FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【平成29年度東京農工大学学長杯馬術競技大会】(7/9)の結果のお知らせ

本日7月9日(日)、東京農工大学府中キャンパス馬術施設にて行われました【平成29年度東京農工大学学長杯馬術競技大会】の結果をお知らせ致します。

【第1競技 馬場馬術競技 A2課目】
(17人6頭出場)

第8位 坂口利理子 (学部1年)
颯号
C地点 57.941%
B地点 58.235%
H地点 57.058%
総得点率 57.745%

〈以下、颯号に騎乗した他大学の選手〉

第1位 木村澪 (早稲田大学)
総得点率 60.392%

第16位 一ノ宮祐希 (一橋大学)
総得点率 53.529%

【第2競技 部班競技】
(31人10頭出場)

第3位 山本由佳 (学部2年)
第2班 矛桜号
総得点 117

第7位 島田雛子 (学部2年)
第1班 矛桜号
総得点 111.5

〈以下、矛桜号に騎乗した他大学の選手〉
第28位 秋保奈美恵 (東京農工大学)
第6班
総得点 98

上位3名が入賞のため、山本由佳 (学部2年)が入賞致しました。

【第3競技 障害飛越競技】
(15人4頭出場)
基準タイム 47秒

第14位 森北紗衣 (学部2年)
メテオグローリー号
走行タイム 64秒38
タイム減点 4
障害減点 8 (1反抗、1落下)
総減点 12
タイム差 17秒38

〈以下、メテオグローリー号に騎乗した他大学の選手〉
第1位 宮崎拓郎 (山梨大学)
走行タイム 47秒16
タイム差 0秒16

第7位 盛谷周平 (青山学院大学)
走行タイム 42秒46
タイム差 4秒54

第9位 山田優希香 (学習院大学)
走行タイム 53秒61
タイム減点 1
総減点 1
タイム差 6秒61

第15位 渡邉幸 (聖心女子大学)
落馬E

【3種目総合結果】
(14校出場)
団体結果は各大学の各選手の獲得ポイントの合計で決まります。

第1位 早稲田大学
合計獲得ポイント 82

第2位 日本獣医生命科学大学
合計獲得ポイント 53

第3位 東京大学
合計獲得ポイント 44

第7位 慶應義塾大学
合計獲得ポイント 35


以上となっております。
スポンサーサイト

【平成29年度関東学生馬術競技大会】【ホーストライアルシリーズ7月】(7/2)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日7月2日(日)、山梨県馬術競技場にて行われました【平成29年度関東学生馬術競技大会】【ホーストライアルシリーズ7月】第2日目の結果をお知らせ致します。

《第68回関東学生賞典総合馬術競技》
(37人馬出場)

第22位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 57.3%
馬場減点 64.1
〈クロスカントリー競技〉
走行タイム 5分56秒
タイム減点 24.8
障害減点 20 (1反抗)
総減点 44.8
〈障害馬術競技〉
走行タイム 66.04
障害減点 32 (8落下)
総減点 32

3種目合計減点 140.9
獲得ポイント 30


高橋駿人 (学部3年)
慶隆号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 62.13%
馬場減点 56.8
〈クロスカントリー競技〉
4反抗E

獲得ポイント 2


【平成29年度関東学生馬術競技大会 3種目総合結果】
(10団体出場)
各大学の各競技の出場選手の獲得ポイント数の合計で順位が決定致します。

第1位 日本大学
第2位 明治大学
第3位 東京農業大学

第6位 慶應義塾大学

上位8校が入賞のため、本塾は入賞致しました。


《ホーストライアルシリーズ7月》

【EV100競技】
(9人馬出場)

第3位 高橋駿人 (学部3年)
ライヌス号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 63.20%
減点 55.2
〈障害馬術競技〉
タイム 72秒68
タイム減点 4
総減点 4
〈クロスカントリー競技〉
走行タイム 4分48秒
総減点 0

3種目合計減点 59.2


上位5人馬が入賞のため、高橋駿人 (学部3年) が入賞致しました。


以上、学部二年松田からでした。

【平成29年度関東学生馬術競技大会】【ホーストライアルシリーズ 7月】(7/2)の出番のお知らせ

本日7/2(土)、山梨県馬術競技場にて行われます【平成29年度関東学生馬術競技大会】【ホーストライアルシリーズ 7月】第2日目の出番をお知らせ致します。

《第68回関東学生賞典総合馬術競技大会》

【クロスカントリー競技】
(37人馬出場)

競技開始 8:00

23番 高橋駿人 (学部3年)
慶隆号
9:03

37番 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
9:45


【障害馬術競技】
(37人馬出場)

下見開始 13:45
競技開始 14:00

競技はリバースオーダーで行われるため、出番は明日確定致します。

《ホーストライアルシリーズ 7月》
【EV100 クロスカントリー競技】
(7人馬出場)

競技開始 10:15

5番の選手の走行終了後、10分間の休憩が入ります。

5番 高橋駿人 (学部3年)
ライヌス号
10:27


以上、学部二年松田からでした。

【第49回しもつけ乗馬大会】(4/21)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日4/21(金)に那須トレーニングファームにて行われました【第49回しもつけ乗馬大会】第1日目の結果をお知らせ致します。

【第1競技 チャレンジジャンプ-1 (90cm)】
(8人馬出場)

第6位 三浦大輝 (学部2年)
エクスプライド号

<第1段階走行>
走行タイム 44秒09
タイム減点 1
総減点 1

<第2段階走行>
走行タイム 49秒80
タイム減点 1
総減点 1

減点合計 2

第7位 大塚亮太朗 (学部4年)
エクスプライド号

<第1段階走行>
走行タイム 42秒91
タイム減点 1
総減点 1

<第2段階走行>
走行タイム 52秒35
タイム減点 2
総減点 2

減点合計 3

上位6人馬が入賞のため、三浦大輝 (学部2年) とエクスプライド号が入賞致しました。


【第2競技 小障害B-1 (100cm)】
(6人馬出場)

第3位 大塚亮太朗 (学部4年)
エクスプライド号

<第1段階走行>
走行タイム 42秒87
タイム減点 1
総減点 1

<第2段階走行>
走行タイム 50秒56
タイム減点 1
総減点 1

減点合計 2

上位6人馬が入賞のため、大塚亮太朗 (学部4年) とエクスプライド号が入賞致しました。


【第3競技 中障害D-1 (110cm)】
(28人馬出場)

第13位 大塚亮太朗 (学部4年)
慶紗号
走行タイム 63秒20
総減点 0
〈JUMP OFF〉
走行タイム 43秒41
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

【第4競技 中障害C-1 (120cm)】
(23人馬出場)

第14位 大塚亮太朗 (学部4年)
慶紗号
走行タイム 67秒20
障害減点 4 (1落下)
総減点 4


以上、学部二年松田からでした。

【第49回しもつけ乗馬大会】(4/22)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日4/22(土)に那須トレーニングファームにて行われました【第49回しもつけ乗馬大会】第2日目の結果をお知らせ致します。


【第6競技 チャレンジジャンプ-2 (90cm)】
(20人馬出場)

第6位 椎野叶子 (学部3年)
慶雪号

<第1段階走行>
走行タイム 34秒59
総減点 0

<第2段階走行>
走行タイム 45秒75
総減点 0

減点合計 0


上位6人馬が入賞のため、椎野叶子 (学部3年) と慶雪号が入賞致しました。


【第7競技 小障害B-2 (100cm)】
(17人馬出場)

第6位 椎野叶子 (学部3年)
慶雪号

<第1段階走行>
走行タイム 33秒30
総減点 0

<第2段階走行>
走行タイム 47秒03
総減点 0

減点合計 0

第7位 大塚亮太朗 (学部4年)
エクスプライド号

<第1段階走行>
走行タイム 37秒25
総減点 0

<第2段階走行>
走行タイム 49秒46
総減点 0

減点合計 0

第16位 三浦大輝 (学部2年)
エクスプライド号

<第1段階走行>
走行タイム 63秒13
タイム減点 6
障害減点 4 (1反抗)
総減点 10

<第2段階走行>
走行タイム 52秒34
総減点 0

減点合計 10


上位6人馬が入賞のため、椎野叶子 (学部3年) と慶雪号が入賞致しました。


【第8競技 中障害D-2 (110cm)】
(34人馬出場)

