)

〈馬場馬術競技〉
第3位 高橋駿人 (学部3年)
ライヌス号
E地点 63.18%
C地点 67.50%
M地点 64.32%
最終得点率 65.00%
減点 52.5

更新遅くなりすみません。
以上、学部二年松田からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP