FC2ブログ

プロフィール

馬術部HP係

Author:馬術部HP係
慶應義塾体育会馬術部
公式ブログへようこそ!


レンタルSNS

FC2カウンター

ようこそ! 慶應馬術部日記へ

最新記事

最新コメント

カテゴリ

月別アーカイブ

リンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

試合結果

10月22日(日)、学習院大学馬術部にて行われました【第3回 目白チャレンジカップ】の結果をお知らせ致します。

事前にお知らせすることが出来ず、大変申し訳ございませんでした。

【第1競技 馬場馬術競技 A2課目】
(10人3頭出場)

第6位 島田雛子 (学部2年)
サンフォードシチー号
総得点率 51.32%

〈以下、サンフォードシチー号に騎乗した他大学の選手〉

第8位 卓エキキン (学習院大学)
総得点率 49.56%

第10位 山下優理 (法政大学)
総得点率 45.42%

OP 三浦大輝 (学部2年)
ムンドペルディード号
総得点率 53.97%

【第2競技 速歩部班競技】
(16人4頭出場)

本競技は4人馬を1班として、4班に分けて行われました。

第2位 太田優海 (学部1年)
エルサ号
得点 67.5

〈以下、エルサ号に騎乗した他大学の選手〉

第3位 小川雄己 (法政大学)
得点 66.5

第10位 アリシア・エンバリー (早稲田大学)
得点 62.5

第13位 田村桃 (早稲田大学)
得点 62.0

第13位 島田雛子 (学部2年)
東冠号
得点 62.0

〈以下、東冠号に騎乗した他大学の選手〉

第7位 比舗新 (東京大学)
得点 65.5

第9位 長谷川晴華 (東京農工大学)
得点 63.0

第10位 花田優理 (青山学院大学)
得点 62.5

上位3人馬が入賞のため、太田優海 (学部1年)とエルサ号が入賞致しました。

尚、【第3競技 障害飛越競技(60?)】は雨天のため中止となりました。

生憎の悪天候により障害飛越競技は中止となってしまいましたが、多くの大学が参加し活気ある試合となりました。
他大学の部員の騎乗を多く見ることによって良い刺激を受けたと共に今後への課題点を見つけることができたかと思います。
また、ムンドペルディード号が合宿先の北海道以外での対外試合に出場するのは本日が初めてでしたが、三浦が騎乗し無事に最後まで落ち着いて演技を終えることできました。
本日は暖かいご声援をありがとうございました。
今後ともご指導ご鞭撻の程宜しくお願い申し上げます。
スポンサーサイト



試合結果

10月20日(金)に御殿場市馬術スポーツセンターにて行われました【第63回東京馬術大会】の結果をお知らせ致します。

【第2競技 J.E.F.馬場馬術競技S1課目2013】
(14人馬出場)

第4位 津田脩子 (学部3年)
H.アフロダーテ号
B地点 59.833%
C地点 57.500%
H地点 61.000%
最終得点率 59.444%

第7位 高橋駿人 (学部3年)
慶晴号
B地点 60.000%
C地点 57.166%
H地点 59.166%
最終得点率 58.777%

第10位 松田和佳 (学部2年)
慶晃号
B地点 55.166%
C地点 56.000%
H地点 58.666%
最終得点率 56.610%

上位5人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年)とH.アフロダーテ号が入賞致しました。

全日本学生馬術競技大会前最後の馬場の試合が終了致しました。今回の試合で明らかになった課題を本番までに修正して万全の状態で全学期間を迎えたいと思います。いよいよ全日本学生馬術競技大会が間近に迫って参りましたので、選手は己の技術の向上を、サポート陣は選手が取り組みやすい環境作りを心がけるとともに、馬匹の体調管理にも気を配って参りたいと思います。
本日は温かいご声援ありがとうございました。今後ともご声援のほどよろしくお願い申し上げます。

試合結果

10/9(月)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第38回キャロットステークス】第2日目の結果をお知らせ致します。

【第30競技 ビギナーズジャンプ競技】
(10人馬 出場)
基準タイム 53秒

第2位 津兼大輝 (学部1年)
慶喜号
走行タイム 54秒53
タイム差 1秒53
総減点 0

第3位 坂口利理子 (学部1年)
慶暁号
走行タイム 50秒76
タイム差 2秒24
総減点 0

第4位 小野康介 (学部1年)
慶暁号
走行タイム 49秒82
タイム差 3秒18
総減点 0

第6位 竹内泰雅 (学部1年)
慶喜号
走行タイム 56秒65
タイム差 3秒65
タイム減点 1
総減点 1

第8位 小池智瑛 (学部1年)
慶喜号
走行タイム 63秒39
タイム差 10秒39
タイム減点 2
総減点 2

第10位 渡辺健太 (学部1年)
慶暁号
走行タイム 48秒86
タイム差 4秒14
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

上位3人馬が入賞のため、津兼大輝 (学部1年) と慶喜号、坂口利理子 (学部1年) と慶暁号が入賞致しました。

大学から馬術を始めた部員が多くいる中、無事に怪我なく輸送及び走行を終え、ひと回り成長することが出来たように思います。また、今大会は参加した競技において多く入賞できたことは各週に控えております試合への良い流れになると信じています。
2日間温かいご声援をありがとうありがとうございました。今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い申し上げます

試合結果

10/8(日)、御殿場市馬術・スポーツセンターにて行われました【第38回キャロットステークス】第1日目の結果をお知らせ致します。

本大会は基準タイムが各競技設けられております。走行中の減点が最も少ない人馬のうち、基準タイムに近い順に順位が決定致します。

【第12競技 小障害60cmクラス】
(11人馬 出場)
基準タイム 62秒

第4位 山田太朗 (学部1年)
慶暁号
走行タイム 52秒84
タイム差 9秒16
タイム減点 2
総減点 2

第6位 島田雛子 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 61秒46
タイム差 0秒54
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第7位 森北紗衣 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 61秒26
タイム差 0秒74
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

【第13競技 小障害70cmクラス】
(12人馬 出場)
基準タイム 66秒

第1位 森北紗衣 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 65秒41
タイム差 0秒59
総減点 0

第2位 山田太朗 (学部1年)
慶暁号
走行タイム 66秒75
タイム差 0秒75
総減点 0

第6位 島田雛子 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 63秒48
タイム差 2秒52
総減点 0

上位3人馬が入賞のため、森北紗衣 (学部2年) と慶喜号、山田太朗 (学部1年) と慶暁号が入賞致しました。

【第15競技 小障害90cmクラス】
(15人馬 出場)

第7位 中野拓哉 (学部3年)
慶暁号
走行タイム 100秒49
タイム減点 7
障害減点 4 (1反抗)
総減点 11

試合結果

10/1(日)、神奈川県津久井馬術競技場にて行われました【平成29年度関東学生馬術争覇戦】第2日目の結果をお知らせ致します。

本塾は今大会3位に入賞致しました。
以下結果の詳細です。

【1部 第3回戦 対中央大学】

中央大学が棄権したため、不戦勝となり、この試合においては、本塾の自馬の走行のみ行いました。また、この時点で本塾の順位は3位と決定致しました。

慶暁号
森夏希 (学部3年)
走行タイム 78秒56
障害減点 8 (1反抗、1落下)
タイム減点 3
総減点 11

慶喜号
田中宏明 (学部2年)
走行タイム 62秒30
総減点 0

慶隆号
大森実穂 (学部1年)
走行タイム 63秒08
総減点 0

上位3校までが入賞のため、本塾は入賞致しました。

【OP競技 80cm】
(8人馬 出場)

須田陽向子 (学部2年)
慶暁号
走行タイム 63秒69
総減点 0

【OP競技 100cm】
(8人馬出場)

森田梨紗子 (学部4年)
慶喜号
落馬E

杉浦美桜里 (学部3年)
慶喜号
走行タイム 69秒28
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

【OP競技 110cm】
(13人馬出場)

岩崎星斗 (学部3年)
慶隆号
走行タイム 66秒18
障害減点 20 (5落下)
総減点 20

高橋駿人 (学部3年)
慶紗号
走行タイム 69秒52
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

津田脩子 (学部3年)
慶湊号
走行タイム 65秒17
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

大森実穂 (学部1年)
慶迅号
走行タイム 83秒94
タイム減点 4
障害減点 20 (1反抗、4落下)
総減点 24

学生戦の秋シーズンの幕開けとなる今大会は無事3位入賞という結果を収めることが出来ました。団体戦であった今大会において、このような結果を残せたことは全日本学生に繋がる良い流れを作れたと思います。全日本学生馬術競技大会まで残り一カ月をきったため、馬匹及び選手の体調管理、安全管理に十分留意し、残りの日吉馬場での練習に精を注いで参りたいと思います。
2日間温かいご声援をありがとうございました。今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます

試合結果

9月30日(土)、神奈川県津久井馬術競技場にて行われました【平成29年度関東学生馬術争覇戦】第1日目の結果をお知らせ致します。

本塾は明日の3位決定戦への進出が決定致しました。以下、結果の詳細です。

【1部 第1回戦 対早稲田大学】

慶喜号
佐藤有美佳 (学部4年)◯
走行タイム 61秒37
総減点 0

福田かおり (早稲田大学)
落馬E
障害減点 194 (1落下、残障害8)
タイム減点 17
総減点 211

慶湊号
津田脩子 (学部3年)○
走行タイム 57秒71
総減点 0

山下大輝 (早稲田大学)
走行タイム 53秒42
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

慶迅号
大森実穂 (学部1年)
走行タイム 61秒49
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

三川莉奈 (早稲田大学)○
走行タイム 78秒53
障害減点 4 (1反抗)
タイム減点 3
総減点 7

貸与馬:稲純号
仙波悠介 (早稲田大学)
走行タイム 64秒15
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

岩崎星斗 (学部3年)
走行タイム 84秒09
障害減点 24 (1反抗、5落下)
タイム減点 5
総減点 29

貸与馬:ラトゥールブリエ号
山田瑞月 (早稲田大学)
3反抗E
障害減点 438
タイム減点 17
総減点 455

木村桐子 (学部1年)○
3反抗E
障害減点 206 (2落下、残障害8)
タイム減点 17
総減点 223

貸与馬:タニノマティーニ号
石山晴茄 (早稲田大学)◯
走行タイム 57秒63
総減点 0

森夏希 (学部3年)
走行タイム 67秒48
タイム減点 1
総減点 1

【団体結果】
慶應義塾大学
勝ち点 3
総減点 261

早稲田大学
勝ち点 3
総減点 681

よって慶應義塾大学の勝ちとなり、2回戦への進出が決定致しました。

【1部 第2回戦 対日本大学】

慶暁号
佐藤有美佳 (学部4年)
落馬E (人馬転)
障害減点 356 (4落下、残障害5)
タイム減点 17
総減点 373

吉田尭祐 (日本大学)○
走行タイム 63秒72
障害減点 12 (3落下)
総減点 12

慶隆号
岩崎星斗 (学部3年)
走行タイム 81秒21
障害減点 24 (1反抗、5落下)
タイム減点 4
総減点 28

吉永一篤 (日本大学)○
走行タイム 60秒09
障害減点 16 (4落下)
総減点 16

慶湊号
津田脩子 (学部3年)○
走行タイム 60秒50
総減点 0

大久保貴史 (日本大学)
走行タイム 53秒33
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

貸与馬:桜千号
今橋祐晃 (日本大学)○
走行タイム 61秒96
総減点 0

大森実穂 (学部1年)
3反抗E
障害減点 78 (残障害2)
タイム減点 17
総減点 95

貸与馬:桜閃号
磯野太 (日本大学)
走行タイム 96秒74
障害減点 12 (2反抗、1落下)
タイム減点 8
総減点 20

木村桐子 (学部1年)○
走行タイム 57秒48
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

貸与馬:桜珀号
名倉賢人 (日本大学)◯
走行タイム 55秒74
総減点 0

森夏希 (学部3年)
走行タイム 73秒96
障害減点 4 (1反抗)
タイム減点 2
総減点 6

【団体結果】
慶應義塾大学
勝ち点 2

日本大学
勝ち点 4

よって日本大学の勝ちとなり、明日の3位決定戦への進出が決定致しました。

試合結果

9/23(土)、那須トレーニングファームにて行われました【第50回しもつけ乗馬大会】第2日目の結果をお知らせ致します。

【第6競技 チャレンジジャンプ-2 (90cm)〔アマチュア班〕】
(11人馬・OP1人馬 出場)