第14位 大塚亮太朗 (学部4年)
慶紗号
走行タイム 78秒00
総減点 0
〈JUMP OFF〉
走行タイム 41秒22
総減点 0

第28位 岩崎星斗 (学部3年)
慶迅号
走行タイム 81秒92
タイム減点 1
障害減点 8 (2落下)
総減点 9


【第9競技 中障害C-2 (120cm)】
(20人馬出場)

第16位 大塚亮太朗 (学部4年)
慶紗号
走行タイム 76秒91
タイム減点 1
障害減点 8 (2落下)
総減点 9


以上、学部二年松田からでした。

【第49回しもつけ乗馬大会】(4/23)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日4/23(日)に那須トレーニングファームにて行われました【第49回しもつけ乗馬大会】第3日目の結果をお知らせ致します。

【第14競技 中障害Dグランプリ (110cm)】
(34人馬出場)

第25位 岩崎星斗 (学部3年)
慶迅号
走行タイム 72秒57
タイム減点 1
障害減点 4 (1落下)
総減点 5

第27位 田中宏明 (学部2年)
慶雪号
走行タイム 64秒66
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

【第15競技 中障害Cグランプリ (120cm)】
(23人馬出場)

第19位 田中宏明 (学部2年)
慶雪号
走行タイム 60秒08
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

第21位 岩崎星斗 (学部3年)
慶迅号
走行タイム 67秒81
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

以上、学部二年松田からでした。

【桜花乗馬大会】(5/5)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日5月5日(金)、新潟市馬術競技場にて行われました【桜花乗馬大会】の結果をお知らせ致します。

《第1競技 馬場馬術競技A2課目2013》
(4人馬出場)

第1位 須田陽向子 (学部2年)
スクランプ号
C地点 59.41%
M地点 57.21%
最終得点率 57.21%
得点 195

《第4競技 小障害飛越競技A(H70)》
(9人馬出場)

第2位 須田陽向子 (学部2年)
ブラックピーク号
走行タイム 66秒53
総減点 0

以上、学部二年松田からでした。

【2017 Fuji Spring Horse Festival】(5/6)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日5/6(土)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【2017 Fuji Spring Horse Festival】の結果をお知らせ致します。

【第2競技 JEF馬場馬術競技M1課目2013】
(6人馬出場)
ただし、うち一人馬がOPとなっております。

第2位 津田脩子 (学部3年)
H.アフロダーテ号
E地点 61.351%
C地点 64.324%
M地点 61.756%
最終得点率 62.447%

OP 松田和佳 (学部2年)
慶晃号
E地点 58.378%
C地点 61.216%
M地点 60.135%
最終得点率 59.909%

以上、学部二年松田からでした。

【2017 Fuji Spring Horse Festival】(5/7)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日5/7(日)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【2017 Fuji Spring Horse Festival】の結果をお知らせ致します。

【第6競技 JEF馬場馬術競技M2課目2013】
(4人馬・OP2人馬 出場)

第3位 津田脩子 (学部3年)
H.アフロダーテ号
E地点 61.969%
C地点 60.454%
M地点 62.575%
最終得点率 61.666%

OP 松田和佳 (学部2年)
慶晃号
E地点 58.181%
C地点 60.454%
M地点 57.575%
最終得点率 58.763%


【総合結果】
総合結果は第2競技と第6競技の最終得点率の平均によって決定致します。

第1位
齋藤裕己 (ウィル・スタッド)
ドン・コラート号

第2位
津田脩子 (学部3年)
H.アフロダーテ号

第3位
村井亮介 (アイリッシュアラン乗馬学校)
リンドバーグ号

上位3人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年) とH.アフロダーテ号が入賞致しました。


以上、学部二年松田からでした。

【第9回ジャパンホースフェスティバル】【第70回都民体育大会】(5/14)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日5/14(日)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第9回ジャパンホースフェスティバル】【第70回都民体育大会】の結果をお知らせ致します。

【第9回ジャパンホースフェスティバル】

〈第17競技 障害飛越競技 80cmクラス パートⅡ〉
(29人馬・OP8人馬 出場)

第5位 中瀬充輝 (学部3年)
慶喜号
走行タイム 57秒23
総減点 0

第22位 中野拓哉 (学部3年)
慶暁号 (デネブ号)
走行タイム 76秒95
タイム減点 2
障害減点 4 (1反抗)
総減点 6

第24位 須田陽向子 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 84秒85
タイム減点 4
障害減点 4 (1反抗)
総減点 8