第5位 四ノ宮康 (学部2年)
慶豪号
走行タイム 78秒03
タイム減点 1
総減点 1

上位6人馬が入賞のため、四ノ宮康 (学部2年) と慶豪号が入賞致しました。

【第7競技 LB-2 (100cm)〔アマチュア班〕】
(14人馬 出場)

第3位 大森実穂 (学部1年)
慶隆号
走行タイム 62秒28
総減点 0

第9位 四ノ宮康 (学部2年)
慶豪号
走行タイム 76秒92
タイム減点 1
総減点 1

上位6人馬が入賞のため、大森実穂 (学部1年) と慶隆号が入賞致しました。

【第8競技 MD-2 (110cm) 】
(19人馬 出場)

今回の試合における二段階走行は総減点と二段階目の走行タイムによって決定致します。

第9位 大森実穂 (学部1年)
慶隆号
〈第1段階走行〉
走行タイム 45秒39
総減点 0
〈第2段階走行〉
走行タイム 29秒65
総減点 0

合計総減点 0

第12位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
〈第1段階走行〉
走行タイム 50秒54
タイム減点 1
総減点 1
〈第2段階走行〉
走行タイム 35秒02
タイム減点 1
総減点 1

合計総減点 2

木村桐子 (学部1年)
慶雪号
〈第1段階走行〉
走行タイム 43秒45
障害減点 4 (1落下)
総減点 4
〈第2段階走行〉
経路E

【第9競技 MC-2 (120cm) 】
(12人馬 出場)

第12位 岩崎星斗 (学部3年)
慶雪号
〈第1段階走行〉
走行タイム 50秒41
障害減点 8 (2落下)
総減点 8
〈第2段階走行〉
走行タイム 29秒85
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

合計総減点 16

試合結果

9月22日(金)、那須トレーニングファームにて行われました【第50回しもつけ乗馬大会】第1日目の結果をお知らせ致します。

本日出場しました全ての競技において入賞致しました。以下、結果の詳細です。

【第1競技 チャレンジジャンプ-1 (90cm)〔アマチュア班〕】
(9人馬・OP1人馬 出場)

第3位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶豪号
走行タイム 66秒11
総減点 0

上位6人馬が入賞のため、佐藤有美佳 (学部4年)と慶豪号か入賞致しました。

【第2競技 LB-1 (100cm)〔アマチュア班〕】
(5人馬・OP1人馬 出場)

第3位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶豪号
走行タイム 63秒86
総減点 0

上位6人馬が入賞のため、佐藤有美佳 (学部4年)と慶豪号が入賞致しました。

【第3競技 MD-1 (110cm) 】
(15人馬 出場)

第4位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
走行タイム 67秒99
総減点 0
〈JUMP OFF〉
走行タイム 52秒90
総減点 0

第12位 岩崎星斗 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 67秒64
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第13位 岩崎星斗 (学部3年)
慶隆号
走行タイム 72秒85
タイム減点 1
障害減点 4 (1落下)
総減点 5

上位6人馬が入賞のため、佐藤有美佳 (学部4年)と慶麗号が入賞致しました。

試合結果

8月20日(日)、ノーザンホースパークにて行われました【第42回北海道馬術大会】第2日目の結果をお知らせ致します。

本日本塾は障害飛越競技において5人馬、馬場馬術競技において2人馬が入賞致しました。

〈障害馬術競技〉
第14競技及び第16競技はスピード&ハンディネス方式で行われたため、障害落下は減点とならずタイムへと換算されます。

【第14競技 小障害A S&H】
(17人馬・OP2人馬 出場)

第1位 田所由佳 (学部1年)
慶湊号
走行タイム 66秒74
成績タイム 66秒74

第6位 杉浦美桜里 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 67秒74
加算タイム 12 (3落下)
成績タイム 79秒74

第7位 四ノ宮康 (学部2年)
慶麗号
走行タイム 68秒04
加算タイム 16 (4落下)
成績タイム 84秒04

第8位 松田和佳 (学部2年)
慶暁号
走行タイム 80秒14
加算タイム 4 (1落下)
成績タイム 84秒14

第9位 中野拓哉 (学部3年)
慶暁号
走行タイム 84秒79
成績タイム 84秒79

第10位 四ノ宮康 (学部2年)
慶豪号
走行タイム 75秒19
加算タイム 12 (3落下)
成績時間 87秒19

田中宏明 (学部2年)
慶楼号
2反E

三浦大輝 (学部2年)
慶矜号
2反E

三浦大輝 (学部2年)
慶豪号
2反E

山田太朗 (学部1年)
慶喜号
2反E

上位5人馬が入賞のため、田所由佳 (学部1年) と慶湊号が入賞致しました。

【第16競技 中障害D S&H】
(20人馬出場)

第5位 田中宏明 (学部2年)
慶紗号
走行タイム 64秒24
加算タイム 8 (2落下)
成績タイム 72秒24

第8位 木村桐子 (学部1年)
慶雪号
走行タイム 62秒09
加算タイム 16 (4落下)
成績タイム 78秒09

第10位 岩崎星斗 (学部3年)
慶隆号
走行タイム 69秒03
加算タイム 12 (3落下)
成績タイム 81秒03

第14位 大森実穂 (学部1年)
慶迅号
走行タイム 76秒84
加算タイム 8 (2落下)
成績タイム 84秒84

第15位 岩崎星斗 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 77秒99
加算タイム 12 (3落下)
成績タイム 89秒99

田中宏明 (学部2年)
慶楼号
2反E

三浦大輝 (学部2年)
慶矜号
2反E

上位5人馬が入賞のため、田中宏明 (学部2年) と慶紗号が入賞致しました。

【第18競技 ダーレージャパンジャンピング】
(12人馬出場)

第3位 津田脩子 (学部3年)
慶湊号
走行タイム 75秒84
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第11位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
走行タイム 90秒64
タイム減点 2
障害減点 20 (5落下)
総減点 22

上位5人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年) と慶湊号が入賞致しました。

【第22競技 標準小障害C part2】
(20人馬出場)

第2位 岩崎星斗 (学部3年)
ムンドペルディード号
走行タイム 78秒99
総減点 0

第5位 須田陽向子 (学部2年)
慶暁号
走行タイム 88秒05
タイム減点 1
障害減点 4 (1反抗)
総減点 5

第9位 森北紗衣 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 96秒43
タイム減点 3
障害減点 4 (1反抗)
総減点 7

第11位 山田太朗 (学部1年)
慶喜号
走行タイム 83秒09
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

第12位 島田雛子 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 84秒34
障害減点 8 (2落下)

上位5人馬が入賞のため、岩崎星斗 (学部3年) とムンドペルディード号、須田陽向子 (学部2年) と慶暁号が入賞致しました。

【第24競技 標準小障害B part2】
(7人馬出場)

第7位 岩崎星斗 (学部3年)
ムンドペルディード号
走行タイム 103秒64
タイム減点 5
障害減点 8 (1反抗、1落下)
総減点 13

〈馬場馬術競技〉
【第14競技 馬場馬術競技A2課目 Part2】
(4人馬出場)

第1位 岩崎星斗 (学部3年)
ムンドペルディード号
最終得点率 56.470%

上位1人馬が入賞のため、岩崎星斗 (学部3年) とムンドペルディード号が入賞致しました。

【第16競技 馬場馬術競技A3課目】
(5人馬出場)

第5位 大森実穂 (学部1年)
慶迅号
最終得点率 55.651%

【第22競技 馬場馬術競技M2課目】
(2人馬出場)

第1位 田中宏明 (学部2年)
慶晴号
最終得点率 58.332%

上位1人馬が入賞のため、田中宏明 (学部3年) と慶晴号が入賞致しました。

【第23競技 馬場馬術競技S2課目】
(4人馬出場)

第2位 津田脩子 (学部3年)
H・アフロダーテ号
最終得点率 59.648%

第3位 松田和佳 (学部2年)
慶晃号
最終得点率 59.254%

2日間にわたる第42回北海道馬術大会が終了致しました。
本年度も昭和46年卒の吉田勝已氏のご厚意により多くの選手がエントリーさせて頂き、各々が今後への課題を見つけることができました。
成績が残せた選手もそうでなかった選手も一喜一憂せず、今回の試合での反省点を克服すべく今後の練習に取り組んで参ります。
2日間温かいご声援をありがとうございました。
今後ともご指導ご鞭撻のほど、宜しくお願い申し上げます。