第27位 杉浦美桜里 (学部3年)
慶暁号 (デネブ号)
走行タイム 92秒99
タイム減点 6
障害減点 12 (2反抗、1落下)
総減点 18

上位6人馬が入賞のため、中瀬充輝 (学部3年) と慶喜号が入賞致しました。

〈第18競技 障害飛越競技 90cmクラス パートⅡ〉
(17人馬・OP1人馬 出場)

第6位 中野拓哉 (学部3年)
慶暁号 (デネブ号)
走行タイム 64秒10
総減点 0

第10位 森田梨紗子 (学部4年)
慶喜号
走行タイム 56秒56
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第14位 杉浦美桜里 (学部3年)
慶暁号 (デネブ号)
走行タイム 88秒62
タイム減点 6
障害減点 4 (1落下)
総減点 10

上位6人馬が入賞のため、中野拓哉 (学部3年) と慶暁号 (デネブ号) が入賞致しました。

〈第19競技 障害飛越競技 100cmクラス パートⅡ〉
(17人馬・OP2人馬 出場)

第8位 森田梨紗子 (学部4年)
慶喜号
走行タイム 64秒91
障害減点 4 (1落下)
総減点 4


【第70回都民体育大会】

〈第3競技 女子障碍飛越競技〉
(10人馬出場)

第5位 佐藤有美佳 (学部4年、港区代表)
慶暁号 (デネブ号)
走行タイム 68秒79
タイム減点 1
障害減点 8 (2落下)
総減点 9

上位5人馬が入賞のため、佐藤有美佳 (学部4年) と慶暁号 (デネブ号) が入賞致しました。

尚、都民体育大会では地区ごとの最優秀選手同士で順位が決定致します。
団体結果については追ってお知らせ致します。


以上、学部二年松田からでした。

【第51回SHIZUOKAホースショー】(5/26)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日5/26(金)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第51回SHIZUOKAホースショー】の結果をお知らせ致します。

【第15競技 JEF馬場馬術S1課目2013】
(17人馬出場)

第11位 津田脩子 (学部3年)
H.アフロダーテ号
E地点 58.666%
C地点 56.833%
M地点 58.666%
最終得点率 58.055%

第13位 松田和佳 (学部2年)
慶晃号
E地点 58.333%
C地点 55.166%
M地点 56.666%
最終得点率 56.721%


以上、学部二年松田からでした。

【第38回全日本ヤング総合馬術大会2017】(5/28)の結果のお知ら7

こんにちは!
昨日5/27(土)、山梨県馬術競技場にて行われました【第38回全日本ヤング総合馬術大会2017】第2日目の結果をお知らせ致します。
尚、順位は障害馬術競技を終えて確定するため、暫定順位をお伝え致します。

【第1競技 ヤングライダー選手権競技】
(10人馬出場)

〈クロスカントリー競技〉
高橋駿人 (学部3年)
慶隆号
3反抗E

【第4競技 EV90競技(一般班)】
(24人馬出場)

〈クロスカントリー競技〉
第10位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
走行タイム 4分29秒
タイム減点 6.8
総減点 6.8

2日間合計減点 64.7

【第11競技 CCI1* Yamanashi 2017】
(5人馬出場)

〈クロスカントリー競技〉
第4位 高橋駿人 (学部3年)
ライヌス号
走行タイム 8分15秒
タイム減点 5.6
障害減点 20 (1反抗)
総減点 25.6

2日間合計減点 78.1


以上、学部二年松田からでした。

【平成29年度 学習院大学対慶應義塾大学馬術定期戦】(5/28)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日5/28(日)、慶應義塾大学日吉馬場にて行われました【平成29年度 学習院大学対慶應義塾大学馬術定期戦】の結果をお知らせ致します。