試合結果

8月19日(土)、ノーザンホースパークにて行われました【第42回北海道馬術大会】の結果をお知らせ致します。 出番が当日に確定のため、事前にお伝えしておらず申し訳ありません。

〈障害飛越競技〉
【第1競技 標準小障害A】
(18人馬出場)

第3位 岩崎星斗 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 66秒09
総減点 0
〈JUMP OFF〉
走行タイム 45秒69
総減点 0

第4位 大森実穂 (学部1年)
慶迅号
走行タイム 74秒89
総減点 0
〈JUMP OFF〉
走行タイム 46秒88
総減点 0

第5位 森夏希 (学部3年)
慶暁号
走行タイム 64秒29
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第9位 木村桐子 (学部1年)
慶雪号
走行タイム 65秒79
障害減点 8 (2落下)
総減点 8

三浦大輝 (学部2年)
慶豪号
2反E

田中宏明 (学部2年)
慶楼号
2反E

三浦大輝 (学部2年)
慶矜号
2反E

椎野叶子 (学部3年)
慶喜号
落馬E

四ノ宮康 (学部2年)
慶豪号
落馬E

上位5人馬が入賞のため、岩?星斗 (学部3年) と慶雪号、大森実穂 (学部1年) と慶迅号、森夏希 (学部3年) と慶暁号が入賞致しました。

【第3競技 標準中障害D】
(25人馬出場)

第6位 津田脩子 (学部3年)
慶湊号
走行タイム 67秒96
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第19位 岩崎星斗 (学部3年)
慶隆号
走行タイム 76秒71
障害減点 12 (1反抗、2落下)
総減点 12

第22位 大森実穂 (学部1年)
慶迅号
走行タイム 73秒57
障害減点 16 (4落下)
総減点 16

上位7人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年) と慶湊号が入賞致しました。
【第5競技 レジェンドカップ】
(3人馬出場)

第3位 貫名泰男氏
キングオブザロード号
走行タイム 75秒09
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

【第9競技 標準小障害B part1】
(14人馬出場)

第3位 杉浦美桜里 (学部3年)
慶雪号
走行タイム 68秒74
総減点 0

第4位 小松千奈穂 (学部1年)
慶紗号
走行タイム 68秒89
総減点 0

第10位 中野拓哉 (学部3年)
慶暁号
走行タイム 68秒99
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

第11位 田所由佳 (学部1年)
慶湊号
走行タイム 77秒04
タイム減点 1
障害減点 4 (1反抗)
総減点 5

上位4人馬が入賞のため、杉浦美桜里 (学部3年) と慶雪号、小松千奈穂 (学部1年) と慶紗号が入賞致しました。

【第11競技 標準小障害C part1】
(12人馬・OP1人馬 出場)

第2位 島田雛子 (学部2年)
慶喜号
走行タイム 64秒44
障害減点 4 (1落下)
総減点 4

森北紗衣 (学部2年)
慶喜号
2反E

須田陽向子 (学部2年)
慶暁号
経路E

上位4人馬が入賞のため、島田雛子 (学部2年) と慶喜号が入賞致しました。

【第13競技 ステップアップジャンピング】
(24人馬・OP4人馬 出場)

第12位 岩崎星斗 (学部3年)
ムンドペルディード号
走行タイム 83秒93
タイム減点 3
総減点 3

〈馬場馬術競技〉
【第1競技 馬場馬術競技L1課目】
(6人馬出場)

第1位 山田太朗 (学部1年)
H.アフロダーテ号
最終得点率 57.758%

第2位 小松千奈穂 (学部1年)
H.アフロダーテ号
最終得点率 57.240%

上位2人馬が入賞のため、山田太朗 (学部1年) とH.アフロダーテ号、小松千奈穂 (学部1年) とH.アフロダーテ号が入賞致しました。

【第3競技 馬場馬術競技L1課目 ノーザンカップ】
(8人馬出場)