【第1競技 馬場馬術競技(JEF第2課目2013)】

〈慶矜号〉
山田太朗 (学部1年) ○
C地点 64.412%
H地点 59.706%
B地点 61.471%
最終得点率 61.863%

瀬戸川貴信 (学習院大学)
C地点 63.529%
H地点 60.000%
B地点 59.412%
最終得点率 60.980%

〈慶喜号〉
稲垣ちさき (学習院大学) ○
C地点 60.000%
H地点 57.353%
B地点 58.529%
最終得点率 58.627%

山本由佳 (学部2年)
C地点 57.647%
H地点 53.824%
B地点 56.176%
最終得点率 55.882%

〈信慧号〉
能田治輝 (学習院大学) ○
C地点 62.647%
H地点 58.824%
B地点 60.588%
最終得点率 60.686%

島田雛子 (学部2年)
C地点 58.235%
H地点 56.176%
B地点 57.059%
最終得点率 57.157%

よって、学習院大学に勝ち点2
慶應義塾大学に勝ち点1

【第2競技 障害飛越競技(80cm)】

〈慶湊号〉
第2位 田所由佳 (学部1年) ○
走行タイム 51秒65
基準タイムとの差 3秒35
総減点 0

第4位 細田勇気 (学習院大学)
走行タイム 50秒44
基準タイムとの差 4秒56
総減点 0

〈慶喜号〉
第6位 森北紗衣 (学部2年)
落馬E

第1位 上田和範 (学習院大学) ○
走行タイム 55秒62
基準タイムとの差 0秒62
総減点 0

〈慶雪号〉
第3位 太田優海 (学部1年) ○
走行タイム 59秒31
基準タイムとの差 4秒31
総減点 0

第5位 福光一葉 (学習院大学)
走行タイム 45秒28
基準タイムとの差 9秒72
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

よって、学習院大学に勝ち点1
慶應義塾大学に勝ち点2

《総合結果》
勝ち点の総数によって、勝敗が決まります。

慶應義塾大学 勝ち点3
学習院大学 勝ち点3

よって同一ポイントのため、アウェー校である学習院大学の勝利となります。


以上、学部二年松田からでした。

【第38回全日本ヤング総合馬術大会2017】(5/28)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日5/28(日)、山梨県馬術競技場にて行われました【第38回全日本ヤング総合馬術大会2017】の結果をお知らせ致します。

【第4競技 EV90競技(一般班)】
(21人馬出場)

第10位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 61.38%
馬場減点 57.9
第1日目順位 第12位
〈クロスカントリー競技〉
走行タイム 4分29秒
タイム減点 6.8
総減点 6.8
2日間合計減点 64.7
第2日目順位 第10位
〈障害馬術競技〉
走行タイム 60.33
総減点 4 (1落下)
3日間合計減点 68.7

【第11競技 CCI1* Yamanashi 2017】
(4人馬出場)

第3位 高橋駿人 (学部3年)
ライヌス号
〈馬場馬術競技〉
最終得点率 65.00%
馬場減点 52.5
第1日目順位 第3位
〈クロスカントリー競技〉
走行タイム 8分15秒
タイム減点 5.6
障害減点 20 (1反抗)
総減点 25.6
2日間合計減点 78.1
第2日目順位 第4位
〈障害馬術競技〉
走行タイム 71秒43
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
3日間合計減点 82.1

上位6人馬が入賞のため、高橋駿人 (学部3年) とライヌス号が入賞致しました。


以上、学部二年松田からでした。

【第89回関東学生馬術選手権大会】【第61回関東学生馬術女子選手権大会】(6/2)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日6/2(金)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第89回関東学生馬術選手権大会】【第61回関東学生馬術女子選手権大会】第1日目の結果をお知らせ致します。

【選手権1回戦】
(39人馬出場)

1落下につき4秒が加算されます。

〈障害飛越競技〉
第11位 田中宏明 (学部2年)
慶雪号
走行タイム 62秒31
加算タイム 4秒
総タイム 66秒31

第22位 岩崎星斗 (学部3年)
慶迅号
走行タイム 66秒69
加算タイム 14秒
総タイム 80秒69

第24位 三浦大輝 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 84秒02
加算タイム 0秒
総タイム 84秒02

四ノ宮康 (学部2年)
慶喜号
2反抗E

上位32名の選手が2回戦進出のため、田中宏明 (学部2年) 、岩崎星斗 (学部3年) 、三浦大輝 (学部2年) が2回戦に進出致しました。

【選手権2回戦】
(29人馬出場)

〈部班競技〉
第18位 三浦大輝 (学部2年)
慶矜号
平均合計 77.3

第24位 田中宏明 (学部2年)
慶矜号
平均合計 74.6

第26位 岩崎星斗 (学部3年)
慶迅号
平均合計 73.5

【選手権1,2回戦 合計順位】
(29人馬出場)

第18位 田中宏明 (学部2年)
障害飛越競技 第11位
部班競技 第24位

第22位 三浦大輝 (学部2年)
障害飛越競技 第24位
部班競技 第18位

第26位 岩崎星斗 (学部3年)
障害飛越競技 第22位
部班競技 第26位

四ノ宮康 (学部2年)
障害飛越競技 2反抗E

上位16名の選手が3回戦進出のため、3回戦進出とはなりませんでした。

【女子選手権1回戦】
(39人馬出場)

1落下につき4秒が加算されます。

〈障害飛越競技〉
第11位 森夏希 (学部3年)
慶喜号
走行タイム 63秒14
加算タイム 0秒
総タイム 63秒14

第17位 津田脩子 (学部3年)
慶迅号
走行タイム 65秒98
加算タイム 0秒
総タイム 65秒98

第19位 松田和佳 (学部2年)
慶紗号
走行タイム 67秒57
加算タイム 0秒
総タイム 67秒57

第22位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶雪号
走行タイム 69秒89
加算タイム 0秒
総タイム 69秒89

第26位 椎野叶子 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 65秒54
加算タイム 8秒
総タイム 73秒54

上位32名の選手が2回戦進出のため、全員が2回戦に進出致しました。

【女子選手権2回戦】
(30人馬出場)

〈部班競技〉
第13位 津田脩子 (学部3年)
慶迅号
平均合計 79.1

第13位 森夏希(学部3年)
慶豪号
平均合計 79.1

第15位 松田和佳 (学部2年)
慶豪号
平均合計 78.8

第20位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶矜号
平均合計 75.4

第24位 椎野叶子 (学部3年)
慶矜号
平均合計 72.8

【女子選手権1,2回戦 合計順位】
(30人馬出場)

第9位 森夏希 (学部3年)
障害飛越競技 第11位
部班競技 第13位

第14位 津田脩子 (学部3年)
障害飛越競技 第17位
部班競技 第13位

第20位 松田和佳 (学部2年)
障害飛越競技 第19位
部班競技 第15位

第22位 佐藤有美佳 (学部4年)
障害飛越競技 第22位
部班競技 第20位

第26位 椎野叶子 (学部3年)
障害飛越競技 第26位
部班競技 第24位

上位16名の選手が3回戦進出のため、森夏希(学部3年)、津田脩子(学部3年)が3回戦に進出致しました。

以上、学部二年松田からでした。

【第61回関東学生馬術女子選手権大会】(6/3)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日6/3(土)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第61回関東学生馬術女子選手権大会】第2日目の結果をお知らせ致します。

【女子選手権3回戦】
(16人馬出場)

〈馬場馬術競技〉
Dブロック
ル・シェール号 (東京農業大学貸与馬)

中井花 (麻布大学)
E地点 59.318%
C地点 56.590%
M地点 58.181%
平均得点率 58.030%

森夏希 (学部3年) ○
E地点 62.045%
C地点 62.954%
M地点 60.681%
平均得点率 61.893%

Gブロック
エスメラルダ号 (早稲田大学貸与馬)

藤岡彩美 (日本大学) ○
E地点 60.454%
C地点 58.181%
M地点 56.818%
平均得点率 58.484%

津田脩子 (学部3年)
E地点 58.409%
C地点 55.000%
M地点 53.636%
平均得点率 55.681%

各ブロックの平均得点率の高い選手が準々決勝進出となるため、森夏希 (学部3年)が準々決勝に進出しました。
また、昨日行われました1・2回戦の順位合計が30のため、津田脩子 (学部3年)の最終順位は第14位となります。

【女子選手権準々決勝】
(8人馬出場)

Aブロック
〈馬場馬術競技〉
飛瑛号 (日本獣医生命科学大学貸与馬)

森夏希 (学部3年)
E地点 120.5
C地点 115
M地点 117.5
総得点 353.0
総得点率 53.485%

柿平紗枝 (日本大学)
E地点 137
C地点 130
M地点 128.5
総得点 395.5
総得点率 59.924%

〈障害飛越競技〉
薫桜号 (学習院大学貸与馬)