第6位 田所由佳 (学部1年)
慶晴号
最終得点率 54.022%

第7位 四ノ宮康 (学部2年)
慶麗号
最終得点率 53.735%

第8位 三浦大輝 (学部2年)
慶矜号
最終得点率 52.988%

【第4競技 馬場馬術競技M1課目】
(1人馬出場)

第1位 森夏希 (学部3年)
慶晃号
最終得点率 56.396%

上位1人馬が入賞のため、森夏希 (学部3年) と慶晃号が入賞致しました。

【第5競技 馬場馬術競技M1競技 ノーザンカップ】
(2人馬出場)

第2位 田中宏明 (学部2年)
慶晴号
最終得点率 55.314%

上位2人馬が入賞のため、田中宏明 (学部2年) と慶晴号が入賞致しました。

【第6競技 馬場馬術競技S1課目】
(3人馬出場)

第1位 津田脩子 (学部3年)
H.アフロダーテ号
最終得点率 55.833%

第2位 松田和佳 (学部2年)
慶晃号
最終得点率 54.277%

上位1人馬が入賞のため、津田脩子 (学部3年) とH.アフロダーテ号が入賞致しました。

【第10競技 総合馬術競技2スターA馬場馬術課目2009Part1】
(5人馬出場)

第1位 岩崎星斗 (学部3年)
慶隆号
最終得点率 62.873%

第2位 佐藤有美佳 (学部4年)
慶麗号
最終得点率 61.321%

第3位 椎野叶子 (学部3年)
慶豪号
最終得点率 60.631%

上位2人馬が入賞のため、岩崎星斗 (学部3年) と慶隆号、佐藤有美佳 (学部4年) と慶麗号が入賞致しました。

【第12競技 馬場馬術競技A2課目 part1】
(7人馬出場)

第6位 岩崎星斗 (学部3年)
ムンドペルディード号
最終得点率 52.646%

本日も、引き続き気を引き締めて競技に臨んで参ります。ご声援のほどよろしくお願い申し上げます。

試合結果


7月15日(土)、JRA東京競馬場乗馬センターにて行われました【第60回関東高等学校馬術選手権 及び 第28回全日本高等学校馬術選手権予選】の第1日目の結果をお知らせ致します。

今大会では残念ながら第1次予選で全選手敗退したため、第2次予選への進出はなりませんでした。以下、結果の詳細です。

〈第1次予選 部班競技・基本障害 自馬〉
(42人馬出場)

尚、基本障害は80?以上100?以下で、ハンターシート形式で審査されたため、タイムや障害減点数は結果として出ておりません。

第20位 村松悠亮 (塾高3年)
〔部班競技〕
慶豪号
平均得点 68.81点

〔基本障害〕
慶喜号
平均得点 65.75点

総合平均得点 134.56点

第26位 馬杉寿大 (塾高3年)
〔部班競技〕
慶暁号
平均得点 67.25点

〔基本障害〕
慶喜号
平均得点 66.25点

総合平均得点 133.50点

第31位 峰岸璃乃 (女子高3年)
〔部班競技〕
慶麗号
平均得点 65.13点

〔基本障害〕
慶湊号
平均得点 66.75点

総合平均得点 131.88点

第38位 友松円理 (塾高3年)
〔部班競技〕
慶暁号
平均得点 65.94点

〔基本障害〕
慶暁号
平均得点 62.00点

総合平均得点 127.94点

第39位 田崎圭悟 (塾高3年)
〔部班競技〕
慶豪号
平均得点 62.00点

〔基本障害〕
慶喜号
平均得点 65.88点

総合平均得点 127.88点

第40位 諸橋綾香 (女子高3年)
〔部班競技〕
慶麗号
平均得点 62.38点

〔基本障害〕
慶湊号
平均得点 64.63点

総合平均得点 127.00点

上位18名が第1次予選通過の為、〈第2次予選 馬場馬術A3課目 貸与馬〉への出場選手はおりません。

インターハイ予選後の第一目標として参りました今大会は出場選手全員第1回戦敗退という涙を呑む結果に終わりました。8月中旬に控えております高校生の夏合宿では各部員更なるレベルアップを図って参ります。本日は温かいご声援ありがとうございました。今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。

| ホーム |


 BLOG TOP