森夏希 (学部3年)
走行タイム 63.75秒
障害減点 10 (2落下)
総減点 10

柿平紗枝 (日本大学)
走行タイム 68.22秒
タイム減点 3
障害減点 20 (1反抗、2落下)
総減点 23

〈2種目総得点〉
森夏希 (学部3年)
総得点 343.0

柿平紗枝 (日本大学) ○
総得点 372.5

各ブロックの総得点の高い選手が準決勝進出となるため、森夏希 (学部3年)は進出となりませんでした。

森夏希 (学部3年)が準々決勝まで進出したため、第53回全日本学生馬術女子選手権大会の出場権利を獲得致しました。


以上、学部二年松田からでした。

【第89回関東学生馬術選手権大会】(6/4)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日6/4(日)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第89回関東学生馬術選手権大会】第3日目の結果をお知らせ致します。

【オープン競技 (90・100・110)】

〈オープン競技90cm〉
(16人馬出場)

第3位 友松円理 (塾高3年)
慶矜号
走行タイム 65秒35
総減点 0

第4位 益山勇輝 (学部1年)
慶喜号
走行タイム 67秒76
タイム減点 1
総減点 1

第15位 三浦大輝 (学部2年)
慶矜号
走行タイム 97秒99
障害減点 12 (1反抗、2落下)
タイム減点 8
総減点 20

〈オープン競技100cm〉
(11人馬出場)

第1位 森田梨紗子 (学部4年)
慶喜号
走行タイム 64秒81
総減点 0

第2位 三浦大輝 (学部2年)
慶矜号
走行タイム 64秒87
総減点 0

第3位 小松千奈穂 (学部1年)
慶雪号
走行タイム 65秒68
総減点 0

第4位 木村桐子 (学部1年)
慶紗号
走行タイム 58秒65
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

〈オープン競技110cm〉
(10人馬出場)

第7位 岩崎星斗 (学部3年)
慶迅号
走行タイム 61秒07
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第10位 木村桐子 (学部1年)
慶紗号
走行タイム 59秒07
障害減点 8 (2落下)
総減点 8


以上、学部二年松田からでした。

【第1回 ユニバーシティホースフェスティバルIN津久井】(6/11)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日6/11(日)、神奈川県津久井馬術競技場にて行われました【第1回 ユニバーシティホースフェスティバルIN津久井】第2日目の結果をお知らせ致します。

【第7競技 学生賞典馬場馬術競技】
(29人馬出場)

第13位 高橋駿人 (学部3年)
慶晴号
E地点 60.138%
C地点 59.722%
M地点 60.277%
最終得点率 60.045%

第18位 津田脩子 (学部3年)
H・アフロダーテ号
E地点 58.194%
C地点 58.194%
M地点 54.166%
最終得点率 56.851%

第19位 松田和佳 (学部2年)
慶晃号
E地点 57.916%
C地点 56.527%
M地点 55.972%
最終得点率 56.805%


以上、学部二年松田からでした。

【平成29年度関東学生馬術競技大会】【ホーストライアルシリーズ7月】(7/1)の結果のお知らせ

こんにちは!
昨日7月1日(土)、山梨県馬術競技場にて行われました【平成29年度関東学生馬術競技大会】【ホーストライアルシリーズ7月】第1日目の結果をお知らせ致します。
尚、順位は明日のクロスカントリー競技・障害馬術競技を終えて確定するため、暫定順位をお伝え致します。

《第68回関東学生賞典総合馬術競技》
(37人馬出場)

【馬場馬術競技】

第12位 高橋駿人 (学部3年)
慶隆号
E地点 60.52%
C地点 66.38%
M地点 59.48%
最終得点率 62.13%
馬場減点 56.8

第22位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
E地点 55.69%
C地点 59.83%
M地点 56.38%
最終得点率 57.30%
馬場減点 64.1

《ホーストライアルシリーズ 7月》
順位は明日のクロスカントリー競技を終えて確定するため、暫定順位をお伝え致します。

【EV100競技】

第7位 高橋駿人 (学部3年)
ライヌス号

〈馬場馬術競技〉
(9人馬出場)

C地点 67.20%
B地点 59.20%
最終得点率 63.20%
減点 55.2

〈障害馬術競技〉
(8人馬出場)

タイム 72秒68
タイム減点 4
総減点 4

1日目最終減点 59.2


以上、学部二年松田からでした。

| ホーム |


 BLOG TOP 


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。